Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боюсь выходить на работу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, Николь, мы ведь говорим о конкретном страхе? Вам страшно, что окружающие "прочитают" Ваше сотояние, и по прочтении, осудят и перестанут относится серьёзно.

И что, тгда произойдёт? После осуждения и обесценивания.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николь

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне самой потом сложно будет общаться с теми людьми, которые меня видели в этом состоянии. Будет казаться, что они все знают про меня, про все мои неудачи, даже если не знают, то могут догадаться, как мне было тяжело всегда. Мне потом будет очень сложно переломить ситуацию, вести себя как прежде, ведь все уже обо мне все знают, какая я на самом деле. Вообщем, мне кажется, что в этом страхе я настоящая. А придется играть уверенность с переменным успехом, т.е. обманывать людей, а они то знают, что я другая и будут внимательно наблюдать за мной и теперь уже стараться подловить мои неуверенность, растерянность, а надо держаться, не ронять лицо. А потом все равно страх вернется и кажется, что уже бесполезно, что- то из себя строить и так все знают какая я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь, верно ли я понимаю, что предстать на работе настоящей (тревожной, нежной и ранимой) для Вас означает - потерять лицо.

Николь

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего это так
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
...предстать на работе настоящей (тревожной, нежной и ранимой) для Вас означает - потерять лицо.
Николь писал(а):
Да, скорее всего это так

Не потопропились ли вы согласиться?

Посмотрите, что получается тогда по тексту. Получается, что для Вас быть настоящей означает, быть... какой?.. плохой, некомпетентной, уродливой, несоответствующей, недостойной, гадкой, мерзкой... какой?

Николь

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама в себе запуталась. Быть настоящей для меня- это быть тихой, замкнутой, робкой, тревожной, неконфликтной, слишком послушной, неинтересной, да и, наверное, не совсем хорошим человеком.
У меня панические атаки начинаются, когда все в коллективе общаются между собой, а я молчу или из-за того что нечего сказать или боюсь показать тревожность, не хочется ее обнаруживать. Тогда и возникает очень сильный страх, он настолько сильный, даже какой- то животный, подавить я его не могу, как ни пытаюсь, одновременно со страхом резко снижается самооценка, как будто я никто, пустое место какое-то, ощущение, что меня кинули в темную яму. После этой атаки я дня 2-3 прихожу в себя только, как будто из ямы выкарабкиваюсь на белый свет, это очень тяжело и мучительно. А в эти дни ведь не отлежишься дома, приходиться ходить на учебу, работу, подавлять тревожность. Кажется, что все видят, что со мной происходит, стыдно перед ними за свою слабость
Николь

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама в себе запуталась. Быть настоящей для меня- это быть тихой, замкнутой, робкой, тревожной, неконфликтной, слишком послушной, неинтересной, да и, наверное, не совсем хорошим человеком.
У меня панические атаки начинаются, когда все в коллективе общаются между собой, а я молчу или из-за того что нечего сказать или боюсь показать тревожность, не хочется ее обнаруживать. Тогда и возникает очень сильный страх, он настолько сильный, даже какой- то животный, подавить я его не могу, как ни пытаюсь, одновременно со страхом резко снижается самооценка, как будто я никто, пустое место какое-то, ощущение, что меня кинули в темную яму. После этой атаки я дня 2-3 прихожу в себя только, как будто из ямы выкарабкиваюсь на белый свет, это очень тяжело и мучительно. А в эти дни ведь не отлежишься дома, приходиться ходить на учебу, работу, подавлять тревожность. Кажется, что все видят, что со мной происходит, стыдно перед ними за свою слабость
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь, в нашем разговоре Вы настоящая?

Николь

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, настоящая, по крайней мере пишу то, о чем думаю в данный момент, а почему Вы спросили?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
...почему Вы спросили?

Коль Вы, когда настоящая, то плохая... вот я и задумался, как Ваша нехорошесть проявляется в нашем разговоре.

Николь

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не плохая, конечно, наверное, усталость сказывается и депрессия есть немножко. Ребенку 2 года почти, муж все время на работе, а мы с дочкой все время вместе, из родственников нам никто не помогает, так как живут далеко. Я с дочкой почти и не расставалась за 2 года, везде вместе: и в магазин, и в молочную кухню, и в поликлинику. Иногда просто хочется отдохнуть, одной побыть немного, но не получается.
Я умом-то понимаю, что человек я неплохой, а может и хороший, но в обществе все равно приходят мысли, что наверное люди негативно ко мне относятся, а я не могу потребовать хорошего к себе отношения. В свое время очень любила Леви, он советует полюбить себя просто так, авансом, у меня это не получается. Я долго думала, почему у меня такая низкая самооценка, пришла к выводу, что это оттого, что мама меня в один год увезла в деревню к бабушке на полгода, а сама вышла на работу. Истоки, наверное, отсюда.
Николь

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не плохая, конечно, наверное, усталость сказывается и депрессия есть немножко. Ребенку 2 года почти, муж все время на работе, а мы с дочкой все время вместе, из родственников нам никто не помогает, так как живут далеко. Я с дочкой почти и не расставалась за 2 года, везде вместе: и в магазин, и в молочную кухню, и в поликлинику. Иногда просто хочется отдохнуть, одной побыть немного, но не получается.
Я умом-то понимаю, что человек я неплохой, а может и хороший, но в обществе все равно приходят мысли, что наверное люди негативно ко мне относятся, а я не могу потребовать хорошего к себе отношения. В свое время очень любила Леви, он советует полюбить себя просто так, авансом, у меня это не получается. Я долго думала, почему у меня такая низкая самооценка, пришла к выводу, что это оттого, что мама меня в один год увезла в деревню к бабушке на полгода, а сама вышла на работу. Истоки, наверное, отсюда.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Я умом-то понимаю, что человек я неплохой, а может и хороший, но в обществе все равно приходят мысли, что наверное люди негативно ко мне относятся, а я не могу потребовать хорошего к себе отношения.
Вы, что называется, априори считате, что люди могут только негативно к Вам относится, потому что сами себя считаете недостойной хорошего отношения. Так?

Николь

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что каждый человек достоен хорошего отношения. Я не исключение. Дело, наверное, в негативном опыте. Я малообщительный человек, а к таким людям отношение не очень хорошее, испытала на себе. И этот негативный опыт воздействует на меня на подсознательном уровне. Кажется, живи и радуйся, институт закончила, семья есть, нет, надо себе проблемы придумать, чтобы жизнь малиной не казалась.
Вообще, раньше, я очень много мечтала, как бы плохо не было, я мечтала, что вот поступлю в институт, вот будет у меня семья, как будет здорово, все это сбылось. А я как старуха из сказки ощутила себя у разбитого корыта. Сейчас совсем ни о чем не мечтаю. Может опять начать мечтать и будет не так тяжело?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
...этот негативный опыт воздействует на меня...
Получается, что Вы когда-то приняли решение считать отношение людей к себе не очень хорошим. На основе опыта... обобщили на всю оставшуюся жизнь... на всех неблизких людей.

Николь писал(а):
А я как старуха из сказки ощутила себя у разбитого корыта. Сейчас совсем ни о чем не мечтаю. Может опять начать мечтать и будет не так тяжело?
А здесь у Вас появляется какой-то новый мотив для нашего разговора. Это что? Углубление? Или так, навеяло?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: