Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а смысл жить дальше? и как?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(глюк)
Продолжаю...

Александра, я так настойчив во всём этом не по своей прихоти. Причин по крайней мере две.

Первая. Психотерапевтический процес - это процесс, который имеет определённую структуру.
Жалоба, запрос(цели), проблема, критерии жостижения цели и прочее.
Это структура писана нудачами и удачами сотен тысяч психотерапевтических процессов, которые проводились на этой планете.
Если Вы хотите психотерапию, значит будет психотерапвтическая структура процесса. Если не хотите стуктуры, значит не будет психотерапии.

Вторая. Всю Вашу ситуацию можно озаглавить словами "вялотекущая неопредлённость". Моя настойчивость в том, чтобы Вы были конкретнее тоже служит для того, чтобы ситуация поменялась.

Итак,
Вы жалуетесь на то, что застряли в нездоровых отношениях.
Проблема в том, что Вы боитесь жить своей жизнью.
Запрос (Цель) - Совладать с этим страхом.
Критерии достижения цели: ...

Напишите сами?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nepl

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Вторая. Всю Вашу ситуацию можно озаглавить словами "вялотекущая неопределённость". Моя настойчивость в том, чтобы Вы были конкретнее тоже служит для того, чтобы ситуация поменялась.

Да, Алексей Вячеславович, Вы в точку попали о "вялотекущей неопределённости". Я очень стараюсь, быть конкретнее, но моя зацикленность немного мешает... Итак,попробую:
жалоба- расстворилась в отношениях, живу только ими,нет других интересов, потеряла себя и связь с социумом.
проблема-страх одиночества, страх быть похожей на мать, страх жить своей жизнью.
запрос- совладть с этими страхами
критерии достижения цели-перестану реагировать раздражением на мать. перестану отказывать на приглашения на свидания и не буду ходить на них от безысходности (бывало и такое); почувствую себя комфортнее в нынешних отношениях - а именно-стану ему более интересна и важна (будет стремиться проводить со мной больше времени, чаще звонить,писать,приглашать, закончит начатое, перестану его пилить за невыполненные обещания, не буду психовать,если не по-моему или рушатся планы) . если этого не случится, то найду в себе силы прекратить эти отношения без страха и мыслей об обречённости и смерти.
тяжело мне даются эти критерии...просто для моего комфорта в этих отношениях нужны его действия...но мое поведение не вызывает желания этого делать. Боюсь,я снова уползаю всё дальше от критериев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepl

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снова перечитала... чувствую, что что-то не то... я много пишу-что должен сделать мой парень-и тогда мне станет легче...но я же не могу им управлять... надо больше видимо писать о себе вне зависимости от его поведения... как-то так... поэтому попробую ещё раз.
критерии достижения цели-перестану реагировать раздражением на мать. перестану отказывать на приглашения на свидания и не буду ходить на них от безысходности (бывало и такое); почувствую себя комфортнее в нынешних отношениях - а именно - перестану изводить себя мыслями о том, где он и с кем, перестану рисовать самые ужасные картины, перестану или стану реже глядеть на телефон и проверять включен ли он, в порядке ли, в ожидании смс или звонка, буду нормально и без паники относиться, если он к "привет" или "пока" или вообще в предложении не назовет меня ласковым именем, перестану его пилить за невыполненные обещания, не буду психовать,если не по-моему или рушатся планы, вообщем, перестану наконец, в малейшей его смене настроения искать предпосылки к тому, что он меня бросает.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак вот, что у нас получилось:
Nepl писал(а):
жалоба- расстворилась в отношениях, живу только ими,нет других интересов, потеряла себя и связь с социумом.
проблема-страх одиночества, страх быть похожей на мать, страх жить своей жизнью.
запрос- совладть с этими страхами
критерии достижения цели-перестану реагировать раздражением на мать. перестану отказывать на приглашения на свидания и не буду ходить на них от безысходности (бывало и такое); почувствую себя комфортнее в нынешних отношениях - а именно - перестану изводить себя мыслями о том, где он и с кем, перестану рисовать самые ужасные картины, перестану или стану реже глядеть на телефон и проверять включен ли он, в порядке ли, в ожидании смс или звонка, буду нормально и без паники относиться, если он к "привет" или "пока" или вообще в предложении не назовет меня ласковым именем, перестану его пилить за невыполненные обещания, не буду психовать,если не по-моему или рушатся планы, вообщем, перестану наконец, в малейшей его смене настроения искать предпосылки к тому, что он меня бросает.

Александра, говорит ли Вам что-нибудь Ваша интуиция по поводу того, сколько нам потребуется времени для того, чтобы заявленные цели были достигнуты?

Nepl

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, моя интуиция молчит. Хочется, чтоб как можно меньше времени потребовалось...Я просто вообще не знаю, какие временные рамки терапии... посмотрела по форуму-многие год и больше проводят... Я искренне верю, что мне нужно будет намного меньше времени... уж сильно велико желание наладить жизнь... и у меня сейчас не самый пик депрессии...жара отвлекает...
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepl писал(а):
Я просто вообще не знаю, какие временные рамки терапии...
Один из вариантов договорённости о сроках - неопределённый срок до достижения цели.
Подобное определение сроков может вызывать напряжение, поэтому я предлагаю идти к цели через своего рода промежуточные финиши. Каждые 1,5-2 месяца делать остановку, оглядываться на пройденный путь, подводить промежуточные итоги, по необходимости/возможности/смыслу корректировать цели и проговаривать идеи по дальнейшим срокам.

Как Вам подобное предложение?

Nepl

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Как Вам подобное предложение?

я только за! хорошо, что не исключается
Степанов А. В. писал(а):
по необходимости/возможности/смыслу корректировать цели

а " промежуточные финиши" и остановки как долго длятся?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepl писал(а):
а " промежуточные финиши" и остановки как долго длятся?
Эти "промежуточные финиши" - не остановки, не перерывы в процессе разговора. Это продолжение разговора.

Теперь по поводу интенсивности взаимодействия в теме. Мне было бы удобнее, чтобы мы взяли обязательство оставлять в темя хотя бы один пост за три дня (чаще - можно), и предупреждали бы друг друга о более длительных перерывах (отъезды, доступ в сеть).
Приемлемо это для Вас?

Вы наверняка читали другие консультации и знаете, что платой за психотерапии здесь является публичность. Есть ли какие-то смущения/сомнения по этому поводу?

Nepl

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Мне было бы удобнее, чтобы мы взяли обязательство оставлять в темя хотя бы один пост за три дня (чаще - можно), и предупреждали бы друг друга о более длительных перерывах (отъезды, доступ в сеть).
Приемлемо это для Вас?

нет, не проблемно. о перерывах предупреждать. хорошо.

Степанов А. В. писал(а):
Вы наверняка читали другие консультации и знаете, что платой за психотерапии здесь является публичность. Есть ли какие-то смущения/сомнения по этому поводу?

нет, сомнений нет. единственное, я не буду называть имя своего парня (ведь это не меня лично касается).
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось обговорить вероятность досрочного завершения разговора.

Со своей стороны я это сделаю тьолько в том случае, если у меня будут веские основания полагать, что я Вам больше ничем помочь не смогу. Такое возможно. Хочу, чтобы вы понимали это.

А с Вашей стороны, есть ли какие-то условия, ситуации, когда Вы до достижения целей прервёте наш разговор?

Nepl

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
А с Вашей стороны, есть ли какие-то условия, ситуации, когда Вы до достижения целей прервёте наш разговор?

нет. я таких условий и ситуаций не вижу. по крайней мере в ближайшем будущем.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак Александра, наш разговор здесь получил чёткие, определённые рамки. Мы согласовали цели, критерии их достижения, режим и сроки. В ближайшее время модераторы перенесут тему в раздел "нтернет-психотерапия". Там мы и будем продолжать.

Теперь, коль мишенью нашей совместной работы является Ваш страх перед тем, чтобы жиь своей жизнью, скажите какое, по Вашему, моё участие, моё приложение сил, могло бы помочь Вам с этим страхом справляться?

Nepl

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
какое, по Вашему, моё участие, моё приложение сил, могло бы помочь Вам с этим страхом справляться?

тяжело ответить... я имею очень общее представление, как происходит терапия, и какие силы прикладывает психотерапевт... может, я не совсем вопрос поняла. Конечно, мне бы хотелось внимательности и индивидуальности к моей проблеме (хотя понимаю, что у вас много виртуальных пациентов)
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда я подойду к своему вопросу с другой стороны.
Мы ведь говорим о страхе и его преодолении.
Если бы задача преодолеть этот страх стояла только перед Вами, Вы одна, без чьей-либо помощи, её решали, то , что бы Вы делали?

Nepl

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы доказывала-показывала-внушала бы себе, что не я одна одинока, что не я одна боюсь-что многие так живут и ничего.. снизила бы критерии при выборе мужчин-может, смогла бы найти другого и мне не было бы одиноко и страшно. По крайней мере, это то, что я и так делала, пытаясь разобраться сама.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

Перейти: