Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя мама манипулирует моей жизнью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы. Это и в самом деле, глобальная цель терапии. А все остальное лишь составляющие этой цели.
Итак, насколько я понимаю, я должна эту цель еще раз написать?
Цель терапии:
Умение разграничивать интересы моей семьи и интересы родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна!
Не удержусь. Просто можно я напишу как раз ситуацию, которая произошла вчера, и тревожит меня на протяжении всего сегодняшнего дня.
Мои родители решили выстроить на даче домик.
Дело в том, что у моего отца 2 года назад обнаружили рак. Но к счастью, болезнь удалось побороть, и теперь все в порядке. Пока проходило лечение, требующее порой достаточных денежных вливаний, мать постоянно инициировала отца на продажу земельного участка, который он получил в наследство от своей матери. Как мотивировала его моя мать- чтобы были средства для лечения, да и для безбедного существования без работы на какое-то время. Отец решился на продажу. Земельный участок продали, и в итоге, решили потратить все вырученные средства на постройку домика на даче.
Скажу Вам одно, нас с мужем они поставили об этом в известность уже после того как твердо решили строиться. Никакие разговоры о том, что лучше во время начинающегося кризиса не тратить деньги на подобные сомнительные мероприятия, не давали плодов. Мать стояла на своем как вкопанная. Дело еще и в том, что средств для постройки дома, который они хотят в итоге получить, им будет недостаточно. Я пыталась как-то вразумить их, сделала приблизительные подсчеты. И даже по самым грубым расчетам, им не хватало. Родители не поняли или вернее не захотели понимать, и начали строительство.
Кроме всего прочего, перед тем как им начать стройку, мы с мужем поговорили с ними о том, что мы не в состоянии участвовать в их делах, т.к., во-первых, нам не нужен этот домик (стройка идет на участке, принадлежащем отцу, его брату и сестре, т.е. собственников получается слишком много, а это попросту бессмысленно), во-вторых, у нас совершенно иные планы (мы собираемся брать квартиру в ипотеку и копим на первоначальный взнос) и привели еще 2-3 аргумента.
Родители вроде бы поняли. Вернее сказать, отец сказал, что естественно, мы правы, но мать, видимо затаила что-то...
Так как мы с мужем переехали жить совместно с моими родителями, то опять же-таки на "общем собрании" договорились, что в своей комнате делаем ремонт (квартира у нас приватизирована, в общей долевой собственности по 1/4 отцу, матери, сестре, мне). Все тоже согласились.
Соответственно, мы с мужем начали ремонт в комнате, а родители уехали на дачу и начали строительство.
Но тут-то все и началось. Мать при каждой возможности теперь звонит и выворачивает меня на изнанку тем, что им очень тяжело, что они так устали и т.д. А это при том, что строят рабочие, отец просто приглядывает за ними, а мать (!!!) сама набилась на то, чтобы этим строителям готовить еду!
Дело в том, что раньше, когда я жила с ними, и была одинокой, я обязательно отвозила их на дачу и с дачи на машине. Потом же, когда я познакомилась с мужем, и мы стали жить вместе, отец понимал все, а матери было "невмоготу", что ее великую персону не отвозят с почестями до дачи. Я не раз поясняла ей, что мы с мужем работаем допоздна (когда жили отдельно), работаем также и по выходным, да и потом у нас тоже должен быть отдых. Но она не слышит и капризно требует, цитата, "уважения к матери".
Когда мы жили отдельно, то я могла отвезти родителей на дачу только когда была относительная возможность (притом все равно интересы нашей семьи не учитывались), а могла и отказать. Но ТЕПЕРЬ мама хочет бОльшего!
Я уже не говорю о том, что мы возим им продукты после работы в пятницу или субботу, возвращаясь при этом домой часа в 2 ночи.
Так вот вчера в 9 часов вечера позвонила мама, когда мы с мужем были в строительном магазине. И сказала, что у них с отцом закончились деньги на даче, а рабочим необходимо заплатить, т.к. они на 2 недели уезжают к себе на Родину. На мое возражение, что мы с работы, а "наматывать концы" далековато, да и время уже 9 вечера, она ответила, да что тут, за полчаса туда-обратно! А то им придется на следующий день приезжать самим с рабочими на машине домой в Москву, брать деньги и платить. Я ответила, что это неплохой вариант, тем более, что мы с мужем уже и так устали после работы, чтобы еще куда-то ехать по пробкам...Естественно, она обиделась. Но я не показала вида, что это расстроило меня.
Теперь вот надо ехать домой, где уже находится мать, а так не хочется!!! Опять пояснять все "лыко да мочало", каждый раз мне нужно ЯКОБЫ извиняться, что у нас с мужем своя семья, свои интересы и т.п. Видеть ее кислое лицо и т.д. и т.п.... А так хочется жить легко! Только как это сделать я пока не знаю, т.к. все мамины выходки ужасно терзают меня.

Извините, пожалуйста. Опять наболело))
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
1. Цели терапии:
1.1. Психологически оторваться от матери, научившись общаться с ней на уровне "взрослый-взрослый".

Tanya писал(а):
Умение разграничивать интересы моей семьи и интересы родителей.

Цели дополняющие друг друга, поэтому и критерии, я думаю, тоже схожи.
Или Вы хотите дополнить?

Tanya

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что мне нечем дополнить.
Tanya

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня приехала мама, разговора не вышло. Она хотела рассказать как сильно устали рабочие-строители, я же попросила не вдаваться в такие подробности, так как это их работа, за которую они получают адекватную оплату. После чего мама без звука встала из-за стола и демонстративно удалилась в свою комнату, с грохотом закрыв дверь.
И теперь у меня опять на душе скребутся кошки. Не нахожу места, свои дела забросила, а внутри нервная дрожь
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте вернемся к контракту
Tanya писал(а):
5. Регулярность встреч онлайн:
5.1. По будням с 11.00 до 18.00 МСК, с 21.00 до 23.00 МСК; в выходные с 11.00 до 13.00 МСК.

C моей стороны: по мере возможности, но не реже 2-х раз в неделю.
Tanya писал(а):
6. Условия досрочного прекращения терапии:
6.1. Невозможность достижения результатов по мнению как одной стороны, так и другой.

C моей стороны: возможно досрочное прекращение терапии, если в полной мере не будут выполняться мои задания; если будут не соблюдены условия контракта.
Tanya писал(а):
7. Дополнительные условия:
7.1. Дополнительных условий нет.

Предупреждать друг друга (лучше заранее)о возможных перерывах.

Хочу обратить Ваше внимание на формулировку критериев: вместо "Мой адекватный ответ на манипуляции" используйте описания Ваших же ощущений (в т.н. "я-сообщениях"):
Tanya писал(а):
я смогу уверенно, спокойно и твердо отказать

Учитывая требования обеих сторон, соберите весь контракт целиком.

Tanya

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
На мой взгляд, контракт, с учетом требований обеих сторон, звучит так:

1. Цели терапии:
1.1. Умение разграничивать интересы моей семьи и интересы родителей.

2. Критерии успешности:
2.1. Отсутствие чувства вины перед матерью в связи с моим отказом выполнять какие-либо ее желания.
2.2. Адекватный ответ на манипуляции.
2.3. Устойчивое психологическое состояние после негативных разговоров с матерью.

3. Длительность терапии:
3.1. До момента получения положительного результата по п. 1.1.

4. Плата:
4.1. Публичность терапии на форуме.

5. Регулярность встреч онлайн:
5.1. По мере возможности, но не реже 2-х раз в неделю.

6. Условия досрочного прекращения терапии:
6.1. В случае выполнения не в полной мере заданий консультанта.
6.2. Несоблюдение прочих условий контракта.

7. Дополнительные условия:
7.1. Предупреждение друг друга (лучше заранее) о возможных перерывах в онлайн-терапии.

С точки зрения чувств и внутренних ощущений
Цитата:
"Мой адекватный ответ на манипуляции"
, думаю, будет означать вот это:
Я не «взрываюсь» в ответ на замеченную манипуляцию по отношению ко мне, ощущаю спокойствие, дышу ровно, могу контролировать ход своих мыслей, взвешенно выбирать ответы, которые согласуются с моими желаниями, возможностями и интересами.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте доработаем контракт.
Tanya писал(а):
1. Цели терапии:
1.1. Умение разграничивать интересы моей семьи и интересы родителей.

А это уже не актуально?
Tanya писал(а):
Психологически оторваться от матери

Далее.
Tanya писал(а):
2. Критерии успешности:
2.1. Отсутствие чувства вины перед матерью в связи с моим отказом выполнять какие-либо ее желания.
2.2. Адекватный ответ на манипуляции.
2.3. Устойчивое психологическое состояние после негативных разговоров с матерью.

Ориентируясь на Ваш пост 14(там все "расшифровано"), измените формулировки критериев на "я-сообщения" по всем пунктам критериев( начните с: "я чувствую..." или "я ощущаю...")
И еще раз напоминаю:формулируйте без "не" и в утвердительной форме. Smile

Tanya

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Геннадьевна, добрый день!

Полагаю, что цели контракта я корректировать не буду. Цель глобальна. В ней заключены все понятия, в т.ч. и «Психологически оторваться от матери». Кроме того, данный тезис указан в критериях успешности. И состоит он как раз из всех трех составляющих (хотя их скорее всего гораздо больше, но эти 3 наиболее значимые конкретно для меня).

По поводу критериев успешности. Я скорее всего сначала просто не поняла, что Вы хотели от меня увидеть. Сейчас, надеюсь, мне это удалось.

Критерии успешности:
2.1. Я чувствую уверенность и спокойствие после отказа выполнять какие-то желания мамы, которые идут вразрез с моими планами и интересами моей семьи.
2.2. Я ощущаю отсутствие чувства вины после замеченной манипуляции мамы в мой адрес. Я чувствую спокойствие и уравновешенность, услышав резкое несогласие с ее стороны. Я могу отвечать маме на ее вопросы без агрессии. Я полностью убеждена в правильности принятия собственного решения. Я чувствую легкость в общении, мне хочется улыбаться.
2.3. После нападков со стороны мамы в мой адрес я чувствую себя уверенно, независимо, свободно. Мое дыхание ровное, речь спокойная. Я верю в себя, в собственные силы, в свое будущее. Мне очень комфортно. Я хочу жить дальше.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Татьяна Геннадьевна

Не хотелось бы менять отчество...Rolling Eyes

Итак цель:Умение разграничивать интересы моей семьи и интересы родителей.

Что мешает Вам разграничить интересы своей семьи и семьи родителей?

Tanya

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, прошу прощения за досадную ошибку
Embarassed

Как я думаю, разграничить интересы мне мешает мое чувство вины перед мамой, которое я каждый раз испытываю после отказа выполнять какие-либо ее желания.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
мне мешает мое чувство вины перед мамой, которое я каждый раз испытываю после отказа выполнять какие-либо ее желания.

Напишите в чем Вы виноваты. Лучше это сделать в виде списка претензий. Начните прямо так: Ты виновата в том, что...

Tanya

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Извините за резкое исчезновение из обсуждаемой темы- разыгрался панкреатит, пришлось немного пролежать в стационаре. Теперь все в порядке.
Если Вы не против, можно продолжить терапию?
Tanya

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напишите в чем Вы виноваты. Лучше это сделать в виде списка претензий. Начните прямо так: Ты виновата в том, что...

Ты виновата в том, что ты уделяешь мне слишком мало внимания.
Ты виновата в том, что ты нас с отцом не возишь везде и всюду, а ведь мы "насквозь больные".
Ты виновата в том, что слишком мало принимаешь участия в проблемах нашей семьи.
Ты виновата в том, что не содержишь нас с отцом, а ведь мы тебя вырастили и отдали тебе лучшие годы.
Ты виновата в том, что ты не такая хорошая дочь, какой должна была бы быть. Ведь я тебя не такой воспитывала.
Ты виновата в том, что лучше и успешней меня в жизни.
Ты виновата в том, что у тебя есть мужчина, с которым ты можешь и умеешь строить отношения.
Ты виновата в том, что у тебя есть свои дела.
Ты виновата в том, что у тебя есть свои планы на будущее.
Ты виновата в том, что у тебя есть своя устойчивая точка зрения на окружающий мир, которая совершенно не соответствует моему мировоззрению.
Ты виновата во всех неурядицах, которые происходят с тобой, а твои успехи- это уже только лишь моя заслуга.
Ты виновата в том, что у отца рак предстательной железы, а у меня миома матки, потому что ты спала с нами в детстве, и мы не могли заниматься сексом (это цитата, слово в слово из скандального монолога мамы трехгодичной давности).
Ты виновата в том, что такая же черствая как отец.
Ты виновата в том, что такая же упрямая как отец.
Ты виновата в том, что ты умеешь выходить из конфликтов, а я нет.
Ты виновата в том, что ты мудрее меня.
Ты виновата в том, что ты и твой... не уважаете меня, а должны в ногах валяться и во всем спрашиваться и советоваться.
Ты виновата в том, что материально не зависишь от меня.
Ты виновата в том, что уважаешь отца и разговариваешь с ним на темы, которы не интересны мне.
Ты виновата в том, что ты со мной не обсуждаешь в многочасовых беседах кто, что и в каких количествах съел, что-то еще в этом роде.
Ты виновата в том, что не живешь моими интересами.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Tanya писал(а):
пришлось немного пролежать в стационаре. Теперь все в порядке

Рада Вашему возвращению. Smile

Давайте продолжим.
Претензии, которые Вы очень подробно прописали, живут внутри Вас. Иными словами, это одна из Ваших частей, которая выносит Вам обвинительный приговор. Давайте выведем на свет другую Вашу часть - Адвоката. Вы знаете, что работа адвоката - защищать подсудимого(даже виновного в убийстве).
Задание: по каждому пункту пишите оправдание.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Перейти: