Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повышенная сензитивность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sankovski

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Какие события надумываете?

Что со мной не интересно будет, более того напряжно. Надумываю, что могу потерять друзей, что меня будут обсуждать не с лучшей стороны.
с течением времени любой разговор стал вызывать напряжение

Абсолютно любой. Даже с самыми близкими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Что со мной не интересно будет, более того напряжно

Даже если такое произойдет, то что?
sankovski писал(а):
Надумываю, что могу потерять друзей

За 3-4 года теряли кого-нибудь именно по этой причине?
sankovski писал(а):
Абсолютно любой. Даже с самыми близкими.

Фактически разгово ЛЮБОГО содержания с ЛЮБЫМ человеком у вас вызывает напряжение? Так?

sankovski

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если такое произойдет, то что?

Не знаю Very Happy Олег, ведь я понимаю, что эти мысли большое преувеличение. Но реакция организма такова и с этим я ничего почти поделать не могу. Хотя последнее время стало лучше, аутогенная тренировка помогает Very Happy
За 3-4 года теряли кого-нибудь именно по этой причине?

Нет Very Happy Опять же преувеличение Very Happy
Фактически разгово ЛЮБОГО содержания с ЛЮБЫМ человеком у вас вызывает напряжение? Так?

Да, именно так..
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же хотелось бы понять, с чего начинается "напряжение"? С мыслей? До начала разговора или во время его? Вот если вы представите, что прямо сейчас с кем-то разговариваете, "напряжение" возникает? Причем представить не как бы со стороны, а если бы это было на самом деле. Можете глаза закрыть и попробовать? И еще раз про "напряжение". В чем оно выражается? Что чуствуете, видите (может какие картинки перед глазами мелькают), слышите? Постарайтесь быть очень внимательными! Тут спешить некуда! И еще
sankovski писал(а):
Не знаю Олег, ведь я понимаю, что эти мысли большое преувеличение
а если бы знали? То что из этого следует?
sankovski

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[[b]quote="Шашков О.В. (Shah)"]И все же хотелось бы понять, с чего начинается "напряжение"? С мыслей? До начала разговора или во время его? Вот если вы представите, что прямо сейчас с кем-то разговариваете, "напряжение" возникает? Причем представить не как бы со стороны, а если бы это было на самом деле. Можете глаза закрыть и попробовать? И еще раз про "напряжение". В чем оно выражается? Что чуствуете, видите (может какие картинки перед глазами мелькают), слышите? Постарайтесь быть очень внимательными! Тут спешить некуда! И еще[/quote]

Да, напряжение начинается смыслей до начала разговора, а при разговоре чуть ли не до паники до ходит, ну паника в редких случаях. Если сейчас представлю себе это, напряжение не возникает, возникает только тогда, когда я договорился с кем-нибудь о встрече и

Такая ситуация: недавно я договрился с другом встретиться, вроде и настроение было хорошее и физическое состояние. Примерно в зараннее договоренное время звонит телефон, от чего уже резко (как удар молнии) появляется некоторое напряжение в области солнечного сплетения, сопровождающееся такими мыслями: "Интересно, кто это звонит, хоть бы не друг, хоть бы он позже позвонил, мне ещё надо немного времени чтобы больше расслабиться и чувствовать себя хорошо." Поднимаю трубку, звонит друг и говорит, что ждёт меня на улице, теперь напряжение увеличивается из-за таких мыслей: "Интересно с кем пришёл друг? Если с ним есть девушка (почему-то только эта девушка вызывает такое большое напряжение), которая ещё больше вызывает у меня страх общения, то я наверное пропал", эти мысли либо визуальные образы (картинки прошлой ситуации: обстановка, люди и т.д., либо будущей предпологаемой ситуации или внутренний диалог с голосом похожим на мой, только он звучит шепотом). Дальше я пытаюсь расслабиться, отдышаться, переключиться во внешнее. Выхожу на улицу, в поле зрения попадает мой друг, ещё несколько человек, которые меня ждут и эта девушка, подхожу, остаётся пара метров. Думаю: "Все конец, нет нет не конец, я могу переключиться во внешнее, нет не получается", тогда я думаю что сказать (когда я говорю сначала напряжение немного спадает, чем дольше говорю, тем больше растёт напряжение, речь становится несвязной, запинаюсь и заикаюсь, поэтому стараюсь говорить короче и быстрее), что-нибудь говорю пока не подошёл ближе и начинаю обращать внимание на свою речь, напряжение растёт, мысли вместе с напряжением блокируют все возможные ресурсы, теперь сказать то нечего и начинают говорить мои друзья, в этот момент напряжение ещё больше увеличивается и теперь моя очередь отвечать и поддерживать разговор. Мысли: "Но как я могу ответить адекватно, если мой мозг абсолютно заблокирован страхами, мыслями о состояниии, что ответить, что ответить, аааа.... Спасите". Вот и Паника, я начинаю паниковать, что неадекватно отвечу, что по мне будет видно моё психологическое состояние, теперь то по мне точно заметно что я нервничаю (верчу головой, суечусь, бегаю глазами, избегаю контакта глаз), хотя окружающим не понять, от чего же тут на самом деле нервничать можно. У окружающих пропадает улыбка на лице, появляется вопросительное выражение лица, потом чувствую по голосу, по их выражениям лиц, что настроение у них упало, а всё из-за того, что я странно себя веду. Паникую из-за того, что выгляжу как не знаю кто, всё не нахожу себе место, куда деться, убежать? И вот, уходит та девушка, которая вызвает у меня такие реакции, "Оооо, облегчение, теперь я могу расслабиться", да, действительно я расслабляюсь, но остаётся условие, которое всё-таки вызывает небольшое напряжение, контакт глаз, за которым сразу же следует, внутренний диалог, который блокирует мозг от ресурсов, появляется страх неадекватно ответить, поэтому стараюсь ответить: "Угу, Да, Ну да, Ну и т.д.", естественно после этого со мной общение прерывается на некоторое время, но внутренний диалог остаётся, пытаюсь переключиться во внешнее, но уже не получается и в этом случае помогает только спиртное, от которого я хочу напрочь отказаться. Вот такая вот ситуация...
sankovski

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если бы знали? То что из этого следует?

А если бы знал, то чувствовал бы себя наверное хорошо как психически так и физически. Но сознание то не отключишь, хочется чтобы человеку, общающемуся со мной было интересно, чтобы отзывался другим хорошо и т.д. А если я неконгруэнтен в общении это по крайней мере отталкивает, я думаю.

Олег, помогите пожалуйста поставить мне цель на счёт настроения, здоровья психического и физического соответственно. Судя по всему я сам не знаю что хочу или, наверное, не могу определить четкую задачу.
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту ситуацию вы мне уже описывали. Там фигурирует девушка. Но ведб не только эта девушка вызывает у вас "напряжение"?! Вы же писали, что любое общение приводит к напряжению. Так? Мне надо понять пусковой момент возникновения вашего "напряжения"! Вот попробуйте мне объяснить "Как мне получить это напряжение?" Научите меня Smile
sankovski писал(а):
общающемуся со мной было интересно, чтобы отзывался другим хорошо

Всем ли общающимся с вами? И кому отзывался хорошо? ВСЕМ кого знает??! А вам-то с ними интересно?
sankovski писал(а):
А если я неконгруэнтен в общении это по крайней мере отталкивает
А как вы понимаете неконгруэнтность? Кого отталкивает?
sankovski писал(а):
Олег, помогите пожалуйста поставить мне цель на счёт настроения, здоровья психического и физического соответственно.
Цель должна быть только ваша! Сам результат вам то нужен. Поэтому формулироватьего будете вы. И это уже часть терапевтического процесса. А уже детали и уточнения - буду помогать. Совет такой: делайте цель по-возможности более конкретной. Цель - это точка назначения. Чем точнее ее определить, тем вам (вашему бессознательному, если хотите) будет проще понять "куда двигаться". И еще критерии проверки достижения цели! Как вы проверите, что ее достигли?
Меня сейчас интересует следующее:
1. Ваша формулировка цели.
2. Пусковая точка вашего "напряжения"

sankovski

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же хотелось бы понять, с чего начинается "напряжение"? С мыслей? До начала разговора или во время его? Вот если вы представите, что прямо сейчас с кем-то разговариваете, "напряжение" возникает? Причем представить не как бы со стороны, а если бы это было на самом деле. Можете глаза закрыть и попробовать? И еще раз про "напряжение". В чем оно выражается? Что чуствуете, видите (может какие картинки перед глазами мелькают), слышите? Постарайтесь быть очень внимательными! Тут спешить некуда! И еще

Эту ситуацию вы мне уже описывали. Там фигурирует девушка. Но ведб не только эта девушка вызывает у вас "напряжение"?! Вы же писали, что любое общение приводит к напряжению. Так? Мне надо понять пусковой момент возникновения вашего "напряжения"! Вот попробуйте мне объяснить "Как мне получить это напряжение?" Научите меня Smile

Да, напряжение вызывает любое общение, в большей или меньшей степени.
Постараюсь научить Very Happy
Вот представьте, что сидите Вы дома в спокойной для Вас обстановке, думаете себе о чем нибудь, Вы абсолютно расслаблены и тут приходит смска (у меня стоит короткий звуковой сигнал на телефоне Nokia) или звонит кто-нибудь. Эти оба звука вызывают мгновенную реакцию, которая чаще всего происходит в том случае если я договаривался с кем-нибудь встретиться. В солнечном сплетении, в течение долей секунд происходит что-то вроде электрошока, с мгновенным повышением температуры и рапространяется это ощущение до плеч, шеи и нижней части живота по форме, напоминающей развод от камня, брошенного в воду. После звонка или смски (когда я ещё не знаю, кто звонил или писал), остаётся небольшое напряжение в области сердца и сопровождается слабым покалыванием и неочень комфортным ощущением тепла, скорее жара в этой же области. Как только я узнал кто звонит или пишет у меня затрудняется дыхание, повляется слабость в ногах, покалывания на лице, лицо и уши начинают нагреваться, при этом мгновенно возникает образ серьёзного выражения лица, этого человека, при этом обычно моё сознание переходит на моё физическое состояние (которое уже является некомфортным после звукового сигнала телефона), начинается внутренний голос, который говорит "Всё будет хорошо, я переключусь во внешнее" пытаюсь переключиться, обращая внимание на окружающие предметы, описывая их как можно подробнее, но при этом ещё больше начинаю обращать внимание на своё физическое состояние, которое становиться ещё хуже и тут чаще начинают мелькать образы, описанные выше, состояние ещё больше ухудшается. Образы - мелькающие картинки, сероватые, с небольшим освещением, похожим на освещение желтоватых уличных фонарей в пасмурную погоду, некомфортное ощущение, от этого освещения не много жжёт глаза, звуков никаких не припоминаю или может не могу на них сосредоточиться, а может это и молчание, которое вызывает ещё большее напряжение.
sankovski

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ли общающимся с вами?

Ну вообще есть такое желание Very Happy Т.к. раньше так и было, я интересный человек. Сечас можно начать хотябы с друзей и близких Very Happy

И кому отзывался хорошо? ВСЕМ кого знает??!
Всем, кто знает меня Very Happy

А вам-то с ними интересно?
С безинтересными людьми для меня я не общаюсь. Мне наверное больше интересно то, как моё общение влияет на других людей, люблю, когда люди испытывают положительные эмоции, общаясь со мной. Smile
А как вы понимаете неконгруэнтность? Кого отталкивает?

Неконгурэнтность - подсознательные знаки некомфортных телесных ощущений на сознательные действия, например типичное ощущение, небольшое напряжение чтоли, в нижней части живота. Так наверное?=) Отталкивает собеседника.
sankovski

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас пишу и у меня реакция небольшая возникает в области сердца. Некомфортное ощущение тепла, покалывание, учащенный пульс.
sankovski

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, как вы думаете, можно ли добиться конгруэнтного общения со всеми людьми, с которыми я общаюсь?
Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Ну вообще есть такое желание Т.к. раньше так и было, я интересный человек. Сечас можно начать хотябы с друзей и близких
Хорошо. Это еще один шаг к формулируемой цели!
sankovski писал(а):
Мне наверное больше интересно то, как моё общение влияет на других людей, люблю, когда люди испытывают положительные эмоции, общаясь со мной.
Т.е. всегда при ощении с вами люди должны испытывать положительные эмоции?! ВСЕГДА???
sankovski писал(а):
Я сейчас пишу и у меня реакция небольшая возникает в области сердца. Некомфортное ощущение тепла, покалывание, учащенный пульс.

С чем, по вашему, вы это связываете?
sankovski писал(а):
Неконгурэнтность - подсознательные знаки некомфортных телесных ощущений на сознательные действия, например типичное ощущение, небольшое напряжение чтоли, в нижней части живота.
Не совсем так. Неконгруэнтность - это не соответствие. расхождение сознательных и подсознательных сигналов. К примеру, говорите "да", а головой качаете как "нет". Или тоскливым голосом рассказываете, как вы счастливы.
К посту №53 мы вернемся после определения ваших целей. Давайте этим и займемся.

Шашков О.В. (Shah)
Консультант

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню условия правильной формулировки результата:
1. Сформулирован утвердительно.
2. Касается напрямую именно вас.
3. Как проверите, что достигли цели? (аудиально, визуально, кинестетически).
4. Когда, где, с кем. Т.е. контекст в котором вы хотите получить результат. И где не хотите его получить.
5. Экологическая проверка!!!!

Это самое важное.

sankovski

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. всегда при ощении с вами люди должны испытывать положительные эмоции?! ВСЕГДА???

Ну нет Smile. По крайней мере тогда, когда я пытаюсь добитсья этого, произвести положительное впечатление, понравиться, вообщем когда интерес испытываю. Последнее время, даже прилагая максимальные усилия, неполучается, не могу быть конгруэнтным, точнее настроения нету.

С чем, по вашему, вы это связываете?

С тем, что я ассоциируюсь с ситуациями, которые описывал, т.е. общение.

Думаю как связать в савокупность такие цели:
1. Я общаюсь конгруэнтно.
2. У меня хорошее настроение при соответствующих внешних физических условиях (погода), психологических условиях (расположение собеседника по отношению ко мне, его настроение).
sankovski

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель: Я хочу конгруэнтно общаться со своими друзьями и близкими,
Цель будет достигнута, когда, общаясь с друзьями и близкими, я без оценивания буду принимать и осознавать свои собственные реальные и актуальные ощущения, переживания и проблеммы при этом точно озвучивать их в словесной форме и выражать в поведении, не травмируя других людей. Т.е. общаясь, буду пребывать в состоянии, в котором я чувствую себя свободным и аутентичным в качестве самого себя, испытывая при этом безразличность к использованию психологических защит, безразличность к тому, чтобы спрятать себя. Я достигну цель, когда внутренние чувства и переживания будут точно отражаться моим сознанием и точно выражаться в моём поведении, когда меня можно будет воспринимать и видеть тем, кто я есть на самом деле. Т.е. испытывая грусть я буду говорить грустным (тихий, в децибелах конечно не могу измерить, это ведь всё сравнительно Smile, медленное произношение слов) голосом, выражение лица серьёзное, радость - радостным (голос средней громкости, произношение слов быстрое, обычно в нормальном состояние я быстро говорю), выражение лица конечно может быть очень разнообразным, в основном с улыбкой на лице, т.е. текущему состоянию будет соответствовать голос, выражение лица и жесты.

Цель: Со своими друзьями и близкими я хочу общаться, чувствуя комфортное тепло и сухость по всему телу в зависимости от моих внутренних психолгических процессов, хорошее настроение и возможно его улучшение, испытывая радость от общения, интерес к общению и самому человеку, становясь бодрым и весёлым, когда:
1) Общение происходит в благоприятной физической обстановке, т.е. на данный момент внешние условия существуют в пределах комфорта (комфортное тепло, влажность), внутреннее физическое и психическое состояние до начала общения было комфортным. А если физиическое некомфортное состояние было вызвано психологическим процесом, то состояние стабилизируется в комфортное, но тут опять же в зависимости от того какие процессы психические (а если горе какое, тьфу тьфуSmile) вызвали настоящее состояние, наверное надо добиваться того, чтобы любые психические процессы вызывали физические состояния в каких-то пределах комфорта или дискомфорта.
2) Мой собеседник преследует благие цели общения: стремится поднять мне настроение, испытывает интерес к общению со мной и при этом испытывает уважение к моим ценностям и убеждениям, о чём я могу судить изходя из савокупности выражения лица собеседника, ключам глазного доступа, темпа, громкости, интонации голоса, положения тела, т.е. исходя из вербальных и невербальных признаков, я считаю, что собеседник конгруэнтно общается со мной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: