Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Созависимость
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Созависимость Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я - Евгения, мне 25 лет, в разводе, воспитываю сына (6 лет) Сережу.
Мой отец - алкоголик. Мой бывший муж - тоже. Мой нынешний гражданский муж - тоже. На данный момент я в очередной раз попросила гражд.мужа съехать к себе, и, изучая разную психологическую литературу, пришла к выводу, что я - созависимая. Я долго это отрицала, долго обманывала себя и не хотела видеть проблему - как свою, так и своих мужчин. Но сейчас я хочу вырваться из этого круга, и прошу мне в этом помочь. Я хочу разорвать свои нездоровые отношения с гражд.мужем, хочу изменить свое отношение к зависимым людям и к окружающим людям вообще. Хочу избежать в последующем выбора в супруги зависимосго человека, а это неизбежно, если я сейчас не проработаю свои проблемы.
Я читала, что есть группы для родственников и жен алкоголиков, но я пока не готова выходить с этим на группу, хотя близким я уже могу без стыда говорить о том, что мой супруг болен. Но это только с близкими, которые меня хорошо знают и понимают. В общении со знакомыми мне стыдно говрить об этом, я боюсь, что меня начнут осуждать, говорить "ну надо же, а ведь сама психолог, а вот выбрала же себе в спутники алкоголика...". Я очень боюсь общественного порицания, осуждения и обсуждения, и очень хочу изменить свое отношение к тому, что говорят окружающие.
У меня есть возможность появляться на форуме раз в два дня, а то и чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В Москве есть много групп для родственников алкоголиков , но Вам лучше начать ходить на группы "Взрослые дети алкоголиков" для людей, которые выросли в семье с алкоголиком.
Цитата:
У меня есть возможность появляться на форуме раз в два дня, а то и чаще.

И что следует из этого? Very Happy

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Вот только не знаю, насколько я подхожу именно в эти группы. Отец ушел в другую семью, когда мне исполнилось 12 лет, то есть 13 лет назад. С тех пор пьяным я его видела 2 раза - на дне рождении брата (он устроил пьяный дебош) и на собственной свадьбе (то же самое). А пока он жил с нами, мама всячески нас, детей, огораживала от этого. Я мало что помню... Дома он почти не пил, только по праздникам. В основном пропадал на две-три недели, а она ходила, его отлавливала по друзьям, приводила домой.
Вы все же считаете, что мне лучше обратиться в ВДА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Козлова Л.Н.
Правильно ли я вас поняла, что мне рекомендуется обратиться в ВДА, а тут мне в психотерапии отказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему отказано? Нет. Могу перенести Вашу тему в очередь.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока жду своей очереди. буду сюда писать то, что происходит в моей жизни и свои мысли по поводу.
На данный момент гражд.муж забирает свои вещи, пытается сохранить "дружеские" отношения, предлагая свои услуги типа "отвезти куда-нибудь, по дому что-то сделать" и т.п. Я отмалчиваюсь и отказываюсь, потому что предполагаю, что с его стороны - это попытка зацепиться за меня покрепче.
Он пытается со мной разговаривать по поводу его зависимости, говорит о том, что "победил эту заразу, теперь все закончилось" и тому подобное, что я уже не раз от него слышала. Но на данный момент, хотя в глубине души мне и хочется ему верить, я понимаю, что все это - лишь очередные громкие слова, и человек САМ совершенно не хочет держать себя в руках. Он все пытается найти кого-то, кто - раз! и сотворит чудо - уже проходили врача с гипнозом, порчу снимали, лекарства пили, кодировали два раза, теперь вот тоже, по его словам, "нашли хорошего врача". Мне кажется, что врач или лекарство - это хорошо, но лишь в том случае, когда и сам стараешься что-то делать для себя. А он, помнится, после гипноза, через два дня, принес пиво и сказал, что он теперь "нормальный, болезнь ушла и мне теперь можно, как всем". И перешло это в несколькодневный запой.
А я, когда вижу выпившего, пусть даже чуть-чуть, человека - прямо не знаю... Во-первых, неприятен, даже противен, запах. Во-вторых, начинаю злиться, что человек "на своей волне", он расслаблен, ему хорошо и легко, а меня в этот момент может волновать что-то серьезное, требующее моего и его внимания. В-третьих, мне кажется, что всем вокруг так же противно, и мне становится стыдно за поведение, за громкий разговор, за расслабленное, на мой взгляд "развязное" поведение. При этом я понимаю, что выгляжу-пахну точно так же в те моменты, когда выпиваю сама, но вот когда я трезвая, а человек рядом со мной подвипил или пьян - все, меня сносит с катушек, мне хочется его оскорбить, задеть, нагрубить... Вероятно, таким образом я пытаюсь доставить ему те же ощущения, что испытываю сама, находясь рядом с ним - стыд, отвращение, напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась тут на тему, что я ухожу от проблем, не хочу их решать. И правильно ли то, что я рассталась с человеком, то есть - опять же, ушла от проблем, не попыталась измениться, находясь с ним рядом. И как бороться с созависимостью, если сейчас все, вроде как, и прошло - раздражитель удален, дома тихо, гладко. Я занимаюсь собой, сыном, домом.
И снова мысли - как же много было этого человека в моей жизни. Чересчур много. И я, и сын - мы подстраивались под него. Сын играл в игры, громкие и подвижны, только тогда, когда "папы" не было дома. Я занималась собой, или уборкой, или сидела за компьютером тоже только тогда, когда его не было. А когда был - мы должны были сидеть тихо, не мешаться, смотреть с ним телевизор - ему было скучно сидеть одному. И он всегда, приходя домой, был чем-то недоволен: "почему ребенок босиком?", "почему тут что-то валяется?", "а чего вы тут сидите?", "а чего ты меня не встречаешь?", "ну вот не надо меня встречать, мешаешь пройти"... И все это вместо "здравствуй".
Приезжал недавно бывший муж. Он часто приезжает по выходным к сыну, погулять-повидаться. Пошла с ними погулять. Слово за слово, вспомнили с бывшим то время, когда жили вместе. Сказал, что если бы тогда не расстались, и я бы вела себя так, как вела (постоянно пилила его, требовала порядка и порядок был МОЙ, требовала денег на семейные расходы, была недовольна его гулянками с друзьями и тем. что он постоянно на них пил, пилила его за это) - сейчас бы, вероятно, он бы был таким, как и раньше. Это заставило задуматься, но тут же захотелось и оправдаться перед самой собой - ну неужели это все было неправильно. Да уж, цели были, может, и правильные - чтобы семья была семьей, чтобы мы больше времени проводили вместе, чтобы дома был уют. А вот методы... Тирания и диктатура. И манипуляции. И ведь действительно, с тех пор я почти не изменила стратегии поведения. И чуть что - и голос поднимаю, и лезу не в свое дело, и оскорбляю, и манипулирую - капризничаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел тут интересный случай... Хожу на танцы, и вот после танцев разговорились с одной девушкой о жизни личной... начала я рассказывать о том, с кем живу и как живу, и поймала себя на мысли, что практически все, кто меня окружают, в той или иной степени злоупотребляют алкоголем.
Отец - про него уже писала.
Мама - работает сутками медсестрой. после суток очень часто приходит с бутылкой шампанского, которую тут же и выпивает в одиночестве, и ложится спать.
Брат - любит напиток Ягуар, напивается примерно раз в неделю, сильно.
Сестра - раньше любила выпить, в основном - коктейли, гуляя с друзьями, сейчас - дома, по случаю, культурно.
Подруга по университету (сейчас с ней не общаюсь) и ее муж - постоянно выпивали и пытались "раскрутить" на выпивку и тех, кто с ними рядом. В том смысле, чтобы люди пили вместе с ними. Помню, чтобы не пить и чтобы они не обижались, что не поддерживаю их, приходилось выдумывать, что пью какое-нибудь лекарство.
Знакомая, недавняя - один раз, на прошлой неделе, погуляли-посидели с ней, выпили немного пива. после этого она меня несколько раз по аське спросила, когда мы с ней посидим. Про пиво больше не упоминала, но у меня уже тараканы на этот счет бегают - боюсь, что придется отговорки придумывать. Вот тоже странно - еще ничего не случилось, а я уже на эту тему напрягаюсь. Так ведь тоже не должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел тут интересный случай... Хожу на танцы, и вот после танцев разговорились с одной девушкой о жизни личной... начала я рассказывать о том, с кем живу и как живу, и поймала себя на мысли, что практически все, кто меня окружают, в той или иной степени злоупотребляют алкоголем.
Отец - про него уже писала.
Мама - работает сутками медсестрой. после суток очень часто приходит с бутылкой шампанского, которую тут же и выпивает в одиночестве, и ложится спать.
Брат - любит напиток Ягуар, напивается примерно раз в неделю, сильно.
Сестра - раньше любила выпить, в основном - коктейли, гуляя с друзьями, сейчас - дома, по случаю, культурно.
Подруга по университету (сейчас с ней не общаюсь) и ее муж - постоянно выпивали и пытались "раскрутить" на выпивку и тех, кто с ними рядом. В том смысле, чтобы люди пили вместе с ними. Помню, чтобы не пить и чтобы они не обижались, что не поддерживаю их, приходилось выдумывать, что пью какое-нибудь лекарство.
Знакомая, недавняя - один раз, на прошлой неделе, погуляли-посидели с ней, выпили немного пива. после этого она меня несколько раз по аське спросила, когда мы с ней посидим. Про пиво больше не упоминала, но у меня уже тараканы на этот счет бегают - боюсь, что придется отговорки придумывать. Вот тоже странно - еще ничего не случилось, а я уже на эту тему напрягаюсь. Так ведь тоже не должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала читать книгу Москаленко В.Д. "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, книга - лучший друг человека.
Потихонечку какие-то вещи начинаю понимать. Например, почему так рано и бездарно вышла замуж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бывшим гражданским мужем я общаюсь. Довольно часто провожу с ним время. Сохранила и интимные отношения. Почему?
Во-первых: искать кого-то для удовлетворения, эм, ну в общем, на ночь - как-то статус уже не тот. А без этого как-то тоже не очень хорошо живется.
Во-вторых: он на авто, я - пока нет, поэтому пользуюсь этим.
В-третьих: есть вещи, в которых я профан, а он - спец. И часто я пользуюсь его помощью.
В-четвертых: материальный аспект - он возит меня на работу и забирает с работы почти каждый день (я не трачусь), когда он приходит в гости - то с продуктами обычно, он оплачивает походы в ресторан/музей/концерт.
В-пятых: он первый предлагает свою помощь, спокойно соглашается делать что-то по дому (повесить белье, приготовить ужин, почистить аквариум, пропылесосить), и мне очень приятно то, что он делает.
НО! При этом: он довольно часто покупает себе пиво - по две-три банки за вечер, через день-два. По выходным он может позволить себе очень сильно "расслабиться", но не часто (1 раз в месяц).
Да, мне это не нравится, но я не пытаюсь что-то сделать с ним, наоборот - работаю над собой.
Я стараюсь не скандалить и не оскорблять его, когда он выпивший. После я говорю от себя, что мне не нравятся мужчины в таком состоянии, они вызывают у меня ярость и желание сделать им больно.
Если он спрашивает меня, не много ли он пьет - я отвечаю, что считаю, что много. Но при этом я не ставлю ему запретов, не говорю, что ему делать и сколько пить.
Был случай, когда он переборщил в гостях и вел себя не очень красиво. Потом, когда меня пригласили в гости эти же люди, я отправилась туда одна. Когда он спросил, почему только меня пригласили - я ему спокойно объяснила, что тем людям не понравилось его поведение. Стыд за него тогда был, но не такой сильный, как раньше. И извиняться за его поведение я не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бывшим гражданским мужем я общаюсь. Довольно часто провожу с ним время. Сохранила и интимные отношения. Почему?
Во-первых: искать кого-то для удовлетворения, эм, ну в общем, на ночь - как-то статус уже не тот. А без этого как-то тоже не очень хорошо живется.
Во-вторых: он на авто, я - пока нет, поэтому пользуюсь этим.
В-третьих: есть вещи, в которых я профан, а он - спец. И часто я пользуюсь его помощью.
В-четвертых: материальный аспект - он возит меня на работу и забирает с работы почти каждый день (я не трачусь), когда он приходит в гости - то с продуктами обычно, он оплачивает походы в ресторан/музей/концерт.
В-пятых: он первый предлагает свою помощь, спокойно соглашается делать что-то по дому (повесить белье, приготовить ужин, почистить аквариум, пропылесосить), и мне очень приятно то, что он делает.
НО! При этом: он довольно часто покупает себе пиво - по две-три банки за вечер, через день-два. По выходным он может позволить себе очень сильно "расслабиться", но не часто (1 раз в месяц).
Да, мне это не нравится, но я не пытаюсь что-то сделать с ним, наоборот - работаю над собой.
Я стараюсь не скандалить и не оскорблять его, когда он выпивший. После я говорю от себя, что мне не нравятся мужчины в таком состоянии, они вызывают у меня ярость и желание сделать им больно.
Если он спрашивает меня, не много ли он пьет - я отвечаю, что считаю, что много. Но при этом я не ставлю ему запретов, не говорю, что ему делать и сколько пить.
Был случай, когда он переборщил в гостях и вел себя не очень красиво. Потом, когда меня пригласили в гости эти же люди, я отправилась туда одна. Когда он спросил, почему только меня пригласили - я ему спокойно объяснила, что тем людям не понравилось его поведение. Стыд за него тогда был, но не такой сильный, как раньше. И извиняться за его поведение я не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 67
Откуда: Москва

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла тестирование.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Евгения
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.