Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проявление эмоций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julie

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаю все наверное, т.е. я осознаю все эти качества, только ни в одном из них я не уверенна. Т.е. у меня постоянно возникает чувство, что я не достаточна хороша и могла бы сделать все намного лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас долго не было, Юлия.
Тему только что перенесли в раздел консультирования. И Вы не отвечаете неделю. Что-то произошло?

Цитата:
Т.е. у меня постоянно возникает чувство, что я не достаточна хороша и могла бы сделать все намного лучше.

Не достаточно до чего? Для кого?
Лучше... Какова Ваша планка?

Julie

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вас долго не было, Юлия.
Тему только что перенесли в раздел консультирования. И Вы не отвечаете неделю. Что-то произошло?

Нет, все в порядке. В делах некоторый наплыв, поэтому освобождаюсь под конец недели.
Цитата:
Не достаточно до чего? Для кого?
Лучше... Какова Ваша планка?

Планку я естественно сама себе ставлю, но исхожу из мнений окружающих. И мне кажется, что не всегда все довольны.
Не достаточно для чего? - Наверное, для того, чтобы быть довольной самой собой. Для кого? - изначально для окружающих, но в конечном счете для себя. Планка - чтобы быть довольной самой собой.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, по сравнению с постами до заключения контракта, эти посты содержат крайне мало эмоционального материала.
Я воспринимаю последние три Ваших поста как пустые.

Поменялось Ваше эмоциональное состояние?
Поменялись Ваши ожидания от меня?

Julie

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидания не поменялись, наверное немного изменилось эмоциональное состояние. Это связано с возросшей нагрузкой в течении 2х недель, наверное поэтому сообщения от меня такие "пустые".

Вопросы тоже не из легких, они кажутся простыми и я сообщаю то, что вижу на поверхности, а на самом деле копать надо глубже. Только что копать и где, я сама не разберусь.
Цитата:
Цель № 3
Я хочу принимать и ценить все свои стороны. Хочу быть уверенной, что я правильно поступаю в тех или иных ситуациях, что я имею право на ошибку, что я такая же как все.

Проблема, как мне кажется, в неуверенности. Эта неуверенность появилась (опять же как мне кажется) из-за слишком высоких планок, которые ставили родители, а в последствии эта система оценки меня перекочевала в другие сферы взаимоотношений и я сама себя стала так оценивать (читай: недооценивать). [/quote]
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
немного изменилось эмоциональное состояние
Какое оно?
Цитата:
Вопросы тоже не из легких, они кажутся простыми и я сообщаю то, что вижу на поверхности, а на самом деле копать надо глубже. Только что копать и где, я сама не разберусь.
Это какое эмоциональное состояние? Что с Вами в этой точке?
Julie

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного изменилось эмоциональное состояние
Цитата:
Какое оно?

Цитата:
Это какое эмоциональное состояние? Что с Вами в этой точке?

Скорее состояние опустошенности, усталости.
Мысли возникали, что это надуманная проблема, что все в порядке, что ничего не надо решать, т.к. проблемы не существует (это наверное лень; у меня такая реакция довольно часто возникает).
Состояние возникло, знаете, когда добиваешься какой-то цели, а потом не знаешь, что дальше, в каком направлении двигаться, т.е. вроде бы и удовольствие, и опустошенность, и растерянность. Если бы мне пальцем ткнули, показали, что, где и как, я бы наверное сделала, а самой опять получается лень. Как-то вот так.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и удовольствие, и опустошенность, и растерянность...усталость
Посидите в этом состоянии, почувствуйте его.
Опишите, используя образ, на что это похоже.
Напишите все отклики, что рождаются в Вас: воспоминания, метафоры, фразы... Все что угодно.

Цитата:
Если бы мне пальцем ткнули, показали, что, где и как, я бы наверное сделала, а самой опять получается лень.
Я буду здесь, пока Вы не скажете, что готовы прекратить работу или что готовы продолжить.
Julie

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила Руслановна, я однозначно хочу продолжить терапию. За то время, что я ждала терапию, естественно эта проблема не решилась. И она не исчезнет сама, если не прилагать усилий. Поэтому я буду работать. А лень (или какое-то подобное состояние) возникает у меня, я полагаю, как защита от трудностей.

Завтра буду располагать большим временем, выполню Ваше задание:
Цитата:
Посидите в этом состоянии, почувствуйте его.
Опишите, используя образ, на что это похоже.
Напишите все отклики, что рождаются в Вас: воспоминания, метафоры, фразы... Все что угодно.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я однозначно хочу продолжить терапию
Юлия, я услышала Вас.
Цитата:
Завтра буду располагать большим временем, выполню Ваше задание:
Жду.
Julie

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила Руслановна, здравствуйте.

Если я правильно поняла Ваше задание, то мне надо было проанализировать то эмоциональное состояние, которое возникло у меня после переноса темы в раздел интернет-терапии. Достижение этой цели вызывало такое состояние:
Цитата:
Состояние возникло, знаете, когда добиваешься какой-то цели, а потом не знаешь, что дальше, в каком направлении двигаться, т.е. вроде бы и удовольствие, и опустошенность, и растерянность.

У меня такое состояние иногда возникает после завершения каких-нибудь важных для меня дел, напоминает чем-то даже апатию. Удовольствие возникло из-за того, что добилась того, что хотела. Опустошенность похожа на то состояние, которое возникает после того, как избавляешься от мучившего тебя груза (метафора "гора с плеч") и одновременно опустошенность - это незнание того, что тебя ждет дальше, какие действия тебе необходимо предпринять. Вот эта опустошенность перетекает в растерянность и сомнения по поводу, правильно ли я делаю, а может и вовсе никакой проблемы нет, может я себе выдумала и т.п.
Такое состояние еще походит чем-то на усталость, которая требует отдыха и для выхода из него чаще всего помогал внешний стимул (например, какие-нибудь слова поддержки или что-то подобное). Еще, не знаю, важно ли это - я всегда замечала, что в моей жизни всегда присутствовал этот человек-стимул (его задача подбадривать, советовать, если я сопротивляюсь, то заставлять): сначала это была мама, потом близкая подруга, потом еще одна женщина, а сейчас кажется, что такого человека нет.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #87   СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я правильно поняла Ваше задание, то мне надо было проанализировать то эмоциональное состояние, которое возникло у меня после переноса темы в раздел интернет-терапии.
Юлия, не анализировать, а чувствовать Smile

Предполагаю, что Вам сейчас трудно. Делаете, что можете.

Цитата:
сначала это была мама, потом близкая подруга, потом еще одна женщина, а сейчас кажется, что такого человека нет.
Когда нет внешнего "стимулятора", что Вы делаете?
Julie

Сообщение: #88   СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юлия, не анализировать, а чувствовать. Предполагаю, что Вам сейчас трудно. Делаете, что можете.

Описать то, что чувствую действительно трудно. Само состояние наполнено множеством эмоций, что я даже не разберусь, где какая. Я попыталась отвлечься от данного состояния и думала, как, допустим, можно описать радость или чувство привязанности. Кроме пары определений мне в голову вообще ничего не приходит.
Цитата:
Когда нет внешнего "стимулятора", что Вы делаете?

Что происходит со мной? - Теряю точку опоры, равновесия в жизни, мечусь от одного к другому, чувствую растерянность и беспомощность.
Что вы делаете? - Чаще ничего, просто жду, пока этот стимулятор придет в виде того же человека или ему найдется замена. Бывает иногда (уже реже), что пытаюсь сама найти в себе внутренние силы, какие-то мотивы.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #89   СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как, допустим, можно описать радость или чувство привязанности. Кроме пары определений мне в голову вообще ничего не приходит.
Юлия, если трудно обозначить чувство, то описывайте ощущения,телесные реакции, образы (на что похоже ощущение).
Цитата:
Бывает иногда (уже реже), что пытаюсь сама найти в себе внутренние силы, какие-то мотивы.
Это Вы воспринимаете как достоинство или недостаток?
Julie

Сообщение: #90   СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юлия, если трудно обозначить чувство, то описывайте ощущения,телесные реакции, образы (на что похоже ощущение).

Хорошо, попробую еще раз.
Напишу чуть позже.
Цитата:
Это Вы воспринимаете как достоинство или недостаток?

То, что сама пытаюсь найти в себе источник, который меня мотивировал - принимаю как достоинство. А то, что это происходит реже по сравнению с "нечегонеделанием" - естественно как недостаток.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: