Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя мама манипулирует моей жизнью
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Моя мама манипулирует моей жизнью Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Я бы хотела попросить об интернет-психотерапии, так как справляться с состоянием, в котором нахожусь, самостоятельно просто невозможно. Попросту я начинаю сходить с ума.
Мне 27 лет, детей нет, есть любимый мужчина, с которым живем вместе несколько месяцев в гражданском браке. Все прекрасно, но омрачает мое существование на протяжение всей моей сознательной "взрослой" жизни необъяснимое тягостное чувство, которое возникает при любом общении с моей матерью. Да что там при общении, даже при одной мысли о ней что-то колюче-холодное съеживается внутри, где-то в области груди, а потом расходится по телу, концентрируясь в ногах некой тяжестью. У меня такое впечатление, что я люблю ее и ненавижу одновременно. Из-за этих ощущений я не в силах ни на чем сконцентрироваться, могу часами просиживать за компьютером или какой-либо книгой психологического толка, где мало-мальски приближенно к теме моих внутренних ощущений, общаются люди. Через какое-то время такое состояние приводит к невероятной нервозности, навязчивым состояниям, панике, страхам, агрессии.
Все эти состояния очень актуальны для меня в последнее время, т.к. в силу обстоятельств мы с моим мужем 3 недели назад переехали жить к моим родителям. И все последнее время я нахожусь в весьма подавленном состоянии, что естественно не может не отражаться на моей личной жизни, работе, общении с друзьями...

Мама никак не может отпустить меня от себя, психологически удерживает, напоминает, что я ей обязана всем в своей жизни. Когда у меня что-то в жизни получается, она еле скрывает свое негодование и исподтишка начинает ставить "палки в колеса". Поговорить более или менее конструктивно с мамой не получается ни под каким предлогом - она либо не слушает, обрывая любые мои доводы фразой "Ну, конечно!", либо просто переводит все в плоскость скандала. Я далеко не слабый человек, в жизни моей было много, и падения, и взлеты, общение и работа с уважаемыми людьми, ответственные должности (это к тому, что удар держать я могу, могу брать ответственность на себя, да и "политес" для меня- не пустое слово), но при общении с собственной матерью я просто падаю "лапками вверх" как кролик, парализованный гипнотическим взглядом удава. Проявляется это в том, что я не могу противостоять маминым манипуляциям, о которых прекрасно знаю, притом знаю их досконально, что могу даже нарисовать все схематично, выделив каждый элемент! Манипулирует же она мной как только ей вздумается, всеми способами стараясь добиться от меня нужного ей результата. Я же вопреки своим желаниям и интересам своей собственной семьи, иду у нее на поводу, что впоследствии доставляет мне душевные страдания, переходящие затем в физиологические недуги.
Прошу Вас помочь мне, если это возможно, в выявлении причин моего поведения, которое не дает мне жить полной жизнью, любить и быть любимой, родить наконец желанных детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Татьяна! Вы хотите пройти психотерапию на этом форуме? Мы могли бы Вам порекомендовать очного специалиста, чтобы Вы уже в ближайшее время начали решать свою проблему. На форуме возможно придется ждать неопределенное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Мне хотелось бы все-таки дождаться интернет-терапии, и если возможно, то с Вами.
Дело в том, что блуждая по интернету в поисках возможных вариантов решения моей проблемы, я не нашла практически ничего, кроме форумов по обсуждению конфликтов "мать-дочь" между форумчанками. По моему мнению, если в сети появится подробный ход интернет-терапии со мной по моей теме, которая волнует не только меня, но и тысячи женщин, это кому-нибудь поможет разобраться в себе, а кому-то подскажет, что необходимо обратиться к специалисту.

Заранее благодарю.
С уважением,
Татьяна
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перенесу Вашу тему в очередь. Вы настаиваете на моей кандидатуре?
Боюсь, буду долго еще занята.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень хотелось бы, чтобы Вы занимались терапией. Буду надеяться, что Вы вскоре освободитесь.
Спасибо.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Татьяна!
Я могу поработать с Вами.
Или Вы будете ждать Людмилу Николаевну?

Tanya

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Да, я была бы рада поработать с Вами.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Татьяна!
Тогда давайте начнем с начала.Smile
Определите цели нашей с Вами работы

Tanya

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, мне бы хотелось:
1. Психологически оторваться от своей матери.
2. Научиться противостоять манипуляциям с ее стороны.
3. Не бояться проявляемых мамой в мой адрес отрицательных эмоций.
4. Научиться общаться с матерью на уровне "взрослый-взрослый".
5. Избавиться от внушенного мне ложного постоянного чувства вины перед матерью.

Вот, основные проблемы, на мой взгляд, с которыми я собственными силами уже не в состоянии справиться.

Заранее спасибо.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно Вы поняли, что мы начали с обсуждения контракта, который включает в себя такие пункты:
1. Цели терапии
2. Критерии успешности терапии(по каким признакам Вы узнаете, что цель достигнута)
3. Длительность терапии
4. Плата( на форуме - это публичность)
5. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
6. Условия досрочного прекращения терапии
7. Доп.условия.

Хочу предложить Вам еще раз внимательно посмотреть на Ваши пост 9 и определить что есть цель, а что критерий. На мой взгляд тут есть и то, и другое.
Если Вам что-то непонятно, спрашивайте.Smile

Tanya

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
По моему мнению, условия контракта включают:
1. Цели терапии:
1.1. Психологически оторваться от матери, научившись общаться с ней на уровне "взрослый-взрослый".

2. Критерии успешности:
2.1. Отсутствие чувства вины перед матерью в связи с моим отказом выполнять какие-либо ее желания.
2.2. Адекватный ответ на манипуляции.
2.3. Устойчивое психологическое состояние после негативных разговоров с матерью.

3. Длительность терапии:
3.1. До момента получения положительного результата по п. 1.1.

4. Плата:
4.1. Публичность терапии на форуме.

5. Регулярность встреч онлайн:
5.1. По будням с 11.00 до 18.00 МСК, с 21.00 до 23.00 МСК; в выходные с 11.00 до 13.00 МСК.

6. Условия досрочного прекращения терапии:
6.1. Невозможность достижения результатов по мнению как одной стороны, так и другой.

7. Дополнительные условия:
7.1. Дополнительных условий нет.

Вот, собственно, и все, что хотелось бы мне как пациенту онлайн терапии.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Татьяна!
Хочу остановиться на этом пункта нашего контракта.
Tanya писал(а):
2. Критерии успешности:

У каждого человека свои представления, своя "картина мира". Поэтому,чтобы я поняла к чему стремиться, я должна понять, что для вас это:
Tanya писал(а):
2.1. Отсутствие чувства вины перед матерью в связи с моим отказом выполнять какие-либо ее желания.
2.2. Адекватный ответ на манипуляции.
2.3. Устойчивое психологическое состояние после негативных разговоров с матерью.

Поясните мне, как Вы это почувствуете, поймете?
И еще(хотя вы это учли Wink ) хочу напомнить: в критериях используйте положительные формулировки без отрицания (без "не"), в утвердительной форме(например:я чувствую себя свободной)

Tanya

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, еще раз здравствуйте!
Под отсутствием чувства вины я понимаю отсутствие этакого скребущего ощущения где-то в душе, которое затем растекается по всему телу.
Может быть поможет иное сравнение: точь-в-точь ощущение как накануне экзамена- вроде все знаю, выучила, но авторитет преподавателя давлеет, а также давлеет и взбалмошный характер пристарелого преподавателя, который при желании может "завалить", а может, и не дослушав ответа, воскликнуть:"Блестяще! Отлично!"
Вот и шевелится подобное НЕЧТО в области груди каждый раз, когда я отказываю маме в ее просьбах отвезти ее или их с отцом куда-либо, когда-либо, для чего-либо, сделать что-то для нее или для них с отцом, что полностью и абсолютно идет вразрез нашим с мужем планам, интересам и т.п.
Мой адекватный ответ на манипуляции со стороны мамы, по моему мнению, это вовремя "отбитая подача" мной, т.е. это то как я смогу уверенно, спокойно и твердо отказать ей в чем-то, и в случае ее несогласия, выражаемого всевозможными способами, у меня будет четкое убеждение в собственной правоте, без ложных угрызений совести.
Устойчивое психологическое состояние после нападков со стороны мамы - это моя уверенность в собственных силах, в верности просчитанных целей, отсутствие психологических колебаний из-за несогласия со мной мамы.

А вообще, как я поняла, расписывая вышеприведенные критерии, мне просто необходимо разграничить с мамой круг наших с мужем интересов (как отдельной семьи), а также интересов моей мамы (и ее семьи, т.е. мать и отец). Но пока это никак не удавалось из-за нежелания мамы пойти на контакт. Сразу же все сводится на ее слезы, обвинения в мой адрес (что-то вроде, неблагодарная, а то и еще лучше, что я сумасшедшая и несу неизвестно что, что она только добра желает и ничего "такого" вообще не имела ввиду и т.д. Smile
Вот, по-моему, и все.
Много, путанно и как-то скомканно получилось. Но это наверное из-за того, что наболело))[/b]
Tanya

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, еще раз здравствуйте!
Под отсутствием чувства вины я понимаю отсутствие этакого скребущего ощущения где-то в душе, которое затем растекается по всему телу.
Может быть поможет иное сравнение: точь-в-точь ощущение как накануне экзамена- вроде все знаю, выучила, но авторитет преподавателя давлеет, а также давлеет и взбалмошный характер пристарелого преподавателя, который при желании может "завалить", а может, и не дослушав ответа, воскликнуть:"Блестяще! Отлично!"
Вот и шевелится подобное НЕЧТО в области груди каждый раз, когда я отказываю маме в ее просьбах отвезти ее или их с отцом куда-либо, когда-либо, для чего-либо, сделать что-то для нее или для них с отцом, что полностью и абсолютно идет вразрез нашим с мужем планам, интересам и т.п.
Мой адекватный ответ на манипуляции со стороны мамы, по моему мнению, это вовремя "отбитая подача" мной, т.е. это то как я смогу уверенно, спокойно и твердо отказать ей в чем-то, и в случае ее несогласия, выражаемого всевозможными способами, у меня будет четкое убеждение в собственной правоте, без ложных угрызений совести.
Устойчивое психологическое состояние после нападков со стороны мамы - это моя уверенность в собственных силах, в верности просчитанных целей, отсутствие психологических колебаний из-за несогласия со мной мамы.

А вообще, как я поняла, расписывая вышеприведенные критерии, мне просто необходимо разграничить с мамой круг наших с мужем интересов (как отдельной семьи), а также интересов моей мамы (и ее семьи, т.е. мать и отец). Но пока это никак не удавалось из-за нежелания мамы пойти на контакт. Сразу же все сводится на ее слезы, обвинения в мой адрес (что-то вроде, неблагодарная, а то и еще лучше, что я сумасшедшая и несу неизвестно что, что она только добра желает и ничего "такого" вообще не имела ввиду и т.д. Smile
Вот, по-моему, и все.
Много, путанно и как-то скомканно получилось. Но это наверное из-за того, что наболело))[/b]
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь мне действительно видна "картина Вашего мира". Smile
Tanya писал(а):
как я поняла, мне необходимо разграничить с мамой круг наших с мужем интересов (как отдельной семьи), а также интересов моей мамы (и ее семьи, т.е. мать и отец).

Нет желания откорректировать цели терапии?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: