Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проявление эмоций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, как Вы представляете себе Ваше влияние на уважение другим Вас. И как я могу помочь Вам, чтобы Вас уважал другой?
Julie

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникает вот такая цепочка мыслей по этому поводу:

Если я веду себя адекватно ("по-взрослому", а не кричу, нервничаю и т.п.), то человек априори должен уважать. Он может не согласиться с моим мнением, но позицию будет уважать.

Если я веду себя адекватно => я себя уважаю за это => значит другой тоже уважает (или мне будет так казаться).

Наверное, для меня достаточно будет моего субъективного мнения, что человек меня уважает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумбурно как-то получилось.
Надеюсь, Вы поймете, что я имела в виду.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я веду себя адекватно => я себя уважаю за это => значит другой тоже уважает (или мне будет так казаться).
Из Вашего уважения к себе не следует, что другой будет автоматически тоже Вас уважать.
Другой может не заметить или даже не знать, что для Вас адекватное поведение - это нечто новое и значимое.

Цитата:
Наверное, для меня достаточно будет моего субъективного мнения, что человек меня уважает.
ДОстаточно для чего?
Зачем Вам уважение другого?
Свое уважение по вопросу адекватности поведения Вас не питает достаточно?

Julie

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из Вашего уважения к себе не следует, что другой будет автоматически тоже Вас уважать.

На самом деле Вы правы. И прав будет любой, кто придерживается этого мнения. Но у меня на уровне ощущений возникает именно такая цепочка:
"Веду себя нормально, адекватно => уважаю себя => другой уважает меня". Этот человек на самом деле может и не уважать меня (имеет право), но если я "Веду себя нормально, адекватно => уважаю себя", мне будет казаться, что "другой уважает меня". Если это будет так, то мне будет комфортно в общении, в ощущении себя, я буду чувствовать, что я делаю все правильно.

Цитата:
Достаточно для чего?

Для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно.

Цитата:
Зачем Вам уважение другого?

Опять же - для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. Этого уважения на самом деле может и не быть. Достаточно моего субъективного мнения, которое зависит от моего поведения.

Цитата:
Свое уважение по вопросу адекватности поведения Вас не питает достаточно?

Питает, но недостаточно. Без уважения другого или иллюзии этого уважения возникают сомнения, правильно ли я себя веду. [/quote]
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае Вы зависите от иллюзии или реального мнения другого о Вас. Неуверенность и дискомфорт даст Вам возможность и силы озвучивать свое мнение так, как Вам действительно хочется?

Не каждое обсуждение разногласий может быть диалогом. Не каждый собеседник может сохранять "взрослую позицию". Значит ли это, что Вы в условиях НЕ диалога будете себя меньше уважать, поскольку не видите уважения собеседника?

Julie

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я запуталась Smile

Цитата:
Неуверенность и дискомфорт даст Вам возможность и силы озвучивать свое мнение так, как Вам действительно хочется?

Нет, это не так. Неуверенность и дискомфорт, которые возникнут вследствие отсутствия уважения или иллюзии уважения со стороны другого человека, приведут к тому, что у меня возникнут сомнения, правильно ли, адекватно ли я себе веду. Скорее всего (если мне будет некомфортно) я не выскажу свои претензии или выскажу их завуалированно, смутно (такой опыт у меня уже есть). [/quote]

Цитата:
Не каждое обсуждение разногласий может быть диалогом. Не каждый собеседник может сохранять "взрослую позицию". Значит ли это, что Вы в условиях НЕ диалога будете себя меньше уважать, поскольку не видите уважения собеседника?

Здесь смотря, кто инициатор этого НЕ диалога. Если я - то не буду себя уважать. Если вторая сторона опускается до "выяснения отношений", то буду себя уважать и уважение будет расти (типа "он/она опустился/лась до такого, а я сохраню спокойствие").
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неуверенность и дискомфорт, которые возникнут вследствие отсутствия уважения или иллюзии уважения со стороны другого человека, приведут к тому, что у меня возникнут сомнения, правильно ли, адекватно ли я себе веду. Скорее всего (если мне будет некомфортно) я не выскажу свои претензии или выскажу их завуалированно, смутно (такой опыт у меня уже есть).
Тогда Вы, Юлия, зависите от другого. Если Вы предполагаете, что Вас не уважают, то Вы не будете высказываться, или сделаете это не понятно.
Вы этого хотите?

Цитата:
Если вторая сторона опускается до "выяснения отношений", то буду себя уважать и уважение будет расти (типа "он/она опустился/лась до такого, а я сохраню спокойствие").
Я говорила именно об этом. И здесь Ваша реакция зависит от реакции другого.

Будто для Вас точка отсчета Вашего уважения к себе лежит во вне.

Понятие "уважение мнения другого" привнесла я.
Прислушайтесь к себе: оно входит в понятие "спокойно" из целей работы?

Julie

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда Вы, Юлия, зависите от другого. Если Вы предполагаете, что Вас не уважают, то Вы не будете высказываться, или сделаете это не понятно.
Вы этого хотите?

Нет, не хочу. Хотелось бы одинаково прямо высказывать свои претензии и недовольства как в ситуации, когда уважение другого присутствует, так и в ситуации, когда его нет (или мне кажется, что нет). Т.е. не зависеть ни от поведения второй стороны, ни от его отношения ко мне.

Цитата:
Будто для Вас точка отсчета Вашего уважения к себе лежит во вне.
Видимо, так оно и есть.

Цитата:
Понятие "уважение мнения другого" привнесла я.
Прислушайтесь к себе: оно входит в понятие "спокойно" из целей работы?
Да, безусловно мое "спокойно" включает и "уважение мнения другого".
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы одинаково прямо высказывать свои претензии и недовольства как в ситуации, когда уважение другого присутствует, так и в ситуации, когда его нет (или мне кажется, что нет).
похоже на цель. Она звучит конкретнее, чем в посте 19.
Цитата:
Хотела бы научиться выражать свои отрицательные чувства:
- открыто (так, чтобы понимали, что конкретно меня не устраивает, беспокоит и т.п.),
- дружелюбно (не доводить все до ссоры и выяснения отношений),
- спокойно (уверенный, спокойный, четкий голос),
- своевременно (как только появляется возможность поговорить с человеком).

Ее можно дополнить расшифровкой слова "спокойно". "Хотелось бы" нужно заменить на более прямую формулировку.

Важно ли Вам исследовать, как случается так, что Вы опираетесь на другого в понимании уважаете себя или нет? Хотите это добавить в цели или нет?

По поводу выражения положительных чувств: может формулировка и этой цели как-то изменилась?

Julie

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила Руслановна, у меня получилось вот что:

Негативные чувства
Хочу научиться высказывать свои претензии и недовольства одинаково прямо, спокойно, дружелюбно и своевременно как в ситуации, когда уважение другого присутствует, так и в ситуации, когда его нет (или мне кажется, что нет).

Положительные чувства
Хочу научиться выражать свои положительные чувства одинаково открыто, своевременно и чувствовать себя при этом комфортно и уверенно как в ситуации, когда положительные чувства есть и в мою сторону, так и в ситуации, когда положительных чувств в мою сторону нет (или мне так кажется).

Цитата:
Важно ли Вам исследовать, как случается так, что Вы опираетесь на другого в понимании уважаете себя или нет? Хотите это добавить в цели или нет?

Да, мне бы хотелось разобраться в этом. Цель тогда будет звучать так: Хочу понять, от чего зависит мое уважение себя.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, Вы настаиваете на выражении отрицательных чувств спокойно и дружелюбно?
Цитата:
Хочу понять, от чего зависит мое уважение себя.
Как Вы хотите уважать себя?
Julie

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила Руслановна, для меня в словах "спокойно" и "дружелюбно" помимо всего прочего заключаются также слова - "уверенный, спокойный, четкий голос". Поэтому все-таки настаиваю.

Немного переписала: Хочу научиться высказывать свои претензии и недовольства одинаково прямо, своевременно и иметь при этом уверенный, спокойный, четкий голос как в ситуации, когда уважение другого присутствует, так и в ситуации, когда его нет (или мне кажется, что нет).

Цитата:
Как Вы хотите уважать себя?

Как личность. Быть уверенной, что я правильно поступаю в тех или иных ситуациях, что я имею право на ошибку, что я не хуже других.
RadmilaPon
Консультант

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, это звучит иначе!
Цитата:
Хочу научиться высказывать свои претензии и недовольства одинаково прямо, своевременно и иметь при этом уверенный, спокойный, четкий голос как в ситуации, когда уважение другого присутствует, так и в ситуации, когда его нет (или мне кажется, что нет).

Вы вся спокойная или четкий голос - две большие разницы Smile
Цель принята окончательно.

Цитата:
Как личность. Быть уверенной, что я правильно поступаю в тех или иных ситуациях, что я имею право на ошибку, что я не хуже других.
Сформулируйте фразой, начиная с "Я хочу".
И "не хуже" - не понятно. По каким Вы критериям оцениваете кто лучше, а кто хуже? Какими чудесными качествами Вы наделяете других, что хотите равняться на них?

Julie

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы вся спокойная или четкий голос - две большие разницы

Голос не только четкий, но и по максимуму спокойный. Я, если честно, не до конца понимаю разницу между спокойным человеком и человеком, имеющим спокойный голос. Для меня это очень близкие понятия. При этом я не приравниваю "спокойного человека" к "флегматичному", "безучастному", "равнодушному". Радмила Руслановна, Вы не могли бы объяснить, в чем по-вашему, заключается разница?
Цитата:
Цель принята окончательно.

Мне эта формулировка тоже нравится больше.
Цитата:
Сформулируйте фразой, начиная с "Я хочу".

Я хочу, чтобы меня уважали как личность. Хочу быть уверенной, что я правильно поступаю в тех или иных ситуациях, что я имею право на ошибку, что я не хуже других.
Цитата:
И "не хуже" - не понятно. По каким Вы критериям оцениваете кто лучше, а кто хуже? Какими чудесными качествами Вы наделяете других, что хотите равняться на них?

Если честно, я не знаю, как определить эти критерии, у меня получается это как-то интуитивно. "Хуже" я или "лучше", я понимаю после сравнения себя и человека. Я выше приводила пример: если инициатор НЕ диалога я, то я не буду себя уважать, соответственно я - "хуже". Если вторая сторона опускается (вторая сторона - "хуже") до выяснения отношений, то я буду себя уважать и уважения будет расти - значит я "лучше".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: