Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повышенная сензитивность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sankovski

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Повышенная сензитивность Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня слишком повышенная сензитивность, очень чувствительно реагирую на внешние события. По результатам теста “Индивидуально-типологический опросник” сензитивность у меня равна 8. Например: когда я с кем-нибудь общаюсь, я смотрю на реакцию собеседника и если она по моему мнению плохая, то сразу же начинаю надумывать, что собеседник меня плохо поймёт и т.д. Таких ситуаций в жизни полно, я переживаю из-за разных мелочей и при чём я ставлю превыше всего то, как чувствуют себя рядом со мной люди, при этом пускай даже мне будет плохо.
Как уменьшить сензитивность, подскажите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тут ведь нельзя брать саму сензитивность в отрыве от личности. Что именно вас беспокоит? Опишите подробнее. Можно на примере какой-нибудь ситуации рассказать.
sankovski

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне иногда самому смешно бывает, когда вспоминаю эти ситуации Very Happy . Например: когда с кем-нибудь общаюсь, если нахожусь в нересурсном состоянии, в плохом настроении, начинаю запинаться, несвязно говорить, сразу же неосознанно смотрю на реакцию собеседника, если она плохая, то я начинаю переживать (некомфортное ощущение под животом и последнее время этот симптом переместился к сердцу, хотя с сердцем никогда проблемм не было). В этом случае я пытаюсь успокоиться и помолчать, что вызывает у меня страх молчания, из-за того, что думаю, что тот, с кем я нахожусь плохо меня поймёт. Когда сижу дома и мне надо с кем-нибудь встретиться, я боюсь что у меня при встрече будет плохое настроение, состояние, что я буду опять говорить так, что собеседнику будет со мной скучно, некомфортно и т.д. Ещё например, сейчас пишу и опять переживаю, что кто-нибудь найдёт ошибки в моём сообщении и плохо меня поймёт или подумают что я бред несу. Я боюсь даже Маме рассказывать свой негатив, опять же думаю, что ей будет от этого плохо.
Последнее время пытаюсь просто отключить внутренний диалог, это помогает, а все негативно влияющие на меня ситуации записываю в дневник, чтобы потом с ними работать. Ещё боюсь, что кто-нибудь увидит мои личные записи, например, друзья, с которыми живу и опять же подумают про меня чушь. Подскажите плиз, с помощью какой техники лучше всего работать с этими страхами ОДНОМУ, т.к. окончательно подорванно здоровье (иммунитет) и я знаю, что это психосоматическое заболевание, т.к. реакция организма на все эти ситуации следует немедленно, а к вечеру вобще состояние очень плохое: на лице чувствуются неприятные покалывания, общее самочувствие плохое, состояние в основном сонное, без настроения, изредка бывают депресси, постоянная головная боль, температура около 37 +-0,5, потеют руки, ноги, подмышки,от этого они замерзают и холод распределяется по всему телу, постепенно вызывая дрожь.
Сегодня пойду к терапвету: чтобы посоветоваться с ним и попросить направление на консультацию с психиатром. Но по врачам бегать неособо есть желания, я 2 года по ним бегал безрезультатно. Кормили год всякими антибиотиками, теперь проблеммы с желудком. В конце концов диагноз не установлен, я на врачей не злюсь, это они на меня зляться, что мол у меня ничего нету, а я бегаю всех на уши ставлю. Начал психолгоией своей заниматься, полгода НЛП, копаться в себе и много чего нарыл, у вас памяти на сервере не хватит, чтобы весь описанный мой негатив поместить на форум Very Happy
Так вот таблетки кушать я не соглашусь. Одно "лечить" (неизвестно что, методом тыка), чтобы при этом калечить другое, чтобы потом лечить, что я покалечил, при этом образуется другая болячка. Неее Very Happy Я предпочтение отдаю гомеопатическим средствам. А к врачам ходить, чтобы опять меня обвиняли в самообмане, я не хочу. Да, у меня хорошее самовнушение, но симптомы то есть и я нуждаюсь в помощи хорошего специалиста, а поэтому и думаю, что лучше всего подошла бы психотерапия. Плюс к тому, хочу и сам заниматься, но с присмотром специалиста, чтобы делать всё правильно, потому, что когда начал заниматься, намного стало лучше, но последнее время появились проблеммы, занимался визуально-кинестетической диссоциацией и не учёл экологичность. Времени у меня полно, т.к. здоровье для меня как атмосфера для земли, я отдам столько времени для него, сколько понадобится.
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
когда с кем-нибудь общаюсь, если нахожусь в нересурсном состоянии

Это в каком? Какие ощущения, мысли при этом у вас? И как туда попадаете?

sankovski писал(а):
сразу же неосознанно смотрю на реакцию собеседника, если она плохая, то я начинаю переживать

Неосознанно? Так тогда как вы это узнали?! Что неосознаете? И откуда вы знаете, что она (реакция) плохая?!

sankovski писал(а):
Когда сижу дома и мне надо с кем-нибудь встретиться, я боюсь что у меня при встрече будет плохое настроение

Заранее себя настраиваете?

sankovski писал(а):
Ещё например, сейчас пишу и опять переживаю, что кто-нибудь найдёт ошибки в моём сообщении и плохо меня поймёт

Ну и что? А кто не ошибается? А если плохо поймет - переспросит Smile

sankovski писал(а):
Последнее время пытаюсь просто отключить внутренний диалог

А что вы там себе говорите? Каким голосом? Чей это голос? Чем он вам мешает?

sankovski писал(а):
Подскажите плиз, с помощью какой техники лучше всего работать с этими страхами ОДНОМУ

Думаю, что одному не выйдет...

sankovski писал(а):
у вас памяти на сервере не хватит, чтобы весь описанный мой негатив поместить на форум

А позитив? Или вы только негатив коллекционируете?

sankovski писал(а):
Так вот таблетки кушать я не соглашусь

Поверьте, иногда надо....

sankovski писал(а):
занимался визуально-кинестетической диссоциацией и не учёл экологичность

Во во... А это главное!!!! В лушем случае, когда не соблюдена экология - ничего не получится; в худшем - вред физическому и психическому здоровью.

И как давно вас это все беспокоит?

sankovski

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Это в каком? Какие ощущения, мысли при этом у вас? И как туда попадаете?

В таком состоянии, что мне даже ни одной мысли в голову не приходит, почти, только одна "Что бы сказать??", при этом выдавлиаю из себя слова, с неприятнм ощущением в нижней части живота (неконгруэнтность), страх того, что я буду молчать. А попадаю я туда, наверное, потому что пытаюсь работать с этим страхом, но ничего не полчается, но всё рано дальше пытаюсь работать с ним.

Цитата:
Неосознанно? Так тогда как вы это узнали?! Что неосознаете? И откуда вы знаете, что она (реакция) плохая?!

Да, неосознанно, проверка обратной связи, у меня это в привычку вошло уже. Плохая реакция на мои слова - серьёзное лицо, грустное, вижу, что человеку со мной не интересно. Ну естественно, когда у меня самого нет настроения... Я понимаю, что серьёзное лицо собеседника или хотя бы плохое настроение, которое я могу создать это не катастрофа, да к тому же от меня не всё зависит в настроении собеседника, я понимаю всё, но организм реагирует как реагирет.

Цитата:
Заранее себя настраиваете?

Так получается, но ведь я хочу себя позитивно настроить, но всё-таки боюсь, что опять кому-нибудь настроение испорчу. Хотя, когда знаю, что встреча ни с кем не намечена, то всё нормально, и настроение есть и представляю себе встречу с хорошим настроением, но как только, намечается встреча, то следует реакция организма, потоделение, температра, голоная боль и т.д.

Цитата:
Ну и что? А кто не ошибается? А если плохо поймет - переспросит Smile

Я Всё это прекрасно понимаю, знаю, что никаких последствий из этого не будет, ничего плохого, но реакция организма негативная, температра и т.д.

Цитата:
А что вы там себе говорите? Каким голосом? Чей это голос? Чем он вам мешает?
Мой внутренний голос - как и мой внешний голос такой же, он мне негативные последствия ситуаций рассказывает и внушает, а я верю, что аж тяжко становится, врагу не пожелаешь.

Цитата:
Думаю, что одному не выйдет...

Crying or Very sad

Цитата:
А позитив? Или вы только негатив коллекционируете?

Позитив я коллеционирую в больших количествах и красках и пытаюсь как можно больше субмодальностей использовать, чтобы получить максимально позитивную реакцию организма, а негатив урезаю в описании.

Цитата:
Поверьте, иногда надо....

Ну теперь я знаю что мне употреблять - успокоительные. Вчера был у психолога, диагноз - вегето-сосудистая дистония. Crying or Very sad Но сказал, что Наши психологи вряд ли больше помогут, чем я помогу себе сам, они мало что нового мне скажут с тем, что я сам знаю из НЛП и вообще психологии. Самому надо заниматься. Вот!

Цитата:
И как давно вас это все беспокоит?

4 года, и это только с сильно проявляющимися симптомами, температура, поышенное потовыделение. А так, думаю лет 7-8 (усталость, слабость, нарушения сна, плохое и неустойчивое хорошее настроение).
sankovski

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плиз, кто-нибудь, ответьте. Confused
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну теперь я знаю что мне употреблять - успокоительные. Вчера был у психолога, диагноз - вегето-сосудистая дистония. Crying or Very sad Но сказал, что Наши психологи вряд ли больше помогут, чем я помогу себе сам, они мало что нового мне скажут с тем, что я сам знаю из НЛП и вообще психологии. Самому надо заниматься. Вот!

Я бы не доверяла бы таким психологам, которые берут на себя смелость ставить медицинские диагнозы, тем более которых нет вообще.
Позволю себе напомнить вам основные предпосылки НЛП:
1. Карта - это не территория
2. Сознание и тело - части единой кибернетической системы
3. Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе
4. Субъективный опыт можно разделить на образы, звуки, ощущения, вкус и запах
5. Смысл коммуникации - в полученной реакции
6. Не бывает поражений - бывает только обратная связь
7. В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением
8. Любое поведение - выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент
9. Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами
10. Вселенная - дружественная среда, изобилующая ресурсами
Цитата:
4 года, и это только с сильно проявляющимися симптомами, температура, поышенное потовыделение. А так, думаю лет 7-8 (усталость, слабость, нарушения сна, плохое и неустойчивое хорошее настроение).

Вы какое-то время занимаетесь НЛП, но, как я понимаю, ситуация не меняется.
Что бы вы сказали об этом, вспомнив
?
Какова обратная связь? Какие варианты ответов у вас будут?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sankovski

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Я бы не доверяла бы таким психологам, которые берут на себя смелость ставить медицинские диагнозы, тем более которых нет вообще.

Диагнозы, которых нет? Мне психотерапевт говорил, что такого диагноза уже нет. Раньше был... А как понимать моё состояние здоровья у которого нет органической природы, все органы в порядке, о чём свидетельствуют многочисленные анализы, причём в разных столичных поликлиниках и клиниках, а чувствую я себя как труп ходячийCrying or Very sad
А кому доверять??? Врачам, которые пичкают таблетками, сами не зная, что лечить. Мой семейный врач какраз и дал подозрение на ВСД.

Цитата:
Вы какое-то время занимаетесь НЛП, но, как я понимаю, ситуация не меняется.
Что бы вы сказали об этом, вспомнив
?
Какова обратная связь? Какие варианты ответов у вас будут?

НЛП я занимаюсь полгода, первое время было на много лучше (хорошее настроение, хорошее самочувствие - вот и обратная связь). Но я занимался один, т.к. мне не с кем заниматься. Потом несмотря на экологичность всё равно занимался и пошли сбои, при чём стало так плохо, что даже не понимаешь, что вокруг тебя происходит. "Ушёл в себя вернусь не скоро" называется. Что мне делать посоветуете??? Crying or Very sad
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти хорошего психотерапевта или психолога и решать свои проблемы.
Вам показана и групповая терапия.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, был в отъезде Sad

sankovski писал(а):
Потом несмотря на экологичность всё равно занимался и пошли сбои, при чём стало так плохо, что даже не понимаешь, что вокруг тебя происходит. "Ушёл в себя вернусь не скоро" называется. Что мне делать посоветуете???

За что боролись - на то и напоролись! Sad Я же говорил!!! Нельзя психотехниками так лихо заниматься!!! Теперь придется разгребать все что вы наворотили Sad , без учета экологии. Упорство, оно же в меру хорошо... А вы так упорствовали.... Sad Если организм сопротивляется, зачем его насиловать?! Shocked В НПЛ есть еще такое выражение - "если что-то не получается, попробуйте сделать подругому". А головой об стену - исключено! Шишки только набьете....

ИМХО (совем предварительно) вы с ВК-диссоциацией доигрались... Что вы диисоциировали?!

sankovski

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фобии дисоциировал в основном. Не получалось, а я всё-равно продолжал, думал получится Crying or Very sad Жаль, что Вас не послушал, а точнее может увлёкся и не заметил обратной связи..
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Я фобии дисоциировал в основном

фобии бывают разные: черные, белые, красные.... Very Happy

А серьезно - фобия может нести вторичную выгоду! И игнорировать это никак нельзя!!!

Подумайте, что намарены дальше делать. Думаю пока перестаньте вобще какие-либо техники "упорствовать" - дайте организму отдохнуть... На праздники! Smile И устройте себе праздник! С Наступающим! Smile

sankovski

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Very Happy И вас с Настпующим НГ Very Happy
Отдыхаю уже как неделю, психотерапвет мне даже больничный выдал ради этих целей! А что после праздников? Я так понимаю у меня нету шансов самостоятельно упорядочить всё в своей голове.
Психотерапия??? Очная и интернет???
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Психотерапия??? Очная и интернет???

конечно да. только или очная или интернет Smile

если есть возможность пройти очную психотерапию - то проходите.
если нет - милости просим Smile Еще раз с праздником!

sankovski

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я бы хотел пройти психотерапию. Можно встать в очередь? Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: