Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите забыть о прошлых ошибках.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Помогите забыть о прошлых ошибках. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе, сама я зашла в тупик. Наверное нужно рассказать все по порядку. Мне 26 лет. Проблемы со здоровьем начались примерно 2 года назад(может быть и раньше, но именно тогда я обратила на это внимание). Началось достаточно резко - заболело сердце, стало биться с перебоями, я заметила субфебрильную температуру, ну и в целом почувствовала слабость, даже сложно было ходить - сразу же тахикардия начиналась. Было подозрение, что это от клеща, который меня укусил за месяц до этого. Меня с ног до головы обследовали и ничего серьезного не обнаружили. Тогда посоветовали обратиться к психотерапевту, я обратилась - была выявлена депрессия, начались эксперименты с лекарствами, от них я эффекта не чувствовала, но хорошо ощущала побочные действия (самый длительный прием антидепрессанта был 2 месяца). Через некоторое время я приняла решение отказаться от таблеток и дать возможность организму самому восстановиться. Психотерапевт посоветовала попробовать изменить жизнь, наполнить ее чем-то интересным - до этого была только не интересная для меня работа, на которую убивались все силы. В результате я перевелась на 0.5-ставки и пошла на подготовительные курсы в художественный университет. Кроме этого кардиолог посоветовал удалить миндалины, т.к. проблемы с сердцем на его взгляд были именно от этого. После удаления примерно через месяц прошла слабость и температура вроде сейчас в норме, сердце тоже потихоньку восстанавливается. То есть жизнь вроде как налаживается. Но все же кое-что меня тревожит. 5 лет назад я сделала аборт. Сейчас мы с мужем очень хотим детей, но у нас не получается, я думаю, что это из-за меня, мне кажется, что у меня постоянно в фоновом режиме висит ощущение того греха. Не получается пережить это, хотя уже много слез вылито и тогда, и иногда сейчас, не получается простить себя. В тот момент я не была готова к материнству и отец ребенка тоже, и у нас были напряженные с ним отношения, такие что в результате ребенка воспитывать бы нужно было мне одной, а на тот момент я была четко уверена в том, что у ребенка должна быть семья. Теперь я понимаю, что жизнь идет и ситуации меняются достаточно быстро, что сегодня я могу быть одна, а завтра рядом уже будет чудесный человек, но на тот момент нужны были гарантии, но не было ничего из того, что нужно ребенку(по моим представлениям), кроме того, что я уже очень его любила. Теперь у того человека замечательная семья и скоро у них родится второй ребенок, и я встретила и полюбила очень хорошего человека. Но почему я не могу прошлое оставить в прошлом?? Пожалуйста, помогите мне ответить на этот вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почему я не могу прошлое оставить в прошлом?? Пожалуйста, помогите мне ответить на этот вопрос.

Здравствуйте, Василиса! А что бы для Вас было хорошим ответом на Ваш вопрос?
Как Вы поймете, что получили ответ?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
А что бы для Вас было хорошим ответом на Ваш вопрос?
Наверное ответом могло бы послужить понимание, почему я не могу выкинуть этот эпизод из своей головы, почему на душе висит этот груз уже довольно долго и легче не становится. Не знаю, возможно, что это понимание не нужно для достижения результата, а
результатом и ответом будет избавление от этой тяжести.
Козлова Л.Н. писал(а):
Как Вы поймете, что получили ответ?
Я это пойму наверное тогда, когда перестану волноваться в очередном ожидании наступления/ненаступления беременности, когда
меня перестанут мучить противоречивые чувства - с одной стороны огромное желание стать матерью, а с другой - непонятный страх,
который физически выражается импульсом в области солнечного сплетения, то есть я боюсь оказаться беременной, и этот страх
я связываю с тем сложным эпизодом своей жизни. Хочется жить без постоянного зацикливания на этой борьбе. Вот как-то так.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное ответом могло бы послужить понимание, почему я не могу выкинуть этот эпизод из своей головы, почему на душе висит этот груз уже довольно долго и легче не становится. Не знаю, возможно, что это понимание не нужно для достижения результата, а
результатом и ответом будет избавление от этой тяжести.

Если этот груз ассоциировать с чувствами, то какие они?

Василиса

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Если этот груз ассоциировать с чувствами, то какие они?

Хм... Наверное больше похоже на печаль, погруженность в себя, отстраненность, часто бывает так, что сложно просто радоваться (нет какой-то беззаботности), например, если приходится общаться с детьми, то сразу вот эта отрешенность и появляется. Еще бывает страх наказания, что если у меня будет ребенок, то с ним будет что-то не так.
Пока только это пришло в голову. Может быть вы имели в виду какие-то другие чувства?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще бывает страх наказания,

С реальным преступлением, которое описано законом легче. Есть преступление, есть срок наказания. Отбыл наказание, чувствуй себя свободным.
А Вы как будто бы себя приговорили на очень большой срок.
Василиса, может Вам обратиться очно к специалисту психологу , психотерапевту? Мы порекомендуем хорошего.
Что-то мне подсказывает, что хороший специалист в очной работе достаточно быстро Вам поможет.
Что думаете по этому поводу?

Василиса

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
А Вы как будто бы себя приговорили на очень большой срок.
Да, наверное это так.
Козлова Л.Н. писал(а):
Василиса, может Вам обратиться очно к специалисту психологу , психотерапевту? Что думаете по этому поводу?

Я, если честно, немного стеснена в средствах Embarassed . А по интернету думаете не получится?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По интернету может тоже получится.
Только придется ждать неопределенное время.
Вашу тему перенести в очередь?

Василиса

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перенесите пожалуйста, я готова подождать.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите забыть о прошлых ошибках. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Меня очень тронула ваша ситуация.
Вы не возражаете, если я предложу вам свою помощь? Поскольку я на этом форуме человек новый, чтобы вам было легче принять это решение, я хочу предварительно предложить свой комментарий, как я вижу исток вашего страдания, который вы ищете. И если у вас это откликнется, мы можем продолжить.
Вы говорите о неразрываемой связи с тем случаем пятилетней давности, который, казалось бы, оплакали и продолжаете оплакивать сейчас, но за который не можете до сих пор себя простить, поэтому:
Василиса писал(а):
У меня постоянно в фоновом режиме висит ощущение того греха.

И вам приходит вопрос:
Василиса писал(а):
Почему я не могу прошлое оставить в прошлом?

И дальше вы рассказываете о данностях той ситуации, абсолютно реальных, в которой было слишком много неопределенных моментов, что не позволяло вам почувствовать уверенность, твердо принять решение и стойко перенести все испытания. Вы сами пишете, что вы как родители были не готовы ни к материнству, ни к отцовству, определенности в отношениях не было. И дальше - вот этот момент мне кажется центральным.
[quote="Василиса"]В тот момент я не было ничего из того, что нужно ребенку(по моим представлениям), кроме того, что я уже очень его любила.
Да. Вы не могли его родить, но он уже БЫЛ для вас тем, в кого вошла ваша любовь. А спустя три года начались "чудеса" со здоровьем.
Василиса писал(а):
Началось достаточно резко - заболело сердце, стало биться с перебоями

Случайно ли заболел не живот и не спина, а тот орган, который привязан к этому чувству? Можете ли вы услышать что говорила вам эта боль?
Может, она что-то хотела от вас - каких-то других действий, помимо слез и самообвинений?
Попробуйте спокойно вслушаться в себя и всмотреться в прошлое - что может быть тем, что не хочет вас отпускать?

Василиса

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите забыть о прошлых ошибках. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо, что вы согласились помочь мне, я конечно же не возражаю и готова работать! Вероятно, исток действительно в этом, но когда начались проблемы со здоровьем, я совершенно их с этим не ассоциировала и сделала такое предположение только совсем недавно, когда мы с мужем захотели ребенка, и у меня появился неопределенный страх перед беременностью, только тогда я подумала, что возможно все взаимосвязано. Хотя и похоже, что проблемы с сердцем были из-за хронического тонзиллита, но он после 14 лет не разу так не обострялся, возможно, что стресс и вызвал это обострение. Ну на самом деле мне бы и хотелось со всем этим разобраться и распутать этот клубок Rolling Eyes. Это вроде бы получился ответ на первый вопрос "Случайно ли заболел не живот и не спина, а тот орган, который привязан к этому чувству?" На остальные вопросы нужно некоторое время на обдумывание, и у меня сейчас, в праздники, нестабильный выход в интернет, поэтому вероятнее всего только после 12-го смогу ответить. Вы не возражаете?
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Праздники подошли к концу, надеюсь, у вас снова появился стабильный выход в интернет. Я готова продолжить с вами работать над вашей проблемой. Расскажите, как вы сейчас чувствуете себя? Хотите ли что-то добавить к уже сказанному? Что думаете по поводу первоочередной задачи в нашей работе, чтобы начать распутывать ваш клубок?

Василиса

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я вернулась и готова продолжить! Настроение в целом боевое, надеюсь на успех).
И.Н.Рязанова писал(а):
Хотите ли что-то добавить к уже сказанному?

Вы спрашивали, что в прошлом может быть такого, что не хочет меня отпускать, я думала, но наверное это очень глубоко спряталось, и поэтому так сразу сложно сказать. Единственное о чем я подумала в связи с этим, но даже не знаю имеет ли это какое-то отношение - я достаточно инфантильная, и в поведении и во внешности, это вероятно из-за того, что я младший ребенок в семье и даже до сих пор родители считают меня ребенком. А может быть из-за того, что мне не нужно было материально обеспечивать себя, сначала это делали родители, а потом так получилось, сразу после университета, мой муж занялся этим. Я тоже зарабатываю, но этого было бы не достаточно, если бы был один только мой доход.
И.Н.Рязанова писал(а):
Что думаете по поводу первоочередной задачи в нашей работе, чтобы начать распутывать ваш клубок?

Сначала наверное нужно понять, готова ли я к ребенку, хочу ли его, смогу ли быть хорошей матерью. Я уже думала над этим с одной стороны все мои подруги недавно стали мамами и соответственно их интересы изменились и уже как раньше общаться не получается, я как бы оказалась в изоляции и это подталкивает меня к мысли, что мне тоже уже пора иметь детей(и все еще постоянно интересуются - ну когда же, когда у вас-то будут), но это внешнее желание, а есть ли внутреннее, я часто не могу понять, часто внешнее громче.
А вы как думаете? Что может быть первоочередной задачей?
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Здравствуйте! Я вернулась и готова продолжить! Настроение в целом боевое, надеюсь на успех).

Здравствуйте, Василиса! Очень хорошо Smile Это радует.
Василиса писал(а):
Вы спрашивали, что в прошлом может быть такого, что не хочет меня отпускать, я думала, но наверное это очень глубоко спряталось, и поэтому так сразу сложно сказать.

Очень может быть, что если мы это поймем, то сможем распутать ваш клубок.
И.Н.Рязанова писал(а):
Что думаете по поводу первоочередной задачи в нашей работе, чтобы начать распутывать ваш клубок?

Василиса писал(а):
А вы как думаете? Что может быть первоочередной задачей?

Я конечно могу что-то предложить, но правильнее будет услышать это от вас. Очень часто например, в процессе размышлений над этим происходит очень важная внутренняя работа, которая приводит к трансформации первоначального намерения в нечто более глубокое и главное для вас. Вы, например, начали с задачи
Василиса писал(а):

почему я не могу прошлое оставить в прошлом?? Пожалуйста, помогите мне ответить на этот вопрос
, теперь уже звучит нечто новое по сравнению с ней.
Василиса писал(а):
Сначала наверное нужно понять, готова ли я к ребенку, хочу ли его, смогу ли быть хорошей матерью.

Как правило стараются начинать с тех тем, которые ощущаются как наиболее "горячие", и индикатором для них является чувство, а не мысль.
Василиса писал(а):
я как бы оказалась в изоляции и это подталкивает меня к мысли, что мне тоже уже пора иметь детей(и все еще постоянно интересуются - ну когда же, когда у вас-то будут), но это внешнее желание, а есть ли внутреннее, я часто не могу понять, часто внешнее громче.

А какое ЧУВСТВО по отношению к перспективе что у вас будет СОБСТВЕННЫЙ ребенок?

Василиса

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Н.Рязанова писал(а):

А какое ЧУВСТВО по отношению к перспективе что у вас будет СОБСТВЕННЫЙ ребенок?

В первую очередь наверное страх, или скорее не страх, а опасения связанные с ответственностью за жизнь ребенка(человека). Смогу ли я быть достаточно внимательной и проследить, чтобы ничего плохого не случилось, хватит ли у меня сил на это. А с другой стороны, когда я думаю о своем ребенке, я испытываю чувство нежности, мне хочется о нем заботиться, наблюдать, как он растет и меняется, хочется показывать ему какие-то интересные и красивые вещи(иногда гуляю и замечаю в мыслях, что если бы я сейчас гуляла с ребеночком, то я бы ему показывала вот это и вот это). Ну и еще разные мысли приходят, но это скорее не чувства, а желания(например, желание сделать мужа счастливым - потому что он очень хочет ребенка).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: