Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я не справляюсь,как мать. Как не повторить путь своей матери
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #271   СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я подумала и хочу предложить поработать в аське. Материала для этого достаточно: образ Внутреннего родителя есть, фразы тоже.
Так что пишите, когда можете поработать.

Только еще несколько уточнений:
Ласточка писал(а):
Намерения - чтобы все было "как надо", социально-одобряемо, сообразно с четкими правилами, так, как принято.

Кому надо? Кем принято?

Ласточка писал(а):
Потребности - чтобы все смотрели и восхищались или высказывали одобрение и подтверждение того, что она молодец.

Для чего нужно это одобрение? Что можно получить с помощью этого одобрения?(ответ на этот вопрос и будет той самой потребностью, которую Вн.родитель пытается достичь таким "изощренным" образом)
Найдите другие способы(не менее 3-х) получения/удовлетворения этой потребности?

Ласточка

Сообщение: #272   СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой день кроме среды с 21ч, в пятницу можно с 16 до 20 и с 22часов.

Цитата:
Кому надо? Кем принято?

Как принято в обществе, среди родственников. Чтобы, когда рассказываешь все одобряли. Ну т.е. окружающим надо для того, чтобы они на тебя смотрели с уважением, у них складывался образ твоего благополучия.
Цитата:
Что можно получить с помощью этого одобрения

- поднятие моей самооценки
- ощущение успешности в жизни
- самоуважение
Цитата:
другие способы(не менее 3-х) получения/удовлетворения этой потребности?

1) Моя работа, где я получаю удовлетворение от того, что успешно могу выполнить столько сложных манипуляций и действий, да еще есть куда и голову приложить, над чем подумать, горжусь собой от этого. Правда, как показывает практика - работа оборачивается и стрессом для меня.

Дальше еще подумаю. Пока сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #273   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):

Цитата:
Кому надо? Кем принято?

окружающим надо для того, чтобы они на тебя смотрели с уважением, у них складывался образ твоего благополучия.

То есть это нужно окружающим. Если окружающие не одобрят, тогда жизнь не состоялась?

Теперь вот о чем.
Мои вопросы были для Внутреннего родителя, а не для Вас. Поэтому посмотрите со стороны(займите позицию наблюдателя) и еще раз ответьте на мои вопросы:
Филатова Т.Г. писал(а):
Для чего нужно это одобрение(Вн.родителю, а не Вам)?

Что можно получить с помощью этого одобрения?(ответ на этот вопрос и будет той самой потребностью, которую Вн.родитель пытается достичь таким "изощренным" образом)

Найдите другие способы(не менее 3-х) получения/удовлетворения этой потребности Вн.родителя ?

Ласточка

Сообщение: #274   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если окружающие не одобрят, тогда жизнь не состоялась?

Состоялась, конечно))) Скорее это должен одобрить сам внутренний родитель, исходя из заложенных правил и принципов. Я совсем запуталась. Хотя была мысль, что это про вн.родителя всё. Но просто тогда даже не знаю, что ответить. Зачем ему это надо? Чтобы сохранить свою целостность. Соответствие набору установок и образов дает чувство успешности, самореализации, спокойствия. Ну не знаю... Просто внутренний родитель будет спокоен за меня.
Ласточка

Сообщение: #275   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренний родитель получается оберегает меня таким образом от ошибок в жизни, заботится, блин...
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #276   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Внутренний родитель получается оберегает меня таким образом от ошибок в жизни, заботится, блин...

Ну конечно.... Smile
Вот это и есть его намерение, а потребность - быть (чувствовать себя)хорошим родителем, который "заботиться".

Еще для работы понадобиться вот что:
Филатова Т.Г. писал(а):
Ласточка писал(а):

Я в детстве с таким же чувством ходила.

Вспомните подробно, лучше конкретную ситуацию, когда Вы чувствовали подобное.

Ласточка

Сообщение: #277   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот никак не вспоминается за что. Как в тумане вспоминается и отрывками.
Нажаловались в садике, как то я опозорила прям своих родителей. И мама тащила меня всю дорогу за руку, выговаривала, приговаривала, как же я получу дома за такое, я в ответ упиралась и ревела, что бесило ее еще больше, упрашивала и умоляла от страха. А дома только разделись - за руку - в мою комнату - и скакалкой - била, била, била. Я в ужасе плакала, убегала, а потом меня заперли одну и я сидела плакала навзрыд и ко мне никто не подходил, я должна была "подумать" над своим поведением. А мне было очень-очень плохо и одиноко, меня бросили и ненавидят, представляла, что лучше умереть ( вот тогда-то они...). Вот так рыдала я рыдала и уже кульминацией становилась рвота. Тут все естественно сбегались ко мне и все внимание переключалось на мое здоровье.
Ласточка

Сообщение: #278   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
другие способы(не менее 3-х) получения/удовлетворения этой потребности Вн.родителя ?

Он может хвалить меня, когда все получается. Подбадривать и поддерживать, когда не получается что-либо.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #279   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
потребностьВн.родителя - быть (чувствовать себя)хорошим родителем, который "заботиться".

Ласточка писал(а):
Цитата:
другие способы(не менее 3-х) получения/удовлетворения этой потребности Вн.родителя ?

Он может хвалить меня, когда все получается. Подбадривать и поддерживать, когда не получается что-либо.

Нужны способы удовлетворения потребности Вн.родителя, а не Ваши.

Ласточка

Сообщение: #280   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда пусть дает это внутреннему ребенку.
Пусть заботится о нем и оберегает его. Пусть хвалит, поддерживает, защищает, любит, заботится. Вот.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #281   СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Тогда пусть дает это внутреннему ребенку.
Пусть заботится о нем и оберегает его. Пусть хвалит, поддерживает, защищает, любит, заботится. Вот.

Он это и делает...только очень "изощренным" образом: забота=избиению.
Чтобы этого не было, нужно понять потребности Вн.родителя, как мы уже выяснили это:"почувствовать себя хорошим родителем, который "заботиться", т.е ему важно получить признание его Родительской важности. Теперь понятно? Если да, оставим здесь "закладочку"

Теперь еще одно задание. Вы уже поняли, как проявляется Внутренний родитель, Внутренний ребенок, Внутренний взрослый.
Вспомните и подробно опишите ситуацию(одну конкретную) из сегодняшней жизни, когда можно отследить взаимодействие Внутреннего родителя и Внутреннего ребенка.

Ласточка

Сообщение: #282   СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно.
Цитата:
Вспомните и подробно опишите ситуацию(одну конкретную) из сегодняшней жизни, когда можно отследить взаимодействие Внутреннего родителя и Внутреннего ребенка.

Бывает на работе спрашивают о чем либо или есть ситуация, когда можно блеснуть эрудицией. И вот знаю ведь правильный ответ, но внутри получается, что за секунду прогоняется, что я еще недостаточно разбираюсь в вопросе, надо еще подучиться, а потом выскакивать и я молчу.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #283   СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Бывает на работе спрашивают о чем либо или есть ситуация, когда можно блеснуть эрудицией. И вот знаю ведь правильный ответ, но внутри получается, что за секунду прогоняется, что я еще недостаточно разбираюсь в вопросе, надо еще подучиться, а потом выскакивать и я молчу.

Очень хорошо. Smile
А теперь оформите эту ситуацию в подробную картинку(описание места, действующих лиц, их действия и реплики). Эта работа Вам знакома. Но здесь есть дополнительное задание: описывая ситуацию, обратите внимание на Ваши реакции внутри картинки: мысли, чувства, телесные ощущения. Отметьте в тексте, что из них(реакций) принадлежит Внутреннему родителю и что Внутреннему ребенку.
Очень важны мысли.
По заданию вопросы есть?

Ласточка

Сообщение: #284   СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробую.
Ну вот недавно был выезд на работе. Стоим я и коллеги - старшие показывают мне, что да как и попутно спрашивают типа "видишь? а вот на это обратила внимание?" А я обратила и знаю, что к чему и объяснить могу. А тут же мысли - "а вдруг еще подробнее спросят, а я не знаю чего-то", "а вдруг коряво как-нибудь выражусь" и тут же язык еле ворочается, голос сдавленный становится. Начинаю односложно отвечать, оцепенение какое-то появляется, не знаю куда руки там деть, куда вообще себя деть. Внутренний родитель тут в этих мыслях, что я покажусь некомпетентной, они ведь опытнее меня, а у меня теоретическая база не полная. А ребенок - в том первом желании наболтать все, что знаю, показать какая я, что я уже могу, знаю и умею. Вот так просто, спонтанно и без оглядки. А родитель давит это, не дай бог, что не так.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #285   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо. Smile Идем дальше.
Рассмотрите, описанную Вами, ситуацию глазами Внутреннего ребенка(ВР). Погрузитесь в эту ситуацию(войдите внутрь с помощью телесных ощущений ВР). Побудьте внутри и отловите все мысли ВР. Важно понять каким он видит мир(ТАМ) и участников ситуации.
Результаты несите сюда.
Пожелание: используйте текст поста 284, дополняя его мыслями ВР, лучше выделяя это в тексте.
Если что неясно, спрашивайте.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

Перейти: