Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а смысл жить дальше? и как?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepl писал(а):
Там страшно. Там страх одиночества.

Александра, ведь, если быть точным, то страхи не там, а здесь.
Мы с Вами точно знаем, что это за страх...
Что катастрофического может быть там, если будет одиночество?
Что жуткого для Вас есть в идее одиночеcтва?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nepl

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Что катастрофического может быть там, если будет одиночество?
Что жуткого для Вас есть в идее одиночеcтва?

Катастрофическим будет то, что знакомые начнут жалеть - бедненькая, не вышла замуж, ни детей, никого. Не к кому пойти, некому позвонить, все заняты своими семьями и тп. Праздники в одиночестве, не с кем съездить в отпуск и тп. Но самое жуткое-старость, когда нет родителей уже, и вдруг что-то со здоровьем... и некому позаботиться. Стоит эта жуткая картина перед глазами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чём основаны идеи, что
... Вы не выйдите замуж,
... Вы будете вызывать жалость,
... Вам предстоит отмечать праздники в одиночестве,
... о Вас никто не позаботиться, если Вам станет плохо?

Как бы Вы закончили предложение:
Я не выйду замуж, потому что (из-за того что) я (мне)...

Nepl

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не выйду замуж, потому что у меня завышены требования к мужчинам, я слишком привязана к парню, с которым сейчас (скоро 6 лет уже) - не представляю и боюсь интимной близости с другим-даже теоретически, мне негде познакомиться-у меня узкий круг общения, и как я уже писала, не осталось подруг, чтобы куда-то пойти и тп., т.е. я всех сравниваю с ним.
Я буду вызывать жалость, потому что таковы стереотипы-раз не замужем, значит, что-то с ней не так, старая дева, ни мужа, ни детей.
Предстоит отмечать праздники в одиночестве, ну собственно, потому что нет мужа, растеряны друзья и т.д. Кроме родителей, родственников нет, и страшно подумать-когда не будет родителей.Сейчас по разным причинам мы и так не отмечаем праздники вместе с парнем.
О том, что никто не позаботится, когда станет плохо, идея основана на тех же причинах.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepl писал(а):
...у меня завышены требования к мужчинам...
Требования и ожидания - тема обширная. Думаю, что Вы не станете спорить с тем, что сами являетесь формулировщиком и носителем собственных ожиданий.
Поверьте, я не ставлю перед собой задачу поколебать Ваши требования. Интересно другое. Ведь высокие требование к мужчинам служат чему-то. Для чего Вами ищется именно такой стандарт, а никакоей другой?
Что будет не так, если Вы поступитесь своими требованиями?

Nepl писал(а):
...я слишком привязана к парню...
Вообразите следущее...
Мы с Вами на очной встрече. Я приглашаю в кабинет коллегу-мужчину, он будет играть роль статиста. Прошу Вас встать за его спиной (мужчина будет символизировать Вашего парня). Я возьму верёвку и привяжу Вас к нему. В результате возникнет метафорическая картина того, о чём Вы говорите. Картина привязанности.
Развитие дальейших событий в моём кабинете может быть очень разным.
Александра, какими такими "верёвками" Вы привязаны?

Nepl писал(а):
...боюсь интимной близости с другим...
Проверьте одно моё предположение...
Я предполагаю, что Вы в принципе боитесь интимной близости.

Nepl писал(а):
...таковы стереотипы-раз не замужем, значит, что-то с ней не так...
Нередко плотная оглядка на стереотипы бывает у тех людей, которые... сами так о себе думают.
Есть ли что-то, что Вы сами о себе думаете такое, что считаете, что с Вами что-то не так?

Nepl

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Для чего Вами ищется именно такой стандарт, а никакоей другой?
Что будет не так, если Вы поступитесь своими требованиями?

Не знаю,с чего повелось, может, не очень удачный пример отца-он хороший человек и тп, я его люблю...но не всегда уважаю. Стандарт ищется, чтобы я смогла его уважать, всегда считала, что мой парень должен быть умнее меня, образованнее, начитаннее и тп. Если я поступлюсь своими стандартами-я не смогу его уважать и воспринимать именно как мужчину, будет что-то сродни к презрению... Я знаю, это не по-христиански и т.д., но вот если парень без образования, говорит неграмотно...я начинаю смотреть свысока на него...всё...никакого равенства, а значит и отношений...не могу что-ли увидеть глубже...
Степанов А. В. писал(а):

ну помимо чувств (хоть и не считаю это здоровой любовью), есть ещё привычка. Я знаю его запах-чужих запахов боюсь... Мне нравится с ним интим (лучше не было не с кем), я его уже не стесняюсь... Эмоциональная привязанность-зависимость.Тяжеловатый вопрос-я над ним ещё подумаю.
Степанов А. В. писал(а):
Я предполагаю, что Вы в принципе боитесь интимной близости.

возможно, не столько боюсь, сколько стесняюсь. (очень недовольна и стесняюсь одной части тела)... ну и да...я боюсь разочарования...ну и снова запахи.
Степанов А. В. писал(а):
Есть ли что-то, что Вы сами о себе думаете такое, что считаете, что с Вами что-то не так?

есть. тяжело это описать словами. Как-то скорее, раз у меня не складывается личная жизнь, нет друзей-значит, со мной что-то не так..у всех остальных ведь есть..а что именно не так-не могу уловить...где-то в глубине души, копошится мысль, что я как человек плохая, хуже других...и что, вроде как, наверное это всё и объясняет.
Nepl

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думала ещё над вопросом -
Степанов А. В. писал(а):

я поймала себя на мысли, что привязана надеждой и мечтой о будущем, т.е. он что-то обещает-а я надеюсь..этим и живу...надеюсь, что всё-таки что-то изменится...
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня размышщления возникли после Ваших слов...
О возрасте... возрастах.
Не о том, что в паспорте пропечатан, а о том ощущении возраста, которое внутри носим.

Когда Вы об отце написали, я подумал, что, конечно, девочке-подростку ещё страшно жить самостоятльно, своей жизнью. В реальной жизни - больши дяди и тёти... затоптать могут.
Такая гипотеза, что Вы ищите фигуру (раз отец такой не стал), которая помогла бы Вам повзрослеть и стать не хрупкой девочкой, а человеком готовым к своей жизни.

Кстати, Ваша привязка к запахам вполнее соответствует высказанной мной гипотезе. Ведь известно, что обоняние и эмоциональность сильно связаны. Кроме этого запахи, по-моему, могут определять ощущение комфорта, защищённости, стабильности. Начиная с младенчества: безопаснее всего на руках у матери, поглощать её запах и запах грудного молока.
А собственная жизнь рискованная, негарантированная.

Беспокойство по поводу интимной близости тоже может говорить о том, что жива в Вас пока ещё неуверенная в себе девочка-подросток. Женственная чувственность уже проснулась, и при этом боязно её проявлять.

Nepl писал(а):
я поймала себя на мысли, что привязана надеждой и мечтой о будущем, т.е. он что-то обещает-а я надеюсь..этим и живу...надеюсь, что всё-таки что-то изменится...

Вот и получается, что верёвки - это Ваши страхи.

Nepl

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, знаете, Алексей Вячеславович, по поводу возраста-иногда мне кажется, что у меня снова переходный возраст... так же, как лет в 13-14 было...
Да, мои верёвки-мои страхи.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepl писал(а):
...как лет в 13-14...

Вот-вот. И автономной хочется стать, и автономной страшно быть.

Переходный возраст... Переход от чего к чему?

Nepl

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Переход от чего к чему?

Переход от того состояния и периода, когда всё решали родители (в моём случае сейчас парень... когда, куда и что) к тому периоду и состоянию, когда с твоими решениями считаются, и ты их принимаешь сама. По крайней мере, это мысль пришла сразу и первой.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #87   СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, предлагаю сделать следущую работу.

Попробуйте для себя понять, определить, увидеть, почувствовть, какой образ может лучше всего иллюстрировать вашу ситуацию перехода.
Что это?
Мост.
Канат над пропастью.
Камни в рсле бурной реки, по которым надо прыгать.
Корабль, плывущий от континета к континенту.
Ещё что-то?

Почувствуйте что-то своё.

Nepl

Сообщение: #88   СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда читала Ваши варианты, Алексей Вячеславович, всё мне было близко...ну разве что, кроме корабля (не люблю воду). Потом возник тут же свой образ. Ходила я с ним, примеряла. Подумала, фантазия это ж такая "штука", сейчас что-нибудь ещё выдумает. Только подумала, и тут же появился другой образ-в корне противоположный первому. В итоге, я пришла к выводу, что первый-это как есть сейчас, а второй-как хотелось бы.
Так вот. Первый - свою ситуацию перехода я увидела так- я ползу по узкой трубе, с трудом прохожу в плечах, ползу медленно, на локтях, и чувствую неимоверную тяжесть, будто к ногам гири привязаны...
Второй-я бегу по полю с воздушными цветами (одуванчики легкие белые что-ли), раскинув руки, радостно и свободно.
Как-то так.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #89   СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте некоторое время пойдём за этими образами...
Nepl писал(а):
...я ползу по узкой трубе, с трудом прохожу в плечах, ползу медленно, на локтях, и чувствую неимоверную тяжесть, будто к ногам гири привязаны...
У меня явные ассоциации с прохождением через родовые пути. Быть в утробе комфортно. И этот комфорт, как гири может на пускать туда, где ничего негарантировано. Да ещё через удушающую тесноту приходится протискиваться.

Nepl писал(а):
...я бегу по полю с воздушными цветами (одуванчики легкие белые что-ли), раскинув руки, радостно и свободно.
Здесь чувствуется явное ощущение свободы... беззаботности, безопасности и одновремено уверенности. И, словно, позади что-то неприятное оставлено (может быть, опыт прохождения через те самые символические родовые пути).

Хочу обозначить ещё один переход... Такой переход между переходами. Словно первый образ - это первый этап, а второй образ - это продолжение.

Просто напишите, что вслед на мои слова откликается у вас в мыслях и в чувствах.

Nepl

Сообщение: #90   СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
У меня явные ассоциации с прохождением через родовые пути.

может. я ещё потом подумала, что узкая тесная труба-это моя однообразная жизнь без друзей, которая мне не нравится, в которой мне тесно и я задыхаюсь. голова не поворачивается в сторону-труба тесная...

Про свободу-да, на секунду мелькает это приятное чувство, но тут же исчезает, вернее даже на долю секунды-т.е. я могу иметь представление-насколько это приятно и хорошо.

Переход между переходами. Не могу представить этот переход между переходами... первый и второй образ настолько далекие друг от друга... как от одного прийти ко второму. Хотелось бы вылезти из трубы и сразу на поле Smile но я не могу это представить...т.е. я не уверена, что так будет...должно быть что-то ещё. Но что-не знаю. не чувствую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
Страница 6 из 24

Перейти: