Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я не справляюсь,как мать. Как не повторить путь своей матери
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ласточка

Сообщение: #286   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со взгляда внутреннего ребенка:
Стоим я и коллеги - старшие показывают мне, что да как и попутно спрашивают типа "видишь? а вот на это обратила внимание?" А я обратила и знаю, что к чему и объяснить могу. И вообще мне радостно и интересно, что я сюда попала, что вот так давно я мечтала так ездить, а теперь это моё уже. И нарассказывать хочется и порасспрашивать поподробнее, если не понимаю чего и слушать их, глядя в глаза и сделать что-нибудь, как всегда ловко, приложить себя. И отношение коллег чувствуется - они научить хотят, они доброжелательны да и вообще веселые. Вообще все вокруг яркое и светлое. Ну а тут вот все давиться начинает внутренним родителем и ребенок сникает, зажимается и прячется. И со страхом выглядывает из своей прятки, хочется ведь туда, где жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #287   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо. Но я не вижу общей картинки. Нужна полная картинка для работы в аське. Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на:
Филатова Т.Г. писал(а):
Пожелание: используйте текст поста 284,( а теперь уже и поста 286)дополняя его мыслями ВР, лучше выделяя это в тексте.

Exclamation Очень важный момент: увидеть и понять каким образом ВР отдает свои ресурсы при наступлении Вн.родителя?

Ласточка

Сообщение: #288   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробую.
Ну вот недавно был выезд на работе. Стоим я и коллеги - старшие показывают мне, что да как и попутно спрашивают типа "видишь? а вот на это обратила внимание?" А я обратила и знаю, что к чему и объяснить могу. И мне радостно и интересно, что я сюда попала, бегут мысли, что вот так давно я мечтала так ездить, а теперь это моё уже. И все вокруг яркое и светлое. Смотрю на коллег и они вижу их стремление научить, передать опыт, они мне кажутся большими и добрыми. А тут же мысли - "а вдруг еще подробнее спросят, а я не знаю чего-то", "а вдруг коряво как-нибудь выражусь" и тут же язык еле ворочается, голос сдавленный становится. Начинаю односложно отвечать, оцепенение какое-то появляется, не знаю куда руки там деть, куда вообще себя деть. Мой ребенок сникает, зажимается и прячется. И со страхом выглядывает из своей прятки, хочется ведь туда, где жизнь... Появляются грустные размышления, что я вот так могла ответить и так, и вообще я же все это знаю. Внутренний родитель тут в этих мыслях, что я покажусь некомпетентной, они ведь опытнее меня, а у меня теоретическая база не полная. А ребенок - в том первом желании наболтать все, что знаю, показать какая я, что я уже могу, знаю и умею. Вот так просто, спонтанно и без оглядки. А родитель давит это, не дай бог, что не так.
Ласточка

Сообщение: #289   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренний ребенок просто пассивно соглашается со всем, что говорит внутренний родитель: да так, все так, лучше помолчу.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #290   СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Внутренний ребенок просто пассивно соглашается со всем, что говорит внутренний родитель: да так, все так, лучше помолчу.

Это не о том, как он отдает ресурс. Это признание самого факта отдачи.

Сначала у ВР был его основной ресурс: спонтанность, творческий потенциал
Ласточка писал(а):
мне радостно и интересно

Ласточка писал(а):
все вокруг яркое и светлое
-->что-то произошло-->ресурс исчез
Ласточка писал(а):
оцепенение какое-то появляется

Ласточка писал(а):
ребенок сникает, зажимается и прячется.

Вот здесь интересно: ощущения ребенка:
Ласточка писал(а):
они мне кажутся большими и добрыми

-->что-то произошло
Ласточка писал(а):
я не знаю чего-то", "а вдруг коряво как-нибудь выражусь" и тут же язык еле ворочается, голос сдавленный становится

Как изменились представления ВР об окружающих после этого"чего-то"?
Если они "большие и добрые"-->(предположу) он им доверяет-->ЧТО-ТО-->доверие исчезает.

Рассмотрите подробнее это ЧТО-ТО и опишите как происходит процесс перехода из одного состояния в другое.

Ласточка

Сообщение: #291   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как изменились представления ВР об окружающих после этого"чего-то"?
Если они "большие и добрые"-->(предположу) он им доверяет-->ЧТО-ТО-->доверие исчезает.

Вспоминается предыдущий негативный опыт общения с другими людьми. Были же косяки у меня в работе, было, что наорут, отношения потом налаживались, но осадочек оставался. Было много ситуаций, когда "ну я же так и знала, что не получится" , "ну зачем так было делать то?" . И вспоминаются обсуждения некомпетентности других и значит и про меня так потом могут сказать, что я некомпетентна, дура и прочее.
И вот и доверие уходит, все правильно. Пропадает ресурс, люди начинают казаться недоброжелательными, появляется страх, что посмеются.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #292   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница. Smile Дальше пошли.
Вы увидели как Вн.родитель "избивает" ВР.
Увидели как ВР отдает свои ресурсы.
Теперь, входите в позицию Внутреннего взрослого и находите варианты как можно вернуть потерянный ресурс ВР.
Это будет последняя часть задания перед нашей встречей в аське.

Ласточка

Сообщение: #293   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так внутренний взрослый то уверен в себе и за свои поступки. Адекватно оценивает себя и свои знания. Он же понимает, что не чушь какую-нибудь наговорить собираюсь. ВРеб испугался ответственности и оценки окружающих, а вообще это дело ВнВзрослого - он берет ответственность на себя, он сам себя оценивает (я же еще совсем зеленая - мне вообще много простительно между прочим), и вообще так тоже приобретается бесценный опыт.
Ласточка

Сообщение: #294   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается взрслый берет ответственность на себя и рулит процессом и отвечает за ошибки тоже он, а не ребенок. Посему ребенку и бояться-то нечего. У него другие функции.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #295   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Получается взрслый берет ответственность на себя и рулит процессом и отвечает за ошибки тоже он, а не ребенок. Посему ребенку и бояться-то нечего. У него другие функции.

Все правильно. Только это опять не вариант возвращения ресурса, а констатация роли Внутреннего взрослого.
Подумайте и найдите способы возвращения ресурса ВР.
Напоминаю, что
Филатова Т.Г. писал(а):
Внутренний Взрослый – это та часть нас, которая рационально анализирует факты, тестирует реальность. Используемое слово – «считаю».

Иными словами задача Внутреннего взрослого: учесть потребности Вн.родителя и вернуть ресурс ВР.

Ласточка

Сообщение: #296   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда с позиции Вн.Взрослого я считаю, что Вн.Родитель, конечно, молодец, что предостерегает, но это не та ситуация, коллектив здесь другой, действительно доброжелательный и можно общаться со всеми спокойно. И, как взрослый, я считаю что важнее получить опыт и начать нормально общаться с коллегами, чем даже и сказануть какую-нибудь чушь.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #297   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все отлично. Smile
Но это первая часть: учесть потребности Вн.родителя.
Теперь вторая часть: варианты возвращения ресурса ВР.

Ласточка

Сообщение: #298   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь вторая часть: варианты возвращения ресурса ВР.

Не понимаю, как ему вернуть ресурс. Он в безопасности и так, потому что ответственность на Вн.взрослом. Можно ребенка поощрить и подбодрить.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #299   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Оставим так.
Теперь давайте договариваться. Сегодня в 21-00 можете?

Ласточка

Сообщение: #300   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, могу.
Буду считать, что договорились.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: