Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя мама манипулирует моей жизнью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya

Сообщение: #106   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
После нашего последнего занятия в пятницу повторяла фразу. Чувствовала себя очень комфортно и уверенно. На следующий день общалась с мамой. Она, как мне показалось, вела себя настороженно при общении со мной. Кроме того, мама нашла, по ее мнению, новый "крючочек", за который меня можно цеплять,- это моя фигура (я бросила курить почти год назад, теперь значительно пополнела). Она целый день прилюдно пыталась задеть меня высмеиванием моей внешности. Я спокойно отвечала ей на ее подколы, не замалчивала ничего, но и не реагировала агрессивно. Мне как будто было не до ее "гнойных" извержений. Она всячески пыталась задеть меня и другими способами, "растормошить" меня, вывести на конфликт что ли... У нее это не получилось. Кроме того, после моего отъезда домой, никакого чувства вины у меня не осталось внутри. Было только лишь ощущение какой-то, простите, погани, как будто я наступила в нечто неприглядное и с неприятным запахом.
После повторения фразы постепенно и это ощущение стало исчезать.
На следующий день неизвестно почему у меня появилась какая-то необузданная ярость по отношению к матери. Она по прежнему на даче, а я дома, таким образом общения в момент ярости не было. Но злость на мать сохраняется и по настоящий момент. Хочется пойти с ней на контролируемый конфликт. В теле появляются сопутствующие ощущения: учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, загораются щеки.

По поводу снов. Сны мне снятся, только я не могу утром вспомнить, что именно я видела. Мать в них присутствует. Но что именно она делает и в каком качестве, я не знаю.

Сегодня должны вернуться родители насовсем. Так что общение с мамой будет плотным Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #107   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Tanya писал(а):
Сны мне снятся, только я не могу утром вспомнить, что именно я видела.

С каким чувством Вы просыпаетесь?
Tanya писал(а):
злость на мать сохраняется и по настоящий момент. Хочется пойти с ней на контролируемый конфликт.

Раньше был такой опыт?

Tanya

Сообщение: #108   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С каким чувством Вы просыпаетесь?

Просыпаюсь как обычно- плохо. Я сова до мозга костей. Утро для меня губительно Smile Ничего нового в себе я не обнаружила.

Цитата:
Раньше был такой опыт?

Нет, такого раньше не было никогда. Я либо хотела послать ее куда подальше и не общаться веками, либо старалась по-мужски вежливо обходить острые углы, благодаря чему мать думала, что я слабая и меня можно унижать.
Теперь же мне показалась НОРМАЛЬНОЙ моя мысль о том, что я спокойно и уверенно буду придерживаться своего мнения во всем, притом неважно, приятно это маме или нет.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #109   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Просыпаюсь как обычно- плохо. Я сова до мозга костей. Утро для меня губительно. Ничего нового в себе я не обнаружила.

Я имела в виду не физическое состояние. А именно: приснился сон-->вспомнить не можете-->есть ощущение от самого сна. Какое оно?
Tanya писал(а):
Нет, такого раньше не было никогда.

Tanya писал(а):
Теперь же мне показалась НОРМАЛЬНОЙ моя мысль о том, что я спокойно и уверенно буду придерживаться своего мнения во всем, притом неважно, приятно это маме или нет.

Можно это отнести к Вашему достижению?

Tanya

Сообщение: #110   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приснился сон-->вспомнить не можете-->есть ощущение от самого сна. Какое оно?

Ощущения обычные. Нет ничего.

Цитата:
Можно это отнести к Вашему достижению?

Думаю, что пока нет. Пока я не апробировала это в реальной жизни, то нет. Потому что это сейчас я думаю таким образом, а при реальном общении я запросто могу упасть вверх лапками от маминого напора со слезами. Сейчас она возвращается, и у меня возникает возможность именно живого общения с ней.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #111   СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Сейчас...у меня возникает возможность именно живого общения с ней.

Тогда вперед!!! Экспериментируйте, следите за процессом. Жду отчеты о проведенном исследовании. Smile

Tanya

Сообщение: #112   СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера у меня выдалась возможность пообщаться с мамой вживую и одновременно проследить за моей реакцией на ее манипуляции и давление.
Мама, дождавшись, когда я буду на кухне одна (как она, собственно, всегда и делает, когда пытается особо надавить на меня), жалобным тоном и якобы доброжелательно и как-то невзначай сказала, что она бы очень сильно хотела бы съездить к своей матери на дачу, проведать ее. Я ответила, что хорошее желание, только непонятное. Ехать слишком далеко, за 100 км , кроме того, материна сестра каждые выходные туда ездит (так как это ее дача). Мать, поняв, что меня так просто не возьмешь, уже раздраженным тоном начала говорить, что это ее мать, ее надо проведать и т.д. Кроме того, она сказала мне совершенно серьезно:"Давай может среди недели (!!!) съездим туда. Я отпрошусь (а "работа" ее состоит в том, что в 15.00 она забирает девочку из школы и везет ее домой) и мы съездим. Ты тоже денек возьмешь..." Я была ошарашена подобной наглостью, но по максимуму как только могла сдержала в себе все и спокойно и уверенно, как ни в чем ни бывало, ответила, что о том, чтобы "брать денек" речи идти вообще не может. И в ближайшие выходные я тоже занята. Мать сделала скорбное выражение лица. Но я не отреагировала ни на что.
После этого разговора у меня было небольшое чувство вины, но я несколько раз повторяла фразу. Все внутри сразу успокоилось. Я почувствовала себя уверенно. Но сегодня в мысленных дискуссиях с матерью я все конфликтую с ней, все пытаюсь ей мысленно что-то рассказать, пояснить, что мне не нравится и т.п... Пока в жизнь претворить подобные разговоры я не могу. К сожалению.
Но, к счастью, я уже меньше боюсь ее и ее реакции на что-либо.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #113   СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Tanya писал(а):
я уже меньше боюсь ее и ее реакции на что-либо

Очень рада Вашим достижениям!! Very Happy
Tanya писал(а):
в мысленных дискуссиях с матерью я все конфликтую с ней, все пытаюсь ей мысленно что-то рассказать, пояснить, что мне не нравится и т.п... Пока в жизнь претворить подобные разговоры я не могу.

Опишите здесь эту дискуссию. Выложите все, что не можете сказать в реальности.

Tanya

Сообщение: #114   СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опишите здесь эту дискуссию. Выложите все, что не можете сказать в реальности.

Smile Опять у меня ступор. Вроде, когда меня задевают мамины слова, я веду с ней мысленный диалог. А когда все в порядке, то все в мыслях затихает и ничего не приходит в голову. Знаете, как будто получается недоступный файл.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #115   СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Хочу предупредить: уезжаю в отпуск с 12.09. Выйду на связь 30.09.
Есть ли у Вас сейчас ситуации, которые Вы хотели бы проработать? До 12.09 еще есть время. Smile

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #116   СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
До 12.09 еще есть время. Smile

С этим я погорячилась. Wink В аське не смогу работать.

Tanya

Сообщение: #117   СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачного Вам отдыха! Very Happy
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #118   СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Удачного Вам отдыха!

Спасибо. Smile
Tanya писал(а):
Опять у меня ступор. Вроде, когда меня задевают мамины слова, я веду с ней мысленный диалог.

Хочу дать Вам задание: изучить стратегию поведения этой субличности(которая вводит Вас в ступор). Выявить в какой момент она активна, от чего Вас оберегает.
Для этого, начните вести «дневник чувств».
«Дневник чувств» - это своеобразный анализ своей эмоциональной сферы, событий, которые нашли отражение в этой сфере в течение дня.
Делается это в такой форме: событие(внешнее)-->мысли-->чувства-->телесные ощущения.
Это задание на все время нашего с Вами перерыва.
Если есть вопросы, задавайте. Smile

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #119   СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Я вернулась. Smile
Как Ваши дела?

Tanya

Сообщение: #120   СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что Вы вернулись.

Сказать честно, буквально на следующий день после того как Вы сообщили мне, что уходите в отпуск, меня обуяло странное чувство.
Я будто заново вернулась в первоначальное состояние, когда я ни о чем не могла думать как только об отношениях со своей мамой, о том как меня раздражает и мучает такое состояние вещей, когда я не могу нормально (т.е. на равных) общаться с ней и т.д.
Дело в том, что мама вернулась с дачи насовсем. Мы продолжаем проживать под одной крышей. Меня стали очень тяготить мысли о том, что я каждый день зависима от ее настроения, от каждой мелочи, которую я улавливаю в ее поведении.
Дневник я не могла вести. Меня всю, все мое существо обуяло одно единственное ощущение- МАНДРАЖ (грубовато, но это слово более всего подходит для описания моего состояния).
Каждый день начинался одинаково - спокойное утро перед выходом на работу, на работе день до обеда спокойный, ближе к вечеру внутри меня как будто просыпалось какое-то существо, сидящее где-то в области эпигастрия. Причем это существо начинало активизироваться только в одном случае- если мысль была о маме. Внутри сразу все съеживалось, холодело. Но, спасибо работе, все проходило сразу же при переключении на что-либо другое. Правда по дороге домой ежедневно внутренний зверек просто начинал сатанеть: он вертелся, ёжился, корчился, выпускал свои длинные как спицы иголочки, отчего у меня начинались явно ощутимые кишечные колики. Ежедневно по дороге домой меня мучило это тягостное ощущение. Мне было плохо от того, что я ничего не могла с собой сделать. Я повторяла заветную фразу. Но она НЕ РАБОТАЛА!!!
Мне казалось, что я начинаю сходить с ума от полного зацикливания на одной проблеме. Через 4 дня у меня практически пропал сон. На работе ничего не получалось. Ничего не хотелось делать вообще. С мамой старалась общаться как можно меньше. Конфликтов не было. Но и склонить ни к чему, чего бы мне не хотелось делать, ей не удавалось.
3-4 ночи подряд меня одолевала бессонница. Я стала "роботом-петей" без чувств и желаний. Мной управлял только внутренний зверек, побуждающий мой организм выбрасывать в кровь гигантские дозы адреналина. Я была зациклена только на одном- на маме. На том, какие у нас отношения.
Неделю назад я начала принимать анксиолитическое лекарство. Самочувствие, пусть и не сразу, но начало налаживаться. Постепенно вернулся сон.
Самое главное, что мне удалось понять, причем это было опять по дороге домой, когда в очередной раз внутренний зверек бунтовал во мне, это то, что Я БОЮСЬ МАМУ. Я рассказала об этом своему мужу. Рассказала, как именно я ее боюсь, вспомнила, что и в детстве я ее очень сильно боялась, вспомнила моменты, когда именно и почему мне было страшно из-за мамы, представила, что бы могла сделать мама со мной, что повергло бы меня в такой ужас, который я испытывала в детстве. Все это я проговаривала вслух... И о, чудо!!! Зверек вдруг куда-то "убежал". Я перестала испытывать МАНДРАЖ, перестала БОЯТЬСЯ мамы. Сон полностью наладился, чрезмерно сильный аппетит, который меня уже сильно напрягал, стал нормализовываться, жуткий холод и колики, сопровождающие меня по дороге домой, исчезли. Я еду домой теперь спокойно и не боюсь маму.
Хотя чувство вины все еще дает о себе знать. После отказов маме я все еще мучаюсь ложным стыдом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: