Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу встать в очередь на психотерапию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично.
Тогда начнем. Для начала опишите один Ваш день. Интересует, что и с какими эмоциями Вы съели, в какое время. Что предприняли, если предприняли, чтобы не допустить повышения массы тела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Давайте я расскажу сегодняшний (я его всё-таки лучше помню). Встала в полвосьмого, съев одну карамельку поехала в университет (перед этим посмотрела на стрелку весов, показывающую приблизительно 44 кг). За проведённые там три пары был съеден 1 банан и пара шоколадных конфет. Банана сначала хотела съесть только половинку, но не удержалась. Что касается конфет- сладкое это единственное чего я никогда не могла себя лишить. О чём не раз жалела, но не есть не могла. Вернувшись домой в три часа первым делом опять же встала на весы, далее поела тушёную с мясом картошку. После этого засекла два часа, чтобы не есть, по истечении которых принялась за 1/2 пачки творога (специально купленный обезжиренный). Через час после него пила чай с двумя блинами и яблоко. Думала о том, что вообще то не хотела есть сегодня муку, но вот мама напекла блинчики и увы мне их хочется поесть. Теперь у меня ощущение тяжести в животе и думы о том, что нельзя было этого допускать, а надо было вычеркнуть из рациона либо 1 блин либо яблоко. Сейчас у меня засечённые два с половиной часа, если ощущение тяжести пройдёт, то съем что-нибудь ещё, т.к. не съесть ничего на ночь опять же не могла никогда. Как правило в позднее время это либо фрукты, либо хлебец с маслом и варёной колбасой/сыром и т.п. Если захочется-могу съесть ещё кусок хлеба или батона, днём же его не ем(заменяю хлебцами). В течение дня независимо от времени разрешаю себе есть леденцы без сахара. Часто бывает что ем варенье- без чая и без хлеба-просто так как конфеты. В списке полностью запрещённых продуктов яичница, макароны, пельмени, жареная картошка, что в моей семье готовится довольно часто. Когда мать допустим печёт пироги или покупает вафли иногда бывает что съедаю только начинку, а тесто выбрасываю. То же самое было например вчера с двумя кусками йогуртового торта- крем был съеден весь, половина бисквита оказалась в мусорном ведре. Всё это проводится конечно тайком. При подобных действиях чувствую себя психически ненормальной, но не могу ничего с этим сделать. Помню мать как то спекла три слойки с мясом, отложила мне три штуки- две я съела полностью, одну полностью выбросила. Было стыдно что перевожу продукты, и довольно вкусные, но опять же. Это я уже от одного дня перешла к общему. Опять же пишу всё это и чувствую себя ненормальной. Ещё каждый день в какое-либо время обязательно возникает мысль, как я от всего этого устала и как мне надоело это вечное слежение за потребляемой едой. Часто в душе раздражаюсь на нередкие замечания мамы, что я ничего толком не поела, что я неизвестно на кого похожа, что моя одежда по-прежнему остаётся мне широкой, что я сама ищу проблемы на свою голову и т.д.
Пока наверное это всё. Скажите если что нужно добавить или разъяснить.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Пока у меня впечатление, что весь Ваш день занят либо едой, либо связанными с ней ограничениями (голоданием), либо мучениями по поводу "нарушамса". Сильно ошибаюсь?
Елена

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не сильно. Ну если зрительно посмотреть- я учусь, прихожу отдыхаю, делаю д/з, гуляю иногда, делаю что либо по дому, смотрю телевизор и т.п., а вот в мозгах по большему счёту день занят именно этим.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, тогда давайте фантазировать. Чем еще могли бы заниматься Ваши мозги, если бы вдруг перестали заниматься едой и всем, что с ней связано?
Елена

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, тогда мои мозги бы наконец отдохнули. Мне как-то давно сказали, что моя беда в том что я постоянно о чём-то думаю, а надо уметь не думать ни о чём. И я научилась. И это было такое хорошее состояние, когда ничем не грузишься и просто расслабляешься. А теперь вот оно пропало. Возможно я бы смогла лучше сосредотачиваться, будь то и учёба, и просто книжку прочитать и т.п. (сейчас это сделать сложнее, ведь в голове есть и другое постоянное занятие). И чаще думать о более приятных сторонах жизни, например общении с друзьями, с родителями (а не так что- "вот сейчас приду домой, там мама, будет опять пичкать меня едой, как же мне это надоело" и т.д., мы и ссориться с ней из-за этого чаще стали)
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозги отдохнули - значит они бы были просто пустыми?
Вы удивитесь, но человеческий мозг ни о чем не думает, только когда он умер. Пока Вы бодрствуете - Вы думаете. Пока спите - видите сны (даже если и не помните их).
Вот думать о более приятных сторонах жизни - это уже интересно. О других людях? О себе приятной? О чем еще?
Елена

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда допустим просто слушаешь или поёшь про себя песенку, то это тоже считается что мозг думает?
О будущем, о том, что жизнь полна приятных моментов, о том что можно переделать или улучшить в материальном и духовном плане
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда поешь - это считается. Только это другой способ думать.
Пожалуйста, придумайте как минимум три способа занять мозг чем-то приятным, взамен мыслей о еде и всем, что с ней связано. Требуется, чтобы эти занятия, кроме приятности, были для Вас выполнимы.
Елена

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прощу прощения опять же за своё отсутствие. Просто я тут грипповала, как положено- с температурой, головной болью и прочее Confused три способа занять мозг- это имеется в виду именно мысли о чём то? Мне приходят на ум занятия, например общение с друзьями, занятие спортом, поиск какого-либо хобби, уборка по дому, научиться наконец готовить... Это подходит или нет?
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже подходит при одном условии. Каждое из этих занятий доставляет Вам удовольствие и ни одно из них не сопровождается словом "надо". Если это условие выполняется - сформулируйте эти желания в виде фраз "я хочу..."
Елена

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу общаться с друзьями, найти себе какое-нибудь хобби, хочу начать заниматься спортом, для начала хотя бы какими нибудь упражнениями в домашних условиях, хочу научиться готовить, а то сейчас умею только элементарные блюда типа омлета или картошки Smile
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Теперь составляем план того, как Вы будете реализовывать свои хотения.
То есть буквально.
1. Когда и как хотя бы раз в неделю Вы можете общаться с друзьями?
2. Давайте подберем Вам комплекс упражнений по вкусу, когда и с какой частотой в неделю Вы хотите и можете ими заниматься?
3. Как Вы планируете учиться готовить?
Елена

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не знаю, мои друзья в основном являются одновременно моими однокурсниками, поэтому наверное удобно после учёбы, у нас например как раз недалеко оттуда есть парк, а сейчас как раз весна- погода должна быть хорошая. К примеру во вторник, или в пятницу, когда нет физкультуры. Или с теми, кто живёт в городе, можно в воскресенье. Ещё свою школьную подругу давно не видела, она работает допоздна кроме воскресенья.
2. Я хочу заниматься каждый день по вечерам. Я ещё класса с 8-9 была полностью освобождена от физ-ры, но хочется уже как то двигаться больше, а то уж совсем скрючусь. А вот упражнения сами не знаю, может где в сети поискать?
3. Как правило, у нас обычно готовит мама. Думаю надо начать составлять ей компанию, помогать в чём-то, постепенно запоминать как и что делается, потом самой пробовать.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще больше детализируем.
1. Попробуйте прикинуть, с кем конкретно из друзей и с какой частотой Вам хочется видеться.
2. Цель Вашей гимнастики какая будет? от этого зависит какого рода комплекс упражнений Вам нужен.
3. А что сейчас не дает присоединиться к маме?
И вот еще что я заметила. Все Ваши цели "вне обдумывания еды" почему-то оказываются связаны с другими людьми. Бьюсь об заклад, что и второй наш пункт (физическая нагрузка) в конце концов упрется в необходимость наличия какой-то компании. Сама с собой что Вы можете и хотите делать (это могут быть разные занятия в силу ориентированности Вашей на других людей)?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: