Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите забыть о прошлых ошибках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
В ответе на вопрос о своем страхе вы пишете о вполне понятной тревоге, с которой сталкивается практически каждый здравомыслящий человек, планирующий появление детей.
[/quote="Василиса"]В первую очередь - опасения связанные с ответственностью за жизнь ребенка(человека). Смогу ли я быть достаточно внимательной и проследить, чтобы ничего плохого не случилось, хватит ли у меня сил на это. [/quote]
В этом на мой взгляд нет ничего такого, что стоило бы пытаться изменить. Наоборот, такая тревога является естественно заложенным механизмом, обеспечивающим беззащитному потомству охрану и покровительство, и этот механизм перешел к нам эволюционно от животных. Он НУЖЕН, чтобы мамы не бросали своих детенышей сразу после рождения, а выкормили и вырастили их. Это проявления здорового материнского инстинкта. Ничего, что я говорю о таких прописных истинах?
Поэтому у меня сразу возникает следующий вопрос - вы точно уверены, что ваш страх вновь забеременеть связан именно с ответственностью за него, или вы немного не договариваете/не слишком глубоко заглядываете в него - может, за тревогой есть еще что-то? Попробуйте представить, как вы можете себя чувствовать, если представить себе, что вот оно произошло - он родился. Что с вами будет тогда - что вы почувствуете?
Вот еще один момент. Вы пишете о вашей так сказать положительной мотивации к рождению ребенка.
[/quote="Василиса"]А с другой стороны, когда я думаю о своем ребенке, я испытываю чувство нежности, мне хочется о нем заботиться, наблюдать, как он растет и меняется, хочется показывать ему какие-то интересные и красивые вещи(иногда гуляю и замечаю в мыслях, что если бы я сейчас гуляла с ребеночком, то я бы ему показывала вот это и вот это). Ну и еще желание сделать мужа счастливым - потому что он очень хочет ребенка.[/quote]

Скажите пожалуйста, изменилось ли что-то по сравнению с предыдущим опытом, как вам это кажется на расстоянии этих лет?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо, что уделяете мне время!
И.Н.Рязанова писал(а):
Это проявления здорового материнского инстинкта. Ничего, что я говорю о таких прописных истинах?

Конечно, ничего страшного). Вы просили написать о своих чувствах, и я постаралась их описать. Значит с материнским инстинктом у меня все в порядке Very Happy .
И.Н.Рязанова писал(а):

Поэтому у меня сразу возникает следующий вопрос - вы точно уверены, что ваш страх вновь забеременеть связан именно с ответственностью за него, или вы немного не договариваете/не слишком глубоко заглядываете в него - может, за тревогой есть еще что-то? Попробуйте представить, как вы можете себя чувствовать, если представить себе, что вот оно произошло - он родился. Что с вами будет тогда - что вы почувствуете?

Если честно, мне сложно представить, что я почувствую тогда. я вообще сложно представляю чувства, которые могут быть когда-то где-то, но не сейчас, чаще чувства формируются уже непосредственно в ситуации, и даже, если даже я заранее как-то представляла себе реакцию на ситуацию, она часто не соответствует той реакции, которая возникает. Сейчас мне кажется, что я почувствую себя счастливой от того, что сделала счастливыми близких мне людей, и от того, что реализовала себя как женщина, потому что высшее благо для женщины - это стать матерью, подарить миру нового человека. Мои тревоги и страхи больше связаны не с тем, что у меня будет ребенок, а с тем, что его не будет! Это будет расплатой, за преступление, которое я совершила.(снова в глазах слезы)..
И.Н.Рязанова писал(а):

Скажите пожалуйста, изменилось ли что-то по сравнению с предыдущим опытом, как вам это кажется на расстоянии этих лет?

Тогда у меня не было осознанного(обдуманного) решения, что я хочу ребенка и готова стать мамой, все было на уровне ощущений. Тот человек стал часто говорить о том, как интересно было бы стать родителем, его знакомая как раз родила ребенка и его это интересовало, он даже придумывал, как назовет своего сына, и я захотела подарить ему сына, но это было не что-то осознанное в уме, это было какое-то чувство - хотелось выполнить его желание(если бы я подумала, то я бы смогла предвидеть последствия, я бы смогла понять, что мы не готовы), еще хотелось, чтобы ребенок сделал бы наши отношения более прочными(опять же если бы я подумала, то поняла бы, что ребенок не может быть средством скрепления отношений. И уже было понятно, что мы не сможем жить вместе, не сможем друг к другу приспособиться). И вот так совпало, что я действительно забеременела(хотя до этого я была почти уверена, что у меня бесплодие, потому что была хроническая инфекция и я перенесла воспаление, и кроме этого мы долгое время практически не предохранялись). Конечно, я была счастлива, был страх, как преодолеть все трудности(мы молодые и на содержании родителей, еще не закончили университет, жилья нет, работы нет), но я уверена, что мы со всем справимся, если будем вместе. Он сначала не поверил, и видимо в шутку сказал, что поженимся, но на следующий день уже обдумав и осознав все трудности, отказался и сказал об аборте. Я увидела, что он не готов к трудностям, что он не будет о нас заботиться, что он еще сам практически ребенок и напуган. Тогда было принято решение. Было очень тяжело, до аборта нужно было принимать антибиотики, которые были противопоказаны при беременности, и я, принимая их, чувствовала, что убиваю ребенка, произошла какая-то побочная реакция, было отравление, а может быть токсикоз, я с трудом могла ходить из-за слабости. А рядом совсем никого не было, и он тоже ушел на эти дни в запой, не было рядом не подруг не близких людей, я была совершенно одна. Когда я сделала аборт, ужасно, но я почувствовала облегчение, больше ничего, никакого сожаления, только легкость.
Сейчас ситуация совершенно другая, у меня семья, муж очень хочет детей и я знаю, что он готов заботиться и о них и обо мне, и я хочу детей, но хочу умом, а чувства молчат, я их не слышу.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зжравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Мои тревоги и страхи больше связаны не с тем, что у меня будет ребенок, а с тем, что его не будет! Это будет расплатой, за преступление, которое я совершила.(снова в глазах слезы)...

Значит, все-таки эта тема главная - тема расплаты за то, что призошло тогда?
Хотите сделать эту тему центральной на первом этапе работы?

Василиса писал(а):
Сейчас ситуация совершенно другая, у меня семья, муж очень хочет детей и я знаю, что он готов заботиться и о них и обо мне, и я хочу детей, но хочу умом, а чувства молчат, я их не слышу.

Интересно почему чувства могут молчать, как вы думаете?

Василиса

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Н.Рязанова писал(а):

Да, хочу. Просто я думала, что в этом и заключен "корень всех бед", а вы спросили с чего начать, и я подумала, что с чего-то другого нужно начинать). А вы считаете, что это только первый этап работы, то есть за этим еще что-то скрывается?
И.Н.Рязанова писал(а):

Не знаю, но мне кажется, что мои чувства поссорились с разумом(обиделись на него что лиSmile). Разум гораздо сильнее чувств, и он их подавляет.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Да, хочу. Просто я думала, что в этом и заключен "корень всех бед", а вы спросили с чего начать, и я подумала, что с чего-то другого нужно начинать). А вы считаете, что это только первый этап работы, то есть за этим еще что-то скрывается?.

Мое мнение, что если вам понятно, что является "корнем всех бед" и обсуждать это для вас возможно, лучше начинать с того, что лежит в основании. Первым этапом я назвала это потому, что после того, как вы поймете себя в этом, за ним, возможно, последует этап, когда вы сможете понять, как с этим обойтись в будущем. И тогда могут появиться совсем другие темы - какие, мы пока не знаем.

Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Не знаю, но мне кажется, что мои чувства поссорились с разумом(обиделись на него что лиSmile). Разум гораздо сильнее чувств, и он их подавляет.

Не могу утверждать наверняка, но бывает так, что чувства молчат потому, что слишком больно. Разум может быть ни при чем, это может происходить совершенно бессознательно.

Василиса

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
И.Н.Рязанова писал(а):

Мое мнение, что если вам понятно, что является "корнем всех бед" и обсуждать это для вас возможно, лучше начинать с того, что лежит в основании. Первым этапом я назвала это потому, что после того, как вы поймете себя в этом, за ним, возможно, последует этап, когда вы сможете понять, как с этим обойтись в будущем. И тогда могут появиться совсем другие темы - какие, мы пока не знаем.

Я всё поняла, давайте тогда приступим к обсуждению, я вероятно уже готова, точно не могу сказать, но это наверное в процессе станет понятнее.
И.Н.Рязанова писал(а):

Не могу утверждать наверняка, но бывает так, что чувства молчат потому, что слишком больно. Разум может быть ни при чем, это может происходить совершенно бессознательно.

Возможно так оно и произошло. Если говорить о боли, то прошло много времени, и что-то в восприятии поменялось. До аборта, в течение недели, когда я к нему готовилась было действительно очень больно, я все эти дни плакала, свыкалась с мыслью, что я это делаю, что это все правда. Мама воспитывала меня по всем правилам, что если женщина рожает ребенка без мужа, то это сразу порочит ее в глазах окружающих. Но когда-то случайно я подслушала, как она говорила кому-то, что если я случайно забеременею, то они с папой всё равно примут этого ребенка, то есть она бы никогда не дала своего согласия на аборт. Несмотря на это я представляю, каким бы ударом для нее было такое событие. После аборта, я уже рассказывала, что боли не было, даже легкость была какая-то и наверное опустошенность. После этого я уехала отдыхать, не очень хорошо запомнила ощущения, помню, что была какая-то пришибленная. После я старалась жить как раньше, ходила на вечеринки, старалась веселиться. Не знаю, не могу вспомнить было ли действительно весело, получала ли я удовольствие, правда не помню, как отрезало. Ощущаю только, что пропала какая-то беззаботность, если до всего этого было действительно искренне весело, то после появилась какая-то тяжесть, и искренне веселиться из под нее было тяжеловато. Муж мой познакомился со мной, как он мне потом уже сказал, потому что я ему показалась очень печальной и он захотел мне помочь. Ну а сейчас я не могу даже сказать больно ли мне, хотя наверное больно, если плачется до сих пор. Но я не ощущаю этой боли и не могу определить ее силу.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Возможно так оно и произошло. Если говорить о боли, то прошло много времени, и что-то в восприятии поменялось. До аборта, в течение недели, когда я к нему готовилась было действительно очень больно, я все эти дни плакала, свыкалась с мыслью, что я это делаю, что это все правда.

И тут я хотела бы напомнить вам, если можно,о том, что вы написали в своем первом сообщении, что вы уж любили вашего еще нерожденного ребенка. Понимали, что не время заводить его, что перспективы хороших отношений с его отцом нет, но это были мысли и идеи, а на уровне чувств уже была любовь. Может быть еле понятная, только зарождающаяся, в виде нежности или замирания сердца, может какая-то другая, но она была. Вы можете сейчас сквозь годы попробовать вспомнить, каким было это чувство?

И потом с этим чувством что-то произошло. На его место пришли иные переживания.
Василиса писал(а):
После аборта боли не было, даже легкость была какая-то и наверное опустошенность. После этого я уехала отдыхать, не очень хорошо запомнила ощущения, помню, что была какая-то пришибленная.

Вы как-то пыталсь, вероятно, избавиться от всех этих тяжелых переживаний, но ,видимо, до конца так и не смогли, осталась какая-то тяжесть.
Василиса писал(а):
После я старалась жить как раньше, ходила на вечеринки, старалась веселиться. Не знаю, не могу вспомнить было ли действительно весело, получала ли я удовольствие, правда не помню, как отрезало. Ощущаю только, что пропала какая-то беззаботность, если до всего этого было действительно искренне весело, то после появилась какая-то тяжесть, и искренне веселиться из под нее было тяжеловато.

Что вам говорит эта тяжесть? Представьте себе, если бы она вдруг могла заговорить, что бы она сказала?

Даже для окружающих это было очень заметно, ведь не зря
Василиса писал(а):
Муж мой познакомился со мной, как он мне потом уже сказал, потому что я ему показалась очень печальной и он захотел мне помочь.

И, похоже, вы остаетесь печальной до сих пор. Значит есть на то причина.
Василиса писал(а):
Ну а сейчас я не могу даже сказать больно ли мне, хотя наверное больно, если плачется до сих пор. Но я не ощущаю этой боли и не могу определить ее силу

Слезы бывают разные. Только вы сами можете сказать, КАКИЕ это слезы. Можете попробовать это определить?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Возможно так оно и произошло. Если говорить о боли, то прошло много времени, и что-то в восприятии поменялось. До аборта, в течение недели, когда я к нему готовилась было действительно очень больно, я все эти дни плакала, свыкалась с мыслью, что я это делаю, что это все правда.

И тут я хотела бы напомнить вам, если можно,о том, что вы написали в своем первом сообщении, что вы уж любили вашего еще нерожденного ребенка. Понимали, что не время заводить его, что перспективы хороших отношений с его отцом нет, но это были мысли и идеи, а на уровне чувств уже была любовь. Может быть еле понятная, только зарождающаяся, в виде нежности или замирания сердца, может какая-то другая, но она была. Вы можете сейчас сквозь годы попробовать вспомнить, каким было это чувство?

И потом с этим чувством что-то произошло. На его место пришли иные переживания.
Василиса писал(а):
После аборта боли не было, даже легкость была какая-то и наверное опустошенность. После этого я уехала отдыхать, не очень хорошо запомнила ощущения, помню, что была какая-то пришибленная.

Вы как-то пытались, вероятно, избавиться от всех этих тяжелых переживаний, но, видимо, до конца так и не смогли, осталась какая-то тяжесть.
Василиса писал(а):
После я старалась жить как раньше, ходила на вечеринки, старалась веселиться. Не знаю, не могу вспомнить было ли действительно весело, получала ли я удовольствие, правда не помню, как отрезало. Ощущаю только, что пропала какая-то беззаботность, если до всего этого было действительно искренне весело, то после появилась какая-то тяжесть, и искренне веселиться из под нее было тяжеловато.

Что вам говорит эта тяжесть? Представьте себе, если бы она вдруг могла заговорить, что бы она сказала?

Даже для окружающих это было очень заметно, ведь не зря
Василиса писал(а):
Муж мой познакомился со мной, как он мне потом уже сказал, потому что я ему показалась очень печальной и он захотел мне помочь.

И, похоже, вы остаетесь печальной до сих пор. Значит есть на то причина.
Василиса писал(а):
Ну а сейчас я не могу даже сказать больно ли мне, хотя наверное больно, если плачется до сих пор. Но я не ощущаю этой боли и не могу определить ее силу

Слезы бывают разные. Только вы сами можете сказать, КАКИЕ это слезы. Можете попробовать это определить?

Василиса

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мне почему-то сложно было заставить себя сесть и написать ответ, все время отвлекаюсь на что-то, нахожу какие-то дела, наверное внутри что-то сопротивляется, срабатывает защитный механизм, может такое быть? И что в таком случае лучше делать - прислушиваться к нему(от чего-то ведь он меня защищает) или постараться не обращать внимание?
И.Н.Рязанова писал(а):

Я думаю, представляю, но так далеко все.. Помню, что как будто меня наполнило светом, я прямо леталаSmile, я чувствовала, что во мне живет совершенно другой человек, со своим характером, чувствовала, что ему хочется(например я чувствовала, какие он книжки хочет чтобы я прочла(смешно наверное, но я ощущала это очень отчетливо)). И мне хотелось всё для него делать.
И.Н.Рязанова писал(а):

Она говорит мне, что я преступница, что я убила человека! Очень больно от осознания этого. С самого начала я хотела думать по-другому, и оправдывалась таким образом, что каждый человек приходит в мир с определенной целью, пусть даже жизнь была очень короткой, но свою цель он в любом случае исполнил. Я думала, что возможно этот маленький человечек пришел для того, чтобы мы с его отцом наконец-то решили расстаться и создать новые семьи, причем очень удачные. Но теперь я понимаю, что не оправдала себя этой теорией.
И.Н.Рязанова писал(а):

Это слезы от боли, от бессилия что либо изменить, от ощущения причастности к преступлению.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Мне почему-то сложно было заставить себя сесть и написать ответ, все время отвлекаюсь на что-то, нахожу какие-то дела, наверное внутри что-то сопротивляется, срабатывает защитный механизм, может такое быть? И что в таком случае лучше делать - прислушиваться к нему(от чего-то ведь он меня защищает) или постараться не обращать внимание?.

Думаю, что вы нашли очень правильное объяснение своего поведения. Действительно защитные механизмы появляются автоматически и помогают нам избегать тех переживаний, которые были бы для нашей психики чрезмерными. Эти механизмы достались нам в наследство от нашей животной природы, и во многом поскольку человек имеет в себе эту "природную" часть, они бывают нужны и полезны. Однако в вопросах, относящихся к более тонкому, если можно так выразиться, слою - слою, за который ответственна Совесть человека, иногда бывает сложно без специального усилия над собой разобраться в чем-то, на что не хочется смотреть. Это бывает с теми темами, в которых затрагивается что-то стыдное для нас или то, за что мы чувствуем себя виноватыми. И поскольку оно вас не отпускает столько лет, нам приходится туда заглядывать, иначе будет еще тяжелее жить с этим неясным грузом на душе.

Василиса писал(а):
Я помню, что как будто меня наполнило светом, я прямо леталаSmile, я чувствовала, что во мне живет совершенно другой человек, со своим характером, чувствовала, что ему хочется(например я чувствовала, какие он книжки хочет чтобы я прочла(смешно наверное, но я ощущала это очень отчетливо)). И мне хотелось всё для него делать.

А потом вам пришлось от этого отказаться. Против вашей воли. И вы писали, что когда сделали это, внутри почувствовали некоторую пустоту. Она пришла на место наполненности светом, чувству полета - можно сказать радости?- которым сопровождалось присутствие внутри маленького человечка. Когда его внутри не стало, вы потеряли ту радость, внутри поселилась боль и печаль, а глаза стали грустными. Вы уже начали становиться МАМОЙ, и в один миг это оборвалось...
Когда я ставлю себя на ваше место, ко мне приходит чувство, что происшедшее подобно катастрофе. Исправить ничего нельзя, а очень хотелось бы. Что вы сказали бы человеку, с которым случилось такое, как с вами?
Василиса писал(а):
Она говорит мне, что я преступница, что я убила человека! Очень больно от осознания этого. С самого начала я хотела думать по-другому, и оправдывалась таким образом, что каждый человек приходит в мир с определенной целью, пусть даже жизнь была очень короткой, но свою цель он в любом случае исполнил. Я думала, что возможно этот маленький человечек пришел для того, чтобы мы с его отцом наконец-то решили расстаться и создать новые семьи, причем очень удачные. Но теперь я понимаю, что не оправдала себя этой теорией..

Считаете ли вы, что для преступников нет оправдания? А как быть с раскаянием и желанием искупить свои грехи? Возможно ли это?

Василиса писал(а):
Это слезы от боли, от бессилия что либо изменить, от ощущения причастности к преступлению.

Да, изменить что-либо вы бессильны... Но даже если вы причастны к этому, правильно ли теперь наказывать себя всю оставшуюся жизнь? Будет ли это хорошим возмездием за то, что вы счиатете своим преступлением? Есть ли другие варианты?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Мне почему-то сложно было заставить себя сесть и написать ответ, все время отвлекаюсь на что-то, нахожу какие-то дела, наверное внутри что-то сопротивляется, срабатывает защитный механизм, может такое быть? И что в таком случае лучше делать - прислушиваться к нему(от чего-то ведь он меня защищает) или постараться не обращать внимание?.

Думаю, что вы нашли очень правильное объяснение своего поведения. Действительно защитные механизмы появляются автоматически и помогают нам избегать тех переживаний, которые были бы для нашей психики чрезмерными. Эти механизмы достались нам в наследство от нашей животной природы, и во многом поскольку человек имеет в себе эту "природную" часть, они бывают нужны и полезны. Однако в вопросах, относящихся к более тонкому, если можно так выразиться, слою - слою, за который ответственна Совесть человека, иногда бывает сложно без специального усилия над собой разобраться в чем-то, на что не хочется смотреть. Это бывает с теми темами, в которых затрагивается что-то стыдное для нас или то, за что мы чувствуем себя виноватыми. И поскольку оно вас не отпускает столько лет, нам приходится туда заглядывать, иначе будет еще тяжелее жить с этим неясным грузом на душе.

Василиса писал(а):
Я помню, что как будто меня наполнило светом, я прямо леталаSmile, я чувствовала, что во мне живет совершенно другой человек, со своим характером, чувствовала, что ему хочется(например я чувствовала, какие он книжки хочет чтобы я прочла(смешно наверное, но я ощущала это очень отчетливо)). И мне хотелось всё для него делать.

А потом вам пришлось от этого отказаться. Против вашей воли. И вы писали, что когда сделали это, внутри почувствовали некоторую пустоту. Она пришла на место наполненности светом, чувству полета - можно сказать радости?- которым сопровождалось присутствие внутри маленького человечка. Когда его внутри не стало, вы потеряли ту радость, внутри поселилась боль и печаль, а глаза стали грустными. Вы уже начали становиться МАМОЙ, и в один миг это оборвалось...
Когда я ставлю себя на ваше место, ко мне приходит чувство, что происшедшее подобно катастрофе. Исправить ничего нельзя, а очень хотелось бы. Что вы сказали бы человеку, с которым случилось такое, как с вами?
Василиса писал(а):
Она говорит мне, что я преступница, что я убила человека! Очень больно от осознания этого. С самого начала я хотела думать по-другому, и оправдывалась таким образом, что каждый человек приходит в мир с определенной целью, пусть даже жизнь была очень короткой, но свою цель он в любом случае исполнил. Я думала, что возможно этот маленький человечек пришел для того, чтобы мы с его отцом наконец-то решили расстаться и создать новые семьи, причем очень удачные. Но теперь я понимаю, что не оправдала себя этой теорией..

Считаете ли вы, что для преступников нет оправдания? А как быть с раскаянием и желанием искупить свои грехи? Возможно ли это?

Василиса писал(а):

Да, изменить что-либо вы бессильны... Но даже если вы причастны к этому, правильно ли теперь наказывать себя всю оставшуюся жизнь? Будет ли это хорошим возмездием за то, что вы счиатете своим преступлением? Есть ли другие варианты?

Василиса

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
И.Н.Рязанова писал(а):

Сложно представить, что ситуация может повториться, у всех же всё по-разному происходит, и чувства разные все испытывают, могу делать по несколько абортов и практически безболезненно для себя, а потом рожают здоровых детей, вряд ли их совесть мучает Confused . Но если бы вдруг действительно человек испытывал те же чувства(независимо от обстоятельств), наверное я посочувствовала бы ему, сказала бы, что он не одинок в своем горе, что есть люди. которые переживают это горе так же, как и он. Вряд ли я смогла бы помочь ему справиться с горем, я не знаю как это делается. И еще я вряд ли осудила бы его за его поступок(хотела написать, что только если это не было сделано по причине типа "боязни, что беременность плохо отразиться на фигуре", но потом подумала, что если человек переживает те же чувства, что и я то ему от такой причины должно быть раз в 1000 больнее, поэтому осуждения совершенно нет, только сопереживание и сочувствие).
И.Н.Рязанова писал(а):

Считаете ли вы, что для преступников нет оправдания?

Ух и сложные вопросы задаете. Достоевский вот всю жизнь над этим вопросом билсяSmile. Я думаю, разные ситуации бывают, еще многое зависит от человека, его моральных качеств. Если конкретно о таких, как я преступниках говорить, то наверное оправдание найти можно, но от этого на душе вряд ли легче станет, так как преступление уже совершено.
И.Н.Рязанова писал(а):

А как быть с раскаянием и желанием искупить свои грехи? Возможно ли это?

Если говорить о раскаянии, то можно ли считать, что я раскаиваюсь, если, я вот сейчас ставлю себя в ту ситуацию - снова перед выбором, и я не уверена, что изменила бы что-то, приняла бы другое решение, скорее всего нет. Я виню себя в том, что такая ситуация сложилась, что я при всей жизненной неустроенности не предусмотрела вероятность забеременеть, я думала об этом, но слишком легкомысленно - типа буду действовать по ситуации. Но после всего я постаралась, чтобы больше такая ситуация не смогла бы сложиться, притом что я испытывала очень сильную страсть к тому человеку, это было похоже на болезнь, меня постоянно тянуло к нему, было очень сложно забыть. Это я наверное не по теме пишу, просто воспоминания нахлынули.
У меня есть желание искупить грехи, и я очень стараюсь всё для этого сделать, но видимо этого недостаточно, я не знаю возможно ли так искупить вину, пока не чувствую прогресса, только все как-то вглубь уходит и внутри все разъедает.
И.Н.Рязанова писал(а):

Но даже если вы причастны к этому, правильно ли теперь наказывать себя всю оставшуюся жизнь?

Я не знаю правильно это или нет, но так получается. Чем накормить свою совесть, чтобы она успокоилась и не мучила меня больше?? Пока что у меня работает тактика подчинения, она ругает и я не сопротивляюсь, потому что права же совесть - действительно я виновата.
И.Н.Рязанова писал(а):

Будет ли это хорошим возмездием за то, что вы счиатете своим преступлением? Есть ли другие варианты?

Ну какие варианты? Затрудняюсь с ответом. Можно, например,
1 - придумывать оправдание - попробовала - не получилось.
2 - страданием искупить свои ошибки - этим сейчас и занимаюсь Rolling Eyes
3 - чем-то другим искупить свои ошибки - вопрос только чем? к сожалению, здесь у меня больше вопросов, чем ответов. Sad
Василиса

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Николаевна, еще такой вопрос. Нужно ли мне рассказывать об ощущении тревожности и неприятных ощущениях в теле(напряженности, иногда воздуха не хватает, еще нервные импульсы бывают неприятные в груди и в животе)?
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Извините за долгое молчание, сложно было со временем.
Начну с конца - то есть с вашего последнего поста.
Василиса писал(а):
Нужно ли мне рассказывать об ощущении тревожности и неприятных ощущениях в теле(напряженности, иногда воздуха не хватает, еще нервные импульсы бывают неприятные в груди и в животе)?

Конечно, вам стоит рассказывать об всех тревожащих вас симптомах, в том числе и телесных. Скажите пожалуйта, насколько часто вас беспокоят подобные ощущения? Они с чем-то внешним связаны или приходят сами по себе, вне зависимости от происходящих событий? Постарайтесь это отследить и по возможности проанализировать, а потом написать мне.

Очень важно еще раз прочитать то, что вы написали в ответ на мою просьбу представить, что вы могли бы сказать другому человеку, попавшему в такую же ситуацию, как вы. Я выделила то, на что хотела бы обратить ваше внимание.
Василиса писал(а):
Если бы вдруг действительно человек испытывал те же чувства(независимо от обстоятельств), наверное я посочувствовала бы ему, сказала бы, что он не одинок в своем горе, что есть люди. которые переживают это горе так же, как и он. Вряд ли я смогла бы помочь ему справиться с горем, я не знаю как это делается. И еще я вряд ли осудила бы его за его поступок(хотела написать, что только если это не было сделано по причине типа "боязни, что беременность плохо отразиться на фигуре", но потом подумала, что если человек переживает те же чувства, что и я то ему от такой причины должно быть раз в 1000 больнее, поэтому осуждения совершенно нет, только сопереживание и сочувствие). )?

Хочу отметить, что получается, что к другому человеку вы гораздо менее требовательны, чем к себе самой. Как вы думаете, с чем это связано?

Василиса писал(а):
Если конкретно о таких, как я преступниках говорить, то наверное оправдание найти можно, но от этого на душе вряд ли легче станет, так как преступление уже совершено.

Вы почему-то не можете и не хотите себя оправдывать. Это относится только к ТОЙ ситуации или вообще вам свойственно по отношению к себе? И тут получается, что почему-то у вас двойные стандарты по отношению к другим и к себе. Попробуйте развить эту мысль. Преступление уже совершено. Если бы речь шла о другом человеке, ему можно было бы посочувствовать и оправдать его, исходя из его ограничений, если бы речь шла о вас, то ...

Василиса писал(а):
Если говорить о раскаянии, то можно ли считать, что я раскаиваюсь, если, я вот сейчас ставлю себя в ту ситуацию - снова перед выбором, и я не уверена, что изменила бы что-то, приняла бы другое решение, скорее всего нет. Я виню себя в том, что такая ситуация сложилась, что я при всей жизненной неустроенности не предусмотрела вероятность забеременеть, я думала об этом, но слишком легкомысленно - типа буду действовать по ситуации. Но после всего я постаралась, чтобы больше такая ситуация не смогла бы сложиться, притом что я испытывала очень сильную страсть к тому человеку, это было похоже на болезнь, меня постоянно тянуло к нему, было очень сложно забыть. Это я наверное не по теме пишу, просто воспоминания нахлынули.

Вы пишете как раз по теме. Да, тогда вы не могли сделать иной выбор, не было такой возможности оставить ребенка, вы выбрали единственно возможный вариант. И потом вас настигло чувство вины за то, что ведомая страстью, вы недостаточно серьезно отнеслисть к такой возможности, как беременность и выбор жизни ребенка. Но это было очень серьезным уроком для вас, уроком того, какая ответственность может лечь на ваши плечи в случае, если подобное повторится. И я более чем уверена, что вы этот урок усвоили на всю жизнь и, мало того, сможете передать его вашей будушей дочери или сыну.
Василиса писал(а):
У меня есть желание искупить грехи, и я очень стараюсь всё для этого сделать, но видимо этого недостаточно, я не знаю возможно ли так искупить вину, пока не чувствую прогресса, только все как-то вглубь уходит и внутри все разъедает..

У вас есть такая возможность. Если вы готовы рискнуть, я хочу вам предложить одно символическое действие, которое поможет вам пройти до конца этот путь. Во всех культурах существует обряд прощания с умершими, оплакивания, похорон. Когда делают аборт, он больше похож на простую хирургическую операцию и никто не акцентирует внимания несостоявшейся матери на том что она потеряла ребенка. Это не всегда бывает необходимо, особенно когда молодая мама еще не успела понять, что с ней происходит. гн ов случае как с вами, когда вы уже почувствовали к своему неродившемуся ребенку любовь, я счиатю это уместным иначе появляется разрыв, который вы ощущаете как пустоту. Помните, вы говорили о своих ощущениях на следующий день после того ,как это случилось? Вы почувствовали пустоту, но на ее место не пришла прежняя легкость. Это было как дыра. И ее нужно заполнить, тут не хватает как бы одного звена в цепи событий. Поэтому я предлагаю вам обдумать мое предложение.

Василиса писал(а):
Я не знаю правильно это или нет, но так получается. Чем накормить свою совесть, чтобы она успокоилась и не мучила меня больше?? Пока что у меня работает тактика подчинения, она ругает и я не сопротивляюсь, потому что права же совесть - действительно я виновата.

Может вам действительно нужно попросить у него прощения, у своего ребенка, котороый так и не появился на свет? Оплакать его, как делали это плакальщицы, в голос, со стоном, рыданием, провыть свою тоску по нему, прокричать о том, что так и не состоялось, а могло бы быть...
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Будет ли это хорошим возмездием за то, что вы счиатете своим преступлением? Есть ли другие варианты?

3 - чем-то другим искупить свои ошибки - вопрос только чем? к сожалению, здесь у меня больше вопросов, чем ответов. Sad
Увы, но ваши варианты мне не кажутся действенными.
Подумайте, как отзываются вам мои предложения, и если у вас не возникает чувства протеста, мы можем обсудить, как это выполнить в реальности.

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Извините за долгое молчание, сложно было со временем.
Начну с конца - то есть с вашего последнего поста.
Василиса писал(а):
Нужно ли мне рассказывать об ощущении тревожности и неприятных ощущениях в теле(напряженности, иногда воздуха не хватает, еще нервные импульсы бывают неприятные в груди и в животе)?

Конечно, вам стоит рассказывать об всех тревожащих вас симптомах, в том числе и телесных. Скажите пожалуйта, насколько часто вас беспокоят подобные ощущения? Они с чем-то внешним связаны или приходят сами по себе, вне зависимости от происходящих событий? Постарайтесь это отследить и по возможности проанализировать, а потом написать мне.

Очень важно еще раз прочитать то, что вы написали в ответ на мою просьбу представить, что вы могли бы сказать другому человеку, попавшему в такую же ситуацию, как вы. Я выделила то, на что хотела бы обратить ваше внимание.
Василиса писал(а):
Если бы вдруг действительно человек испытывал те же чувства(независимо от обстоятельств), наверное я посочувствовала бы ему, сказала бы, что он не одинок в своем горе, что есть люди. которые переживают это горе так же, как и он. Вряд ли я смогла бы помочь ему справиться с горем, я не знаю как это делается. И еще я вряд ли осудила бы его за его поступок(хотела написать, что только если это не было сделано по причине типа "боязни, что беременность плохо отразиться на фигуре", но потом подумала, что если человек переживает те же чувства, что и я то ему от такой причины должно быть раз в 1000 больнее, поэтому осуждения совершенно нет, только сопереживание и сочувствие). )?

Хочу отметить, что получается, что к другому человеку вы гораздо менее требовательны, чем к себе самой. Как вы думаете, с чем это связано?

Василиса писал(а):
Если конкретно о таких, как я преступниках говорить, то наверное оправдание найти можно, но от этого на душе вряд ли легче станет, так как преступление уже совершено.

Вы почему-то не можете и не хотите себя оправдывать. Это относится только к ТОЙ ситуации или вообще вам свойственно по отношению к себе? И тут получается, что почему-то у вас двойные стандарты по отношению к другим и к себе. Попробуйте развить эту мысль. Преступление уже совершено. Если бы речь шла о другом человеке, ему можно было бы посочувствовать и оправдать его, исходя из его ограничений, если бы речь шла о вас, то ...

Василиса писал(а):

Вы пишете как раз по теме. Да, тогда вы не могли сделать иной выбор, не было такой возможности оставить ребенка, вы выбрали единственно возможный вариант. И потом вас настигло чувство вины за то, что ведомая страстью, вы недостаточно серьезно отнеслисть к такой возможности, как беременность и выбор жизни ребенка. Но это было очень серьезным уроком для вас, уроком того, какая ответственность может лечь на ваши плечи в случае, если подобное повторится. И я более чем уверена, что вы этот урок усвоили на всю жизнь и, мало того, сможете передать его вашей будушей дочери или сыну.
Василиса писал(а):
У меня есть желание искупить грехи, и я очень стараюсь всё для этого сделать, но видимо этого недостаточно, я не знаю возможно ли так искупить вину, пока не чувствую прогресса, только все как-то вглубь уходит и внутри все разъедает..

У вас есть такая возможность. Если вы готовы рискнуть, я хочу вам предложить одно символическое действие, которое поможет вам пройти до конца этот путь. Во всех культурах существует обряд прощания с умершими, оплакивания, похорон. Когда делают аборт, он больше похож на простую хирургическую операцию и никто не акцентирует внимания несостоявшейся матери на том что она потеряла ребенка. Это не всегда бывает необходимо, особенно когда молодая мама еще не успела понять, что с ней происходит. гн ов случае как с вами, когда вы уже почувствовали к своему неродившемуся ребенку любовь, я счиатю это уместным иначе появляется разрыв, который вы ощущаете как пустоту. Помните, вы говорили о своих ощущениях на следующий день после того ,как это случилось? Вы почувствовали пустоту, но на ее место не пришла прежняя легкость. Это было как дыра. И ее нужно заполнить, тут не хватает как бы одного звена в цепи событий. Поэтому я предлагаю вам обдумать мое предложение.

Василиса писал(а):

Может вам действительно нужно попросить у него прощения, у своего ребенка, котороый так и не появился на свет? Оплакать его, как делали это плакальщицы, в голос, со стоном, рыданием, провыть свою тоску по нему, прокричать о том, что так и не состоялось, а могло бы быть...
И.Н.Рязанова писал(а):

3 - чем-то другим искупить свои ошибки - вопрос только чем? к сожалению, здесь у меня больше вопросов, чем ответов. Sad[/quote]Увы, но ваши варианты мне не кажутся действенными.
Подумайте, как отзываются вам мои предложения, и если у вас не возникает чувства протеста, мы можем обсудить, как это выполнить в реальности.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: