Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повышенная сензитивность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шашков О.В. (Shah)
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 78
Откуда: Донецк

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, это два варианта?!
Если да, пройдемся по всем.
sankovski писал(а):
Я хочу конгруэнтно общаться со своими друзьями и близкими

Опять же, все зависит от того, как вы это понимаете - "конгруэнтность". Я уже писал, что ваше понимание не совсем точное. Лучше отойдите от терминов и опишите все своиими словами.
sankovski писал(а):
Цель будет достигнута, когда, общаясь с друзьями и близкими, я без оценивания буду принимать и осознавать свои собственные реальные и актуальные ощущения, переживания и проблеммы при этом точно озвучивать их в словесной форме и выражать в поведении, не травмируя других людей.

Вот тут вы меня совсем запутали... Как это без оценивания?! И вы что не осознавали сови ощущения до сих пор?! Исходя из того, что вы писали ранее - осознавали...
sankovski писал(а):
когда меня можно будет воспринимать и видеть тем, кто я есть на самом деле.

А как вас видят сейчас? Как-то другим?!
sankovski писал(а):
Т.е. испытывая грусть я буду говорить грустным (тихий, в децибелах конечно не могу измерить, это ведь всё сравнительно , медленное произношение слов) голосом, выражение лица серьёзное, радость - радостным (голос средней громкости, произношение слов быстрое, обычно в нормальном состояние я быстро говорю), выражение лица конечно может быть очень разнообразным, в основном с улыбкой на лице, т.е. текущему состоянию будет соответствовать голос, выражение лица и жесты.

Вот это уже хорошо! Лучше все в таком стиле. И вам и мне понятно. И главное - просто! А до этого, вы все слишком пытались усложнить.
По второму варианту:
sankovski писал(а):
Со своими друзьями и близкими я хочу общаться
- начало хорошее, но дальше...
sankovski писал(а):
чувствуя комфортное тепло и сухость по всему телу в зависимости от моих внутренних психолгических процессов
Вы всегда обращаете внимание на сухость и тело по телу? И как это "в зависимости от моихвнутренних психолгических процессов"? Что, может быть и не тепло? И не сухость? Опять мудрите...
sankovski писал(а):
хорошее настроение и возможно его улучшение, испытывая радость от общения
это хорошо.
sankovski писал(а):
Общение происходит в благоприятной физической обстановке, т.е. на данный момент внешние условия существуют в пределах комфорта (комфортное тепло, влажность), внутреннее физическое и психическое состояние до начала общения было комфортным. А если физиическое некомфортное состояние было вызвано психологическим процесом, то состояние стабилизируется в комфортное, но тут опять же в зависимости от того какие процессы психические (а если горе какое, тьфу тьфу) вызвали настоящее состояние, наверное надо добиваться того, чтобы любые психические процессы вызывали физические состояния в каких-то пределах комфорта или дискомфорта.

Возьмите и попробуйте прочитать отвлеченно... Какое у вас впечатление от такой фразы?
sankovski писал(а):
стремится поднять мне настроение, испытывает интерес к общению со мной и при этом испытывает уважение к моим ценностям и убеждениям

это нормально
sankovski писал(а):
изходя из савокупности выражения лица собеседника, ключам глазного доступа, темпа, громкости, интонации голоса, положения тела, т.е. исходя из вербальных и невербальных признаков, я считаю, что собеседник конгруэнтно общается со мной.

Вы что во время общения все это пытаетесь осознавать? Т.е. сознательно обрабатывать?! Если так, то на "радость общения" вас просто не хватит Smile Это такой хороший способ погрузится в транс перезгузкой сонания Smile

Еще раз повторю - формулируйте цель проще!!! Уточнения произведем потом.

_________________
Лучше стремиться - чем убегать...
Шашков Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sankovski



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Не совсем понял, это два варианта?!

Ага, два варианта, хотя может и в один можно соединить.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Вот тут вы меня совсем запутали... Как это без оценивания?! И вы что не осознавали сови ощущения до сих пор?! Исходя из того, что вы писали ранее - осознавали...

Без оценивания, в смысле, если, допустим я злюсь, то я и показываю, незадумываясь о последствиях (ну естественно в рамках экологичности), что я злюсь, а не корчу из себя добренького и хорошего.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
А как вас видят сейчас? Как-то другим?!

Чаще всего я неконгруэнтно веду себя, даже плохо чувствуя себя, я пытаюсь скрыть это. И это хорошо у меня получается, я спрашивал
Smile Но я хочу быть конгрэнтным и хорошо себя чувствовать в процессе общения, конечно при определённых условиях.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Вы всегда обращаете внимание на сухость и тело по телу? И как это "в зависимости от моихвнутренних психолгических процессов"? Что, может быть и не тепло? И не сухость? Опять мудрите...

Я обращаю внимание, когда у меня температура повышается и соответственно потливость, это очень неприятно, к тому же от влажности впоследствие я начинаю замерзать. Я описывал своё физическое состояние при общении, которое становится таким от страха, тревоги, паники и т.д. (т.е. от психологических процессов).

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Возьмите и попробуйте прочитать отвлеченно... Какое у вас впечатление от такой фразы?

Запутанно Smile Попытаюсь перефразировать.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Вы что во время общения все это пытаетесь осознавать? Т.е. сознательно обрабатывать?! Если так, то на "радость общения" вас просто не хватит Smile Это такой хороший способ погрузится в транс перезгузкой сонания Smile

Не знаю почему, но действительно наблюдение и обраболтка происходят на сознательном уровне, мысли наверное наталкивают, а мысли такие: "Я чувствую себя плохо и наверняка сейчас собеседник почувствует это, что я могу отследить по невербальным и вербальным признакам".
Немного не понял, в смысле хороший разговор (перезагрузка сознания) - хороший способ погрузиться в транс?
Сам разговор у меня вызывает сознательные действия, я не могу входить в транс при разговоре, у меня постоянно возникает внутренний диалог, который совершенно закрывает доступ к безсознательным ресурсам. Скажем человек о чем-нибудь рассказывает и я сознательно пытаюсь представить картину рассказа, чтобы получить доступ к бессознательным ресурсам, при этом слова расказчика могут прокручиваться у меня в голове по второму разу, не вызывая никаких образов, появляется путаница, то образы, то мысли: "что сказать, как избавиться от внутреннего диалога" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шашков О.В. (Shah)
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 78
Откуда: Донецк

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Немного не понял, в смысле хороший разговор (перезагрузка сознания) - хороший способ погрузиться в транс?

В том смысле, что вы так загружаете свое сознание, пытаясь обработать всю информацию сознательно, что на "радость общения" просто не остается места. И происходит прегрузка сознательных процессов, а это прямой путь в транс. Другой вопрос, понимаете ли вы это... Ваш внутренний диалог и есть контроль. Вы пытаетесь контролировать себя и собеседника.
Все же попытайтесь переформултровать цель согласно приведенным мною советам как можно проще.

_________________
Лучше стремиться - чем убегать...
Шашков Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sankovski



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
В том смысле, что вы так загружаете свое сознание, пытаясь обработать всю информацию сознательно, что на "радость общения" просто не остается места. И происходит прегрузка сознательных процессов, а это прямой путь в транс. Другой вопрос, понимаете ли вы это... Ваш внутренний диалог и есть контроль. Вы пытаетесь контролировать себя и собеседника.
Все же попытайтесь переформултровать цель согласно приведенным мною советам как можно проще.


Видите ли Олег, я совсем не обращаю внимание на всё это (выражение лица и т.д.), но если я увидел какой-нибудь из этих признаков, на мой взгляд соответствующий например ухудшению настроения, то и у меня автоматически настроение падает, если заметил улучшение - у меня улчушается настроение, это же безсознательное действие, сознательно я совсем не наблюдаю за этим всем.

Цель: Со своими друзьями и близкими я хочу общаться, пребывая в состоянии, в котором я свободно и открыто выражаю свои чувства и эмоции, соблюдая экологичность общения. Общаясь с друзьями, внутренние чувства и переживания я хочу точно отражать своим сознанием и точно выражать в своём поведении. Испытывая грусть я буду говорить грустным голосом, выражение лица серьёзное, радость - радостным (голос средней громкости, произношение слов быстрое, обычно в нормальном состояние я быстро говорю), выражение лица конечно может быть очень разнообразным, в основном с улыбкой на лице, т.е. текущему состоянию будет соответствовать голос, выражение лица и жесты. С друзьями я хочу общаться, чувствуя хорошее устойчивое настроение и возможно его улучшение, испытывая радость от общения, интерес к общению и самому человеку, становясь бодрым и весёлым, когда:
1) Присутствует один или более (компания) собеседник.
2) Общение происходит в благоприятной физической обстановке (например, скажем, в падающем от землятресения доме, мне будет совсем не интересно, о чём там мои собеседники рассказывают, т.к. ноги уматать надо будет быстрей Very Happy, или, скажем, температура окружающей среды -50 *С, долго при такой погоде не пообщаешься, любой интерес пропадёт).
3) Я чувствую, что мой собеседник преследует благие цели общения: стремится поднять мне настроение, испытывает интерес к общению со мной и при этом испытывает уважение к моим ценностям и убеждениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sankovski



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sankovski писал(а):
Видите ли Олег, я совсем не обращаю внимание на всё это (выражение лица и т.д.), но если я увидел какой-нибудь из этих признаков, на мой взгляд соответствующий например ухудшению настроения, то и у меня автоматически настроение падает, если заметил улучшение - у меня улчушается настроение, это же безсознательное действие, сознательно я совсем не наблюдаю за этим всем.


Якоря чистой воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sankovski



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Я читаю сейчас книжку "Средство от усталости" А. Курпатова, может читали? Вообщем там подробно описываются симптомы неврастении и методы терапии. Так вот я думаю, что у меня неврастения, все сипмтомы совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шашков О.В. (Shah)
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 78
Откуда: Донецк

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="sankovski"]Олег! Я читаю сейчас книжку "Средство от усталости"[/quote]
Читайте на здоровье! Лишь бы на пользу.
sankovski писал(а):
Так вот я думаю, что у меня неврастения, все сипмтомы совпадают.
собственно я заочно диагнозов не ставлю. Да и вам не советую вешать на себя ярлык. И главное зачем! Что вам это даст? Вас больше беспокоит то, как стать другим, или какой у вас диагноз?

Можно сказать, что цель вы сформулировали. А теперь главный вопрос! Вот когда вы получите все это, т.е. изменитесь, ЧТО это вам даст? Как повлияет на вашу жизнь? Что вы приобретете, что потеряете? Допустим, те ели, которые вы поставили, уже достигнуты - можете описать образ себя, уже достигшего этих целей? Как будто вы смотрите на себя со стороны. Как выглядит этот человек? Что он чувствует? Что слышит? О чем думает?

_________________
Лучше стремиться - чем убегать...
Шашков Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sankovski



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег, извините, что так долго, были некоторые проблеммы.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Можно сказать, что цель вы сформулировали. А теперь главный вопрос! Вот когда вы получите все это, т.е. изменитесь, ЧТО это вам даст? Как повлияет на вашу жизнь? Что вы приобретете, что потеряете?


Я думаю, что смогу получить, во-первых большее доверие среди людей, с которыми общаюсь, большую привязанность, интерес в общении, познание человека и более быстрое и успешное достижение рапорта, т.е. согласия. Вторичная выгода, наверное, внутреннее удовлетворение как один из компонентов счастья. Что можно потерять при достижении этой цели не знаю, точнее сомневаюсь, что что-то можно потерять.

Шашков О.В. (Shah) писал(а):
Допустим, те ели, которые вы поставили, уже достигнуты - можете описать образ себя, уже достигшего этих целей? Как будто вы смотрите на себя со стороны. Как выглядит этот человек? Что он чувствует? Что слышит? О чем думает?

Смотря на себя со стороны, я думаю буду выглядить как человек: счастливый, радостный, чаще всего с улыбкой на лице, считающий, что его навык общения - орудие как ключ к душе человека, слышыт смех окружающих его людей, слышыт положительные отзывы о нем, как о человеке, друге. Думает о том, что многое подвласно благодаря его умению общаться, подвласны любые профессиональные, намеченные как цель вершины, о том, что все люди настроены положительно по отношению к нему, а если есть те, которые настроены отрицательно, с враждебными намерениями, то это лишь обратная связь, руководствуясь которой можно получить положительную обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.