Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите забыть о прошлых ошибках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Я очень рада, что вы продолжаете со мной работать, а то я уже начала беспокоиться, что вы долго не отвечаете Embarassed .
Про неприятные ощущения. Они не очень часто бывают, по крайней мере не так часто, как было раньше, ну еще примерно год назад, после того как я изменила образ жизни и удалила миндалины, стало гораздо лучше. Если говорить о их взаимосвязи с какими-то событиями, то точно пока могу сказать, что они связаны с менструальным циклом, перед месячными наступает очень сильное волнение, раздражительность, проблемы с пищеварением. В голове начинают крутиться мысли по высчитыванию даты менструации, остановить эти мысли не получается. Если возникает задержка, то волнение сразу усиливается и еще в животе(примерно под ребрами) возникают такие разряды, они потом в ноги уходят. Такая гроза в организме происходитSmile Еще мне бывает сложно успокоиться от какого-нибудь сильного возбуждения, например, я не очень хорошо вожу машину, но иногда тренируюсь это делать, и после этого может быть такое возбуждение, что я всю ночь не могу заснуть. Или, например, нужно что-то сделать быстро, на время, тогда я тоже начинаю волноваться и у меня экстрасистолы начинаются. Пока вот только такие наблюдения, но бывают и случаи, когда волнение возникает как будто без видимой причины, когда я не могу понять причину. Наверное половина на половину случаев с причиной и без. Буду еще наблюдать и анализировать.

И.Н.Рязанова писал(а):

Хочу отметить, что получается, что к другому человеку вы гораздо менее требовательны, чем к себе самой. Как вы думаете, с чем это связано?

Это связано, мне кажется, с тем, что в меня заложена такая модель поведения. Родители так меня учили и учат, что всё нужно делать правильно, всё нужно перепроверять по 10 раз, чтобы не допустить ошибки. Наверное так правильно, но не возможно же чтобы все в жизни было сделано идеально, а я получается стремлюсь к этому. Я очень тщательно все выбираю, тоже ищу идеальное, иногда это меня напрягает, но я не могу по-другому. Действительно, я очень требовательна к себе, и к близким людям, а вот к не близким требования почему-то снижаются.

И.Н.Рязанова писал(а):

И тут получается, что почему-то у вас двойные стандарты по отношению к другим и к себе. Попробуйте развить эту мысль. Преступление уже совершено. Если бы речь шла о другом человеке, ему можно было бы посочувствовать и оправдать его, исходя из его ограничений, если бы речь шла о вас, то ...

Если речь идет обо мне, то мне сложно оправдывать себя, потому что в этой ситуации я не все сделала правильно, в какой-то момент я поддалась чувству и контроль был потерян, что привело в результате к трагедии. Если честно, то я запуталась. Теоретически я понимаю, что люди не могут всё и всегда делать идеально, что они не роботы, что у них(у нас) есть чувства, желания, что мы им поддаемся. Но почему-то от себя требую только правильных поступков. Что это за гордыня такая? Как мне ее преодолеть? Мне с этим сложно разобраться.
И.Н.Рязанова писал(а):

Может вам действительно нужно попросить у него прощения, у своего ребенка, котороый так и не появился на свет? Оплакать его, как делали это плакальщицы, в голос, со стоном, рыданием, провыть свою тоску по нему, прокричать о том, что так и не состоялось, а могло бы быть...

Да, возможно, но нужно чтобы это вырвалось из сердца, а оно большую часть времени закрыто. Может быть можно как-то этот выплеск спровоцировать или ждать когда сердце само захочет открыться?
И.Н.Рязанова писал(а):

Подумайте, как отзываются вам мои предложения, и если у вас не возникает чувства протеста, мы можем обсудить, как это выполнить в реальности.

Нет, чувства протеста нет, есть некоторое смущение, по поводу того, как может выглядеть этот ритуал, и еще беспокойство, что я могу отнестись к этому не достаточно серьезно, как к игре Embarassed . Но в целом я не против, и готова попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Я очень рада, что вы продолжаете со мной работать, а то я уже начала беспокоиться, что вы долго не отвечаете.

Здравствуйте, Василиса!
Пожалуйста, не беспокойтесь. Я вас не брошу.
Будем с вами работать столько, сколько понадобится, чтобы вы смогли достичь того результата, который вам нужен. Единственное, я оставляю за собой право отвечать по возможности, особенно сейчас, летом, когда возможны перерывы, связанные с дачным периодом и отъездами туда, где нет доступа к интернету. Но еще раз повторю, что это никак не связано с важностью для меня вашей темы.

Василиса писал(а):
Про неприятные ощущения, точно пока могу сказать, что они связаны с менструальным циклом, перед месячными наступает очень сильное волнение, раздражительность, проблемы с пищеварением. В голове начинают крутиться мысли по высчитыванию даты менструации, остановить эти мысли не получается. Если возникает задержка, то волнение сразу усиливается и еще в животе(примерно под ребрами) возникают такие разряды, они потом в ноги уходят. Такая гроза в организме происходитSmile Еще мне бывает сложно успокоиться от какого-нибудь сильного возбуждения, например, я не очень хорошо вожу машину, но иногда тренируюсь это делать, и после этого может быть такое возбуждение, что я всю ночь не могу заснуть. Или, например, нужно что-то сделать быстро, на время, тогда я тоже начинаю волноваться и у меня экстрасистолы начинаются. Но бывают и случаи, когда волнение возникает как будто без видимой причины, когда я не могу понять причину. Наверное половина на половину случаев с причиной и без. Буду еще наблюдать и анализировать.

Подводя итог ваших наблюдений и размышлений, прихожу к выводу, что у нас появляется как бы два направления работы: одно связано с вами, вашими установками по отношению к себе, с повышенными требованиями и идеальными ожиданиями от себя, несмотря на то, что реально вы понимаете, насколько они невыполнимы, но сделать что-то с ними вам все равно сложно; второе связано с темой ребенка, и в нем есть подтема вины и расплаты за грехи (можно сказать искупления?) и подтема страха перед будущим зачатием и вашей ответственностью перед другим ребенком - сюда же относятся симптомы, наступающие у вас перед месячными.
Наверное в целом можно сказать, что тревога красной нитью проходит через все, что происходит с вами. И в этом возможно частично есть доля воспитания, а частично ваша индивидуальная предрасположенность к тому, чтобы переживать ощущение потерянности перед данностями бытия в отсуствие определенности и предсказуемости.
Давайте продолжим эти наблюдения, и хорошо было бы, если бы вы начали вести дневник своей тревоги. Когда начинается, сколько продолжается, с чем может быть связана. А потом проанализируете, как часто это бывает, и что помогает выходить из этого состояния.

Василиса писал(а):
Это связано, мне кажется, с тем, что в меня заложена такая модель поведения. Родители так меня учили и учат, что всё нужно делать правильно, всё нужно перепроверять по 10 раз, чтобы не допустить ошибки. Наверное так правильно, но не возможно же чтобы все в жизни было сделано идеально, а я получается стремлюсь к этому. Я очень тщательно все выбираю, тоже ищу идеальное, иногда это меня напрягает, но я не могу по-другому. Действительно, я очень требовательна к себе, и к близким людям, а вот к не близким требования почему-то снижаются.

Когда вы пишете, что в вас что-то заложено, у меня создается впечатление, что вы предоставляете этой программе беспрепятственно присутствовать в вас и автоматически выполняете все, что она вам диктует. Подходит ли вам так - быть "роботом", работающим по чьей-то программе? А пробовали ли вы по-другому? Можете хотя бы в целях эксперимента сделать что-то неидеально?

Василиса писал(а):
Теоретически я понимаю, что люди не могут всё и всегда делать идеально, что они не роботы, что у них(у нас) есть чувства, желания, что мы им поддаемся. Но почему-то от себя требую только правильных поступков. Что это за гордыня такая? Как мне ее преодолеть? Мне с этим сложно разобраться.

Мы с вами одними и теми же словами описываем этот феномен. Видите, мне тоже пришел образ робота. Может это для чего-то вам удобно - быть иногда таким "живым роботом". Может это для чего-то хорошо и полезно? И все же очень интересно, почему именно ваша семья служит местом, где всем предписывается все идеальное, а всем прочим разрешается допускать огрехи?

Василиса писал(а):
Если речь идет обо мне, то мне сложно оправдывать себя, потому что в этой ситуации я не все сделала правильно, в какой-то момент я поддалась чувству и контроль был потерян, что привело в результате к трагедии. Если честно, то я запуталась.

Правильно ли я слышу, что ваше отношение к чувствам такое: они несут элемент неуправляемости, они опасны и нельзя им поддаваться. Значит ли это, что ваша установка звучит примерно так: "все нужно контролировать, тогда все будет хорошо"? Возможно ли это всегда? Во что превратится жизнь, если в ней ВСЕ будет под контролем?

Василиса писал(а):
Да, возможно, но нужно чтобы это вырвалось из сердца, а оно большую часть времени закрыто. Может быть можно как-то этот выплеск спровоцировать или ждать когда сердце само захочет открыться?

А то, что вы уже обратились за помощью на формум, не можете это больше носить в себе, не является для вас признаком, что сердце переполнено этой болью, не выдерживает? Какого еще признака вам хочется дождаться - сердечных приступов? Упаси боже!
Василиса писал(а):

Нет, чувства протеста нет, есть некоторое смущение, по поводу того, как может выглядеть этот ритуал, и еще беспокойство, что я могу отнестись к этому не достаточно серьезно, как к игре Embarassed . Но в целом я не против, и готова попробовать.

А что было бы для вас важно, чтобы это произошло серьезно?

Василиса

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Николаевна, здравствуйте!
И.Н.Рязанова писал(а):

Здравствуйте, Василиса!
Пожалуйста, не беспокойтесь. Я вас не брошу.
Будем с вами работать столько, сколько понадобится, чтобы вы смогли достичь того результата, который вам нужен. Единственное, я оставляю за собой право отвечать по возможности, особенно сейчас, летом, когда возможны перерывы, связанные с дачным периодом и отъездами туда, где нет доступа к интернету. Но еще раз повторю, что это никак не связано с важностью для меня вашей темы.

Спасибо вам большое! Для меня действительно очень важно наше общение и я очень надеюсь на положительный результат, потому что такое мое состояние уже отражается на наших с мужем отношениях, а если все так и дальше будет, то я боюсь, что семья наша может разрушитьсяSad
Вчера у меня случилась сильная истерика, и было такое жуткое ощущение безысходности, собственной бесполезности, бессилия, ощущение, что у меня жизнь бессмысленная совершенно, что делать непонятно и зачем что-то делать тоже не понятно, ощущение, что попала в такую глубокую яму, что и выхода не видно. Предшествовало этому вот что. Накануне мы были в гостях у друга моего мужа, у них недавно родился ребенок. Как обычно после общения с детьми, я стала очень напряженной, заболело слева в груди, и усталость очень сильная была. Ночью я не могла заснуть, утром была чуть ли не более уставшая, чем до сна, рассеянная. А к вечеру у меня начались месячные и все, я уже не смогла сдержаться, расплакалась и все эти жуткие ощущения пришли. Получается, что единственная цель моей жизни сейчас, которая занимает все мое сознание - это родить ребенка. Но это ужасно, во-первых, для ребенка, который ничего не подозревая становится куклой для одержимого родителя, все мысли которого сходятся на этом ребенке, он хочет всем управлять, режиссировать его жизнь, так как может быть у него самого не получилось раньше. Во-вторых, это ужасно и для меня, потому что кроме ребенка в моей жизни получается больше нет ничего, что приносит радость, а если ребенка нет, то нет вообще ничего(вот как я себя вчера ощущала, жуткое это ощущение). Не хочу так, хочу научиться радоваться разным мелочам, хочу найти дело, которое будет меня захватывать и мне будет хотеться снова и снова возвращаться к работе, к созданию чего-то, если будут какие-то трудности, то мне бы хотелось их преодолевать не просто потому что так надо, а потому что мне хочется это делать и мне это интересно.

И.Н.Рязанова писал(а):

Давайте продолжим эти наблюдения, и хорошо было бы, если бы вы начали вести дневник своей тревоги. Когда начинается, сколько продолжается, с чем может быть связана. А потом проанализируете, как часто это бывает, и что помогает выходить из этого состояния.

Хорошо, попробую. А результаты сообщать примерно через какое время?

И.Н.Рязанова писал(а):

Когда вы пишете, что в вас что-то заложено, у меня создается впечатление, что вы предоставляете этой программе беспрепятственно присутствовать в вас и автоматически выполняете все, что она вам диктует. Подходит ли вам так - быть "роботом", работающим по чьей-то программе? А пробовали ли вы по-другому? Можете хотя бы в целях эксперимента сделать что-то неидеально?

Ну наверное это действительно так, то есть я вроде как автоматически выполняю эту программу. Предполагается, что она приводит к наилучшему результату по пути наименьшего сопротивления. Мне кажется, что общество, его накопленный опыт и традиции как раз и являются такой программой, которую старательно в нас заносят в школе и дома(по крайней мере меня дома учили так, что нужно избегать каких-то распространенных ошибок, используя опыт предыдущих поколений, так вроде проще и спокойнее живется). В какой-то момент я не захотела пользоваться этим опытом и это в результате привело к аборту. Ну и видимо после этого меня переклинило, что нужно все делать правильно, разумно. У меня появилось много страхов(типа глистов, микробов, неизлечимых заболеваний, высоты, скорости, вообще чего-то нового - все это временами сильнее, временами слабее). Многое, что раньше вызывало интерес, теперь вызывает страх или опасения. Мне кажется, раньше тоже что-то такое присутствовало, стремление к идеальности, но скорее это было так, что я делала все аккуратно. А сейчас везде это стремление к идеальности - и в ремонте и в выборе одежды и в поведении, только по мелочам на что-то могу махнуть рукой(например газовую плиту не до конца оттереть), может из-за лени правдаSmile
И.Н.Рязанова писал(а):

Может это для чего-то вам удобно - быть иногда таким "живым роботом". Может это для чего-то хорошо и полезно?

Вроде я про это уже написала, что это может быть действительно удобным, потому что так проще справляться с какими-то стандартными ситуациями, но это скучно, если совершать все время одни и те же стандартные действия. Но это мне скучно, а вот мои родители расстраиваются, если я начинаю идти не по накатанной дороге, то есть для них такая жизнь - со стандартными ситуациями и стандартными ответами на эти ситуации - кажется вполне нормальной.
И.Н.Рязанова писал(а):

И все же очень интересно, почему именно ваша семья служит местом, где всем предписывается все идеальное, а всем прочим разрешается допускать огрехи?

Я совсем не уверена, но как вариант, думаю, что я неосознанно продолжаю дело своих родителей по созданию идеальной семьи. Можно сказать, что я воспитывалась в идеальной семье - папа с мамой поженились и у них через 10 месяцев родился ребенок - мой брат, потом через несколько лет родилась я. Ссор в семье было мало, папа у меня вспыльчивый, но быстро отходит, а мама обидчивая, поэтому они могли поругаться и несколько часов не разговаривать, но серьезных конфликтов между ними практически не было. Ну и наверное этот образ поселился в меня.
И.Н.Рязанова писал(а):

Правильно ли я слышу, что ваше отношение к чувствам такое: они несут элемент неуправляемости, они опасны и нельзя им поддаваться. Значит ли это, что ваша установка звучит примерно так: "все нужно контролировать, тогда все будет хорошо"?Возможно ли это всегда? Во что превратится жизнь, если в ней ВСЕ будет под контролем?

Да, сейчас я живу именно так, и понимаю, что нужно что-то с этим делать, во-первых, потому что все проконтролировать просто невозможно и на это уходит очень много сил и сложно расслабиться, во-вторых, от этого теряется радость от ощущения жизни, я много красивого перестала замечать, перестала чувствовать, что я часть чего-то общего большого, то есть с этим контролем я замкнулась на себе и еще на близких людях(на муже в основном) и его тоже лишаю красок жизни.
И.Н.Рязанова писал(а):

А то, что вы уже обратились за помощью на формум, не можете это больше носить в себе, не является для вас признаком, что сердце переполнено этой болью, не выдерживает? Какого еще признака вам хочется дождаться - сердечных приступов? Упаси боже!

Да, вы правы, мне кажется, что я готова это сделать, попросить прощения у моего ребеночка.
И.Н.Рязанова писал(а):

А что было бы для вас важно, чтобы это произошло серьезно?

Больше всего важен мой настрой и чтобы я не стеснялась того, что я делаю, нужно стараться заглушать голос разума, который говорит: "Какой же ерундой ты занимаешься, что это за детские игры, думаешь они смогут помочь решить твои проблемы..." - ну или примерно так как-то Embarassed .
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Мы с вами подошли к моменту, когда нам стоит сформулировать нашу основную цель и определить, что мы хотим получить в результате нашей работы. Хорошо понимаю, что все, что мы обсуждали до сих пор, очень важно для вас, и все эти темы требуют вмешательства, но нам все же стоит определиться с одной темой, на которой мы сосредоточим наши усилия, потому что иначе нас поспросту завалит.
Чтобы вам было легче окинуть общим взглядом поле нашей работы, я собрала в один пост все наши темы. Почитайте, пожалуйста, внимательно и послушайте себя - что для вас сейчас важнее - разбираться с прошлым (чувством вины, кажущейся греховностью и раскаянием за содеянное), понять причины своего плохого самочувствия в настоящее время или оценить вероятность влияния появления /непоявления ребенка на вашу семейную жизнь. Буду ждать вашего ответа.
Я выделила жирно темы, которые удалось как-то сформулировать как самостоятельные.
Пожалуйста, помогите мне ответить на вопрос, почему я не могу прошлое оставить в прошлом?
Сначала, наверное, нужно понять, готова ли я к ребенку, хочу ли его, смогу ли быть хорошей матерью.
Смогу ли я быть достаточно внимательной и проследить, чтобы ничего плохого не случилось, хватит ли у меня сил на это. А с другой стороны, когда я думаю о своем ребенке, я испытываю чувство нежности, мне хочется о нем заботиться, наблюдать, как он растет и меняется, хочется показывать ему какие-то интересные и красивые вещи (иногда гуляю и замечаю в мыслях, что если бы я сейчас гуляла с ребеночком, то я бы ему показывала вот это и вот это). Ну и еще разные желания приходят, например, желание сделать мужа счастливым - потому что он очень хочет ребенка.
Сейчас мне кажется, что я почувствую себя счастливой от того, что сделала счастливыми близких мне людей, и от того, что реализовала себя как женщина, потому что высшее благо для женщины - это стать матерью, подарить миру нового человека. Мои тревоги и страхи больше связаны не с тем, что у меня будет ребенок, а с тем, что его не будет! Это будет расплатой, за преступление, которое я совершила (снова в глазах слезы).
Тогда у меня не было осознанного (обдуманного) решения, что я хочу ребенка и готова стать мамой, все было на уровне ощущений. Помню, что как будто меня наполнило светом, я прямо летала , я чувствовала, что во мне живет совершенно другой человек, со своим характером, чувствовала, что ему хочется (например я чувствовала, какие он книжки хочет чтобы я прочла(смешно наверное, но я ощущала это очень отчетливо)). И мне хотелось всё для него делать. Тот человек стал часто говорить о том, как интересно было бы стать родителем, его знакомая как раз родила ребенка и его это интересовало, он даже придумывал, как назовет своего сына, и я захотела подарить ему сына, но это было не что-то осознанное в уме, это было какое-то чувство - хотелось выполнить его желание (если бы я подумала, то я бы смогла предвидеть последствия, я бы смогла понять, что мы не готовы), еще хотелось, чтобы ребенок сделал бы наши отношения более прочными(опять же если бы я подумала, то поняла бы, что ребенок не может быть средством скрепления отношений. И уже было понятно, что мы не сможем жить вместе, не сможем друг к другу приспособиться). И вот так совпало, что я действительно забеременела(хотя до этого я была почти уверена, что у меня бесплодие, потому что была хроническая инфекция и я перенесла воспаление, и кроме этого мы долгое время практически не предохранялись). Конечно, я была счастлива, был страх, как преодолеть все трудности(мы молодые и на содержании родителей, еще не закончили университет, жилья нет, работы нет), но я уверена, что мы со всем справимся, если будем вместе. Он сначала не поверил, и видимо в шутку сказал, что поженимся, но на следующий день уже обдумав и осознав все трудности, отказался и сказал об аборте. Я увидела, что он не готов к трудностям, что он не будет о нас заботиться, что он еще сам практически ребенок и напуган. Тогда было принято решение. Было очень тяжело, до аборта нужно было принимать антибиотики, которые были противопоказаны при беременности, и я, принимая их, чувствовала, что убиваю ребенка, произошла какая-то побочная реакция, было отравление, а может быть токсикоз, я с трудом могла ходить из-за слабости. А рядом совсем никого не было, и он тоже ушел на эти дни в запой, не было рядом не подруг не близких людей, я была совершенно одна. Когда я сделала аборт, ужасно, но я почувствовала облегчение, больше ничего, никакого сожаления, только легкость.
Сейчас ситуация совершенно другая, у меня семья, муж очень хочет детей и я знаю, что он готов заботиться и о них и обо мне, и я хочу детей, но хочу умом, а чувства молчат, я их не слышу.Если говорить о боли, то прошло много времени, и что-то в восприятии поменялось. До аборта, в течение недели, когда я к нему готовилась было действительно очень больно, я все эти дни плакала, свыкалась с мыслью, что я это делаю, что это все правда. Мама воспитывала меня по всем правилам, что если женщина рожает ребенка без мужа, то это сразу порочит ее в глазах окружающих. Но когда-то случайно я подслушала, как она говорила кому-то, что если я случайно забеременею, то они с папой всё равно примут этого ребенка, то есть она бы никогда не дала своего согласия на аборт. Несмотря на это я представляю, каким бы ударом для нее было такое событие. После аборта, я уже рассказывала, что боли не было, даже легкость была какая-то и наверное опустошенность. После этого я уехала отдыхать, не очень хорошо запомнила ощущения, помню, что была какая-то пришибленная. После я старалась жить как раньше, ходила на вечеринки, старалась веселиться. Не знаю, не могу вспомнить было ли действительно весело, получала ли я удовольствие, правда не помню, как отрезало. Ощущаю только, что пропала какая-то беззаботность, если до всего этого было действительно искренне весело, то после появилась какая-то тяжесть, и искренне веселиться из под нее было тяжеловато. Муж мой познакомился со мной, как он мне потом уже сказал, потому что я ему показалась очень печальной и он захотел мне помочь. Ну а сейчас я не могу даже сказать больно ли мне, хотя, наверное, больно, если плачется до сих пор. Но я не ощущаю этой боли и не могу определить ее силу.
Я хочу сделать тему расплаты за то, что произошло тогда центральной на первом этапе работыЕсли говорить о раскаянии, то можно ли считать, что я раскаиваюсь, если, я вот сейчас ставлю себя в ту ситуацию - снова перед выбором, и я не уверена, что изменила бы что-то, приняла бы другое решение, скорее всего нет. Я виню себя в том, что такая ситуация сложилась, что я при всей жизненной неустроенности не предусмотрела вероятность забеременеть, я думала об этом, но слишком легкомысленно - типа буду действовать по ситуации. Но после всего я постаралась, чтобы больше такая ситуация не смогла бы сложиться, притом что я испытывала очень сильную страсть к тому человеку, это было похоже на болезнь, меня постоянно тянуло к нему, было очень сложно забыть. Это я наверное не по теме пишу, просто воспоминания нахлынули.
У меня есть желание искупить грехи, и я очень стараюсь всё для этого сделать, но видимо этого недостаточно, я не знаю возможно ли так искупить вину, пока не чувствую прогресса, только все как-то вглубь уходит и внутри все разъедает.Мне сложно оправдывать себя, потому что в этой ситуации я не все сделала правильно, в какой-то момент я поддалась чувству и контроль был потерян, что привело в результате к трагедии. В меня заложена такая модель поведения. Родители так меня учили и учат, что всё нужно делать правильно, всё нужно перепроверять по 10 раз, чтобы не допустить ошибки. Наверное так правильно, но не возможно же чтобы все в жизни было сделано идеально, а я, получается, стремлюсь к этому. Я очень тщательно все выбираю, тоже ищу идеальное, иногда это меня напрягает, но я не могу по-другому. Действительно, я очень требовательна к себе, и к близким людям, а вот к не близким требования почему-то снижаются. Если честно, то я запуталась. Теоретически я понимаю, что люди не могут всё и всегда делать идеально, что они не роботы, что у них (у нас) есть чувства, желания, что мы им поддаемся. Но почему-то от себя требую только правильных поступков. Что это за гордыня такая? Как мне ее преодолеть? Мне с этим сложно разобраться.

Нужно ли мне рассказывать об ощущении тревожности и неприятных ощущениях в теле (напряженности, иногда воздуха не хватает, еще нервные импульсы бывают неприятные в груди и в животе)?Они не очень часто бывают, по крайней мере не так часто, как было раньше, ну еще примерно год назад, после того как я изменила образ жизни и удалила миндалины, стало гораздо лучше. Если говорить о их взаимосвязи с какими-то событиями, то точно пока могу сказать, что они связаны с менструальным циклом, перед месячными наступает очень сильное волнение, раздражительность, проблемы с пищеварением. В голове начинают крутиться мысли по высчитыванию даты менструации, остановить эти мысли не получается. Если возникает задержка, то волнение сразу усиливается и еще в животе(примерно под ребрами) возникают такие разряды, они потом в ноги уходят. Такая гроза в организме происходит Еще мне бывает сложно успокоиться от какого-нибудь сильного возбуждения, например, я не очень хорошо вожу машину, но иногда тренируюсь это делать, и после этого может быть такое возбуждение, что я всю ночь не могу заснуть. Или, например, нужно что-то сделать быстро, на время, тогда я тоже начинаю волноваться и у меня экстрасистолы начинаются. Пока вот только такие наблюдения, но бывают и случаи, когда волнение возникает как будто без видимой причины, когда я не могу понять причину.

Я очень надеюсь на положительный результат, потому что такое мое состояние уже отражается на наших с мужем отношениях, а если все так и дальше будет, то я боюсь, что семья наша может разрушиться
Вчера у меня случилась сильная истерика, и было такое жуткое ощущение безысходности, собственной бесполезности, бессилия, ощущение, что у меня жизнь бессмысленная совершенно, что делать непонятно и зачем что-то делать тоже не понятно, ощущение, что попала в такую глубокую яму, что и выхода не видно. Предшествовало этому вот что. Накануне мы были в гостях у друга моего мужа, у них недавно родился ребенок. Как обычно после общения с детьми, я стала очень напряженной, заболело слева в груди, и усталость очень сильная была. Ночью я не могла заснуть, утром была чуть ли не более уставшая, чем до сна, рассеянная. А к вечеру у меня начались месячные и все, я уже не смогла сдержаться, расплакалась и все эти жуткие ощущения пришли. Получается, что единственная цель моей жизни сейчас, которая занимает все мое сознание - это родить ребенка. Но это ужасно, во-первых, для ребенка, который ничего не подозревая становится куклой для одержимого родителя, все мысли которого сходятся на этом ребенке, он хочет всем управлять, режиссировать его жизнь, так как может быть у него самого не получилось раньше. Во-вторых, это ужасно и для меня, потому что кроме ребенка в моей жизни получается больше нет ничего, что приносит радость, а если ребенка нет, то нет вообще ничего(вот как я себя вчера ощущала, жуткое это ощущение). Не хочу так, хочу научиться радоваться разным мелочам, хочу найти дело, которое будет меня захватывать и мне будет хотеться снова и снова возвращаться к работе, к созданию чего-то, если будут какие-то трудности, то мне бы хотелось их преодолевать не просто потому что так надо, а потому что мне хочется это делать и мне это интересно.Сейчас я живу, закрываясь от чувств, и понимаю, что нужно что-то с этим делать, во-первых, потому что все проконтролировать просто невозможно и на это уходит очень много сил и сложно расслабиться, во-вторых, от этого теряется радость от ощущения жизни, я много красивого перестала замечать, перестала чувствовать, что я часть чего-то общего большого, то есть с этим контролем я замкнулась на себе и еще на близких людях(на муже в основном) и его тоже лишаю красок жизни.
Подводя итог ваших наблюдений и размышлений, прихожу к выводу, что у нас появляется как бы два направления работы: одно связано с вами, вашими установками по отношению к себе, с повышенными требованиями и идеальными ожиданиями от себя, несмотря на то, что реально вы понимаете, насколько они невыполнимы, но сделать что-то с ними вам все равно сложно; второе связано с темой ребенка, и в нем есть подтема вины и расплаты за грехи (можно сказать искупления?) и подтема страха перед будущим зачатием и вашей ответственностью перед другим ребенком - сюда же относятся симптомы, наступающие у вас перед месячными. Наверное в целом можно сказать, что тревога красной нитью проходит через все, что происходит с вами. И в этом возможно частично есть доля воспитания, а частично ваша индивидуальная предрасположенность к тому, чтобы переживать ощущение потерянности перед данностями бытия в отсутствие определенности и предсказуемости.

Василиса

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Николаевна, здравствуйте! У меня, если честно, сумбур в голове творится. Сложно собрать мысли и направить их в одном направлении. Мне кажется, что все, что я описала, взаимосвязано. Если говорить о том, что для меня сейчас наиболее важно и с чего все началось, то это тема зачатия ребенка. На данном этапе жизни, это стало моей главной целью, и на пути к этой цели и стали вылезать различные неприятности. После нескольких неудачных попыток стала появляться тревога, стали вспоминаться те прошедшие события и связанные с ними ощущения(перед месячными стала сильнее прислушиваться к своему организму, чтобы услышать то, что было тогда в самом начале, еще до решения об аборте, те же ощущения в теле услышать. В связи с этим начинается сильное беспокойство в этот период). Хочется как-то тот период переосмыслить, чтобы он уже не вызывал во мне противоречивых чувств, ну или как-то хотя бы приглушить эти переживания. Так же мне совсем не хочется так зацикливаться на одной этой цели(ребенке), ну не получается нужно продолжать пробовать, но не уделять этому все свое внимание. Чтобы в голове не закручивались на неопределенный срок мысли типа: "У меня ничего не получается, потому что я совершила преступление и теперь вот так расплачиваюсь за него" и т.п. А это драгоценное время тратить на более приятные дела(рисование, созерцание, творчество), крутящиеся мысли мешают это делать. То есть наверное вот это направление ближе:
И.Н.Рязанова писал(а):

второе связано с темой ребенка, и в нем есть подтема вины и расплаты за грехи (можно сказать искупления?) и подтема страха перед будущим зачатием и вашей ответственностью перед другим ребенком - сюда же относятся симптомы, наступающие у вас перед месячными. Наверное в целом можно сказать, что тревога красной нитью проходит через все, что происходит с вами. И в этом возможно частично есть доля воспитания, а частично ваша индивидуальная предрасположенность к тому, чтобы переживать ощущение потерянности перед данностями бытия в отсутствие определенности и предсказуемости.

Мне бы хотелось вот в каком-то таком направлении двигаться, если это возможно. Или это снова выглядит расплывчато? Может вы тогда сами как-то откорректируете и сосредоточите работу на чем-то близком вот ко всему этому?
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):

У меня, если честно, сумбур в голове творится. Сложно собрать мысли и направить их в одном направлении. Мне кажется, что все, что я описала, взаимосвязано.

Это безусловно так. Но нам важно выстроить некоторую последовательность действий.

Сравните пожалуйста два ваших утверждения.
Василиса писал(а):

Если говорить о том, что для меня сейчас наиболее важно и с чего все началось, то это тема зачатия ребенка. На данном этапе жизни, это стало моей главной целью.

Василиса писал(а):

Так же мне совсем не хочется так зацикливаться на одной этой цели, не уделять этому все свое внимание. Чтобы в голове не закручивались на неопределенный срок мысли типа: "У меня ничего не получается, потому что я совершила преступление и теперь вот так расплачиваюсь за него"

Я отметила, во-первых то, что они противоречат друг другу, а, во-вторых, что центральной темой все же яввляется не само появление ребенка ,а как бы это правильнее выразиться - ВАШЕ выполнение запланированной программы по рождению ребенка и ВАША вина перед тем нерожденным ребенком. Когда вы говорите о том, что для вас его появление на свет стало главной задачей в жизни на данном этапе, вы как будто ждете от себя этого, как обязательного действия, которое в каком-то смысле является для вас подтверждением правильности своих действий и оправдания вашего существования.
В случае, если мои слова не противоречат вашим ощущениям, мы можем пойти в этом направлении и попробовать понять, почему рождение ребенка стало для вас таким желанным именно сейчас, а если поймем, то легче будет понять, как не "упираться", а найти обходной путь.
К тому же всегда, когда речь идет о тревогах и страхах, обязательным условием является максимально точное понимание реальности. В связи с этим у меня возникает вопрос, все ли у вас в порядке с вашим "женским" здоровьем, чтобы произошло зачатие ребенка? Нет ли у вас последствий после аборта? Проверялись ли вы? Что сказали врачи? Считаю ответ на этот вопрос очень важным, потому что чувства-чувствами, а физиологию еще никто не отменял.
Давайте начнем с этого. Тема - хочу ли я родить ребенка и если да, то что мне мешает это сделать?

Василиса

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Хочу вас спросить кое о чем(один глупый вопрос, но мне кажется, что это имеет значение). Сейчас я отвечаю на ваши сообщения не сразу, а беру некоторое время на обдумывание и реакция на ваши слова со временем у меня меняется, и в связи с этим вопрос возник такой: как лучше отвечать - сразу после первого прочтения и с этой первой реакцией или лучше сначала обдумать и повслушиваться в свои ощущения? Embarassed
И.Н.Рязанова писал(а):

Сравните пожалуйста два ваших утверждения.
Василиса писал(а):

Если говорить о том, что для меня сейчас наиболее важно и с чего все началось, то это тема зачатия ребенка. На данном этапе жизни, это стало моей главной целью.

Василиса писал(а):

Так же мне совсем не хочется так зацикливаться на одной этой цели, не уделять этому все свое внимание. Чтобы в голове не закручивались на неопределенный срок мысли типа: "У меня ничего не получается, потому что я совершила преступление и теперь вот так расплачиваюсь за него"

Я отметила, во-первых то, что они противоречат друг другу, а, во-вторых, что центральной темой все же яввляется не само появление ребенка ,а как бы это правильнее выразиться - ВАШЕ выполнение запланированной программы по рождению ребенка и ВАША вина перед тем нерожденным ребенком. Когда вы говорите о том, что для вас его появление на свет стало главной задачей в жизни на данном этапе, вы как будто ждете от себя этого, как обязательного действия, которое в каком-то смысле является для вас подтверждением правильности своих действий и оправдания вашего существования.

Я не согласна с тем, что они противоречат, просто получилось так, что существующая цель стала несколько навязчивой, и вот эту навязчивость хотелось бы убрать. А со вторым вашим замечанием я согласна, это очень похоже на то. что я чувствую. Давайте будем туда двигаться и разбираться Smile .
И.Н.Рязанова писал(а):

К тому же всегда, когда речь идет о тревогах и страхах, обязательным условием является максимально точное понимание реальности. В связи с этим у меня возникает вопрос, все ли у вас в порядке с вашим "женским" здоровьем, чтобы произошло зачатие ребенка? Нет ли у вас последствий после аборта? Проверялись ли вы? Что сказали врачи? Считаю ответ на этот вопрос очень важным, потому что чувства-чувствами, а физиологию еще никто не отменял.
Давайте начнем с этого. Тема - хочу ли я родить ребенка и если да, то что мне мешает это сделать?

Мы с мужем примерно полгода делаем попытки зачать, и до этого тоже пытались, но не регулярно, не каждый месяц. Гинеколога я посещаю регулярно, при наружном осмотре и узи никаких отклонений не выявляется. Инфекций сейчас тоже никаких нет. На бесплодие пока не проверялась, потому что для этого нужно как минимум год безрезультатных попыток иметь, чтобы гинеколог направила на обследование, но наверное можно и платно без направлений проверить все. Я, если честно, не готова еще к этой проверке, потому что для этого нужно много душевных сил, чтобы в случае чего начать решительные действия(например, если у меня проблемы с маточными трубами, что вполне возможно, потому что у меня было воспаление придатков и хламидийная инфекция(это не последствия аборта, это было до него), то нужно будет делать или лапароскопию или уже эко). Поэтому мне бы хотелось сначала привести свое душевное состояние в равновесие и уже после этого приступать к действию. В таком состоянии, как сейчас, все эти действия, мне кажется, не принесут желаемого результата. Поэтому пока надеюсь на чудо и на излечение души Embarassed .
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Хочу вас спросить кое о чем(один глупый вопрос, но мне кажется, что это имеет значение). Сейчас я отвечаю на ваши сообщения не сразу, а беру некоторое время на обдумывание и реакция на ваши слова со временем у меня меняется, и в связи с этим вопрос возник такой: как лучше отвечать - сразу после первого прочтения и с этой первой реакцией или лучше сначала обдумать и повслушиваться в свои ощущения? Embarassed .

Знаете, он не "глупый", а как раз наоборот, очень по существу. Лично я усматриваю в том, что вы начали обдумывать свои ответы, вслушиваться в себя и проводить эту внутреннюю работу достаточно внимательно и долго, очень добрый знак того, что все, что у нас тут с вами происходит, не напрасно. На самом деле, можно предположить, что вам с вашей эмоциональностью и чувствительностью, до сих пор это было не под силу, и во многом эта ваша "первая эмоциональная реакция" оставалась единственной, которая была. А была она по всей видимости с оттенком трагичности, что провоцировало цепочку чувств по нарастанию тревоги, усугублявшей впечатление от происходящего. И вот сейчас у вас появилась некая новая модель обхождения с этими тревожашими вас событиями. Вы слушаете себя, проверяете свои чувства, и оказывается, что они проходят через какие-то трансформации. Вы можете дождаться более взвешенного отношения, более трезвого взгляда. Это помогает перейти от просто чувств к мыслям о них и даже к уровню понимания того, что за ними стоит, и потом - к принятию решения о том, что с ними можно сделать. Это очень хорошо, если это так, как я поняла. Так что продолжайте не спешить с ответами. Будем двигаться не торопясь, тем более что мне это видится, как часть решения той самой задачи, которую мы фактически с вами начали тут решать.
Василиса писал(а):
]quote="И.Н.Рязанова"]
Вы как будто ждете от себя этого, как обязательного действия, которое в каком-то смысле является для вас подтверждением правильности своих действий и оправдания вашего существования.

Это очень похоже на то. что я чувствую. Давайте будем туда двигаться и разбираться Smile [/quote]
Когда вы ТАК этого ждете, вам вероятно свойственно торопиться это сделать, и именно это закрывает возможность туда попасть в правильное время, когда все будет готово по-настоящему. Есть такой образ - человек рвется в закрытую дверь, бьется об нее, ломится, а нужно всего лишь потянуть дверь на себя, потому что она открывается не наружу, а вовнутрь, но он так спешит, что не успевает этого заметить. Похоже на вас?

Еще хочу уточнить у вас, заметили ли вы мое предложение о названии темы для нашей работы и можете ли ответить, считаете ли это название подходящим?
И.Н.Рязанова писал(а):
Тема - хочу ли я родить ребенка и если да, то что мне мешает это сделать?

Василиса писал(а):
Я, если честно, не готова еще к этой проверке, потому что для этого нужно много душевных сил, чтобы в случае чего начать решительные действия. Поэтому мне бы хотелось сначала привести свое душевное состояние в равновесие и уже после этого приступать к действию. В таком состоянии, как сейчас, все эти действия, мне кажется, не принесут желаемого результата.

Относительно страха хорошо вас понимаю, но я не вижу другого пути развеять ваши тревоги перед ненаступлением беременности и снять соматические их проявления, чем точно понимать ваши реальные шансы на зачатие (особенно при вашем анамнезе).
[quote="Василиса"] Если у меня проблемы с маточными трубами, что вполне возможно, потому что у меня было воспаление придатков и хламидийная инфекция...
Чем больше вы прячете голову в песок, тем от них сложнее уйти.
Василиса писал(а):
Поэтому пока надеюсь на чудо и на излечение души Embarassed .

Излечение души очень хорошо помогает в любом случае, мы будем продолжать этим заниматься, но есть вещи, которые зависят и от состояния тела. Тело - дом, в котором живет эта душа. Если трубы непроходимы, то можно сколько угодно пытаться зачать с нулевым результатом. Вам стоит об этом позаботиться тоже.

Василиса

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
И.Н.Рязанова писал(а):

На самом деле, можно предположить, что вам с вашей эмоциональностью и чувствительностью, до сих пор это было не под силу, и во многом эта ваша "первая эмоциональная реакция" оставалась единственной, которая была. А была она по всей видимости с оттенком трагичности, что провоцировало цепочку чувств по нарастанию тревоги, усугублявшей впечатление от происходящего.

Знаете, меня это немного удивило, потому что мне всегда казалось наоборот, что я слишком много всего обдумываю, вместо того, чтобы довериться чувствам. Но вот сейчас подумала, что возможно это не обдумывание, а зависание на этой "первой эмоциональной реакции", что не позволяет мне достаточно быстро решать какие-то проблемы. Вы правы, что нужно дождаться более трезвого взгляда, когда, по прошествии определенного времени, события уже не с такой силой отзываются в душе, тогда разобраться проще. А вот что с трагичностью делать, мне не понятноSad.

И.Н.Рязанова писал(а):

Когда вы ТАК этого ждете, вам вероятно свойственно торопиться это сделать, и именно это закрывает возможность туда попасть в правильное время, когда все будет готово по-настоящему. Есть такой образ - человек рвется в закрытую дверь, бьется об нее, ломится, а нужно всего лишь потянуть дверь на себя, потому что она открывается не наружу, а вовнутрь, но он так спешит, что не успевает этого заметить. Похоже на вас?

Да, похоже. В отношении этого случая, у меня еще другая аналогия есть - муха бьется в стекло, хочет попасть на улицу, видит ее, но не знает о существовании стекла и что сквозь него на улицу не пролететь, а так же не знает, что есть открытая форточка. Ей нужна помощь, либо человека, который понимает, что такое стекло, либо по воле случая она все же попадет в форточку сама, но, по наблюдениям, это долго и маловероятно.
Про спешку, это действительно так. Мне всегда хочется решить все проблемы быстро, как бы перепрыгнуть с разбегу. Иногда получается, иногда нет, приходиться несколько попыток делать. Терпения у меня наверное не хватает.
И.Н.Рязанова писал(а):

Еще хочу уточнить у вас, заметили ли вы мое предложение о названии темы для нашей работы и можете ли ответить, считаете ли это название подходящим?
И.Н.Рязанова писал(а):

Да, я видела, просто не совсем поняла, что нужно с этим сделать, просто утвердить как тему или ответить на этот вопрос Embarassed . Мне кажется, что частично мы уже разбирали этот вопрос раньше. Мне кажется правильным остановиться на нем подробнее.
И.Н.Рязанова писал(а):
Относительно страха хорошо вас понимаю, но я не вижу другого пути развеять ваши тревоги перед ненаступлением беременности и снять соматические их проявления, чем точно понимать ваши реальные шансы на зачатие (особенно при вашем анамнезе).

Хорошо, хоть и страшно очень, но попробую набраться смелости и пройти все необходимые проверки. Но, насколько я понимаю, этот процесс тоже не быстрый, придется еще и терпением запастись Rolling Eyes .
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Прошу прощения, что так надолго выпала из переписки. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось уехать туда, где вообще нет возможности выйти в интернет, а перед самым отъездом у меня возникли проблемы с входом на сайт, и я не смогла вам сообщить о небольшом перерыве в работе. Впредь постараюсь предупреждать обо всех возможных паузах, чтобы вы не волновались.
Василиса писал(а):
Вы правы, что нужно дождаться более трезвого взгляда, когда, по прошествии определенного времени, события уже не с такой силой отзываются в душе, тогда разобраться проще. А вот что с трагичностью делать, мне не понятноSad. .

Дойдем и до этого, со временем. Надеюсь, что этот вопрос сам собой снимется со временем. Главное, что вы увидели что-то новое в себе, чего прежде не замечали, и возможно, вИдение этого поможет вам иначе обходиться с тем, что вызывает эти самые зависания на первых переживаниях по поводу чего-то.
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Когда вы ТАК этого ждете, вам вероятно свойственно торопиться это сделать, и именно это закрывает возможность туда попасть в правильное время, когда все будет готово по-настоящему.

Да, похоже.

Василиса писал(а):
Про спешку, это действительно так. Мне всегда хочется решить все проблемы быстро, как бы перепрыгнуть с разбегу. Иногда получается, иногда нет, приходиться несколько попыток делать. Терпения у меня наверное не хватает..
А хочется научиться понимать, КОГДА пришло это нужное время?

Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

И.Н.Рязанова писал(а):

Да, я видела, просто не совсем поняла, что нужно с этим сделать, просто утвердить как тему или ответить на этот вопрос Embarassed . Мне кажется, что частично мы уже разбирали этот вопрос раньше. Мне кажется правильным остановиться на нем подробнее.?

Значит утверждаем это как тему. Было бы здОрово, конечно, если бы вы смогли на него просто ответить на "раз-два". Но все же, похоже, это пока не очень возможно. Так что будем разбираться постепенно, действительно ли вы хотите родить ребенка и что вам мешает это сделать? Вы, кстати, обратили внимание, что модераторы уже сочли возможным перенести нашу тему в раздет интернет-консультирования? Значит мы можем продолжить заключение контракта. И сейчас мне от вас нужен ответ на вопрос, что вы считаете нужным в себе изменить, то есть, что - какое качество или новая модель поведения - сможет быть вам полезной, чтобы вы почувствовали облегчение? То есть что вы видите как возможное в результате нашей работы ваше изменение, которое помогло бы вам решить заявленные проблемы? Или как вариант - чего вам сейчас не хватает, чтобы это решение стало возможным?
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Хорошо, хоть и страшно очень, но попробую набраться смелости и пройти все необходимые проверки. Но, насколько я понимаю, этот процесс тоже не быстрый, придется еще и терпением запастись Rolling Eyes .

Да, это было бы очень хорошо. Без этого сложно всерьез продвинуться в вопросе уверенности о возможности беременности. А терпение - одно из основных качеств будущей мамы, да и реальной тоже Smile

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
У меня появилось небольшое пожелание в связи с нашими паузами и желание кое-что добавить к сказанному.
Мне стало вас не хватать - помните вы спросили, не слишком ли затягиваются паузы. Вот сейчас у меня появилось такое чувство, будто нить между нами становится тоньше и постепенно тает связь. Я бы хотела узнать, какое ощущение возникает у вас, когда мы так редко "встречаемся"? У нас частота переписки примерно как в очном режиме консультирования - раз в неделю, а сейчас и еще реже.
С какого-то момента я почувствовала (это мое ощущение - возможно, оно только обо мне), что вы хотите отвечать полно точно и никоим образом не разочаровать меня результатом ответа, но у вас не всегда получается самостоятельно найти нужный ответ на поставленный вопрос, и тогда вы долго думаете сама, а в нашей переписке возникает долгая пауза. Все бы хорошо, если бы я знала о том, что с вами в этот момент - нужна ли вам моя помощь в чем-то или вы просто ищете нужные слова чтобы описать то, что происходит внутри, а слова не находятся. ПОэтому у меня к вам просьба - если понимаете, что нужно время чтобы подумать, намекните, что бы я не беспокоилась, хорошо?
Дело в том, что иногда сам процесс поиска того, что можно сформулировать в ответ, является очень важной частью работы и мы можем этот поиск тоже сделать темой обсуждения. Возможно, вы этого не знали, и я хотела об этом вам сказать.
Если что-то возникает как тормозящее наш диалог, об этом лучше сообщать. Это очень важно. Жду вашего отклика!

Василиса

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Действительно, в связи с летними отпусками, наше общение замерло. Я поняла, что вы куда-то уезжали, и поэтому не беспокоилась, у меня и самой сейчас реже получается сидеть за компьютером. Я видела ваше сообщение, но сразу ответить не получилось, и потом я действительно над ним надолго задумалась, объясню почему, но сначала отвечу на ваше последнее сообщение.
И.Н.Рязанова писал(а):
Я бы хотела узнать, какое ощущение возникает у вас, когда мы так редко "встречаемся"?

Если говорить о паузе, которая у нас получилась, то ощущения были такие: сначала, очень хотелось продолжить терапию и я очень ждала вашего ответа, но потом прошло время, в течение которого вы обычно отвечаете, и я начала остывать, уже почту в последнее время просматривала не с нетерпеливым ожиданием, а просто с интересом - вдруг что-то есть. Мне бы хотелось, наверное, общаться с частотой два сообщения в неделю, если вас это устроит, при таком ритме я не успею "остыть" и будет время подумать над ответом, ну или раз в неделю может тоже нормально, особенно сейчас, когда лето.
И.Н.Рязанова писал(а):

С какого-то момента я почувствовала (это мое ощущение - возможно, оно только обо мне), что вы хотите отвечать полно точно и никоим образом не разочаровать меня результатом ответа, но у вас не всегда получается самостоятельно найти нужный ответ на поставленный вопрос, и тогда вы долго думаете сама, а в нашей переписке возникает долгая пауза.

Да, это так, только хочу еще добавить, что я стараюсь отвечать как можно полнее еще и для себя, чтобы был какой-то результат, а не просто что-то взятое с поверхности. Я стараюсь быть как можно более честной с собой, не замалчивать что-то о чем думать не хочется.
И.Н.Рязанова писал(а):

ПОэтому у меня к вам просьба - если понимаете, что нужно время чтобы подумать, намекните, что бы я не беспокоилась, хорошо? Дело в том, что иногда сам процесс поиска того, что можно сформулировать в ответ, является очень важной частью работы и мы можем этот поиск тоже сделать темой обсуждения. Возможно, вы этого не знали, и я хотела об этом вам сказать. Если что-то возникает как тормозящее наш диалог, об этом лучше сообщать. Это очень важно. Жду вашего отклика!

Ок, я всё поняла, буду сообщать, если какой-то вопрос вызовет затруднения.
Василиса

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь объясню, почему задумалась над предыдущим сообщением. Я задумалась над темой, и насколько она сейчас актуальна для меня. Во мне на самом деле произошли какие-то изменения, или происходят, то есть какое-то ощущения появляется, что возможно при помощи ребенка я надеялась решить другие свои проблемы. Не могу точно сформулировать какие, наверное что-то типа проблемы с самореализацией, то есть не понятно, куда себя приложить, к чему, не получается чем-то увлечься. То есть сейчас я отвечу на ваш вопрос:
И.Н.Рязанова писал(а):

Действительно ли вы хотите родить ребенка и что вам мешает это сделать?

так: я хочу родить ребенка, но я не готова к этому. Я не хочу решать свои проблемы, используя другого человека, тем более, того, кто полностью будет зависеть от меня. Я хочу сама стать полноценным человеком, понять, что я хочу получать от жизни, правильно оценить свои возможности.
И.Н.Рязанова писал(а):

Вы, кстати, обратили внимание, что модераторы уже сочли возможным перенести нашу тему в раздет интернет-консультирования? Значит мы можем продолжить заключение контракта. И сейчас мне от вас нужен ответ на вопрос, что вы считаете нужным в себе изменить, то есть, что - какое качество или новая модель поведения - сможет быть вам полезной, чтобы вы почувствовали облегчение? То есть что вы видите как возможное в результате нашей работы ваше изменение, которое помогло бы вам решить заявленные проблемы? Или как вариант - [b]чего вам сейчас не хватает, чтобы это решение стало возможным?

Да, я заметила, что мы теперь в разделе консультаций, это меня немного смущает, наверное потому, что я никак не могу определиться с темой, то есть понимаю, что что-то не так, но вот где именно? Embarassed С одной стороны, мне кажется, что сначала нужно понять, в чем проблема, а потом уже обратиться с ней за помощью, а с другой - понимаю, что самой понять это мне сложно, и здесь мне тоже нужна помощь. То что я выше описала, это очень близко, как мне кажется к корню проблемы. Мне хочется научиться идентифицировать себя в жизни, в соответствии с этим выстраивать отношения с людьми и организовывать свою деятельность. Я не могу ответить на вопрос - какой я хочу быть, знаю только, что хочу быть самой собой, но какая я сама, я пока ответить не смогу, потому что сейчас все мои качества загораживаются страхом, неуверенностью в себе, хотя я и стараюсь, скрывать это. В результате получается что-то такое непонятное. Ещё и нетерпеливость к этому примешивается. Ирина Николаевна, скажите, можно как-то со всем этим разобраться? Я готова работать над собой, потому что очень сложно так жить, когда вот так вот все непонятно. С ребенком так получилось, я думаю, вот из-за чего. Я хотела это сделать как бы следующим жизненным этапом, понятным и проверенным, ну как у родителей и еще у многих других людей - сначала школа, потом институт, потом работа/замужество( преимущество отдается более успешному варианту), потом дети, внуки и т.д. У меня эта цепочка прервалась, наверное потому что до этого все как-то само собой получалось, а с ребенком само собой не получилось?? В общем, над этим нужно еще думать, или не нужно, как вы считаете? Снова я все запутала Embarassed.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Вижу, что вы хорошо продвинулись за это время.
Василиса писал(а):
Я задумалась над темой, и насколько она сейчас актуальна для меня.

Значит долгие раздумья не проходят даром. Вы меня очень порадовали.

Василиса писал(а):
Во мне на самом деле произошли какие-то изменения, или происходят, то есть какое-то ощущения появляется, что возможно при помощи ребенка я надеялась решить другие свои проблемы. Не могу точно сформулировать какие, наверное что-то типа проблемы с самореализацией, то есть не понятно, куда себя приложить, к чему, не получается чем-то увлечься.

Вы сделали серьезное продвижение в самопонимании. Похоже, что вы действительно не были уверены из самой себя, что вам нужно родить ребенкап - помните, вы писали о том, что все подруги уже обзавелись детьми и вас все справшивают, ну когда, и вы чувствуете себя обяхзанной соответствовать их ожиданиям, но сами не готовы (отговариваетесь, что страшно не смочь что-то обеспечить и т.п.) Еще у вас была идея обеспечить мужу осуществление его мечты иметь ребенка - опять не ваша мотивация.

И я согласна с тем, что иногда возникает идея, что рождение ребенка на время отодвинет проблемы связанные с поиском ответа на вопрос о своем предназначении - или если не так громко - о самореализации -
и тогда они смогут быть отложены на некоторое время. Не знаю ваш ли это случай, но так бывает.

Хотелось бы прямо сейчас уточнить: а что с той темой, с которой вы начинали - про грех и невозможность искупления? Как вы видите ее место в вашей жизни после всего, что мы тут об этом говорили? Понимаете ли, насколько она актуальна сейчас? Или может на это тоже появился новый взгляд?Ведь когда вы пишете вот это:
Василиса писал(а):
Я хочу родить ребенка, но я не готова к этому. Я хочу сама стать полноценным человеком, понять, что я хочу получать от жизни, правильно оценить свои возможности.

то у меня возникает фантазия, что возможно чувство вины прикрывало какое-то более глубокое и сильное чувство, которое показыать себе вовсе не хотелось, и тогда на свет был извлечен тот эпизод. Я не буду темнить. Я говорю о страхе. И в то же время эти слова произносит очень взрослый зрелый и ответственный человек.
Василиса писал(а):
Я не хочу решать свои проблемы, используя другого человека, тем более, того, кто полностью будет зависеть от меня.

А страх может блокировать от любого шага в жизни. Может тема страха перед рождением ребенка и была той ширмой за которой он прятался? Тот, более масштабный и касающийся своего будущего, своей самореализации?

Василиса писал(а):
Да, я заметила, что мы теперь в разделе консультаций, это меня немного смущает, наверное потому, что я никак не могу определиться с темой, то есть понимаю, что что-то не так, но вот где именно? Embarassed С одной стороны, мне кажется, что сначала нужно понять, в чем проблема, а потом уже обратиться с ней за помощью, а с другой - понимаю, что самой понять это мне сложно, и здесь мне тоже нужна помощь. То что я выше описала, это очень близко, как мне кажется к корню проблемы. Мне хочется научиться идентифицировать себя в жизни, в соответствии с этим выстраивать отношения с людьми и организовывать свою деятельность. Я не могу ответить на вопрос - какой я хочу быть, знаю только, что хочу быть самой собой, но какая я сама, я пока ответить не смогу, потому что сейчас все мои качества загораживаются страхом, неуверенностью в себе, хотя я и стараюсь, скрывать это. В результате получается что-то такое непонятное. Ещё и нетерпеливость к этому примешивается.

Мне кажется вы действительно подошли к самому корню. Помните, мы об этом говорили в самоми начале? Может это и есть наша настоящая тема? Неуверенность, нетерпение и страх?

Василиса писал(а):
Ирина Николаевна, скажите, можно как-то со всем этим разобраться? Я готова работать над собой, потому что очень сложно так жить, когда вот так вот все непонятно.

Думаю, что да, конечно возможно. особенно когда вы так хорошо работаете.

Василиса писал(а):
С ребенком так получилось, я думаю, вот из-за чего. Я хотела это сделать как бы следующим жизненным этапом, понятным и проверенным, ну как у родителей и еще у многих других людей - сначала школа, потом институт, потом работа/замужество( преимущество отдается более успешному варианту), потом дети, внуки и т.д. У меня эта цепочка прервалась, наверное потому что до этого все как-то само собой получалось, а с ребенком само собой не получилось?? В общем, над этим нужно еще думать, или не нужно, как вы считаете? Снова я все запутала :

Вы не запутали. Наоборот, продолжаете распутывть.

Василиса писал(а):
Мне бы хотелось, наверное, общаться с частотой два сообщения в неделю, если вас это устроит, при таком ритме я не успею "остыть" и будет время подумать над ответом, ну или раз в неделю может тоже нормально, особенно сейчас, когда лето.

Меня такая периодичность вполне устраивает.

Василиса писал(а):
Да, это так, только хочу еще добавить, что я стараюсь отвечать как можно полнее еще и для себя, чтобы был какой-то результат, а не просто что-то взятое с поверхности. Я стараюсь быть как можно более честной с собой, не замалчивать что-то о чем думать не хочется.

Это очень верно.

Василиса писал(а):
Ок, я всё поняла, буду сообщать, если какой-то вопрос вызовет затруднения.

Договорились.
Спасибо вам!

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Сегодня у меня появилась более полная и развернутая формулировка того, что вытекает из ваших слов, и я хочу предложить ее вам для того, чтобы вы примерили ее на себя и почувствовали, насколько это соответствует вашему ощущению о "корневой" задаче.
Вы писали:

Мне хочется научиться идентифицировать себя в жизни, в соответствии с этим выстраивать отношения с людьми и организовывать свою деятельность. Я не могу ответить на вопрос - какой я хочу быть, знаю только, что хочу быть самой собой, но какая я сама, я пока ответить не смогу, потому что сейчас все мои качества загораживаются страхом, неуверенностью в себе, хотя я и стараюсь, скрывать это. В результате получается что-то такое непонятное. Ещё и нетерпеливость к этому примешивается.

Можно сказать, что вашей главной целью, по сути, является узнать, какая вы на самом деле, КТО вы, для чего вы и что вы можете сделать, чтобы, поняв это, научиться реализовывать это в жизни - то есть выстраивать свою деятельность в соответствии с тем, кто вы есть?
И барьеры, которые стоят на пути к достижению этой цели - это ваша нетерпеливость, неуверенность - кстати, в чем именно, как вы это видите? - и страх - опять же, перед чем он, попробуйте получше прислушаться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: