Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите забыть о прошлых ошибках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Извините, что снова затянула с ответом. Я сейчас достаточно много перемещаюсь и не всегда есть доступ к интернету и время, чтобы ответить. Постараюсь по возможности предупреждать о задержках. А пока в течение двух недель буду на связи!
И.Н.Рязанова писал(а):

Хотелось бы прямо сейчас уточнить: а что с той темой, с которой вы начинали - про грех и невозможность искупления? Как вы видите ее место в вашей жизни после всего, что мы тут об этом говорили? Понимаете ли, насколько она актуальна сейчас?

Я долго это обдумывала. На самом деле все ощущения перед месячными, то что я пытаюсь сравнивать ощущения тогда и сейчас, пытаясь определить есть беременность или нет, это все осталось. Но я думаю, захотела бы я что-то изменить в той ситуации, если бы была такая возможность, то ответ скорее нет, чем да. Зачем-то значит мне нужно было пройти через это испытание. Несмотря на это я все равно ощущаю вину, мне бы хотелось чем-то искупить ее, потому что просто сидеть и обвинять себя как-то непродуктивно получаетсяSmile
И.Н.Рязанова писал(а):

Можно сказать, что вашей главной целью, по сути, является узнать, какая вы на самом деле, КТО вы, для чего вы и что вы можете сделать, чтобы, поняв это, научиться реализовывать это в жизни - то есть выстраивать свою деятельность в соответствии с тем, кто вы есть?

Ой, это кажется таким глобальным, мне кажется, что любому человеку сложно ответить на такие вопросы. То есть на мой взгляд, только единицам посчастливилось определить свое призвание и в соответствии с этим организовать свою деятельность. Не знаю, может это мое заблуждение. Мне бы конечно хотелось это все понять, но как определить насколько(то есть настолько ли, чтобы определить это как главную цель) это для меня важно?
И.Н.Рязанова писал(а):

И барьеры, которые стоят на пути к достижению этой цели - это ваша нетерпеливость, неуверенность - кстати, в чем именно, как вы это видите? - и страх - опять же, перед чем он, попробуйте получше прислушаться?

Неуверенность проявляется так: мне сложно делать выбор, может это отчасти из-за максимализма, мы об этом говорили, что мне хочется найти самое лучшее, это сразу все усложняет. Ну и потом, когда выбор уже сделан, продолжаю мучиться - вдруг не то выбрала. Еще неуверенность по поводу того, что плохо выгляжу, в обычной обстановке не комплексую, но иногда бывает хожу на вернисажи, или на какие-нибудь концерты(где есть знакомые) и тогда сразу начинаю стесняться, сравнивать себя с другими. Потом еще по поводу вождения неуверенность и страх когда нахожусь за рулем, чувствую на себе большую ответственность, чтобы не сбить кого-нибудь, не столкнуться, не поранить автомобиль. Потом еще есть такая странность, что я при малознакомых людях, в обществе которых чувствую себя не очень уютно, когда нам вместе приходиться кушать, то у меня начинают трястись рука с ложкой или вилкой, причем сильнее трясется, если в ложке или вилке находится что-то такое, что легко проливается или просыпается Embarassed . Ну или если я просто одна в общественном месте кушаю и ощущаю, что на меня кто-то смотрит, то тоже трясется, а если со знакомыми, с которыми я себя уверенно чувствую, то все в порядке. Пока больше ничего не вспоминается. Ну вот, получается, что неуверенность и страхи между собой связаны. Не знаю на сколько это все связано с моей неопределенностью по жизни, хотелось бы разобраться. Rolling Eyes
Еще раз прошу прощения, что не предупредила о задержке. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Извините, что снова затянула с ответом. Постараюсь по возможности предупреждать о задержках. А пока в течение двух недель буду на связи!

Ок. Сколько успеем, столько и поработаем. А на сколько планируете отъехать?
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Что с той темой, с которой вы начинали - про грех и невозможность искупления? Как вы видите ее место в вашей жизни после всего, что мы тут об этом говорили? Понимаете ли, насколько она актуальна сейчас?

Я долго это обдумывала. На самом деле все ощущения перед месячными, то что я пытаюсь сравнивать ощущения тогда и сейчас, пытаясь определить есть беременность или нет, это все осталось. Но я думаю, захотела бы я что-то изменить в той ситуации, если бы была такая возможность, то ответ скорее нет, чем да. Зачем-то значит мне нужно было пройти через это испытание. Несмотря на это я все равно ощущаю вину, мне бы хотелось чем-то искупить ее, потому что просто сидеть и обвинять себя как-то непродуктивно получаетсяSmile

Мне все же показалось, что вы не совсем на тот вопрос ответили. Ведь фактически ваше отношение к этой теме поменялось. Я спросила про актуальность - то есть про то, является ли она той темой, над которой важно работать, потому что она что-то "держит", куда-то не пускает. И надо сказать, что в предыдущих наших рассуждениях промелькнула ваша мысль о том, что ребенок для вас является в каком-то смысле заменителем поиска смысла для вашей собственной жизненной активности, и вы не до конца уверены, что готовы сейчас по-настоящему на это самое материнство. Но по известной уже вам в себе привычке "упираться" в то, что вы решили - помните муху, которая бьется в стекло - вы продолжаете перед месячными дергаться и мучать себя ожиданием этого события, которому вы придаете такое мистическое значение. Мне нужно ВАШЕ решение, над чем мы с вами продолжаем работать. Если над тем, как искупить ту старую вину, давайте вернемся к этой теме. Хотя вы уже сами определили, что изменить в той ситуации ничего не хотели бы. В чем тогда для вас было бы искупление? Вы хотите пойти в этом направлении, чтобы очистить душу от греха или освободиться от навязчивых мыслей? Кто кроме вас самой вас за это осуждает? Или этот навязчивый круг продолжает защищать вас от опасности все-таки оказаться в этом состоянии "быть беременной", в котором столько неосознанно пугающего? Вы понимаете, что вас удерживает возле мысли о том грехе? Эта непродуктивность оказывается в каком-то смысле нужной вам, так получается, как ни крути. Уйди вы от нее - что тогда может наступить? Вы понимаете к чему я клоню?
Василиса писал(а):
И.Н.Рязанова писал(а):

Можно сказать, что вашей главной целью, по сути, является узнать, какая вы на самом деле, КТО вы, для чего вы и что вы можете сделать, чтобы, поняв это, научиться реализовывать это в жизни - то есть выстраивать свою деятельность в соответствии с тем, кто вы есть?

Ой, это кажется таким глобальным, мне кажется, что любому человеку сложно ответить на такие вопросы. То есть на мой взгляд, только единицам посчастливилось определить свое призвание и в соответствии с этим организовать свою деятельность. Не знаю, может это мое заблуждение. Мне бы конечно хотелось это все понять, но как определить насколько(то есть настолько ли, чтобы определить это как главную цель) это для меня важно?

Я имела в виду вовсе не глобальную тему предназначения, а очень простое человеческое переживание того, что ты сам себе известен, близок и понятен, принят в своей непохожести на других и действуешь в соответствии со знанием об этой непохожести. Это достойная задача, которая встает перед каждым мыслящим человеком. Отсюда как раз проистекает и то что вы описали дальше - неумение сделать выбор, сомнение в правильности уже сделанного выбора и неуверенность в себе. Тогда и вылезают страхи. Когда человек далек от своей реальности.
А те фокусы, которые вы проделываете в момент прилюдного принятия пищи, это в чистом виде результат того, что сама возможность оценки со стороны запускает страх ожидания по типу самосбывающегося пророчества. Когда происходит именно то, что вы больше всего не хотите. В этот момент единственнно возможным лекарством является действие "от противного" - сказать себе: "Вот сейчас ложка у меня будет не просто трястись в руке, а будет ходить ходуном, и я так ловко буду обляпываться, что все прийдут в ужас от моих манер". Что вы сама сказали бы о человеке, который так волнуется в присутствии других людей, что у него трясутся руки?
Еще могу напомнить, что мозг не воспринимет частицы "не". И когда вы едете на машине и говорите: "Ни за что не наеду", он читает "Наеду" и выполняет. Так что говорить надо в позитивном плане. "Я сейчас проеду ровно".

Василиса писал(а):
Ну вот, получается, что неуверенность и страхи между собой связаны. Не знаю на сколько это все связано с моей неопределенностью по жизни, хотелось бы разобраться. Rolling Eyes

Так с чем же будем работать?

Василиса

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
И.Н.Рязанова писал(а):
А на сколько планируете отъехать?

Так чтобы совсем без интернета - это я думаю в начале сентября будет на 2 недели, а пока я на связи, только иногда в переездах, поэтому отвечаю не сразу.
И.Н.Рязанова писал(а):

Мне все же показалось, что вы не совсем на тот вопрос ответили. Ведь фактически ваше отношение к этой теме поменялось. Я спросила про актуальность - то есть про то, является ли она той темой, над которой важно работать, потому что она что-то "держит", куда-то не пускает.

По другому я не знаю, как ответить. Я написала, когда эта тема сильнее всего меня волнует(перед месячными). Может это от гормонов, может так зацикленность проявляется, я не знаю. В эти моменты я о смысле жизни не думаю, у меня внутри такое сильное волнение начинается. Раньше, когда мы предохранялись, я вообще не вспоминала почти о том эпизоде жизни. У меня была уверенность, что когда мы захотим ребенка, то у нас сразу все получится, может не с первого раза, ну со второго с третьего уж точно. После третьей неудачной попытки я и начала волноваться, и волнение с каждым разом нарастало. Появились мысли, что это расплата за то, что я сделала, что мне был дан шанс и я вот так распорядилась им, сама значит виновата. Так вот всё и продолжается. Это уже следующее размышление, что может быть я на самом деле еще не готова к ребенку, поэтому у меня и не получается его зачать. Да, желание иметь ребенка появилось в ситуации, когда я не понимаю, кто я, и что из себя представляю в жизни.
И.Н.Рязанова писал(а):

Мне нужно ВАШЕ решение, над чем мы с вами продолжаем работать.

Вы меня вот так уже не в первый раз спрашиваете, а я не могу ответить, потому что эти темы очень тесно во моей голове переплетены. Но мне в любом случае хотелось бы решить эту мучительную тему греха и расплаты. Мне так кажется что если мы начнем с нее, то все равно придем к теме самоопределения, а если мы начнем с самоопределения, то через нее и та тема будет решена, ведь тогда мне будет проще ответить на вопрос - почему я не могу себя простить. Поэтому наверное лучше работать над самоопределением, но не забывая тему греха, и постепенно и ее решать.
И.Н.Рязанова писал(а):

Если над тем, как искупить ту старую вину, давайте вернемся к этой теме. Хотя вы уже сами определили, что изменить в той ситуации ничего не хотели бы. В чем тогда для вас было бы искупление? Вы хотите пойти в этом направлении, чтобы очистить душу от греха или освободиться от навязчивых мыслей? Кто кроме вас самой вас за это осуждает?

Я пока не на все вопросы могу ответить. Не знаю, в чем искупление. А может и знаю - в страдании, в самобичевании, почему то мне кажется, что так я искупаю вину. Никто больше меня не осуждает, только сама, может быть еще мама осудила, если бы знала.
И.Н.Рязанова писал(а):

Или этот навязчивый круг продолжает защищать вас от опасности все-таки оказаться в этом состоянии "быть беременной", в котором столько неосознанно пугающего?

Иногда мне так кажется, я действительно боюсь этого состояния, но не думаю, что больше, чем все остальные. Некоторое время назад, в связи с болезнью, когда были проблемы с сердцем, я чувствовала, что не выдержу, теперь такого чувства нет.
И.Н.Рязанова писал(а):
Вы понимаете, что вас удерживает возле мысли о том грехе? Эта непродуктивность оказывается в каком-то смысле нужной вам, так получается, как ни крути. Уйди вы от нее - что тогда может наступить? Вы понимаете к чему я клоню?

Обдумывание этих вопросов отняло много сил, тут ступор полный. Я, к сожалению, не догадалась, к чему вы клонитеSad
И.Н.Рязанова писал(а):

Я имела в виду вовсе не глобальную тему предназначения, а очень простое человеческое переживание того, что ты сам себе известен, близок и понятен, принят в своей непохожести на других и действуешь в соответствии со знанием об этой непохожести. Это достойная задача, которая встает перед каждым мыслящим человеком. Отсюда как раз проистекает и то что вы описали дальше - неумение сделать выбор, сомнение в правильности уже сделанного выбора и неуверенность в себе. Тогда и вылезают страхи. Когда человек далек от своей реальности.

Ок, давайте тогда над этим и поработаем.
И.Н.Рязанова писал(а):

А те фокусы, которые вы проделываете в момент прилюдного принятия пищи, это в чистом виде результат того, что сама возможность оценки со стороны запускает страх ожидания по типу самосбывающегося пророчества. Когда происходит именно то, что вы больше всего не хотите. В этот момент единственнно возможным лекарством является действие "от противного" - сказать себе: "Вот сейчас ложка у меня будет не просто трястись в руке, а будет ходить ходуном, и я так ловко буду обляпываться, что все прийдут в ужас от моих манер".

Спасибо, попробуюSmile Я боюсь выглядеть смешной, наверное тогда надо говорить себе так: "Вот сейчас ложка у меня будет не просто трястись в руке, а будет ходить ходуном, и я так ловко буду обляпываться, что всем будет очень весело наблюдать за моей неуклюжестью". А с другой стороны, всем-то весело, а мне совсем не весело.
И.Н.Рязанова писал(а):

Что вы сама сказали бы о человеке, который так волнуется в присутствии других людей, что у него трясутся руки?

Мне их жалко очень, еще я за них испытываю смущение, и мне хочется как-то замять неприятную ситуацию.
И.Н.Рязанова писал(а):
Так с чем же будем работать?

Работаем в направлении познания и принятия себя.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Работаем в направлении познания и принятия себя.

Для начала давайте с вами познакомимся заново. Я до сих пор знала о вас только то, что вы считаете своей проблемной зоной. Теперь я хочу, чтобы вы мне рассказали, что вы за человек, что вам нравится, что вы любите, чем увлекаетесь, КАКАЯ вы, когда вам хорошо. И еще хорошо бы, чтобы в этих рассказах вы отмечали те моменты, которые приносят вам чувство "с этим я могу быть устойчивой", это МОЕ мне подходит, это мне в себе НРАВИТСЯ.Еще тема для размышлений - ваши удачи и успехи в жизни, чем вы гордитесь - не верю, что такого вообще нет, может просто вы или кто-то другой (например, мама) это обесцениваете. И все же покопайтесь в себе, попробуйте это отыскать.

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна тема - ваши удачи и успехи, то, чем вы можете гордиться. Не верю, что такого не найдется. Если хорошенько покопаться в памяти, обязательно найдется что-то. Постарайтесь это обязательно сделать, даже если то, что прийдет в голову покажется вам недостойным внимания или упоминания. Не стоит обесценивать себя и свою жизнь,
Василиса

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Н.Рязанова писал(а):

Теперь я хочу, чтобы вы мне рассказали, что вы за человек, что вам нравится, что вы любите, чем увлекаетесь, КАКАЯ вы, когда вам хорошо. И еще хорошо бы, чтобы в этих рассказах вы отмечали те моменты, которые приносят вам чувство "с этим я могу быть устойчивой", это МОЕ мне подходит, это мне в себе НРАВИТСЯ.

Даже не знаю с чего начинать. Хочу предупредить, что некоторое время назад у меня как бы перезагрузка случилась, после того, как навалилась депрессия, я как бы себя заново стала узнавать, заново понимать, что хорошо и что плохо, потому что в депрессии все чувства стерлись и воспоминания тоже. И этот процесс, изучения своих чувств, еще продолжается. Хорошо мне бывает не так уж часто, чаще бывает никак или плохоSmile Мне нравится гулять на природе, отдыхать от города, нравится что-то узнавать новое, делать какие-то открытияSmile Например, гулять нравится не по какому-то постоянному маршруту, а каждый раз что-нибудь изменяя, изучая. Если эта новизна присутствует, то тогда я точно могу сказать - "с этим я могу быть устойчивой". Еще мне нравится ощущать свою полезность - заботиться о ком-то или о чем-то(о муже, о цветах). Мне нравятся красивые вещи, красивые сочетания цветов, красивые люди, всё красивое, мне нравится это просто созерцать. Еще нравится проявлять свою сообразительностьSmile Насчет увлечений - сложно, у меня никогда не получалось чем-то долго увлекаться, из-за неусидчивости или из-за лени не знаю, самое большое увлечение - это наверное шитье одежды, но тоже по настроению - могу, если загорелась, что-то быстро сшить, а если где-то застопорилась, то могу и не доделать, ну это везде у меня так. А вообще это мне приносит удовлетворение, когда я заканчиваю какую-то вещь. Еще сейчас увлечение - рисование, я им занялась, чтобы из депрессии выходить - психолог посоветовал. Потому что я раньше больше и сейчас немного общаюсь с людьми творческого направления и я себя комфортно чувствовала в этом обществе, а потом я стала работать по специальности - технической - а там люди совсем другие, и я замкнулась. Поэтому психолог посоветовал вернуться в ту, более интересную для меня, среду общения. Ну вот я стала ходить на курсы в художественный университет, наверное это тоже удовлетворение приносит, хотя я пока не поняла точно, потому что пока не всё получается, а когда получается, то тогда конечно удовлетворение естьSmile Еще тоже странно - временами я прямо заставляю себя рисовать, так не хочется, а потом втягиваюсь в процесс и забываю о времени - увлекаюсь. Вот. Когда мне хорошо, то я спокойная, расслабленная, никуда не тороплюсь, есть ощущение гармонии внутреннего и внешнего, что всё правильно и всё так как и должно быть. Жалко, что такое редко бывает).
И.Н.Рязанова писал(а):

Еще тема для размышлений - ваши удачи и успехи в жизни, чем вы гордитесь - не верю, что такого вообще нет, может просто вы или кто-то другой (например, мама) это обесцениваете. И все же покопайтесь в себе, попробуйте это отыскать.

Да нет, я в общем-то ничего не обесцениваю, и мне есть чем гордиться, просто я все время стремлюсь к чему-то большему, поэтому может быть не сильно на это внимание обращаю. В школе я хорошо училась, и я горжусь тем, что закончила школу с медалью, это при том, что последний класс я доучивалась в Москве, а до этого жила в небольшом городе, и мне страшно было даже в городе переходить из одной школы в другую, а тут сразу и большой город и без родителей, это для меня достижение конечно. Работаю я тоже в общем-то достаточно успешно, даже занимаясь этим в полсилы, то есть сначала конечно пришлось хорошо потрудиться, а теперь я на полставки работаю, и даже в таком положении мне сейчас предлагают стать руководителем отдела, но тогда конечно уже придется на полную ставку работать. Еще я горжусь своими друзьями, они все интересные и незаурядные люди, и если мы дружим, значит им интересно со мной, значит я тоже достаточно интересно сформированный человек. Ух, не люблю, если честно, себя хвалить публично, где-то внутри я могу погордиться, а наружу это выставлять мне кажется неприлично как-то Embarassed . Ну так вроде больше ничего не приходит в голову, остановлюсь пока на этом.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Спасибо за ваш развернутый ответ. Похоже, вы действительно постарались как можно более подробно и честно ответить на поставленные вопросы.
Василиса писал(а):

Хочу предупредить, что некоторое время назад у меня как бы перезагрузка случилась, после того, как навалилась депрессия, я как бы себя заново стала узнавать, заново понимать, что хорошо и что плохо, потому что в депрессии все чувства стерлись и воспоминания тоже. И этот процесс, изучения своих чувств, еще продолжается.

Очень точная картинка. В депрессии первым делом как бы стираются чувства, и тогда поток жизни перестает идти через человека напрямую, словно сворачивает с сторону. Тогда ни горести, ни радости его будто не касаются. Депрессия иногда - способ защиты от сильных негативных переживаний. Беда, что при этом и позитивные чувства тоже исчезают.
Получается, что чувствв у вас сейчас все же появляются. Можно ли из того, что вы заново изучаете свои чувства, сделать вывод, что "дно" депрессии пройдено и вы возвращаетесь к жизни?

Василиса писал(а):

Хорошо мне бывает не так уж часто, чаще бывает никак или плохоSmile .
Нам главное, чтобы не было "никак". Плохо - не самое страшное. Хуже всего если "никак". Можете описать ситуации и пусковые механизмы этого пережисвания, когда вам "никак"?
Что происходит, как вы выходите из этого состояния - делаете ли что-то для этого или ждете, пока пройдет само?
Используете ли известные вам приемы сделать себе "хорошо":
Василиса писал(а):

гулять на природе, отдыхать от города,узнавать что-то новое, делать какие-то открытия?

Ведь это можно организовать.
Что помогает вам ощутить свою полезность? Наверное помимо самого действия есть еще и обратный отклик от тех, о ком/чем вы заботитесь (ласковые слова или улыбка от мужа, цветы, дающие бутоны и идущие в рост?)
Василиса писал(а):

Мне нравятся красивые вещи, красивые сочетания цветов, красивые люди, всё красивое, мне нравится это просто созерцать.

Как вы можете заняться этой красотой? Нужны ли вам для этого созерцания какие-то условия - например свободное время, внутреннее разрешение себе заняться этим или просто подходящее настроение?
Василиса писал(а):

Еще нравится проявлять свою сообразительностьSmile

В чем именно? Можно ли это как-то обеспечить себе специальным образом?
Василиса писал(а):

Насчет увлечений - сложно, у меня никогда не получалось чем-то долго увлекаться, из-за неусидчивости или из-за лени не знаю, самое большое увлечение - это наверное шитье одежды, но тоже по настроению - могу, если загорелась, что-то быстро сшить, а если где-то застопорилась, то могу и не доделать, ну это везде у меня так. А вообще это мне приносит удовлетворение, когда я заканчиваю какую-то вещь.

Может ли какая-то внешняя причина подтолкнуть ваше желание завершить что-то и получить удовольствие или это только внутри вас само возникает, когда в своем темпе вы просто подходите к окончанию?
Василиса писал(а):

Еще сейчас увлечение - рисование, я им занялась, чтобы из депрессии выходить - психолог посоветовал.

Рисование вещь очень хорошая, есть даже такое ответвление арттерапия, помогающее многим людям прийти к гармонии с собой. А вы сейчас продолжаете работать с психологом?
Василиса писал(а):

Потому что я раньше больше и сейчас немного общаюсь с людьми творческого направления и я себя комфортно чувствовала в этом обществе, а потом я стала работать по специальности - технической - а там люди совсем другие, и я замкнулась. Поэтому психолог посоветовал вернуться в ту, более интересную для меня, среду общения. Ну вот я стала ходить на курсы в художественный университет, наверное это тоже удовлетворение приносит, хотя я пока не поняла точно, потому что пока не всё получается, а когда получается, то тогда конечно удовлетворение естьSmile

Значит та область, в которой вы сейчас в основном действуете .не приносит вам большого удовлетворения, это "не ваше"? Это кстати тоже может быть одной из причин вашего сниженного фона настроения.
Василиса писал(а):
Еще тоже странно - временами я прямо заставляю себя рисовать, так не хочется, а потом втягиваюсь в процесс и забываю о времени - увлекаюсь. Вот. Когда мне хорошо, то я спокойная, расслабленная, никуда не тороплюсь, есть ощущение гармонии внутреннего и внешнего, что всё правильно и всё так как и должно быть. Жалко, что такое редко бывает).

И все же, подытоживая все мои подвопросы: что из того, что вы делаете, вы можете организовать по собственной воле, чтобы это не просто происходило с вами, а было результатом вашей собственной активности?

Василиса писал(а):

Да нет, я в общем-то ничего не обесцениваю, и мне есть чем гордиться, просто я все время стремлюсь к чему-то большему, поэтому может быть не сильно на это внимание обращаю.

Мы с вами это уже отмечали. А как вы должны были бы действовать - чего достичь, чтобы за это вполне могли быть собой довольны?
Или такой потолок в принципе недостижим? Ведь всегда найдется какой-нибудь "косяк"...

Василиса писал(а):

В школе я хорошо училась, и я горжусь тем, что закончила школу с медалью, это при том, что последний класс я доучивалась в Москве, а до этого жила в небольшом городе, и мне страшно было даже в городе переходить из одной школы в другую, а тут сразу и большой город и без родителей, это для меня достижение конечно.

Безусловно!
+1
Василиса писал(а):

Работаю я тоже в общем-то достаточно успешно, даже занимаясь этим в полсилы, то есть сначала конечно пришлось хорошо потрудиться, а теперь я на полставки работаю, и даже в таком положении мне сейчас предлагают стать руководителем отдела, но тогда конечно уже придется на полную ставку работать.

А самой вам хотелось бы?
А что мешает?
Василиса писал(а):

Еще я горжусь своими друзьями, они все интересные и незаурядные люди, и если мы дружим, значит им интересно со мной, значит я тоже достаточно интересно сформированный человек.

Василиса писал(а):
Ух, не люблю, если честно, себя хвалить публично, где-то внутри я могу погордиться, а наружу это выставлять мне кажется неприлично как-то Embarassed .

Ну вот как хорошо начали. А что такого особенного сказали - ведь все по делу?
Откуда в вас мысль, что это неприлично - гордиться своими достижениями?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Спасибо за ваш развернутый ответ. Похоже, вы действительно постарались как можно более подробно и честно ответить на поставленные вопросы.
Василиса писал(а):

Хочу предупредить, что некоторое время назад у меня как бы перезагрузка случилась, после того, как навалилась депрессия, я как бы себя заново стала узнавать, заново понимать, что хорошо и что плохо, потому что в депрессии все чувства стерлись и воспоминания тоже. И этот процесс, изучения своих чувств, еще продолжается.

Очень точная картинка. В депрессии первым делом как бы стираются чувства, и тогда поток жизни перестает идти через человека напрямую, словно сворачивает с сторону. Тогда ни горести, ни радости его будто не касаются. Депрессия иногда - способ защиты от сильных негативных переживаний. Беда, что при этом и позитивные чувства тоже исчезают.
Получается, что чувствв у вас сейчас все же появляются. Можно ли из того, что вы заново изучаете свои чувства, сделать вывод, что "дно" депрессии пройдено и вы возвращаетесь к жизни?

Василиса писал(а):

Хорошо мне бывает не так уж часто, чаще бывает никак или плохоSmile .
Нам главное, чтобы не было "никак". Плохо - не самое страшное. Хуже всего если "никак". Можете описать ситуации и пусковые механизмы этого пережисвания, когда вам "никак"?
Что происходит, как вы выходите из этого состояния - делаете ли что-то для этого или ждете, пока пройдет само?
Используете ли известные вам приемы сделать себе "хорошо":
Василиса писал(а):

гулять на природе, отдыхать от города,узнавать что-то новое, делать какие-то открытия?

Ведь это можно организовать.
Что помогает вам ощутить свою полезность? Наверное помимо самого действия есть еще и обратный отклик от тех, о ком/чем вы заботитесь (ласковые слова или улыбка от мужа, цветы, дающие бутоны и идущие в рост?)
Василиса писал(а):

Мне нравятся красивые вещи, красивые сочетания цветов, красивые люди, всё красивое, мне нравится это просто созерцать.

Как вы можете заняться этой красотой? Нужны ли вам для этого созерцания какие-то условия - например свободное время, внутреннее разрешение себе заняться этим или просто подходящее настроение?
Василиса писал(а):

Еще нравится проявлять свою сообразительностьSmile

В чем именно? Можно ли это как-то обеспечить себе специальным образом?
Василиса писал(а):

Насчет увлечений - сложно, у меня никогда не получалось чем-то долго увлекаться, из-за неусидчивости или из-за лени не знаю, самое большое увлечение - это наверное шитье одежды, но тоже по настроению - могу, если загорелась, что-то быстро сшить, а если где-то застопорилась, то могу и не доделать, ну это везде у меня так. А вообще это мне приносит удовлетворение, когда я заканчиваю какую-то вещь.

Может ли какая-то внешняя причина подтолкнуть ваше желание завершить что-то и получить удовольствие или это только внутри вас само возникает, когда в своем темпе вы просто подходите к окончанию?
Василиса писал(а):

Еще сейчас увлечение - рисование, я им занялась, чтобы из депрессии выходить - психолог посоветовал.

Рисование вещь очень хорошая, есть даже такое ответвление арттерапия, помогающее многим людям прийти к гармонии с собой. А вы сейчас продолжаете работать с психологом?
Василиса писал(а):

Потому что я раньше больше и сейчас немного общаюсь с людьми творческого направления и я себя комфортно чувствовала в этом обществе, а потом я стала работать по специальности - технической - а там люди совсем другие, и я замкнулась. Поэтому психолог посоветовал вернуться в ту, более интересную для меня, среду общения. Ну вот я стала ходить на курсы в художественный университет, наверное это тоже удовлетворение приносит, хотя я пока не поняла точно, потому что пока не всё получается, а когда получается, то тогда конечно удовлетворение естьSmile

Значит та область, в которой вы сейчас в основном действуете .не приносит вам большого удовлетворения, это "не ваше"? Это кстати тоже может быть одной из причин вашего сниженного фона настроения.
Василиса писал(а):
Еще тоже странно - временами я прямо заставляю себя рисовать, так не хочется, а потом втягиваюсь в процесс и забываю о времени - увлекаюсь. Вот. Когда мне хорошо, то я спокойная, расслабленная, никуда не тороплюсь, есть ощущение гармонии внутреннего и внешнего, что всё правильно и всё так как и должно быть. Жалко, что такое редко бывает).

И все же, подытоживая все мои подвопросы: что из того, что вы делаете, вы можете организовать по собственной воле, чтобы это не просто происходило с вами, а было результатом вашей собственной активности?

Василиса писал(а):

Да нет, я в общем-то ничего не обесцениваю, и мне есть чем гордиться, просто я все время стремлюсь к чему-то большему, поэтому может быть не сильно на это внимание обращаю.

Мы с вами это уже отмечали. А как вы должны были бы действовать - чего достичь, чтобы за это вполне могли быть собой довольны?
Или такой потолок в принципе недостижим? Ведь всегда найдется какой-нибудь "косяк"...

Василиса писал(а):

В школе я хорошо училась, и я горжусь тем, что закончила школу с медалью, это при том, что последний класс я доучивалась в Москве, а до этого жила в небольшом городе, и мне страшно было даже в городе переходить из одной школы в другую, а тут сразу и большой город и без родителей, это для меня достижение конечно.

Безусловно!
+1
Василиса писал(а):

Работаю я тоже в общем-то достаточно успешно, даже занимаясь этим в полсилы, то есть сначала конечно пришлось хорошо потрудиться, а теперь я на полставки работаю, и даже в таком положении мне сейчас предлагают стать руководителем отдела, но тогда конечно уже придется на полную ставку работать.

А самой вам хотелось бы?
А что мешает?
Василиса писал(а):

Еще я горжусь своими друзьями, они все интересные и незаурядные люди, и если мы дружим, значит им интересно со мной, значит я тоже достаточно интересно сформированный человек.

Василиса писал(а):
Ух, не люблю, если честно, себя хвалить публично, где-то внутри я могу погордиться, а наружу это выставлять мне кажется неприлично как-то Embarassed .

Ну вот как хорошо начали. А что такого особенного сказали - ведь все по делу?
Откуда в вас мысль, что это неприлично - гордиться своими достижениями?

Василиса

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Николаевна, здравствуйте! Вы меня извините, я не успеваю ответить на ваши вопросы. Завтра я уезжаю в отпуск, интернета там не будет, поэтому смогу вам ответить только через две недели. Надеюсь, что терапия не пострадает от такого перерыва. Rolling Eyes
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Ирина Николаевна, здравствуйте! Вы меня извините, я не успеваю ответить на ваши вопросы. Завтра я уезжаю в отпуск, интернета там не будет, поэтому смогу вам ответить только через две недели. Надеюсь, что терапия не пострадает от такого перерыва. Rolling Eyes

Здравствуйте, Василиса!
Отдыхайте спокойно. Я думаю, это для вас сейчас важнее любой терапии. А когда вернетесь, возможно, и ответы будут более взвешенными, вы ведь едете за радостью и удовольствием.

Василиса

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Я вернулась с неожиданной новостью - я беременна! Вот такой вот отдых получился Smile На самом деле я пока не поняла как реагировать на эту новость. Пока что во мне больше страха, чем счастья и радости. Боюсь совершенно всего, даже боюсь того, что боюсь Smile смешно конечно. Может это отчасти от гормонов так. Боюсь выкидыша, замершей беременности, боюсь своей возросшей ответственности не только за себя, но еще и за ребеночка, жуть. Я бы хотела продолжить терапию еще вот с разбором всего этого, хочу перестать бояться, чтобы радоваться началу осуществления мечты.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Я вернулась с неожиданной новостью - я беременна! Вот такой вот отдых получился Smile.

Какая радость! Very Happy
Вы так об этом мечтали, так надеялись, что это получится, и вот оно - произошло. Наверное это сродни чуду - как вы считаете? Зарождение новой жизни всегда чудо, но иногда оно происходит так просто и незаметно, что люди не успевают даже понять величия и непостижимости того, что за этим стоит. И это всегда волнительно и тревожно - что это потребует от меня? Как в связи с этим может измениться моля жизнь - ведь то, что она непременно и необратимо изменится, не подлежит сомнению.
Василиса писал(а):
На самом деле я пока не поняла как реагировать на эту новость. Пока что во мне больше страха, чем счастья и радости.
Из этого вполне понятна ваша реакция.

Василиса писал(а):
Боюсь совершенно всего, даже боюсь того, что боюсь Smile

очень вас в этом понимаю.
Василиса писал(а):
смешно конечно.

Думаю, что это не смешно. Нормально.
Василиса писал(а):
Может это отчасти от гормонов так.

Возможно, какая-то часть воздействия физиологических процессов в этом есть, но не на 100%. В переживании беременности есть как "природная" составляющая, так и личностная.
Василиса писал(а):
Боюсь выкидыша, замершей беременности, боюсь своей возросшей ответственности не только за себя, но еще и за ребеночка, жуть.

От многих знаний многие печали
Василиса писал(а):
Я бы хотела продолжить терапию еще вот с разбором всего этого, хочу перестать бояться, чтобы радоваться началу осуществления мечты

Хотите СОВСЕМ не бояться или суметь провести необходимый анализ своих переживаний и разделить реалистичный страх (за то, над чем вы не властны и что будет происходить само по себе, независимо от вашей возможности на это повлиять, и будет происходит ьпо своим законам и не со 100% предсказуемым результатолм. Так, как все, в сущности, происходитс нами в нашей жизни) и невротический страх (бояться всего этого лишь потому, что с другими, бывает, случается что-то плохое, и по неизвестной причине вам начинает казаться, что все это обязательно должно произойти именно с вами)? А что конкретно вам сейчас мешает радоваться осуществлению вашей мечты? Как вы себя чувствуете? Сколько недель беременности, что сказал гинеколог, как к этому отнесся муж, родители? Что вы почувствовали внутри себя сама? Что там с темой греха? Давайте выкладывайте сюда все свои тревоги, но только предметно, на основании фактов и опасений за что-то имеющее основание в реальности, а не просто на базе размытых опасений за все на свете, хорошо?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Я вернулась с неожиданной новостью - я беременна! Вот такой вот отдых получился Smile.

Какая радость! Very Happy
Вы так об этом мечтали, так надеялись, что это получится, и вот оно - произошло. Наверное это сродни чуду - как вы считаете? Зарождение новой жизни всегда чудо, но иногда оно происходит так просто и незаметно, что люди не успевают даже понять величия и непостижимости того, что за этим стоит. И это всегда волнительно и тревожно - что это потребует от меня? Как в связи с этим может измениться моля жизнь - ведь то, что она непременно и необратимо изменится, не подлежит сомнению.
Василиса писал(а):
На самом деле я пока не поняла как реагировать на эту новость. Пока что во мне больше страха, чем счастья и радости.
Из этого вполне понятна ваша реакция.

Василиса писал(а):
Боюсь совершенно всего, даже боюсь того, что боюсь Smile

очень вас в этом понимаю.
Василиса писал(а):
смешно конечно.

Думаю, что это не смешно. Нормально.
Василиса писал(а):
Может это отчасти от гормонов так.

Возможно, какая-то часть воздействия физиологических процессов в этом есть, но не на 100%. В переживании беременности есть как "природная" составляющая, так и личностная.
Василиса писал(а):
Боюсь выкидыша, замершей беременности, боюсь своей возросшей ответственности не только за себя, но еще и за ребеночка, жуть.

От многих знаний многие печали
Василиса писал(а):
Я бы хотела продолжить терапию еще вот с разбором всего этого, хочу перестать бояться, чтобы радоваться началу осуществления мечты

Хотите СОВСЕМ не бояться или суметь провести необходимый анализ своих переживаний и разделить реалистичный страх (за то, над чем вы не властны и что будет происходить само по себе, независимо от вашей возможности на это повлиять, и будет происходит ьпо своим законам и не со 100% предсказуемым результатолм. Так, как все, в сущности, происходитс нами в нашей жизни) и невротический страх (бояться всего этого лишь потому, что с другими, бывает, случается что-то плохое, и по неизвестной причине вам начинает казаться, что все это обязательно должно произойти именно с вами)? А что конкретно вам сейчас мешает радоваться осуществлению вашей мечты? Как вы себя чувствуете? Сколько недель беременности, что сказал гинеколог, как к этому отнесся муж, родители? Что вы почувствовали внутри себя сама? Что там с темой греха? Давайте выкладывайте сюда все свои тревоги, но только предметно, на основании фактов и опасений за что-то имеющее основание в реальности, а не просто на базе размытых опасений за все на свете, хорошо?

Василиса

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам огромное за поддержку!
И.Н.Рязанова писал(а):

Хотите СОВСЕМ не бояться или суметь провести необходимый анализ своих переживаний и разделить реалистичный страх (за то, над чем вы не властны и что будет происходить само по себе, независимо от вашей возможности на это повлиять, и будет происходит ьпо своим законам и не со 100% предсказуемым результатолм. Так, как все, в сущности, происходитс нами в нашей жизни) и невротический страх (бояться всего этого лишь потому, что с другими, бывает, случается что-то плохое, и по неизвестной причине вам начинает казаться, что все это обязательно должно произойти именно с вами)?

Да, я понимаю конечно, что совсем не бояться нельзя, что нельзя все время пребывать только в радостном расположении или в безразличном, когда абстрагируешься от всего, конечно переживания тоже должны быть. Попробую примерно описать, что у меня в голове творится. Я сейчас пытаюсь осознать и принять то положение, в котором оказалась, с одной стороны оно меня пугает, потому что оно для меня необычно и я испытываю страх перед будущим, когда не знаешь, чего ждать. Опыт окружающих конечно есть, но это как-то далеко, я не наблюдала за человеком в таком положении на протяжении всего срока, примерно представление об этом как из фильма, когда показывают быстренько основные моменты и потом уже результат. Иногда это доходит до панического страха, когда я представляю, как у меня будет расти живот, кожа будет растягиваться, а внутренние органы перемещаться. Я хотела бы перевести эти ощущения из категории "страшно" в категорию "интересно". Когда на меня накатывает такой страх, то у меня внутри все сжимается, голова начинает болеть. И потом я уже начинаю бояться за то, как отразится это на моем ребенке. Из-за этого страшно вдвойне. Я стараюсь бороться со страхами при помощи дыхательной гимнастики, аутогенной тренировки, самовнушения. Разговариваю с ребеночком о том, что происходит вокруг, прошу у него прощения, за то что ему досталась такая мамаша. Это все немного помогает, иногда отпускает, но потом снова накатывает и все заново, сегодня даже было ощущение отчаяния, что все бесполезно, но я стараюсь взять себя в руки. А так физически я себя нормально чувствую, только тахикардия(от волнения скорее всего). Еще меня удивило вчера, когда я в метро ехала, я очень волновалась сначала(какое-то внутреннее беспричинное волнение), а потом села и через некоторое время так расслабилась, что чуть не заснула.
И.Н.Рязанова писал(а):

А что конкретно вам сейчас мешает радоваться осуществлению вашей мечты?

Вот страх наверное и мешает.
И.Н.Рязанова писал(а):

Сколько недель беременности, что сказал гинеколог, как к этому отнесся муж, родители?

По уважительной причине у гинеколога я еще не была, но очень надеюсь попасть на этой неделе. Так что "диагноз" поставила сама на основании положительного теста. Задержка 2 недели, так что примерно 6 недель срок. Но это все конечно требует уточнения. Муж пока не очень понял, как и я, в смятении то есть, ну а в целом, если все подтвердится, то рад. Родителям пока не сообщали, решили что после гинеколога.
И.Н.Рязанова писал(а):

Что вы почувствовали внутри себя сама? Что там с темой греха? Давайте выкладывайте сюда все свои тревоги, но только предметно, на основании фактов и опасений за что-то имеющее основание в реальности, а не просто на базе размытых опасений за все на свете, хорошо?

Я вроде уже писала, что почувствовала. Почувствовала сильное волнение, недоумение, потому что это казалось таким нереальным. То есть мне проще себя было убедить в том, что нам вот так вот не повезло в жизни, чем верить и надеяться на чудо. И я до сих пор не могу поверить, что я рожу ребенка и буду держать его на руках(поэтому и придумываю всякие плохие исходы наверное). Я не очень понимаю, почему это так, но это так. Я вот подумала, что я так делаю, потому что очень боюсь, что мне будет очень больно(я имею в виду душевную боль), если что-то пойдет не так и я как бы себя таким образом к этому готовлю, ведь если я буду представлять только хорошее, а потом случиться что-то плохое, то мне будет очень-очень больно. С темой греха у меня было внутри какое-то убеждение, что если я забеременею, то это будет означать, что Бог меня простил и дает еще один шанс, а если Бог меня простил, то и я должна тоже себя простить, и я стараюсь это сделать.
Пожалуйста, Ирина Николаевна, помогите мне во всем разобраться, боюсь я сама не справлюсьSad
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Василиса!
Василиса писал(а):
Я до сих пор не могу поверить, что я рожу ребенка и буду держать его на руках(поэтому и придумываю всякие плохие исходы наверное). Я не очень понимаю, почему это так, но это так. Я вот подумала, что я так делаю, потому что очень боюсь, что мне будет очень больно(я имею в виду душевную боль), если что-то пойдет не так и я как бы себя таким образом к этому готовлю, ведь если я буду представлять только хорошее, а потом случиться что-то плохое, то мне будет очень-очень больно.

Правильно ли я уловила, что сейчас ваша цель - разобраться в своих страхах и тревогах, и создать себе поле спокойствия и уверенности в благоприятном исходе вашего состояния и для вас, и для ребенка?

Василиса писал(а):
Я сейчас пытаюсь осознать и принять то положение, в котором оказалась, с одной стороны оно меня пугает, потому что оно для меня необычно и я испытываю страх перед будущим, когда не знаешь, чего ждать. Иногда это доходит до панического страха, когда я представляю, как у меня будет расти живот, кожа будет растягиваться, а внутренние органы перемещаться. Когда на меня накатывает такой страх, то у меня внутри все сжимается, голова начинает болеть. И потом я уже начинаю бояться за то, как отразится это на моем ребенке. Из-за этого страшно вдвойне.

Когда вы пишете "Я хотела бы перевести эти ощущения из категории "страшно" в категорию "интересно", можем ли мы поставить это как задачу для достижения цели нашей работы?
Василиса писал(а):

Опыт окружающих конечно есть, но это как-то далеко, я не наблюдала за человеком в таком положении на протяжении всего срока, примерно представление об этом как из фильма, когда показывают быстренько основные моменты и потом уже результат.

Теперь у вас есть возможность пронаблюдать это изнутри - то, как природа мудро это все устроила. Сначала почти ничего не заметно - может только легкие признаки, покалывание в груди, иногда сокращение гладкой мускулатуры в брюшной полости, иногда головокружения или сонливость. Но все это очень естественно вписывается в картину постепеного привыкания к новым условиям, новым нагрузкам и перестройке внимания вовнутрь. Потом медленно начинает прибавляться жировая ткань, становится больше грудь, начинает постепенно расти объем в талии, перестраивается осанка. Приходят неожиданные и не всегда объяснимые желания съесть или выпить что-то определенное. Иногда возникает беспричинное раздражение, желание покапризничать, как маленькая. Не зря говорят, что с беременными не соскучишься. Это все вам предстоит. Но пока я не вижу ничего реального, из-за чего вам стоило бы так беспокоиться. Да, живот растягивается и растущий плод постепенно смещает внутренние органы с их привычных мест. Но это происходит не в одну ночь, а в течение месяцев! И потом все, как правило, возвращается на место. И фигура, и органы, и характер.
Все это может волновать сильно только в том случае, если вы не привыкли хорошо доверять себе, своему организму, мудрости природных инстинктов - пытаетесь с ними бороться, управлять тем, чем не можете управлять. Не зря говорят: "паника возникает там, где человек начинает активно бороться с ее симптомами". Если то, что я описываю, похоже на то, что вы чувствуете, то главным становится умение оставить все как есть, не бороться, дать-быть тому, что есть.

Василиса писал(а):
Пожалуйста, Ирина Николаевна, помогите мне во всем разобраться, боюсь я сама не справлюсьSad

Я конечно помогу вам, однако мне, как обычно, хочется от вас услышать, как вы видите мою помощь? В чем она будет заключаться? Каких тем мы должны коснуться в нашем общении, чтобы вы смогли разобраться с тем, с чем самостоятельно пока не удается? Ведь кое-что вы уже делаете и хорошо делаете.
Василиса писал(а):
Я стараюсь бороться со страхами при помощи дыхательной гимнастики, аутогенной тренировки, самовнушения. Разговариваю с ребеночком о том, что происходит вокруг, прошу у него прощения, за то что ему досталась такая мамаша.

Вот эти приемы - дыхательные, это же первая помощь при профилактике паники. Чудесно! И настраивание себя на нужный лад очень хорошее подспорье в тревоге. А чувство юмора - важнейший способ самодистанцирования, чтобы не слипаться с проблемой. Так что вы просто возможно не видите, как много вы уже можете и делаете без меня, сами, от природы или от своего опыта.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: