Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боюсь выходить на работу
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николь

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Боюсь выходить на работу Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне очень трудно сформулировать свои переживания, но я постараюсь.
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. По этому поводу и все переживания. Не то чтобы мне работа не нравится и мало опыта, хотя его действительно мало, я очень боюсь ошибок. Но это все я в состоянии вынести. Меня пугает предстоящее общение с коллегами. На работе принято справлять дни рождения, приглашать к себе домой весь огромный коллектив, я как представлю, что мне тоже придется это делать, сразу появляется страх. Даже если дело не дойдет до дней рождения, все равно придется неформально общаться. Если нужно обсудить рабочие моменты, то здесь мне абсолютно не страшно, я могу поспорить, отстоять свою точку зрения. А если просто поддержать разговор со своими коллегами или специалистами с рангом пониже, тем более, когда их несколько, тут уже проблемы возникают, как то теряюсь, не знаю что сказать, да и на самом деле неинтересны их проблемы.
Иногда думаю, что комфортно себя чувствовала бы, если работала в организации, где общаются только по работе, никто друг друга в обычной жизни не знает. А тут живу в маленьком городке, где все друг друга знают, ни от кого ничего не скрыть.
Давно хотела сходить к психологу, но хороших у нас тут нет, да и денег все это стоит, их тоже нет. Прошу у вас помощи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Николь!
Николь писал(а):
Давно хотела сходить к психологу, но хороших у нас тут нет, да и денег все это стоит, их тоже нет. Прошу у вас помощи

Вы просмотрели уже наши консультации? Вам понятны условия консультирования здесь? Правильно ли я понял, что Вы хотели бы пройти курс Интернет-психотерапии на нашем форуме?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николь

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перед тем как зарегистрироваться, я просмотрела консультации,даже нашла похожие проблемы. Условия консультирования понятны, на всякий случай еще раз посмотрю их. Да, я хотела бы пройти курс Интернет-психотерапии, я так понимаю мне нужно подождать пока освободится специалист?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Да, я хотела бы пройти курс Интернет-психотерапии, я так понимаю мне нужно подождать пока освободится специалист?

Верно. Перенести Вашу тему в раздел ожидающих?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николь

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перенесите, пожалуйста, тему в раздел ожидающих
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, Николь.
Согласитесь продолжить со мной?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николь

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Вячеславович, согласна продолжить с вами. Извините только сегодня добралась до компьютера, мы уезжали с семьей
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь, добрый вечер.

Мне понятна идея о том, что только профессиональное общение на работе позволяет человеку оставаться... как бы это сказать?.. личностно анонимным. Вы, по всей видимости, понимаете, что подобного на реальной работе не бывает. В общении на работе растворено и профессиональное, и личное (в разных местах в разной пропорции). Вы жалуетесь на то, что предстоящая необходимость личностно открываться самой и принимать открытость других очень пугает Вас.
Из Вашего текста не совсем ясно какая, именно угроза есть в этом для Вас.

Николь

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Алексей Вячеславович!
Вы верно подметили, что мне хочется по жизни оставаться анонимной. Люди, которые не знают меня хорошо, в большинстве считают, что я строгая, если не сказать стерва, наверное, внешность у меня такая. А я на самом деле ранимая, мягкая, временами очень неуверенная в себе.
Существует стереотип, что люди моей профессии, а я врач, должны обладать определенным набором качеств, я достаточно часто будучи еще студенткой слышала от больных и сотрудников ( а этим медсестры и санитарки обычно грешат) про своих и не только однокурсников: из него (нее) получится настоящий врач. Естественно, что знаний их никто не оценивал, оценивали манеру держаться, общительность и еще что-то неуловимое.
А с этим у меня как раз и проблемы. Насчет знаний я уверена, что через несколько лет смогу достаточно хорошо ориентироваться в своей специальности. Общительности и уверенности в себе сложнее научиться. Но не думайте только, что я совсем уж раскисаю перед больными, я стараюсь не показывать своей неуверенности, врач ведь своего рода актер. Иногда мне кажется, что если бы больные увидели какая я с мамой или мужем, то ужаснулись бы, какому человеку доверяют свои жизни, я ведь совсем ребенок в душе, несмотря на возраст. Когда общаюсь с коллегами, очень боюсь перейти на этого ребенка, наивного, беспомощного порой. Родные-то меня знают, а если со знакомыми начинаю вести себя также, то часто на их лицах читается недоумение, у них пропадает желание общаться со мной. Вот и приходиться одевать маску, но тяжело каждый день быть не самой собой. А как представлю, что остаток жизни придется ходить на работу, причем поменять я ее не смогу, т.к. больница одна у нас и что-то из себя представлять каждый день, сразу жизнь представляется серой, пресной. И не хочется никуда идти, но и дома сидеть- не выход из ситуации, я уже почти ненавижу себя, тупею на глазах, надо все- таки делом заниматься
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Николь, получается, что вы представляете из себя большое несоответствие между тем, как себя предъявляете и тем, как себя ощущаете.

Верно ли я понимаю, что Вы считаете, что в основании Вашей необщительности лежfт неуверенность в себе и мягкость. Предъявить свою ранимость на работе Вы себе позволить не можете, общительность - это не то, что Вы умеете. И Вам остаётся представть перед людьми только стервой.

И всё бы ничего. Но, на то, чтобы быть строгой и жёсткой Вам приходится тратить слишком много сил, да и людям наверняка это не очень нравится. Так?

Николь

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Вячеславович, несоответствие между тем, какой я себя представляю в идеале и тем как я себя ощущаю действительно присутствует и разрыв очень большой.
Я считаю, что основе моей необщительности лежат не только мягкость и неуверенность в себе, хотя и это тоже, но и низкая потребность в общении. Мне достаточно пары подруг и несколько знакомых, чтобы удовлетворить эту свою потребность.
Насчет стервы, я, наверное, вас немного в заблуждение ввела. Чтобы вести себя стервозно, надо быть достаточно уверенной в себе и сильной, а как раз этого мне и не хватает. Внешность у меня такая, а веду я себя наоборот неуверенно, если не скрывать свою неуверенность, то вообще кошмар будет. Я будучи студенткой продолжительное время работала медсестрой, тоже с людьми, естественно, и за эти годы выработала свою манеру поведения. Вообщем, наблюдала за медсестрами , врачами, что-то перенимала от них, что-то свое вносила, даже аутогенную тренировку проводила для придания себе уверенности, в итоге медсестра из меня получилась более-менее, по крайней мере, общий язык с больными находить научилась и манипуляции медицинские неплохо получались. Хотя далось мне это нелегко.
Врач- это другое совсем. Опять приходится начинать почти с нуля, после продолжительного перерыва. И знаний недостаточно, полная неуверенность в себе в этом плане и личных качеств нет, чтобы с коллегами найти общий язык. И все это вместе меня буквально парализует. Конечно, все это от неуверенности в себе, я это прекрасно понимаю.
Опять впереди долгие мучительные годы ошибок, представить даже страшно.
Я долго размышляла и пришла к выводу, что первичен все-таки страх быть некомпетентным врачом, потому что будь я знающим специалистом, и с коллегами я бы общалась более уверенно, как будто бы заслужила это право
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
...несоответствие между тем, как себя предъявляете и тем, как себя ощущаете...

Николь писал(а):
...несоответствие между тем, какой я себя представляю в идеале и тем как я себя ощущаю...
Получается, что Вы предстаёте в трёх ипостасях:
1) Николь, которая есть на самом деле.
2) Николь, которая презентует себя мало знакомым людям.
3) Николь, которая идеальная.

Николь1, может быть собой только с близкими.
Николь2 тратит много сил для того, чтобы скрыть Николь1 от окружающих.
Николь3, является Николь1 только в мечтаниях.

Правильно ли я понимаю, что предстоящий выход на работу является для Вашей неуверенности в себе серьёзным испытанием. Тем паче, что на работе неуверенность имеет очень конкретное проявление - некомпетентность, точнее страх некомпетентности. И представляется, что в вашем представлении основным критерием компетентности является мнение коллег.

Николь

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей Вячеславович!
Насчет трех ипостасий небольшое возражение: во 2-й Николь, которая презентует себя малознакомым людям, которые знают про ее профессию; в 3-й не совсем выдуманный образ, я такой бывала иногда (уверенной, самодостаточной), когда все получалось, например, когда зачет сдавала очень сложный или когда последнее тяжелое дежурство отработала, а впереди отпуск. В моменты уверенности в себе я думала, как же здорово живется уверенным в себе людям, никаких мук и терзаний, абсолютное спокойствие.
Да, предстоящий выход на работу для меня серьезное испытание. Если бы я знала, что мне какой-то срок нужно отработать в этой больнице, а потом я уеду куда-нибудь, то было бы легче, но я знаю, что здесь я на всю жизнь и это очень давит, хочется быстрей на пенсию и освободиться.
Насчет мнения коллег, меня больше беспокоит как они оценят мои личные качества, а насчет компетентности я сама себе строжайший судья, не успокоюсь, наверно, в этом плане никогда. Просто знающему врачу, наверное, простились бы некоторые его недостатки, а я мало того, что не особо в своей специальности разбираюсь, да еще и личности из меня не получится
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь, добрый день.
Если судить по тому, что вы пишите, то у вас есть некоторое представление о том, какой Вам надо быть на работе. Вы хотели бы быть на работе именно такой. Похоже, что Вы считаете, что какие-то Ваши личностные качества подпадут на работе под нелицеприятныю оценку. И Вы очень боитесь этой оценки. Это и есть тот страх, который... Да, который что?

Николь

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх мне мешает сосредоточиться на работе. Я становлюсь какой-то беспокойной, тревожной, суетливой, начинаю думать о собственной никчемности, кажется, что меня не воспринимают всерьез. И еще кажется, что люди вокруг понимают, что со мной происходит, что я не могу с собой справиться и не одобряют моего состояния. У меня почему-то не получается скрыть свои эмоции и обычно по лицу сразу видно, что я чем-то расстроена, подавлена или недовольна
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: