Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Созависимость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #91   СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!

Janechka писал(а):
Да, получается - так.

Это вам о чем-то говорит в смысле причин того, почему девочка не может себя защитить?

Janechka писал(а):
Ну, случайностей не бывает Smile Вообще - странно. В отношении каких-то своих достижений я допускаю элемент везения, случайности, а в отношении кого-то другого - всегда могу объяснить, что человек сам чего-то добился. Пора посмотреть на себя иначе Smile Я - могу быть спонтанной, надо развивать это, надо чаще, хм... отпускать, что ли, ситуацию? Ну, то есть, стараться расслабиться - ведь в расслабленном состоянии сознание как-то гибче, что ли... Когда я напряжена - я сосредотачиваюсь только на чем-то одном, чем-то конкретном, и не всегда могу сообразить, что от меня хотят, если дело касается вдруг чего-то еще, другой темы.

Здесь мы подходим еще к одной возможной причине, по которой вам сложно повести себя более принимающе к себе. Неожиданность и напряженность - два источника ригидного требовательного поведения по отношению к самой себе. Возвможно в это время выскакивают какие-то установки, которые в более спокойном состоянии или меньшем цейтноте не так жестко включаются и могут оставить больше свободы для выбора нужного поведения?

Janechka писал(а):
то есть по аналогии с тем, как я это делала со своими качествами?

Да именно.

Janechka писал(а):
Да, подходит. Я - Кошка! .

Ок.

Janechka писал(а):
Не очень поняла вопрос - с чьей стороны преувеличены ожидания?

С вашей стоорны, от себя.

Janechka писал(а):
Да, вижу Smile Очень разительно! И знаете - это МОЯ заслуга, мое ДОСТИЖЕНИЕ. Я ТАК захотела, я изменила многое в отношении к окружающему миру, "подняла голову, расправила плечи" - и вот, то, чего я хотела - не заставило себя долго ждать!

Да, это так и есть, Евгения, вы можете себя за это похвалить.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka

Сообщение: #92   СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Это вам о чем-то говорит в смысле причин того, почему девочка не может себя защитить?

Пожалуй, причина тут одна: она же девочка, то есть по умолчанию - маленькая, слабая, глупая... Она нуждается в защите со стороны, нуждается в ком-то, кто возьмет и научит ее этому. Ее просто не научили, не показали пример, не рассказали, как это бывает, как можно, как нельзя.

Цитата:
Здесь мы подходим еще к одной возможной причине, по которой вам сложно повести себя более принимающе к себе. Неожиданность и напряженность - два источника ригидного требовательного поведения по отношению к самой себе. Возможно в это время выскакивают какие-то установки, которые в более спокойном состоянии или меньшем цейтноте не так жестко включаются и могут оставить больше свободы для выбора нужного поведения?

Может быть... А как понять, что это за установки? Вот сейчас я расслабленна, спокойна... И сейчас их выловить трудно. А вот например в пятницу у коллеги будет тренинг, ведем мы в паре, я - на подхвате, так сказать... Вот тогда. пожалуй, попробую отследить, что за установки у меня включаются, и что еще мне может мешать.

Цитата:
Janechka писал(а):
то есть по аналогии с тем, как я это делала со своими качествами?

Да именно.

Хм, как-то мне сомнительно, честно говоря. Там я перечисляла свои качества. А теперь мне надо перечислять свои знания? Дык, это ж много очень... Или перечислить те, которые, на мой взгляд, представляют какую-то ценность, с них начать? И что, прям тут?

Цитата:
С вашей стороны, от себя.

Вот сложно сказать. Пожалуй, в этом то у меня внутри диссонанс и есть. С одной стороны - я действительно ожидаю от себя чего-то такого, идеально сделанного, безошибочного. А с другой - перед окружающими, вслух, я всегда оставляю себе лазейку на случай, если не получится ("ну я не знаю", "я попробую", "а может мы вместе" ну и т.п.). То есть, мне проще не делать вообще или делать средненько, лишь бы не ошибаться... Фу, прочитала - и прям противно стало. Ведь на работе очень часто приходиться убеждать людей в том, что надо - наоборот, что ошибки - это нормально и даже хорошо. Получается, я убеждаю людей в том, чего сама не делаю.

Цитата:
Да, это так и есть, Евгения, вы можете себя за это похвалить.

Хвалю Smile Я - молодчинка!!!
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #93   СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Janechka писал(а):
Пожалуй, причина тут одна: она же девочка, то есть по умолчанию - маленькая, слабая, глупая... Она нуждается в защите со стороны, нуждается в ком-то, кто возьмет и научит ее этому. Ее просто не научили, не показали пример, не рассказали, как это бывает, как можно, как нельзя.

Да, это само собой. Но я имела в виду другое - Мышке, чтобы защитить себя, нужно стать Кошкой, то есть ее злейшим врагом которого она боится. Я не знаю случайно ли возникла именно эта пара, или это ваше подсознание выдает вам страх слабой и незащищенной части по отношению к сильной и умеющей себя отстаивать. В любом случае метафора "говорящая". Откликается это?

Janechka писал(а):
Может быть... А как понять, что это за установки? Вот сейчас я расслабленна, спокойна... И сейчас их выловить трудно. А вот например в пятницу у коллеги будет тренинг, ведем мы в паре, я - на подхвате, так сказать... Вот тогда. пожалуй, попробую отследить, что за установки у меня включаются, и что еще мне может мешать.

Конечно это можно отследить только в "полевых условиях". Буду ждать вашего рассказа.

Janechka писал(а):
Хм, как-то мне сомнительно, честно говоря. Там я перечисляла свои качества. А теперь мне надо перечислять свои знания? Дык, это ж много очень... Или перечислить те, которые, на мой взгляд, представляют какую-то ценность, с них начать? И что, прям тут?

Я думаю, перечислять надо не сами знания, а то, КАК вы чувствуете что ими владеете. В чем вы уверены в своей компетентности, что считаете своим "коньком", где разбираетесь на уровне эксперта, а потом по снисходяшей. Какой-то континуум знаний разнообразного уровня овладения, более реалистичный взгляд на него.
Janechka писал(а):

Вот сложно сказать. Пожалуй, в этом то у меня внутри диссонанс и есть. С одной стороны - я действительно ожидаю от себя чего-то такого, идеально сделанного, безошибочного. А с другой - перед окружающими, вслух, я всегда оставляю себе лазейку на случай, если не получится ("ну я не знаю", "я попробую", "а может мы вместе" ну и т.п.). То есть, мне проще не делать вообще или делать средненько, лишь бы не ошибаться... Фу, прочитала - и прям противно стало. Ведь на работе очень часто приходиться убеждать людей в том, что надо - наоборот, что ошибки - это нормально и даже хорошо. Получается, я убеждаю людей в том, чего сама не делаю.

Ну да, ну да... Получается игра?

Janechka писал(а):

Я согласна. Smile
И еще вы очень честны сама перед собой

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #94   СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Janechka писал(а):

Да, это само собой. Но я имела в виду другое - Мышке, чтобы защитить себя, нужно стать Кошкой, то есть ее злейшим врагом которого она боится. Я не знаю случайно ли возникла именно эта пара, или это ваше подсознание выдает вам страх слабой и незащищенной части по отношению к сильной и умеющей себя отстаивать. В любом случае метафора "говорящая". Откликается это?

Janechka писал(а):

Конечно это можно отследить только в "полевых условиях". Буду ждать вашего рассказа.

Janechka писал(а):

Я думаю, перечислять надо не сами знания, а то, КАК вы чувствуете что ими владеете. В чем вы уверены в своей компетентности, что считаете своим "коньком", где разбираетесь на уровне эксперта, а потом по снисходяшей. Какой-то континуум знаний разнообразного уровня овладения, более реалистичный взгляд на него.
Janechka писал(а):

Janechka писал(а):

Я согласна. Smile

Janechka

Сообщение: #95   СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А, вот в этом смысле. Нет, не откликается. Мышку я выбрала, потому что когда-то, в подростковом возрасте, читала книжку про таких же подростков, и там в описании одной девочки мне встретилось, что ее называли "серой мышкой", ничем не выдающейся. Мне тогда это откликнулось, и тогда, видимо, во мне засело. А Кошка... У меня глаза зелено-карие, и разрез интересный, мама лисой когда-то называла, но лиса не откликается, а вот Кошка - да, очень даже...

Цитата:

Тренинг не состоялся, откладывается до этой пятницы. А вот сегодня была консультация с родительницей. И знаете, несмотря на то, что она меня в два раза старше, мне было как-то... легко? Не знаю даже. как описать. Да, я волновалась, но при этом, как мне показалось, я нашла именно ту интонацию и именно те слова, которые она услышала. Раньше я, по возможности, избегала консультаций с родителями - у меня с их детьми не такая большая разница, ну что я могу им такого сказать. А сегодня... ну не знаю даже, то ли потому что не зацикливалась на этом, то ли потому, что Коллега еще вчера предупредила про тему беседы и про то, что ко мне придут - не знаю, но шла в кабинет без мандражки обычной. Сижу и как-то растеряна даже. Есть чувство гордости и радости, но делиться этим... Это моя работа, и я сделала ее хорошо. Ко мне пришли как к специалисту - и получили от меня помощь. то есть с одной стороны - радость, с другой - обыденность, ощущение, что так и должно быть.

Цитата:

КАК я владею знаниями... И сразу начинают в голове всплывать шаблонные строки из резюме. А вот кстати, про резюме. Писала я тут как-то резюме, не шаблонное, а исключительное творческое - поток сознания. И там же я рассказывала о том, что могу, а что - не могу, что знаю, а что - готова узнать. Можно я прям оттуда выдержку сделаю? Для начала, так сказать?

"ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ И ЗНАНИЯ («могу - копать, могу – не копать»):
Смело полагаю, что вас мало интересует, какими психологическими методами и методиками я владею, какие тесты использую в работе, какими владею знаниями относительно современных моделей психолого-педагогического сопровождения. Хотя, если интересует - знаю, умею, владею, применяю, могу Smile.
В век высоких технологий сложно не уметь работать на компьютере. Word, Excel, PowerPoint, Picture Manager, Outlook – знакома не понаслышке, пользуюсь регулярно. Серфинг в Интернете – конечно, запросто, но вообще Интернет обычно использую для быстрого поиска нужной информации. Вообще, что касается любой техники – умею находить с ней общий язык, достаточно один раз показать. По моим наблюдениям, обучаюсь легко и быстро, в особенности - опытным путем.
Умею «вливаться» в коллектив, самое главное – много не наливать (шутка, мне вообще на работе наливать нельзя – рулю). Так вот, о коммуникативности – общительна, доброжелательна, тактична. Конечно, волнуюсь, оказываясь первый раз в новом коллективе, но спустя какое-то время, оглядевшись и привыкнув, легко принимаю и соблюдаю сложившиеся «правила игры».
Организована, ответственна, исполнительна. Коллеги по этому поводу называют меня «куркуль» и «мозг» - все совещания у меня законспектированы, записаны все мысли, идеи, разработки, наброски программ ну и много еще всего… В моем столе всегда можно найти необходимую вещь – цветную бумагу, бейджик, штрих, клей, скотч, программу тренинга, который мы проводили лет этак пять назад, когда я еще не работала…. В общем – самый настоящий конвенциональный тип, с тягой к перфекционизму, изредка разрывающий шаблон творческим беспорядком и креативностью."
Вот прочитала свое творение о себе еще раз, и прям разулыбалась. Так мне нравится, как написано. Ничего бы менять не стала. А добавить, хм... Ну, пожалуй - креативлю я все же довольно часто, а могу и еще чаще, просто пока не научилась ловить и вызывать сознательно это состояние - парение Smile Умею убеждать, объяснять, вдохновлять - но! главное условие - я должна и сама в это верить (терпеть не могу работу для галочки), должна понимать "что и зачем". Знаю... Почему-то в данный момент мне проще рассказать, чего я не знаю, в особенности - в профессиональном плане. Какой-то голод в голове. Как-то не хватает мне информации, не хватает знаний, не хватает опыта, не хватает слов.
В чем я уверена? В чем компетентна?
конек - индивидуальная работа. Мне нравится диагностика, нравится сводить воедино результаты двух-четырех тестов, я вижу картинку целиком, я могу описать эту картинку словами, могу рассказать человеку о нем самом просто и понятно, могу нарисовать перспективу, умею написать подростку интерпретацию так, чтобы он задумался или пришел с вопросом. Если считаю нужным - умею зацепить, сделать так, чтобы запомнил.
Так же мой конек - методическая работа: найти, подготовить, оформить, переписать, переформулировать, ну и так далее - это тоже у меня очень хорошо получается, мне нравится эта работа.

Цитата:

Получается, и получается - нечестная игра, причем мухлюю я.

Цитата:

Да, я стараюсь. Я знаю, что оставаться честным перед самим собой - это сложнее всего, а потому несколько лет назад начала именно с этого - я начала говорить себе правду. Собственно, с тех пор я забыла о мигренях Smile да и вообще о головной боли. Бывает, вслух говорю что-то, и понимаю - нет, вру, прячусь, и тут же так же вслух и исправляюсь, как страшно не было бы. Это всего касается - внутренних чувств, состояний, нравится/не нравится, причин поведения ну и так далее, во всем. Что-то меняю, а что-то - признаю и пока оставляю просто как факт, из серии "здравствуй, таракан, ты мне пока жить не мешаешь - я с тобой попозже разберусь". Вообще, убеждена - раз уж человек такое существо, что сам разводит своих тараканов в голове, так пусть я хотя бы их буду в лицо знать и их кормежку контролировать, чем они в голове моей сами бесконтрольно размножаться будут Smile
Janechka

Сообщение: #96   СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуации с тренингом так и не было - второй сорвался, впереди еще два, но когда - под большим вопросом. Не все в учебном заведении зависит от нас Smile
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #97   СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Пару дней назад написала вам ответ, попутно объяснив причины своего долгого отсутствия, и в этот самый момент - ни часом раньше, ни часом позже - по закону вредности во всем нашем доме отключилось электричество. Вам, наверное, знакомо это чувство - вот он, текст, только что был перед глазами, живой, реальный, и вдруг его нет, и он невосстановим. Вот они, подвохи виртуального мира...
Теперь снова предпринимаю попытку все подробно рассказать, чтобы у вас была полная ясность относительно нашей работы.

В последнее время у меня не получалось писать вам регулярно. На то есть довольно объективные причины, и я хочу о них сказать, чтобы у вас не было ощущения, что наш разговор тут неважен для меня. Дело в том, что в ближайшие пару недель в моей семье предстоит одно важное событие, прибавление в семействе дочери. С этим связано очень много подготовительных процедур, и времени катастрофически не хватает. Меня в моей суете периодически накрывает чувство вины, что я так и не выбрала время на хоть какой-то ответ, чтобы хоть обозначить, что я никуда не делась. Приношу свои извинения. Наверное такого загруженного периода, как сейчас, в моей жизни не было ни разу. Все и сразу. В связи с этим я хотела спросить у вас, можем ли мы пересмотреть нашу договоренность о периодичности и считать достаточным писать не реже раза в неделю?

Вдобавок сразу хочу оговорить предстоящую паузу. Поскольку рождение внученка непредсказуемо, то мне скорее всего не удастся сразу вам отсигналить, поэтому не удивляйтесь, если исчезну на какое-то время. Мне придется взять какой то таум-аут на период, пока все устаканится. А в дальнейшем я надеюсь вернуться к систематической работе, но не с таким жестким требованием к периодичности. Как вам все эти мои заморочки?

Ответ на ваш пост напишу отдельно, чтобы не смешивать одно с другим.

Janechka

Сообщение: #98   СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, мне знакомо такое Smile, обидно - до жути.

Честно говоря, буквально вчера думала о том, что вы не отвечаете, вероятно, из-за загруженности Smile

Я вас поздравляю со столь значимым событием!!!

Да, мы можем сделать тайм-аут, и можем писать реже. Раз в неделю - отлично. К тому же, в данный момент я не чувствую острой необходимости в постоянной переписке - та работа, что была проведена, пошла на пользу и сейчас я практикуюсь в том, чтобы меньше обращать внимания на мнение о себе со стороны и больше стараюсь проявлять инициативы, больше говорить, больше делиться знаниями. К тому же, сейчас я хочу (и жутко боюсь) приступить к поиску новой работы, потому что на имеющейся перспективы слишком туманны, а состояние вечного финансового кризиса надоело. К тому же, пришла к выводу, что я чуть ли не радуюсь этому состоянию вечного безденежья. Фу, какая гадость, мне так не нравится, буду это менять.

Если вы не против, могу ли я писать сюда "поток сознания", если вдруг случится что-то, что меня зацепит и будет иметь отношение к нашей беседе? Или лучше не "сорить" в теме?
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #99   СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):
О да, мне знакомо такое Smile, обидно - до жути.

Честно говоря, буквально вчера думала о том, что вы не отвечаете, вероятно, из-за загруженности Smile

Я вас поздравляю со столь значимым событием!!!

Спасибо-спасибо-спасибо!
за сочувствие, за понимание, за поздравление. Smile Smile Smile

Janechka писал(а):
Да, мы можем сделать тайм-аут, и можем писать реже. Раз в неделю - отлично. К тому же, в данный момент я не чувствую острой необходимости в постоянной переписке - та работа, что была проведена, пошла на пользу и сейчас я практикуюсь в том, чтобы меньше обращать внимания на мнение о себе со стороны и больше стараюсь проявлять инициативы, больше говорить, больше делиться знаниями.

Замечательно, договорились. Продолжайте практиковаться. Об успехах докладывайте Smile
Janechka писал(а):
К тому же, сейчас я хочу (и жутко боюсь) приступить к поиску новой работы, потому что на имеющейся перспективы слишком туманны, а состояние вечного финансового кризиса надоело. К тому же, пришла к выводу, что я чуть ли не радуюсь этому состоянию вечного безденежья. Фу, какая гадость, мне так не нравится, буду это менять.

Это хорошие новости.

Janechka писал(а):
Если вы не против, могу ли я писать сюда "поток сознания", если вдруг случится что-то, что меня зацепит и будет иметь отношение к нашей беседе? Или лучше не "сорить" в теме?

Я не только не против, а очень даже ЗА. Думаю что ваш поток сознания не похож на селевой. Вы очень ясно мыслите и возможно сейчас вам будет достаточно структурировать что-то самостоятельно для изложения здесь.

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #100   СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, еще раз, Евгения!
Janechka писал(а):
А, вот в этом смысле. Нет, не откликается. Мышку я выбрала, потому что когда-то, в подростковом возрасте, читала книжку про таких же подростков, и там в описании одной девочки мне встретилось, что ее называли "серой мышкой", ничем не выдающейся. Мне тогда это откликнулось, и тогда, видимо, во мне засело. А Кошка... У меня глаза зелено-карие, и разрез интересный, мама лисой когда-то называла, но лиса не откликается, а вот Кошка - да, очень даже...

Я поняла, что вы выбрали эти персонажи, скорее, по какому-то подобию и ассоциативно. Их взаимодействие нельзя трактовать в лоб. Однако я хотела бы предложить вам задуматься над тем, как обстоит дело именно сейчас, а не в детстве. Кем вы в бОльшей степени являетесь, по ощущению, а не в представлении - Мышкой или Кошкой, когда сейчас бываете самой собой? Есть ли у этих персонажей возраст? Отличается ли он? Можно ли считать, что мышка это характеристика вашей неприметности, тех ваших черт, которые делают вас единой с бесформенной серой массой социума(есть у Замятина замечательная антиутопия, которая называется "МЫ"), помогают слиться с обоями, не выделяться на общем фоне?

Janechka писал(а):
Тренинг не состоялся, откладывается до этой пятницы. А вот сегодня была консультация с родительницей. И знаете, несмотря на то, что она меня в два раза старше, мне было как-то... легко? Не знаю даже. как описать. Да, я волновалась, но при этом, как мне показалось, я нашла именно ту интонацию и именно те слова, которые она услышала. Раньше я, по возможности, избегала консультаций с родителями - у меня с их детьми не такая большая разница, ну что я могу им такого сказать. А сегодня... ну не знаю даже, то ли потому что не зацикливалась на этом, то ли потому, что Коллега еще вчера предупредила про тему беседы и про то, что ко мне придут - не знаю, но шла в кабинет без мандражки обычной. Сижу и как-то растеряна даже. Есть чувство гордости и радости, но делиться этим... Это моя работа, и я сделала ее хорошо. Ко мне пришли как к специалисту - и получили от меня помощь. то есть с одной стороны - радость, с другой - обыденность, ощущение, что так и должно быть.

Звучит очень обнадеживающе. Похоже опыт самый лучший критерий прверки прфессиональных компетенций. И они в нашей професссии чаще не только в наличии знаний но и в навыке спонтанного уверенного реагирования на неожиданность. Это имеет свое название - толерантность к неопределенности.

Janechka писал(а):
КАК я владею знаниями... И сразу начинают в голове всплывать шаблонные строки из резюме. А вот кстати, про резюме. Писала я тут как-то резюме, не шаблонное, а исключительное творческое - поток сознания. И там же я рассказывала о том, что могу, а что - не могу, что знаю, а что - готова узнать. Можно я прям оттуда выдержку сделаю? Для начала, так сказать?

Конечно. Это самое лучшее.

Janechka писал(а):
"ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ И ЗНАНИЯ («могу - копать, могу – не копать»):
Смело полагаю, что вас мало интересует, какими психологическими методами и методиками я владею, какие тесты использую в работе, какими владею знаниями относительно современных моделей психолого-педагогического сопровождения. Хотя, если интересует - знаю, умею, владею, применяю, могу Smile.
В век высоких технологий сложно не уметь работать на компьютере. Word, Excel, PowerPoint, Picture Manager, Outlook – знакома не понаслышке, пользуюсь регулярно. Серфинг в Интернете – конечно, запросто, но вообще Интернет обычно использую для быстрого поиска нужной информации. Вообще, что касается любой техники – умею находить с ней общий язык, достаточно один раз показать. По моим наблюдениям, обучаюсь легко и быстро, в особенности - опытным путем.
Умею «вливаться» в коллектив, самое главное – много не наливать (шутка, мне вообще на работе наливать нельзя – рулю). Так вот, о коммуникативности – общительна, доброжелательна, тактична. Конечно, волнуюсь, оказываясь первый раз в новом коллективе, но спустя какое-то время, оглядевшись и привыкнув, легко принимаю и соблюдаю сложившиеся «правила игры».
Организована, ответственна, исполнительна. Коллеги по этому поводу называют меня «куркуль» и «мозг» - все совещания у меня законспектированы, записаны все мысли, идеи, разработки, наброски программ ну и много еще всего… В моем столе всегда можно найти необходимую вещь – цветную бумагу, бейджик, штрих, клей, скотч, программу тренинга, который мы проводили лет этак пять назад, когда я еще не работала…. В общем – самый настоящий конвенциональный тип, с тягой к перфекционизму, изредка разрывающий шаблон творческим беспорядком и креативностью."
Вот прочитала свое творение о себе еще раз, и прям разулыбалась. Так мне нравится, как написано. Ничего бы менять не стала. А добавить, хм... Ну, пожалуй - креативлю я все же довольно часто, а могу и еще чаще, просто пока не научилась ловить и вызывать сознательно это состояние - парение Smile Умею убеждать, объяснять, вдохновлять - но! главное условие - я должна и сама в это верить (терпеть не могу работу для галочки), должна понимать "что и зачем". Знаю... Почему-то в данный момент мне проще рассказать, чего я не знаю, в особенности - в профессиональном плане. Какой-то голод в голове. Как-то не хватает мне информации, не хватает знаний, не хватает опыта, не хватает слов.
В чем я уверена? В чем компетентна?
конек - индивидуальная работа. Мне нравится диагностика, нравится сводить воедино результаты двух-четырех тестов, я вижу картинку целиком, я могу описать эту картинку словами, могу рассказать человеку о нем самом просто и понятно, могу нарисовать перспективу, умею написать подростку интерпретацию так, чтобы он задумался или пришел с вопросом. Если считаю нужным - умею зацепить, сделать так, чтобы запомнил.
Так же мой конек - методическая работа: найти, подготовить, оформить, переписать, переформулировать, ну и так далее - это тоже у меня очень хорошо получается, мне нравится эта работа.

Меня очень впечатлило. Знаете чем - лица необщим выраженьем, как сказал поэт. Это не придумаешь, оно или есть или нет. И еще есть в этом уверенность. Знание, что точно знаете про себя то, что знаете. Laughing

Janechka писал(а):

Да, я стараюсь. Я знаю, что оставаться честным перед самим собой - это сложнее всего, а потому несколько лет назад начала именно с этого - я начала говорить себе правду. Собственно, с тех пор я забыла о мигренях Smile да и вообще о головной боли. Бывает, вслух говорю что-то, и понимаю - нет, вру, прячусь, и тут же так же вслух и исправляюсь, как страшно не было бы. Это всего касается - внутренних чувств, состояний, нравится/не нравится, причин поведения ну и так далее, во всем. Что-то меняю, а что-то - признаю и пока оставляю просто как факт, из серии "здравствуй, таракан, ты мне пока жить не мешаешь - я с тобой попозже разберусь". Вообще, убеждена - раз уж человек такое существо, что сам разводит своих тараканов в голове, так пусть я хотя бы их буду в лицо знать и их кормежку контролировать, чем они в голове моей сами бесконтрольно размножаться будут Smile

Полностью поддерживаю идею насчет знакомства с тараканами. Можем даже их поименно назвать. Smile

Janechka

Сообщение: #101   СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я поняла, что вы выбрали эти персонажи, скорее, по какому-то подобию и ассоциативно. Их взаимодействие нельзя трактовать в лоб. Однако я хотела бы предложить вам задуматься над тем, как обстоит дело именно сейчас, а не в детстве. Кем вы в бОльшей степени являетесь, по ощущению, а не в представлении - Мышкой или Кошкой, когда сейчас бываете самой собой? Есть ли у этих персонажей возраст? Отличается ли он? Можно ли считать, что мышка это характеристика вашей неприметности, тех ваших черт, которые делают вас единой с бесформенной серой массой социума(есть у Замятина замечательная антиутопия, которая называется "МЫ"), помогают слиться с обоями, не выделяться на общем фоне?

Знаете, что интересно... Уже который раз ловлю себя на мысли, что с метафорами - туго. Вот прям упираюсь всеми лапами, лишь бы не думать об этом. Интересно, почему? Вот пытаюсь себя с кем-то сравнить, придумать какой-то образ, и фу, аж противно... Не хочу. Просто не хочу. С чем такое может быть связано?
Мышка и Кошка придумались, получается, лишь бы побыстрее перешагнуть через это. Не получилось. Вот тут - затык. Здравствуй, таракан!

Цитата:
Звучит очень обнадеживающе. Похоже опыт самый лучший критерий проверки профессиональных компетенций. И они в нашей профессии чаще не только в наличии знаний но и в навыке спонтанного уверенного реагирования на неожиданность. Это имеет свое название - толерантность к неопределенности.

Smile С терминами у меня всегда туговато было, не люблю их. Мне проще всегда своими словами объяснить то или иное состояние или ситуацию, механизм.

Цитата:
Меня очень впечатлило. Знаете чем - лица необщим выраженьем, как сказал поэт. Это не придумаешь, оно или есть или нет. И еще есть в этом уверенность. Знание, что точно знаете про себя то, что знаете. Laughing

Спасибо! Да, я и сама так чувствую.

Ну и теперь немного "потока сознания".
Во-первых: мое везение по жизни на хороших учителей - вовсе и не везение, а мое личное достижение. Да, именно так. Ведь те же самые люди, которых я считаю своими учителями, общаются с огромным количеством людей, которые их могут считать учителями, а могут и не считать. А значит, то, что я вижу в них учителей, вернее то, что я умею находить в каждом человеке то, чему я могу научиться - это моя особенность, а то, что нашла и сделала выводы - это достижение.
Во-вторых: про работу. Я тут пару месяцев как маюсь и не могу найти себе место, и к мужчине своему обращаюсь на тему "работа не нравится, денег мало, формат не мой". А мужчина мне возьми да и скажи: "и чего ж ты ничего не меняешь, а как будто упиваешься своим банкротством и, так сказать, нелюбимой работой? либо меняй что-то, либо уже определись, что тебе нужно", а в процессе обсуждения еще и уточнил, что ему, вообще-то, совершенно не важно, сколько я зарабатываю. И где-то в этот момент я, наконец-то, задумалась ))) И вот над чем: то, что мне моя работа "не нравится" - это я погорячилась. Я люблю свою работу. Вернее. так - я люблю свою профессию, я ее выбирала сама, сознательно, и считаю нужной и важной. Не нравится - в именно том формате, в котором она идет сейчас, поэтому менять надо - формат, если по другому никак - искать другое место работы с другим форматом, но - профессия останется той же. И второй момент. Действительно, про деньги что-то я погорячилась, как будто действительно упиваюсь своим банкротством. На самом деле то. что есть у меня сейчас - мне этого достаточно. Но - только мне, на себя любимую, на кредит за машину и на бензин. Еще немного остается на сына, но именно немного. На сына еще имеются детские (смешные) и алименты (тоже не очень серьезные). Еда, квартплата и быт - на мужчине, с которым мы живем вместе. И вот тут уже размышления: а зачем я хочу зарабатывать больше? Чтобы больше тратить на себя? Или на быт? Или на ребенка? Или на кредит? Но платить даже на пару тысяч в месяц больше за кредит - смысла не имеет, его если и гасить, то весь остаток целиком, в противном случае - теми платежами, что сейчас. На быт - мужчина справляется и сам говорит, что ему моя зарплата роли не играет. На ребенка - да. На себя - пожалуй, да, но и это не критично.
То есть получается, что я сама себя куда-то гнала, что-то от себя требовала, но при этом даже не осознавала, а ради чего? И куда бы я себя так пригнала?
Опять же, раз остро
Janechka

Сообщение: #102   СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Знаете, что интересно... Уже который раз ловлю себя на мысли, что с метафорами - туго. Вот прям упираюсь всеми лапами, лишь бы не думать об этом. Интересно, почему? Вот пытаюсь себя с кем-то сравнить, придумать какой-то образ, и фу, аж противно... Не хочу. Просто не хочу. С чем такое может быть связано?
Мышка и Кошка придумались, получается, лишь бы побыстрее перешагнуть через это. Не получилось. Вот тут - затык. Здравствуй, таракан!

Цитата:
Звучит очень обнадеживающе. Похоже опыт самый лучший критерий проверки профессиональных компетенций. И они в нашей профессии чаще не только в наличии знаний но и в навыке спонтанного уверенного реагирования на неожиданность. Это имеет свое название - толерантность к неопределенности.

Smile С терминами у меня всегда туговато было, не люблю их. Мне проще всегда своими словами объяснить то или иное состояние или ситуацию, механизм.

Цитата:

Спасибо! Да, я и сама так чувствую.

Во-первых: мое везение по жизни на хороших учителей - вовсе и не везение, а мое личное достижение. Да, именно так. Ведь те же самые люди, которых я считаю своими учителями, общаются с огромным количеством людей, которые их могут считать учителями, а могут и не считать. А значит, то, что я вижу в них учителей, вернее то, что я умею находить в каждом человеке то, чему я могу научиться - это моя особенность, а то, что нашла и сделала выводы - это достижение.
Во-вторых: про работу. Я тут пару месяцев как маюсь и не могу найти себе место, и к мужчине своему обращаюсь на тему "работа не нравится, денег мало, формат не мой". А мужчина мне возьми да и скажи: "и чего ж ты ничего не меняешь, а как будто упиваешься своим банкротством и, так сказать, нелюбимой работой? либо меняй что-то, либо уже определись, что тебе нужно", а в процессе обсуждения еще и уточнил, что ему, вообще-то, совершенно не важно, сколько я зарабатываю. И где-то в этот момент я, наконец-то, задумалась ))) И вот над чем: то, что мне моя работа "не нравится" - это я погорячилась. Я люблю свою работу. Вернее. так - я люблю свою профессию, я ее выбирала сама, сознательно, и считаю нужной и важной. Не нравится - в именно том формате, в котором она идет сейчас, поэтому менять надо - формат, если по другому никак - искать другое место работы с другим форматом, но - профессия останется той же. И второй момент. Действительно, про деньги что-то я погорячилась, как будто действительно упиваюсь своим банкротством. На самом деле то. что есть у меня сейчас - мне этого достаточно. Но - только мне, на себя любимую, на кредит за машину и на бензин. Еще немного остается на сына, но именно немного. На сына еще имеются детские (смешные) и алименты (тоже не очень серьезные). Еда, квартплата и быт - на мужчине, с которым мы живем вместе. И вот тут уже размышления: а зачем я хочу зарабатывать больше? Чтобы больше тратить на себя? Или на быт? Или на ребенка? Или на кредит? Но платить даже на пару тысяч в месяц больше за кредит - смысла не имеет, его если и гасить, то весь остаток целиком, в противном случае - теми платежами, что сейчас. На быт - мужчина справляется и сам говорит, что ему моя зарплата роли не играет. На ребенка - да. На себя - пожалуй, да, но и это не критично.
То есть получается, что я сама себя куда-то гнала, что-то от себя требовала, но при этом даже не осознавала, а ради чего? И куда бы я себя так пригнала?
Опять же, была бы острая необходимость в деньгах, ну то есть - осталась бы я еще вчера без работы, что бы я делала? Пошла бы подъезды мыть, частным извозом заниматься, продавцом куда угодно, да мало ли... Работы полно, хоть курьером. То есть без денег я не останусь и уж по минимуму, но прокормиться смогу.
И получается, что у меня есть возможность заниматься любимым делом, и пока даже - не особенно думая о деньгах. Но - думая, потому как стимул в виде сына и меня есть Smile Вот такие рассуждения у меня в голове.
Janechka

Сообщение: #103   СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот наконец-то прошло два тренинга, и я могу отписаться о результатах.

Первое и главное неожиданное открытие - мне понравилось!
Раньше я жила с убежденностью, что групповые занятия - не мое, они мне не нравились, мне было некомфортно.

И вот вчера я вела тренинг одна, без коллеги (обычно одна из нас на подхвате - раздаточный материал подготовить, помочь раздать, где-то "подхватить" в случае чего). Группа - 14 человек, то есть обычная тренинговая группа. Шла я с волнением, да и в процессе было волнение, но оно было... приятное, что ли. Я волновалась не о том, как я выгляжу в глазах студентов, а о том, чтобы провести информативное и организованное занятие, чтобы постараться дать им максимум полезной информации, озвучить все цели встречи, внимательно выслушать их, не пропустить чего-то важного. И знаете, вчера, как мне кажется, это удалось!
Сегодня группа была тоже 14 человек, коллега была на подхвате, вела я. Шла с таким же волнением, и даже позволила себе допустить несколько ошибок (не досказала, не уследила за временем - задержались, ушла от рассказа про цветовой выбор - кстати, надо бы освежить в памяти цвета, вот!). Но - довольна как слон!!!
Перекинулись с коллегой парой слов, и вот к какому выводу я пришла: я просто человек, я могу ошибаться так же, как и студенты, несмотря на разницу в возрасте и в жизненном опыте. Я это знала, а тут наконец-то это знание опустилось куда-то глубже, легло и заняло свое место. Я это наконец-то почувствовала!!! Но для закрепления хочу еще опыта!
Раньше тренинг для меня был очень эмоционально затратным, после него я была как выжатый лимон, мне было плохо. Я чувствовала слабость, у меня было ощущение, как будто по мне проехали катком. А сейчас, да и вчера, я чувствую усталость, но она - приятная! Вот сейчас я пишу этот текст, а раньше бы уставилась в монитор и ни о чем бы ни думала).
Я довольна собой, довольна допущенными ошибками - потому что знаю, где ошиблась и что нужно сделать, чтобы в дальнейшем их попытаться избежать.
Еще одно наблюдение: раньше я пыталась записать имена сидящих в кругу. Вчера и сегодня я не записывала, а смотрела на каждого и просто повторяла вслух имя каждого, говоря "очень приятно!", и это работает. Я запомнила не всех, но нескольких, к которым во время тренинга обращалась по имени, и им, и мне самой, было приятно.
А еще вчера, когда я вела тренинг одна, в качестве помощников я вызывала студенток, и они с радостью мне помогали и раздавать бумагу, и собирать пастель и карандаши. И это тоже убирает стену между нами.
Вот, точно!!!! Раньше я воздвигала стену между собой и группой! Видимо, именно на ее поддержание я и тратила столько сил, что потом была без них!!!! Вот написала сейчас это - и мне так хорошо стало! Как будто шоры с глаз сняла!
Получается, я все время воздвигаю эту стену, находясь в любой группе, не важно - ведущий я или участник. Я отгораживаюсь от людей, и сама себя делаю "тихой", "незаметной". И на родительских собраниях в школе, и в большой компании друзей... А зачем я это делаю? Зачем я ограждаю? Стена - это защита, но от чего? От чужого мнения? Но ведь я наоборот всю жизнь старалась соответствовать, зачем же я прячусь? Запуталась. Надо подумать.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #104   СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Janechka писал(а):

Очень забавно. Very Happy
Да, наверное, первое это признать наличие этого "таракана".
Не знаю, поможет ли вам, что метафоры это язык бессознательного.

Janechka писал(а):

Но ведь это же хорошо.

Janechka писал(а):

Очень хорошее заключение о себе.

Janechka писал(а):

Когда хотите, МОЖЕТЕ (все очень верно рассудить).
Janechka писал(а):

Хорошо, что вы это смогли увидеть.

Последний раз редактировалось: И.Н.Рязанова (Вт Фев 15, 2011 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #105   СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Janechka писал(а):

Очень забавно. Very Happy
Да, наверное, первое это признать наличие этого "таракана".
Не знаю, поможет ли вам, что метафоры это язык бессознательного.

Janechka писал(а):

Но ведь это же хорошо.

Janechka писал(а):

Очень хорошее заключение о себе.

Janechka писал(а):

Когда хотите, МОЖЕТЕ (все очень верно рассудить).
Janechka писал(а):

Хорошо, что вы это смогли увидеть.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: