Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Созависимость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janechka

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Ну наконец-то хоть какая-то стабильность в жизни - добралась до интернета. Извиняюсь за задержку - непредвиденные обстоятельства. Вместо оплаты интернета занималась поиском и вставкой автомобильного стекла.

Цитата:
Наверное, если это для вас так важно, это могло бы стать нашей темой в профилактике созависимости и упрочении Собственного.

Да, я хотела бы, чтобы это стало нашей темой - я хочу понять, как убеждения приходят на смену иллюзиям, и научиться этому. Потому что на данный момент у меня знания о том, что я могу, и уверенность в этом, находятся в разных плоскостях. Знаю, но не чувствую. А хочу чувствовать. И хочу понять, что же мешает.

Цитата:
Установка - это нечто устойчивое что руководит решениями и поведением человека - усвоенное в процессе развития личности подражательным образом или из собственного опыта. То есть либо родительское внушение либо выводы на основании повторяющихся ситуаций. О чем, когда вы считаете что "со стороны виднее", в вашем случае идет речь, вы знаете лучше меня.

В моем случае речь идет как раз о том, что со стороны виднее, что человек из себя представляет, какой он, как себя ведет. Написала и думаю: какая ерунда. Ведь со стороны человеку может приходить ровно то, что он транслирует во вне. Если он хочет быть для окружающих весельчаком - так о нем и будут говорить. Хочет быть шутом - будет шутом. Букой - значит, букой.

Цитата:
Все же иногда удается побыть Собой, несмотря на возможное неудобство для других? Получается, что это сюрприз и для них и для вас .

Удается, да. И получается, что сюрприз, не для всех и не всегда, но - бывает. И мне очень приятно, когда люди это отмечают, замечают.

Цитата:
Janechka писал(а):
Мешает - мой собственный запрет. Я не могу ответить на вопрос, когда это произошло и почему - просто не помню.
Но такие люди мне очень нравятся. С ними легко, весело, спокойно. Как будто сто лет знаешь такого человека. Он и поддержать может, и похулиганить, и научить чему-то. С таким интересно, а если вдруг станет скучно - можно без обид разойтись по разным комнатам и заняться тем, чем хочется.

И это ПРО ВАС,

Да, это про меня Smile Я - такая, и очень себе нравлюсь.

Цитата:
Janechka писал(а):
И - не знаю. Не знаю, что сказать дальше.
То есть так: страх выдуманный, ирреальный, очередная иллюзия, пустышка, бессмыслица. Но как перестать за него цепляться - пока мало понимаю.

Может он несет какую-то функцию, раз вы за него цепляетесь?

Этот страх нужен мне, видимо, для перестраховки... Вот тут снова то же самое, что и выше, с уверенностью - есть знание о том, что страх - это выдумка. Но знание - это одно, а чувствовать то же самое не получается.

Цитата:
А может быть не стоит считать все, что произошло не так, как ожидалось, ошибками? Ведь тогда вы исходите из того, что есть лишь один правильный вариант, а все, что от него отклоняется - ошибка. А вариантов намного больше, чем один, и не все они рождаются в вашей голове, что-то зависит не от вас.

Вот!!! Спасибо! Именно этого мне не хватало!!! Есть над чем подумать.

Цитата:

Желаю успехов в следовании выбранному принципу и надеюсь на то, что вы поделитесь со мной результатами этого опыта.

Да, конечно. Забавно, но вроде за неделю особо ничего не сделала, никаких таких заметных событий не случалось, но душевное спокойствие подросло, стало более ощутимым, чем раньше. Неужели это просто от того, что я себе позволила вести себя иначе? Интересно. Буду продолжать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то хоть какая-то стабильность в жизни - добралась до интернета. Извиняюсь за задержку - непредвиденные обстоятельства. Вместо оплаты интернета занималась поиском и вставкой автомобильного стекла.

Цитата:
Наверное, если это для вас так важно, это могло бы стать нашей темой в профилактике созависимости и упрочении Собственного.

Да, я хотела бы, чтобы это стало нашей темой - я хочу понять, как убеждения приходят на смену иллюзиям, и научиться этому. Потому что на данный момент у меня знания о том, что я могу, и уверенность в этом, находятся в разных плоскостях. Знаю, но не чувствую. А хочу чувствовать. И хочу понять, что же мешает.

Цитата:
Установка - это нечто устойчивое что руководит решениями и поведением человека - усвоенное в процессе развития личности подражательным образом или из собственного опыта. То есть либо родительское внушение либо выводы на основании повторяющихся ситуаций. О чем, когда вы считаете что "со стороны виднее", в вашем случае идет речь, вы знаете лучше меня.

В моем случае речь идет как раз о том, что со стороны виднее, что человек из себя представляет, какой он, как себя ведет. Написала и думаю: какая ерунда. Ведь со стороны человеку может приходить ровно то, что он транслирует во вне. Если он хочет быть для окружающих весельчаком - так о нем и будут говорить. Хочет быть шутом - будет шутом. Букой - значит, букой.

Цитата:
Все же иногда удается побыть Собой, несмотря на возможное неудобство для других? Получается, что это сюрприз и для них и для вас .

Удается, да. И получается, что сюрприз, не для всех и не всегда, но - бывает. И мне очень приятно, когда люди это отмечают, замечают.

Цитата:
Janechka писал(а):
Мешает - мой собственный запрет. Я не могу ответить на вопрос, когда это произошло и почему - просто не помню.
Но такие люди мне очень нравятся. С ними легко, весело, спокойно. Как будто сто лет знаешь такого человека. Он и поддержать может, и похулиганить, и научить чему-то. С таким интересно, а если вдруг станет скучно - можно без обид разойтись по разным комнатам и заняться тем, чем хочется.

И это ПРО ВАС,

Цитата:
Janechka писал(а):
И - не знаю. Не знаю, что сказать дальше.
То есть так: страх выдуманный, ирреальный, очередная иллюзия, пустышка, бессмыслица. Но как перестать за него цепляться - пока мало понимаю.

Может он несет какую-то функцию, раз вы за него цепляетесь?

Этот страх нужен мне, видимо, для перестраховки... Вот тут снова то же самое, что и выше, с уверенностью - есть знание о том, что страх - это выдумка. Но знание - это одно, а чувствовать то же самое не получается.

Цитата:
А может быть не стоит считать все, что произошло не так, как ожидалось, ошибками? Ведь тогда вы исходите из того, что есть лишь один правильный вариант, а все, что от него отклоняется - ошибка. А вариантов намного больше, чем один, и не все они рождаются в вашей голове, что-то зависит не от вас.

Цитата:

Желаю успехов в следовании выбранному принципу и надеюсь на то, что вы поделитесь со мной результатами этого опыта.

Да, конечно. Забавно, но вроде за неделю особо ничего не сделала, никаких таких заметных событий не случалось, но душевное спокойствие подросло, стало более ощутимым, чем раньше. Неужели это просто от того, что я себе позволила вести себя иначе? Интересно. Буду продолжать.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):

Здравствуйте, Евгения!
Я тоже что-то выпадАю надолго. Не сочтите, что от невнимания к вам, скорее от перегруженности какой-то.

Janechka писал(а):

Расскажите поподробнее, что это за плоскости?

Janechka писал(а):

Точно. Но мысль приходит. Возможно это из некоторого некритичного багажа, содержащегося в вашей голове априори - до опыта?

Janechka писал(а):

Главное чтобы вы тоже это отмечали. Знаете, у меня к вам предложение. Давайте начнем вести дневник ваших достижений и вы будете в него заносить все то, что сочтете преодолением старых стереотипов. Все усрехи на пути. Как вам эта идея?

Janechka писал(а):

Звучит очень хорошо.

Janechka писал(а):

Расскажите поподробнее о своем страхе. Когда он поднимает голову, что вам говорит, что делает с вашим телом, чувствами, мыслями. Какой он?

Janechka писал(а):

Пожалуйста. Думайте. Это действительно часто встречающееся ОГРАНИЧИВАЮЩЕЕ убеждение.

Janechka писал(а):
Very Happy
Ничего ПРОСТО не бывает. События внутреннего плана иногда не так зрелищны, как внешние, но очень отражаются на жизни.

Janechka

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите поподробнее, что это за плоскости?

Одна - плоскость знаний, информационная. То есть я знаю, что могу быть уверенной в себе, могу быть смелой, предприимчивой, ну и так далее. Эта информация есть в голове. Но я не чувствую этого. Эээ, как-то не о том получается... Запуталась.
Я знаю о том, какие могут быть убеждения, могу их формулировать и перечислять. Но это все - теория, просто информация, я ее не ощущаю внутри себя, не чувствую. Иногда бывает так: кто-то что-то говорит, объясняет, и в качестве аргумента приводит какое-то свое убеждение в качестве утверждения, и вдруг понимаешь - да, все именно так и есть, золотые слова, и эти слова проходят через все тело, через все мысли, через весь образ жизни. Вот это для меня значит чувствовать.

Цитата:
Janechka писал(а):

Точно. Но мысль приходит. Возможно это из некоторого некритичного багажа, содержащегося в вашей голове априори - до опыта?

Возможно. И вот что тут хочу отметить - чем больше я транслирую окружающим, как я счастлива, свою радость и хорошее настроение, такой меня и воспринимают, более того - общаются со мной так же. Это - в достижения!
Цитата:
Главное чтобы вы тоже это отмечали. Знаете, у меня к вам предложение. Давайте начнем вести дневник ваших достижений и вы будете в него заносить все то, что сочтете преодолением старых стереотипов. Все успехи на пути. Как вам эта идея?

Отличная идея! Забавно, у меня как раз одна студентка сейчас делает тоже самое, только мы назвали "Альбом достижений".

Цитата:
Расскажите поподробнее о своем страхе. Когда он поднимает голову, что вам говорит, что делает с вашим телом, чувствами, мыслями. Какой он?

У меня учащается сердцебиение, напрягаются плечи и спина, я стараюсь спрятать руки в карманы или занять их чем-нибудь. Даже если мочевой пузырь пустой, все равно чувствуется настоятельная потребность его освободить. Если я сижу - скрещиваю ноги, кладу ногу на ногу. Напряжены мышцы лица - серьезная, невозмутимая маска. Либо чуть заметная улыбка. В таком состоянии я могу только следовать привычной модели поведения, говорить заученные фразы, не в состоянии придумывать вопросы собеседнику. Вообще соображать трудно в такие моменты - в голове только одна мысль, о том, что на меня сейчас смотрят и меня сейчас оценивают. Говорить тоже тяжело - голос приходится напрягать, усиливать. Чувства, то, что я чувствую... Сложно написать. Напряжение чувствую. Эмоции... не помню. Какой-то затык с чувствами и эмоциями... Надо засунуть себя в ситуацию, и отрефлексировать, а тут, как назло, ни одной ситуации пока не предвидеться.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Janechka писал(а):
Я знаю о том, какие могут быть убеждения, могу их формулировать и перечислять. Но это все - теория, просто информация, я ее не ощущаю внутри себя, не чувствую. Иногда бывает так: кто-то что-то говорит, объясняет, и в качестве аргумента приводит какое-то свое убеждение в качестве утверждения, и вдруг понимаешь - да, все именно так и есть, золотые слова, и эти слова проходят через все тело, через все мысли, через весь образ жизни. Вот это для меня значит чувствовать.

Вы очень точно передаете феноменологию того, как что-то переживается на чувственном уровне. Действительно это обязательно проходит через тело. И в вашем случае выходит, что на данный момент мы пришли к осознанию некоего барьера, который стоит между вашими убеждениями и представлениями(то есть мыслями) и вашими чувствами по тому же поводу. Они не в контакте, существуют как бы по отдельности друг от друга. Это приводит к той самой проблеме неуверенности в себе и страха, о которых мы уже говорили. И значит мы можем сказать, что обнаружили причину этой неуверенности в расхождении между мыслями и чувствами. Чтобы продвинуться, нам нужно понять, каков механизм возникновения этого барьера. Это может стать темой нашего дальнейшего анализа.

Janechka писал(а):
Возможно. И вот что тут хочу отметить - чем больше я транслирую окружающим, как я счастлива, свою радость и хорошее настроение, такой меня и воспринимают, более того - общаются со мной так же. Это - в достижения!

Отлично. Теперь это уже становится из представлений чувственным опытом. Я могу быть такой и меня такой воспринимают.

Janechka писал(а):
Отличная идея! Забавно, у меня как раз одна студентка сейчас делает тоже самое, только мы назвали "Альбом достижений".

Как любопытно. Smile Тогда жду цитат из вашего дневника достижений.

Janechka писал(а):
У меня учащается сердцебиение, напрягаются плечи и спина, я стараюсь спрятать руки в карманы или занять их чем-нибудь. Даже если мочевой пузырь пустой, все равно чувствуется настоятельная потребность его освободить. Если я сижу - скрещиваю ноги, кладу ногу на ногу. Напряжены мышцы лица - серьезная, невозмутимая маска. Либо чуть заметная улыбка. В таком состоянии я могу только следовать привычной модели поведения, говорить заученные фразы, не в состоянии придумывать вопросы собеседнику. Вообще соображать трудно в такие моменты - в голове только одна мысль, о том, что на меня сейчас смотрят и меня сейчас оценивают. Говорить тоже тяжело - голос приходится напрягать, усиливать. Чувства, то, что я чувствую... Сложно написать. Напряжение чувствую. Эмоции... не помню. Какой-то затык с чувствами и эмоциями... Надо засунуть себя в ситуацию, и отрефлексировать, а тут, как назло, ни одной ситуации пока не предвидеться.

Очень точное описание страха. И все же - про что он? Когда смотрят и оценивают, какая в этом опасность для вас? Что плохого может случиться?

Janechka

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы очень точно передаете феноменологию того, как что-то переживается на чувственном уровне. Действительно это обязательно проходит через тело. И в вашем случае выходит, что на данный момент мы пришли к осознанию некоего барьера, который стоит между вашими убеждениями и представлениями(то есть мыслями) и вашими чувствами по тому же поводу. Они не в контакте, существуют как бы по отдельности друг от друга. Это приводит к той самой проблеме неуверенности в себе и страха, о которых мы уже говорили. И значит мы можем сказать, что обнаружили причину этой неуверенности в расхождении между мыслями и чувствами. Чтобы продвинуться, нам нужно понять, каков механизм возникновения этого барьера. Это может стать темой нашего дальнейшего анализа.

Да, все так - есть какой-то барьер. Чувства отдельно, мысли отдельно, и у меня нет ни знаний, ни догадок о том, как можно преодолеть этот барьер, как свести воедино мысли и чувства.

Цитата:
Отлично. Теперь это уже становится из представлений чувственным опытом. Я могу быть такой и меня такой воспринимают.

А вот и один из вариантов: личный опыт. Но ведь попробовать все на себе - это ирреально. Хотя стремится к этому можно Smile Но ведь это только один способ, не может быть такого, чтобы он был единственным? Ведь есть такие убеждения, проверить и прочувствовать которые на собственном опыте не представляется возможным, или может быть опасным. Наверное. Засомневалась... вот например, представление о том, что ходить по одной поздно ночью по темным улицам опасно. Подходит оно под мои размышления, или я путаюсь в тех вещах, о которых мы говорим, и это - несколько из другой оперы?

Цитата:
Как любопытно. Smile Тогда жду цитат из вашего дневника достижений.

Мои достижения:
- я способна принимать быстрые решения!!! Не часто, но - способна, более того - правильные решения, спонтанные, и у меня получается хорошо делать то, что я делаю!
- во мне есть творческий потенциал, я его обнаружила!!! И креативлю: неожиданный подарок - елка в сентябре, теперь стоит украшенная осенними сухими листьями; резюме в одну интересную компанию - тоже процесс был творческий Smile, коллаж на ватмане из осенних листьев и наших фотографий. Красота просто!
- я умею разговаривать! ну то, что "фонтан" с уходом от Димы открылся и не останавливается - это да, только сейчас я, оказывается, умею пошутить в тему, умею поддерживать разговоры и задавать вопросы Smile
- я хорошая мама! Я просто замечательная мама и меня замечательный сын! И это - мои личные достижения!!!
- я умею любить! любить просто так, без выгоды. Более того - я хочу любить, и мне совершенно не важно, взаимно это или нет, получиться что-то серьезно или нет. Я люблю, и мне нравится это ощущать. Мне комфортно, хорошо, и я счастлива. И это - тоже достижение Smile

Цитата:
Очень точное описание страха. И все же - про что он? Когда смотрят и оценивают, какая в этом опасность для вас? Что плохого может случиться?

не знаю, как будто блок какой-то стоит - не могу ответить на эти вопросы. Страх - есть, а вот про что... Перебираю в голове разные варианты, но не один не откликается: потеря авторитета? - вроде нет, не оправдать чьи-то ожидания? - да тоже вроде нет, публично быть осмеянной? публичная критика? - вот это уже ближе, тут что-то в душе отзывается, но сформулировать сложно. попробую так, вероятно, пока корявенько: страх быть публично "размазанной", уличенной в собственном бессилии, некомпетентности, при этом боязнь "личной" критики. Публично - при знакомых, при тех, кто меня знает, видит регулярно - как я потом буду смотреть им в глаза? а вдруг они тоже меня будут осуждать? Вот так это формулируется. И пока писала - очень явно прочувствовала то состояние, которое описывала. Даже дыхание участилось.
Janechka

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова - здравствуйте, Ирина Николаевна!
А мне понравилось про достижения писать Smile
вот тоже считаю своими личными достижениями, хоть и прошлых лет:
- уход из учебного заведения, куда меня отправили родители, и свой собственный выбор пусть и просто училища, но той специальности. что мне по душе
- поступление в университет - сама, бюджет, выбор профессии тоже мой личный
- работа по специальности - нашла сама, и благодаря собственной честности и откровенности, а так же желанию пробовать, учиться и вникать была взята Smile
- Сын - это мое!!! пусть не совсем осознаваемое, раннее (19 лет), тем не менее - любимое и родное достижение!!! В особенности - его воспитание Smile
- когда-то набрала вес, была похожа на тюленя... так вот, то, что я смогла САМА, игнорируя диеты, повернуть мышление в нужную сторону и вернуться с 80 кг в свои родные 52 - это огромное мое личное достижение!!!
- в прошлом году я получила права... А в этом - купила машину и села
за руль. Более того - я поехала, сама, и главное - мне для этого не понадобился Дима!!! И это тоже достижение - я поняла, что я МОГУ САМА сделать то, что хочу.
Вот как-то так Smile
Janechka

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
И снова - про достижения. Хотя... Да, достижение.
Вчера не смогла завести машину - батарейка кончилась. Попрыгала на дороге, попыталась по
Janechka

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
И снова - про достижения. Хотя... Да, достижение.
Вчера не смогла завести машину - батарейка кончилась. Чего делать? Прыгала на дороге, останавливала машины, просила помощи. СМЕЛО и со смехом признавалась в собственном бессилии, и бестолковости - проводов-то для батарейки тоже не купила ))). В общем, улыбкой видимо очаровала одного дядьку, и он отвез меня за новой батарейкой, а потом привез обратно, и - совершенно бесплатно! Оставил свой номер и сказал, что если захочу его отблагодарить - могу кинуть деньги ему на телефон. Было безумно приятно. не приставал. ничего, просто вернулся, и предложил помощь Smile
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Не скрою, ужасно рада читать ваши репортажи о достижениях. И мне почему-то кажется, что пока даже не стоит пытаться сочинить еще какой-то способ, раз этот так хорошо работает пока. Ведь получать опыт в том, что касается Себя самой разной, новой и другой - это способ узнавать себя с разных сторон и учиться опираться на себя разнообразную и неожиданную. Это очень хорошая профилактика от всевозможных страхов и еще от зацикливания на оценке от других. Это развитие спонтанности, способ уйти от боязни ошибок с помощью приобретения умения каждую свою "ошибку" сделать не оплошностью, а проявленияем своеобразия. Ведь часто люди воспринимают не сами наши действия а то как мы к ним относимся. Пугаемся что ошиблись, надуваемися букой и сидим трясемся, вдруг и они осудят, а они видят наше выражение лица и тоже пугаются. Вот вы смогли над собой посмеяться и люди откликнулись и очень вам помогли. Здорово!

Janechka

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
Да, этот способ отлично работает, и мне очень нравится Smile Буду продолжать выкладывать репортажи Smile
Спасибо!
Janechka

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова - здравствуйте!
Продолжаю достигать!
Вчера мне предложили возглавить, так сказать, своим сообщением "Утренний чай" (это рубрика такая, в живом журнале, в одном из сообществ). Я сначала сомневалась, а потом решила - а почему бы и не да?! И вот, сегодня весь день проходила курс молодого бойца! Не знаю, будет ли вам интересно, но ссылку оставлю Smile http://community.livejournal.com/best_3_0/139140.html
Janechka

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не дописала....
Почему считаю это достижением? Мой ЖЖ хоть и читают, но не комментируют, да и не пишу я там чего-то такого, не признаюсь в своем бессилии, хотя изначально заводила его для "слива". А тут в довольно читаемом месте нашла в себе смелости признаться в собственной некомпетентности, при этом еще и задавала дурацкие вопросы Smile Как приятно было читать подробные комментарии! Нашла новых друзей! Довольна! Smile
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):
Ой, не дописала....
Почему считаю это достижением? Мой ЖЖ хоть и читают, но не комментируют, да и не пишу я там чего-то такого, не признаюсь в своем бессилии, хотя изначально заводила его для "слива". А тут в довольно читаемом месте нашла в себе смелости признаться в собственной некомпетентности, при этом еще и задавала дурацкие вопросы Smile Как приятно было читать подробные комментарии! Нашла новых друзей! Довольна! Smile

Какая вы умничка, Евгения!
Вы делаете явные успехи. Razz
Можно спрошу КАКэто было - признаться в собственной некомпетентности? Что с вами было потом?

Janechka

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

признаться в собственной некомпетентности - это... Это как-то... Не страшно. Вот призналась, кто-то улыбнулся и подколол, кто-то - посоветовал, кто-то - успокоил и поддержал Smile Это - приятно. То есть когда я сама признаюсь в том, где и что я делаю не правильно - это даже как-то... приятно, что-ли. А вот когда я уверена, что все правильно, а меня начинают критиковать - вот тут у меня первая реакция - защищаться, ответить что-то вроде "да ты и так не сможешь" ну и т.п. Последний раз в такой ситуации пыталась отследить, что же именно меня задевает, почему я закипаю и обижаюсь, ведь критика - конструктивная, по делу, и без перехода на личности. Но тем не менее, первое желание было - обидиться. Сдержала себя, не стала так делать. Выслушала, исправила, и очень благодарна человеку - все замечания в точку! И после исправления - результат действительно лучше. Но вот в момент высказывания критики было как-то неприятно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: