Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя мама манипулирует моей жизнью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #121   СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Tanya писал(а):
Я рассказала об этом своему мужу. Рассказала, как именно я ее боюсь, вспомнила, что и в детстве я ее очень сильно боялась, вспомнила моменты, когда именно и почему мне было страшно из-за мамы, представила, что бы могла сделать мама со мной, что повергло бы меня в такой ужас, который я испытывала в детстве.Все это я проговаривала вслух...

Раньше Вы использовали такой способ: "проговаривать вслух" и мужу?

Tanya

Сообщение: #122   СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Цитата:
Раньше Вы использовали такой способ: "проговаривать вслух" и мужу?

Да, я всегда с ним говорю обо всем, что меня беспокоит, мы обсуждаем абсолютно все.
Просто в данном случае у меня у самой произошло какое-то открытие. Мне всегда казалось, что мама для меня - всё, она моя вселенная, человек, который меня родил, вырастил, который лечил и поднимал меня в детстве на ноги и т.д. и т.п. Мама (при всем при том, что бы я о ней не говорила и не думала бы) была для меня всегда самым добрым на свете человеком (мысли всю мою жизнь). Но тут вдруг в одночасье я вспомнила много чего, например, вспомнила, как мы с сестрой не любили выходные, когда оставались с мамой дома, а отец уезжал куда-то, потому что МЫ БОЯЛИСЬ ее, что она может побить, поругаться, сделать еще что-то. Отец же сдерживал ее всегда. Я наконец поняла, что я боюсь ЕЕ, а не ее РЕАКЦИЮ на что-то. Потому что всю взрослую сознательную жизнь я думала, что я боюсь лишь ее взбалмошного характера, видимо я просто не хотела признаться сама себе в том, что я БОЮСЬ маму, боюсь МОЮ ЛЮБИМУЮ МАМОЧКУ. А когда я нашла в себе силы признаться самой себе, т.е. взглянуть в глаза своему страху, я поняла, чего же именно я боюсь.
По крайней мере мне так кажется Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #123   СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
А когда я нашла в себе силы признаться самой себе, т.е. взглянуть в глаза своему страху, я поняла, чего же именно я боюсь.

Это один из способов работы с тревогой: выявить страх. Можно бояться темной комнаты, не зная что именно в ней пугает. Один из способов: зажечь свет, что Вы в данном случае и сделали. Молодец!
Поздравляю Вас с победой над своим страхом. Smile

Tanya писал(а):
После отказов маме я все еще мучаюсь ложным стыдом.

Опишите подробно одну конкретную ситуацию. По ходу описания выделяйте в тексте(это можно делать в скобках) мысли, чувства, телесные ощущения, которые будут возникать.

Tanya

Сообщение: #124   СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опишите подробно одну конкретную ситуацию. По ходу описания выделяйте в тексте(это можно делать в скобках) мысли, чувства, телесные ощущения, которые будут возникать.

Вчера наконец-то была конкретная подходящая ситуация. Вернее, даже две, которые я хотела бы описать.

По возвращении домой я заметила, что недавно выстиранное полотенце моего мужа сохнет вместе с бельем моих родителей. Честно сказать, я не в восторге от привычек моей мамы, в том числе и от ее манеры стирки, после которой дорогие вещи за один момент могут превратиться в дорогую тряпку для мытья полов. В связи с этим, чтобы заранее предотвратить ненужные конфликтные ситуации, мы с мужем как только начали жить совместно с родителями, завели свою отдельную корзину для грязного белья (она находится у нас в шкафу, в нашей комнате) и я стираю сама таким образом, как нам с мужем это нужно. Но вчера мама решила оказать "медвежью услугу" и постирала все так как она делает это всегда - без ополаскивателя для белья. А у мужа очень чувствительная кожа, и жесткое белье просто оставляет у него на теле ранки. Так вот. После того как я увидела, что мама постирала и наше полотенце (оно висит в "свободном доступе" в ванной), я просто поинтересовалась у нее:"Мам, слушай, а ты добавляла ополаскиватель при стирке?" Она мне ответила:"Нееет. Я его терпеть не могу!" Я ответила ей:"Мама, тогда, пожалуйста, не стирай наши вещи, потому что у Лёши (мой муж) ...(такая-то кожа и т.п.)" Маме это явно не понравилось, потому что у зашедшего в этот момент на кухню мужа, она с издёвочкой поинтересовалась, насколько ему вредит жесткое полотенце и т.д. Он корректно ответил ей. На этом все закончилось.
В тот момент, когда я говорила маме, чтобы она не стирала ничего нашего, я чувствовала уверенность в себе, уверенность в том, что я делаю все верно, что отстаиваю наши с мужем границы. При этом сердце билось немного учащенно, начинали загораться щеки. Более ничего. После того как мама вышла из кухни, у меня сразу же появилась мысль, что я ее обидела. Но и тут же пришла и параллельная мысль о том, что жаль, что я ее не попросила еще и не гладить наши вещи (если со стиркой все просто, то с глажением белья дела обстоят гораздо хуже- белье высыхает, и мама, когда нас нет, гладит его, тоже немало портя при этом). Но угрызения совести по поводу этого момента недолго терзали меня, потому что мама вновь зашла на кухню и начала мило что-то рассказывать, как ни в чем не бывало...
В конце разговора она прямо спросила:"Танюш, может в субботу съездим на кладбище к деду (ее отцу, которого при его жизни она терпеть не могла, но после смерти к нему на кладбище мы ездим настолько часто, как при его жизни в гостях у него столько не бывали)? А то скоро Покров, а после этого праздника уже нельзя будет убираться на кладбище" (при выслушивании этих слов, у меня бешено забилось сердце, начался тремор в руках, появилась какая-то бурная злость внутри, скорее даже ярость). Я ответила ей:"Ну не знаю даже." Она тут же подхватила:"А что вы, хотели что-то делать в субботу? У вас дела какие-то?" Я ответила:"Да, дела- мы ОТДОХНУТЬ хотели." Далее она начала опять говорить про то, что потом уже не надо будет ездить и т.д. Муж при этом присутствовал, он напомнил мне, что у нас есть ряд дел, которые возможно нам придется делать в субботу. Я ответила ему, что действительно это так. В конечном итоге с матерью решили таким образом, что ближе к субботе вернемся к этому разговору и решим уже точно, как и что. Но при этом я чувствовала себя почему-то как будто изнасилованной в духовном смысле. Я не смогла отказать ей, потому что, с одной стороны, она сама туда действительно не доберется (это загородное кладбище, а автобусы ходят туда только от одной станции метро, которая находится почти на другом конце города), а с другой стороны, мы хотели просто выспаться один раз за 2 недели, заняться своими делами (которые мою маму совершенно не интересуют), да и отчетность мне нужно делать (так как у меня есть кроме основной работы еще и дополнительные заработки). Но опять же после того как мы с мужем остались одни, я стала думать о том, что я вновь обидела маму, не согласившись на ее просьбу с первого раза. Это чувство вины терзало меня до самого отхода ко сну.
Во сне же (ближе к утру) мне снился сон, в котором я жутко ругалась с мамой. Вернее сказать, не ругалась, а просто кричала все то, что я думаю, но не могу ей сказать в лицо. Подобный же сон был у меня и два дня назад.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #125   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!

Tanya писал(а):
В тот момент, когда я говорила маме, чтобы она не стирала ничего нашего, я чувствовала уверенность в себе, уверенность в том, что я делаю все верно, что отстаиваю наши с мужем границы.

Tanya писал(а):
После того как мама вышла из кухни, у меня сразу же появилась мысль, что я ее обидела.

Связано ли появление чувства вины как-то с маминым присутствием/отсутствием? Я имею в виду, что "запускает" в Вас этот процесс?
Попробуйте еще раз рассмотреть этот момент пошагово и поймать так называемые автоматические мысли, которые возникают перед чувством вины.
Формат такой: Ваши/мамины действия(слова)-->мысли--> ощущения в теле-->конечный результат(чувство вины).

Tanya

Сообщение: #126   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Связано ли появление чувства вины как-то с маминым присутствием/отсутствием? Я имею в виду, что "запускает" в Вас этот процесс?

Да, я уже давно задумываюсь о том, что именно в момент маминого отсутствия я более остро ощущаю чувство вины. Когда я ее вижу, то могу воспринимать ее спокойнее и уравновешеннее, чем, например, при разговоре по телефону, когда я "дергаюсь", представляю, что мама чувствует, что она может думать в данный момент обо мне, хорошо ей или плохо... Поэтому для меня вовсе не выход просто территориально отделиться от мамы и проживать отдельно. Причина не в совместной территории, а в моей голове Very Happy

Цитата:
Ваши/мамины действия(слова)-->мысли--> ощущения в теле-->конечный результат(чувство вины)

Ситуация 1.
Я пришла домой и увидела выстиранное полотенце-->Мысль:"Зачем она это сделала? Зачем она лезет туда, куда ее не просят? Наверняка сделала все не как надо, если я сейчас промолчу и спущу все на тормозах, то тогда дело дойдет и до стирки нашей одежды! Вечно она хочет показать всем мою несостоятельность как женщины! Ну уж нет!"-->Появилась ярость, загорелись щеки, заколотилось сердце, стало пульсировать в висках-->Вежливо попросила маму не стирать наши вещи-->Мама согласилась. Она что-то доделала на кухне и пошла к себе-->Я подумала:"Достаточно ли я дружелюбно попросила маму не стирать наши вещи? Не подумала ли она, что я хотела ее унизить или обидеть чем-то?"-->Появилось волнение, сердце бьется опять часто, похолодели руки, появился тремор-->Чувство вины.

Ситуация 2.
Мама попросила отвезти ее на кладбище в выходной день-->Я НИЧЕГО не смогла подумать, просто ЗАТОРМОЗИЛА-->разозлилась, буквально до слез стало обидно, что опять придется выходной день тратить не на свой отдых, забилось сердце, загорелись щеки, глаза открылись шире, затряслись руки, появилось какое-то ощущение заторможенности-->Я ответила, что хотела бы отдохнуть в выходные, поделать свои дела (т.е. не сразу согласилась на мамину просьбу). Затем все пришли к выводу, что ближе к выходным будет ясно. Мама пошла к себе-->Я подумала:"Как мне все это надоело! Эти поездки, разъезды, словно я ее персональный водитель! Почему ей меня ни капли не жалко?" И тут же появилась иная мысль:"Почему я сразу не согласилась с мамой? Ведь она действительно не сможет сама доехать на кладбище. Почему ей все время приходится меня упрашивать что-либо сделать? Ведь она моя мама!"-->Появилось чувство вины
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #127   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить Вам исследовать это состояние в аське.
Когда Вы можете?

Tanya

Сообщение: #128   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу предложить Вам исследовать это состояние в аське.
Когда Вы можете?

Я могу поработать в аське или в мэйл-агенте в четверг (15.10) или в пятницу (16.10) с 11 до 14.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #129   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Я могу поработать в аське или в мэйл-агенте в четверг (15.10) или в пятницу (16.10) с 11 до 14.

Я смогу ответить Вам завтра.

Tanya

Сообщение: #130   СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, жду Вашего ответа Smile
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #131   СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Я смогу поработать завтра в мейл-агенте. Я правильно поняла, что Вы можете только с 11 до 14?

Tanya

Сообщение: #132   СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на этой неделе, к сожалению, я могу поработать только с 11 до 14.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #133   СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Тогда завтра в мейл-агенте в 11 часов.
Tanya

Сообщение: #134   СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, завтра в 11 Smile
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #135   СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа в аське.

Филатова Т.Г.(10:59):
Здравствуйте, Татьяна!

Tanya (11:00) :

Филатова Т.Г.(11:12):
Готовы начать?

Tanya (11:12):
да, готова

Филатова Т.Г.(11:14) :
С какой из двух ситуаций будем работать?

Tanya (11:14):
Давайте со второй

Филатова Т.Г.(11:15):
Хорошо.
Тогда ситуация:
Мама попросила отвезти ее на кладбище в выходной день-->Я НИЧЕГО не смогла подумать, просто ЗАТОРМОЗИЛА-->разозлилась, буквально до слез стало обидно, что опять придется выходной день тратить не на свой отдых, забилось сердце, загорелись щеки, глаза открылись шире, затряслись руки, появилось какое-то ощущение заторможенности-->Я ответила, что хотела бы отдохнуть в выходные, поделать свои дела (т.е. не сразу согласилась на мамину просьбу). Затем все пришли к выводу, что ближе к выходным будет ясно. Мама пошла к себе-->Я подумала:"Как мне все это надоело! Эти поездки, разъезды, словно я ее персональный водитель! Почему ей меня ни капли не жалко?" И тут же появилась иная мысль:"Почему я сразу не согласилась с мамой? Ведь она действительно не сможет сама доехать на кладбище. Почему ей все время приходится меня упрашивать что-либо сделать? Ведь она моя мама!"-->Появилось чувство вины

Филатова Т.Г.(11:16):
Читайте и чувствуйте, что происходит в теле.

Tanya (11:18 ):
В теле ничего не чувствую. Появилась раздражительность

Филатова Т.Г.(11:18 ):
В какой момент?

Tanya (11:19):
С самой первой фразы
"Мама попросила отвезти ее на кладбище в выходной день"

Филатова Т.Г.(11:19):
Идите в эту раздражительность.

Tanya (11:19):
зашла

Филатова Т.Г.(11:20):
Что происходит в теле?

Tanya (11:20):
в области груди появилось волнение, внизу живота колики, участилось дыхание

Филатова Т.Г.(11:21):
усиливайте это.

Tanya (11:21):
появился страх

Филатова Т.Г.(11:22):
идите дальше.

что-нибудь вспомнилось?

Tanya (11:22):
нет, ничего

Tanya (11:22):
больше ничего нового

идите в состояние страха дальше.

Tanya (11:23):
иду

Филатова Т.Г.(11:23):
просто чувствуйте его.

Tanya (11:24):
я его чувствую

Филатова Т.Г.(11:24):
что сейчас в теле?

Tanya (11:25):
болит живот, внутри "все обрывается", такое ощущение, что "душа в пятках"

Филатова Т.Г.(11:26):
эти ощущения Вам знакомы?

Tanya (11:26):
да, очень знакомы

Филатова Т.Г.(11:28 ):
находясь в этих ощущениях, постарайтесь вспомнить, когда Вы еще испытывали такое? Самое раннее воспоминание. Первое, что придет в голову.

Tanya (11:31):
Не могу утверждать, что это самое раннее воспоминание, может быть, и нет, но меня отдавали в детский сад, а я ужасно боялась, кричала, у меня была истерика, рыдания и т.д. В итоге я ходила в детский сад по схеме - 3 дня хожу, а потом 3 недели болею дома с мамой

Филатова Т.Г.(11:32):
Вы можете представить эту картинку, когда Вас ведут в садик?

Tanya (11:33):
да, я ее вижу

Филатова Т.Г.(11:34):
Опишите ее до того момента, когда начинается истерика, т.е. сначала.

Tanya (11:44):
Весна или осень, прохладное темное утро, около 8 часов. Мама разбудила меня, отвела умываться. Потом сказала, чтобы я одевалась. Я не хотела одеваться, говорила маме о том, что я не хочу идти в садик, я боюсь детей, они меня обижают, воспитатели злые и т.п. Стала капризничать. У мамы лопнуло терпение, они стала сама быстро натягивать на меня колготы, одевать. При этом она рассказывала, что ничего страшного в садике нет, там будут Хрюша и Степашка и т.д. Но я-то знала, что этого не будет, что меня там опять будут обижать. Мы вышли из дома. Мама отвлекала меня разговорами о чем-то приятном мне. Я то отвлекалась на это, то погружалась в свои страхи. Мы дошли до детского сада (он был в 3 минутах от дома), и далее я уже расплакалась

Филатова Т.Г.(11:46):
Сколько Вам там лет?

Tanya (11:46):
лет 5

Tanya (11:47):
или 4

Филатова Т.Г.(11:48 ):
Вы можете вспомнить теперь сам страх (тот самый)?

Tanya (11:48 ):
постараюсь

Tanya (11:48 ):
да что там стараться. Уже вспомнила))

Филатова Т.Г.(11:49):
Вы видите маленькую девочку, которая боится?

Tanya (11:49):
нет. Я почему-то просто чувствую в себе этот страх

Tanya (11:51):
Сдавливающее ледяное чувство. Оно не в груди, не в животе, а оно всеобъемлющее. Оно как будто пытается деформировать меня. Мне трудно дышать

Филатова Т.Г.(11:51):
Вы говорили, что страх был у маленькой девочки. Постарайтесь увидеть эту девочку.

Tanya (11:52):
Увидела

Филатова Т.Г.(11:52):
Какая она?

Tanya (11:53):
Девочка лет 4-5, с растрепанными светлыми волосами, заплаканная

Филатова Т.Г.(11:53):
где она находится?

Tanya (11:53):
она в комнате на старой квартире

Филатова Т.Г.(11:54 :
она одна?

Tanya (11:54):
нет, где-то ее сестра. Скорее всего, сестра еще в кровати, спит

Филатова Т.Г.(11:55):
она боится?

Tanya (11:55):
она очень боится

Филатова Т.Г.(11:56):
в комнате темно?

Tanya (11:56):
нет, горит свет

Филатова Т.Г.(11:56):
чего она боится?

Tanya (11:56):
она боится, что мама ее бросит

Филатова Т.Г.(11:57):
мама ее бросала?

Tanya (11:58 ):
у меня очень обрывочные воспоминания об этом. Но

Филатова Т.Г.(11:58 ):
откуда она знает, что мама может ее бросить?

Tanya (12:04):
Через полгода после моего рождения у моей мамы была еще одна беременность. Из-за резус-конфликта, она проходила весьма сложно. Родившийся ребенок умер, не прожив и 2 недель. Мама не хотела последнего ребенка, они с отцом ругались, маму вроде бы клали на обследование в стационар на несколько дней во время беременности. После смерти последнего ребенка, мама была убита горем. Я точно этого всего не помню. Просто все как будто увидено мной во сне. Просто впоследствии это смутное воспоминание "обросло" фактами, рассказанными мне родственниками. Мама об это по понятным причинам не говорит

Tanya (12:06):
Затем маму часто клали в больницу, как она говорила, "с кровотечениями" или "на чистку". Мне было без нее очень страшно, я боялась находиться даже с отцом

Филатова Т.Г.(12:06):
То есть у Вас страх физически потерять маму?

Tanya (12:07):
да, такой страх у меня есть

Филатова Т.Г.(12:10):
я правильно поняла, что первый опыт "потери" мамы у Вас был, когда Вам был 1 год?

Tanya (12:10):
да

Филатова Т.Г.(12:11):
это очень ранняя травма. У ребенка еще физическая связь с мамой.

Филатова Т.Г.(12:13):
у Вас есть сейчас (в наличии) мягкая игрушка?

Tanya (12:14):
нет

Филатова Т.Г.(12:17):
нужно что-нибудь, чтобы можно было взять на руки, как ребенка.

Tanya (12:17):
диванная подушка

Филатова Т.Г.(12:17):
хорошо.

Филатова Т.Г.(12:18 ):
возьмите подушку.

Tanya (12:18 ):
да, взяла

Филатова Т.Г.(12:19):
теперь представьте маленькую (годовалую) девочку.

Tanya (12:19):
представила

вы ее видите?

Tanya (12:19):
да, вижу

какая она?

Tanya (12:20):
Она закутана в одеяльце, улыбается

Филатова Т.Г.(12:21):
нет, нужна та девочка, которая "потеряла" маму.

Tanya (12:24):
Девочка сидит у меня на руках, растерянная. Она обнимает меня за шею и спрашивает: «Где моя мама?"

Tanya (12:25):
Иногда всхлипывает

Филатова Т.Г.(12:26):
очень хорошо, что Вы ее увидели.

Филатова Т.Г.(12:28 ):
Вы взрослая держите на коленях маленькую девочку (это подушка).

Tanya (12:28 ):
да

Филатова Т.Г.(12:30):
Можете "дать ей то, что необходимо сейчас? Сказать нужные слова, обнять, покачать и т.п.

Tanya (12:31):
Да, я уже попробовала это сделать

Филатова Т.Г.(12:32):
и что получилось?

Tanya (12:33):
Мне удалось успокоить малышку, я стала ей рассказывать сказку, предложила поиграть

Филатова Т.Г.(12:33):
Ее не нужно отвлекать. Ей нужна уверенность, что она не будет одна.

Tanya (12:35):
Я обняла ее, прижала к себе, сказала, что все будет хорошо, что я никуда не уйду

Филатова Т.Г.(12:37):
Вам удалось доиться того, чтобы она в это поверила?

Tanya (12:37):
думаю, да

Филатова Т.Г.(12:38 ):
Что сейчас в теле?

Tanya (12:39):
По телу растекается тепло

Филатова Т.Г.(12:40):
Побудьте в этом.

Tanya (12:40):
Дышится свободно

Филатова Т.Г.(12:41):
Вы можете зафиксировать это состояние?

Tanya (12:41):
да

Филатова Т.Г.(12:42):
Лучше, если это будет какой-нибудь символ.
Побудьте в этом состоянии и первое, что представиться-->будет символ.

Tanya (12:45):
мне представился символ солнце

Филатова Т.Г.(12:46):
здорово.

Филатова Т.Г.(12:46):
какое оно?

Tanya (12:47):
оно насыщенного оранжевого цвета, теплое, не обжигается, пахнет карамелью

Филатова Т.Г.(12:48 ):
просто замечательно.)))

Филатова Т.Г.(12:51):
Можете придумать место, чтобы это солнышко всегда было для Вас в свободном доступе?

Tanya (12:52):
в смысле, носить с собой?

Филатова Т.Г.(12:53):
чтобы Вы могли попасть в это состояние сразу, когда это будет необходимо.

Филатова Т.Г.(12:55):
Может нужно просто щелкнуть пальцами или взять себя за ухо.

Tanya (12:56):
Это солнышко у меня в сердце. Оно будет появляться у меня каждый раз, когда я поглажу себя по голове

Филатова Т.Г.(12:56):
очень хорошо.)))

Филатова Т.Г.(12:58 ):
теперь давайте проверим. Можете снова увидеть картинку с маленькой девочкой, которая в комнате со спящей сестрой и боится. Только смотрите со стороны, как кино.

Tanya (12:59):
да, я вижу это

Филатова Т.Г.(13:02):
Мы уже делали это. Сделайте стоп-кадр в момент, когда девочке страшнее всего, и входите туда Вы-Взрослая. Дайте той девочке уверенность, что она никогда не будет одна, согрейте ее своим солнышком.

Tanya (13:08 ) :
Стоп-кадр. Девочка от страха уже начала плакать. Я (взрослая) зашла в комнату, обняла девочку, она сначала пыталась побить меня по спине, всхлипывая и спрашивая, где ее мама. Я стала с ней разговаривать, гладить ее по головке, взяла ее на руки. Девочка перестала плакать, взяла меня одной рукой за шею, прижалась щекой к моей щеке. Я "достала" свое "карамельное солнышко", свет и тепло заполнили комнату. Девочка стала играть с солнышком.

Филатова Т.Г.(13:09):
Что сейчас в теле?

Tanya (13:10):
в теле какое-то нежное тепло. Оно какое-то велюровое или плюшевое. Мягкое и очень ласковое.

Филатова Т.Г.(13:12):
Очень хорошо. Это тепло нужно Вашему внутреннему ребенку. И взрослая Татьяна будет давать его маленькой Тане столько, сколько той будет нужно... Взрослая дает, а маленькая берет.

Филатова Т.Г.(13:13):
Прочувствуйте это.

Tanya (13:14):
Прочувствовала. Сначала стало очень спокойно, потом в области груди появилась какая-то радостная тревога

Филатова Т.Г.(13:15):
это как?

Tanya (13:15):
Радостная тревога?

Филатова Т.Г.(13:16):
да

Tanya (13:17):
Это как у детей перед днем рождения или перед Новым годом, когда они очень ждут праздника, подарков и могут даже не спать полночи в ожидании чуда

Филатова Т.Г.(13:17):
Хорошо.

Филатова Т.Г.(13:19):
Предлагаю остановиться на этом.

Tanya (13:19):
Хорошо

Филатова Т.Г.(13:21):
Сегодня мы проделали очень важную работу: установили связь между маленькой Таней и взрослой Татьяной.

Филатова Т.Г.(13:23):
Вы поняли, что страх испытываете не Вы взрослая, а Ваш внутренний ребенок?

Tanya (13:26):
Да, безусловно, я согласна. Я так и думала, когда Вы были в отпуске. Просто я не умела "общаться" со своим внутренним ребенком. Как я ни пыталась, ничего не получалось. Но сегодня все стало понятно.

Tanya (13:26):
Сегодня все получилось

Филатова Т.Г.(13:29):
Тогда задание. Отслеживать в себе момент, когда появляется Внутренний Ребенок (ВР). И затем, выводить на связь Взрослую Татьяну.

Tanya (13:29):
Хорошо, я поняла

Филатова Т.Г.(13:33):
Буду ждать Ваши отчеты. И сны. Хочу дать рекомендацию по поводу снов. Если трудно запоминаются. Положите рядом с кроватью бумагу и карандаш. Когда проснетесь, не смотрите на свет, обрывки сна (если они есть) запишите. Потом (когда будет время) постарайтесь, ориентируясь на обрывки, записать сон на бумаге.

Tanya (13:34):
Хорошо, сделаю так обязательно

Филатова Т.Г.(13:34):
Как сейчас состояние?

Tanya (13:34):
Состояние отличное

Tanya (13:35):
спокойствие и тепло в теле

Филатова Т.Г.(13:36):
Хорошо. Тогда заканчиваем. До встречи на форуме.

Tanya (13:36):
До встречи на форуме

Филатова Т.Г.(13:40):
До свидания.

Tanya (13:40):
До свидания.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: