Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не понимаю, что произошло
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама_оля

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема еще актуальна, помощь нужна. Спасибо, что откликнулись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, мама Оля!
Поскольку Ваше обращение написано довольно давно, мне бы хотелось, чтобы Вы рассказали, что происходит в Вашей жизни именно сейчас и еще сформулируйте пожалуйста, как Вы видите мою помощь в данный момент? В чем Вы хотите разобраться?

мама_оля

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Еще раз спасибо, за то что откликнулись! Моим дочерям на данный момент 3 и 1 год. В моей проблеме есть улучшения, если можно так сказать. Я вышла из депрессии, которая длилась еще со времен беременности младшей дочерью. В этом мне помогла одна книга, в которой шла речь о вреде чувства вины. Я просто перестала заниматься самобичеванием. Я не оправдываю себя, не виню, просто не думаю об этом. Но все же проблема остается. Это неумение держать себя в руках, это всплески гнева, крик на детей (больше достается старшей) и бывает удары по попе, редко но все же бывает.
Сегодня был случай: я вычищала пылесос, старшая дочь взяла крышку от него в руки, когда я попросила ее вернуть мне, она отказалась ее мне вернут и в этот момент уронила, крышка разбилась. я очень разозлилась, начала кричать, винить во всем дочь. Мне было очень обидно за пылесос, мы недавно его купили. Еще я ей сказала "мама сейчас очень злая, иди ванную". Я выгнала ее потому что боялась что могу ударить.
Сейчас я понимаю, что можно сходить в сервисный центр и отремонтировать крышку и что она особо не виновата, что крышка оказалась хрупкой... но в тот момент, такие мысли мне в голову не приходили.
Я прочитала несколько книг по воспитанию детей, но что-то мне мешает, поступать так как там написано.

Вашу помощь я вижу в том, чтоб вы помогли мне научиться держать себя в руках, чтоб воспитание моих деток было без тумаков и криков.

Ну вот, примерно так!
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, мама Оля!

мама_оля писал(а):
В моей проблеме есть улучшения, если можно так сказать. Я вышла из депрессии, которая длилась еще со времен беременности младшей дочерью. В этом мне помогла одна книга, в которой шла речь о вреде чувства вины.

Получается, что благодаря этой книге вы увидели, что в вашей депрессии была большая доля самообвинения?

мама_оля писал(а):
Я просто перестала заниматься самобичеванием. Я не оправдываю себя, не виню, просто не думаю об этом.

А к какой категории относится тогда ваше отношение с теми агрессивными вспышками, которые вы хотели бы исключить из своего репертуара поведения как родителя (или вообще)?

мама_оля писал(а):
Но все же проблема остается. Это неумение держать себя в руках, это всплески гнева, крик на детей (больше достается старшей) и бывает удары по попе, редко но все же бывает.

То есть, если я правильно поняла, теперь обоим детям достается?

мама_оля писал(а):
Сегодня был случай: я вычищала пылесос, старшая дочь взяла крышку от него в руки, когда я попросила ее вернуть мне, она отказалась ее мне вернут и в этот момент уронила, крышка разбилась. я очень разозлилась, начала кричать, винить во всем дочь. Мне было очень обидно за пылесос, мы недавно его купили. Еще я ей сказала "мама сейчас очень злая, иди ванную". Я выгнала ее потому что боялась что могу ударить.
Сейчас я понимаю, что можно сходить в сервисный центр и отремонтировать крышку и что она особо не виновата, что крышка оказалась хрупкой... но в тот момент, такие мысли мне в голову не приходили.

Очень хорошо , что вы приводите конкретный случай. На его разборе мы сможем научить вас тому чт опоможет вам лучше понять себя в своей агрессии и найти новые спсобы решать эту проблему.

мама_оля писал(а):
Я прочитала несколько книг по воспитанию детей, но что-то мне мешает, поступать так как там написано.

А какие это были книги? А что мешает как думаете?

мама_оля писал(а):
Вашу помощь я вижу в том, чтоб вы помогли мне научиться держать себя в руках, чтоб воспитание моих деток было без тумаков и криков.

Хорошо, что формулировка пределельно конкретна. Но я все же уточню. Как вы видите модель своего поведения без тумаков и криков? "С чем" это будет (если "без" них)? Тумаки и крики это ведь проявление каких-то ваших внутрених реакций на то, что произошло в вашем с детьми взаимодействии? И они - следствие ваших привычных автоматических способов реагирования на неприятные для вас ситуации. Эти способы выражаются в виде агрессии или аутоагрессии (вины). Проще говоря, я хочу уточнить, Вы хотите стать неагрессивной?

мама_оля

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Можно просто Оля Wink

Цитата:
Получается, что благодаря этой книге вы увидели, что в вашей депрессии была большая доля самообвинения?

Да, именно эта книга мне помогла, там было написано о том вреде, которое может нанести человеку его гиперемированное чувство вины. Я перестала заниматься самокопанием и самобичеванием и мне стало лучше жить, я не не нахожусь в вечных раздумьях, а наслаждаюсь жизнью.

Цитата:
А к какой категории относится тогда ваше отношение с теми агрессивными вспышками, которые вы хотели бы исключить из своего репертуара поведения как родителя (или вообще)?

К категории "проблема которую надо решить", или "я не знаю как поступить иначе". Я всегда сожалею о том, что накричала и всегда прошу прощения за свое поведение. А потом стараюсь об этом не думать, из-за страха перед депрессией. Я собиралась пойти к очному психологу, но у меня нет такой возможности, пока малая не начнет ходить в садик.

Цитата:
То есть, если я правильно поняла, теперь обоим детям достается?

у младшей практически нет поводов меня доставать, может был один случай когда я была уставшая , а она никак не засыпала, может я вскрикнула разок, и ушла из комнаты, а вернулась, когда немного успокоилась. Не била, и со старшей это редко бывает, может раз 3-4 месяца, по пару раз, но со злости.

Цитата:
А какие это были книги? А что мешает как думаете?

Ю.Гипенрейтер "Как общаться с ребенком" и Джон Грей "Дети с небес"

Первая книга, наверное еще рано для нашего возраста, не получается у меня активно слушать, стараюсь не применять "ты-сообщения"

Вторая книга мне понравилась и вроде все в ней логично... но как-будто мне не хватает терпения и фантазии. Там написано о том что нельзя детей винить, они невинны, а у меня что не случай, то сразу обвинения, как-будто слова сами вырываются наружу.

Были и другие книги, но они не совсем меня заинтересовали.

Цитата:
Проще говоря, я хочу уточнить, Вы хотите стать неагрессивной?

Да! Я хочу не реагировать на дочкины проколы диким криком, обвинениями. Как мне сдерживать себя в руках чтоб, не наговорить кучу ненужных слов, которые откладываются у нее в памяти и дают ей понять, то она плохая. Хочу иметь неагрессивные инструменты воспитания. Вроде у Джона Грея все описано логично, но у меня почему-то не получается.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
Прежде чем мы продолжим обсуждать наши вопросы, я хотела бы предложить вам некоторую предварительную работу над нашим психотерапевтическим контрактом, необходимую для большей ясности как в самом процессе, так и по его завершении. Мне нужно обсудить с вами рамки нашей работы, условия ее досрочного прекращения и критерии, которые помогут нам понять, что работа сделана, а поставленная вами цель достигнута.

Мы с вами не обсудили еще, как часто мы обе сможем писать в этой теме. Предлагаю установить периодичность - не реже раза в три-четыре дня. Чаще мне будет сложновато. Если вам такой вариант подходит, жду от вас того же. И еще один момент: давайте договоримся предупреждать друг друга о более продолжительных отлучках, и о том, как мне нужно будет расценивать более продолжительное молчание с вашей стороны без предупреждения.

Еще нам нужно оговорить, какие условия мы будем считать достаточными, чтобы закончить нашу работу. Прошу вас сформулировать критерии успешности в связи с вашим запросом по отысканию неагрессивных инструментов обращения с дочками. Представьте, что цель достигнута. Что изменится?

мама_оля

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Ирина Николаевна!
Периодичность выхода на связь меня устраивает, я могла бы и чаще.
Буду предупреждать о своем отсутствии. Продолжительное молчание без предупреждения может быть максимум 2 недели, по причине отсутствия интернета.

Критерии успешности... это самое тяжелое.
Я хочу видеть себя уравновешенной, т.е при каких-нибудь неприятных случаях с дочерьми, я не кричу, не обвиняю их, с меня не вырываться слова с обвинениями, я держу себя в руках и спокойно реагирую.
Я контролирую своих дочерей, не прибегая к устрашению, не давлю на их чувство вины.

P.S. У меня с матерью совсем не сложились отношения, я ее не люблю, иногда ее презираю, я знаю что у меня на нее сильная обида, и я никак не могу ее простить. Когда я родила свою первую дочь, я сказала себе, что хочу быть близкой со своими детьми, хочу достойно их воспитать, но при этом не портить отношения, в детстве меня били, но я не хочу также делать, не считаю это правильным, но не получается...
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
Не хотела делать такую паузу, но сталкиваюсь с тем, что в середине дня не всегда возможен доступ на форум. Так и вчера. Собралась вам ответить, а там надпись "Форумы временно недоступны". Не знаю, с чем это связано. А у вас всегда получается заходить?
мама_оля писал(а):
Периодичность выхода на связь меня устраивает, я могла бы и чаще.

Если вам это необходимо, вы можете писать чаще. Я говорю скорее о своих возможностях. Комментарии смогу давать примерно два раза в неделю. Если вы это видите как полезное для себя занятие - писать где-то том, что для вас важно сказать, почему бы нет?

мама_оля писал(а):
Буду предупреждать о своем отсутствии. Продолжительное молчание без предупреждения может быть максимум 2 недели, по причине отсутствия интернета.

Следует ли из этого что вы можете пропасть на две недели не предупредив заранее? То есть насколько эта ситуация для вас предсказуема?
И второй вопрос: какой я должна буду сделать вывод, если вас не будет больше двух недель?
Какое будет условие досрочного завершения нашей работы?

мама_оля писал(а):
Критерии успешности... это самое тяжелое.
Я хочу видеть себя уравновешенной, т.е при каких-нибудь неприятных случаях с дочерьми, я не кричу, не обвиняю их, с меня не вырываться слова с обвинениями, я держу себя в руках и спокойно реагирую.
Я контролирую своих дочерей, не прибегая к устрашению, не давлю на их чувство вины.

Смысл ваших критериев я понимаю, но все же в них большинство формулировок "от противного" тому что есть сейчас: обратите внимание "Я НЕ кричу, НЕ обвиняю. НЕ устрашаю. Не давлю на чувство вины".
Можно ли представить как может выглядеть в вашем случае вариант нормального взаимодействия? И еще вопрос: с чем связана необходимость контролировать дочерей? Они что у вас очень активные?
мама_оля писал(а):
P.S. У меня с матерью совсем не сложились отношения, я ее не люблю, иногда ее презираю, я знаю что у меня на нее сильная обида, и я никак не могу ее простить. Когда я родила свою первую дочь, я сказала себе, что хочу быть близкой со своими детьми, хочу достойно их воспитать, но при этом не портить отношения, в детстве меня били, но я не хочу также делать, не считаю это правильным, но не получается...

Может у вас нет других образцов? И вы мысленно стремясь к другим моделям взаимодействия с детьми, на деле осуществляете единственно возможную/известную, унаследованную вами от мамы?

мама_оля

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня тоже не всегда получается зайти на сайт. Сегодня он весь день не работал.
Цитата:
Следует ли из этого что вы можете пропасть на две недели не предупредив заранее? То есть насколько эта ситуация для вас предсказуема?
И второй вопрос: какой я должна буду сделать вывод, если вас не будет больше двух недель?

Мало вероятно, что я буду пропадать без предупреждения. Я предупрежу вас, если захочу досрочно прервать терапию. Если честно мне не совсем понятен вопрос.

Цитата:
Можно ли представить как может выглядеть в вашем случае вариант нормального взаимодействия? И еще вопрос: с чем связана необходимость контролировать дочерей? Они что у вас очень активные?

К примеру, ребенок случайно опрокинул вазон, во время игры, я спокойно, или хотя бы внешне спокойно, говорю "ой как жалко" Ой какая неприятность, давай вместе уберем".
Или вчера, дочь рисовала, и случайно разлила воду на ковер, моя желаемая реакция "давай быстро вытрем и в следующий раз старайся ставить чашку подальше от себя ".
Контроль... ну может это громко сказано, может заменить на словосочетание "выполнять ведущую роль родителя".

Цитата:
Может у вас нет других образцов? И вы мысленно стремясь к другим моделям взаимодействия с детьми, на деле осуществляете единственно возможную/известную, унаследованную вами от мамы?

Да, но как быть, если я не считаю эту модель правильной?

До встречи!
Оля
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):
Добрый день! У меня тоже не всегда получается зайти на сайт. Сегодня он весь день не работал.

Предлагаю в связи с этим относиться спокойно к отсутствию ответов в назначенные нами сроки. Пока не наладится работа на форуме, мы ничего с этим сделать не можем. Заодно потренируемся в толерантности Smile))
мама_оля писал(а):
Цитата:

Мало вероятно, что я буду пропадать без предупреждения. Я предупрежу вас, если захочу досрочно прервать терапию. Если честно мне не совсем понятен вопрос

Я поясню. Мне хотелось бы, чтобы работа между нами была завершена с обоюдного согласия. Обсуждение результатов проделанной работы и проговаривание перспективы дальнейшего самостоятельного пути пациента является важнейшей частью работы. Без нее многое так и не происходит. В связи с этим просьба к вам - не исчезать бесследно, потому что это будет неправильно и для вас, и для меня. Предупреждаю потому, что такие явления часто встречаются в формате работы через интернет,
Я бы хотела взять с вас обещание не повторять этой ошибки других пациентов. И все же спрашиваю, считать ли мне свои обязательства выполненными, если вас нет, например, месяц без предупреждения? Думаю, что в этом случае я могу сделать однозначный вывод, что наша работа завершилась досрочно. Сейчас понятнее?

мама_оля писал(а):

Цитата:

К примеру, ребенок случайно опрокинул вазон, во время игры, я спокойно, или хотя бы внешне спокойно, говорю "ой как жалко" Ой какая неприятность, давай вместе уберем".
Или вчера, дочь рисовала, и случайно разлила воду на ковер, моя желаемая реакция "давай быстро вытрем и в следующий раз старайся ставить чашку подальше от себя ".
Контроль... ну может это громко сказано, может заменить на словосочетание "выполнять ведущую роль родителя".

Верно ли я вычленяю вашу центральную тему, как свое несоответствие как Родителя своим же представлениям о том, как он должен себя вести ВСЕГДА?
Есть ощущение, что ваша модель Идеального Родителя это мудрый и спокойный Буддийский монах.

мама_оля писал(а):
Цитата:

Но вы же знаете другие модели хотя бы из книг. Вы упоминали, что почему-то не получается их применить на деле. Может мы сможем вместе поискать причины этого?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Предлагаю в связи с этим относиться спокойно к отсутствию ответов в назначенные нами сроки. Пока не наладится работа на форуме, мы ничего с этим сделать не можем. Заодно потренируемся в толерантности Smile))
мама_оля писал(а):
Цитата:

Мало вероятно, что я буду пропадать без предупреждения. Я предупрежу вас, если захочу досрочно прервать терапию. Если честно мне не совсем понятен вопрос

Я поясню. Мне хотелось бы, чтобы работа между нами была завершена с обоюдного согласия. Обсуждение результатов проделанной работы и проговаривание перспективы дальнейшего самостоятельного пути пациента является важнейшей частью работы. Без нее многое так и не происходит. В связи с этим просьба к вам - не исчезать бесследно, потому что это будет неправильно и для вас, и для меня. Предупреждаю потому, что такие явления часто встречаются в формате работы через интернет,
Я бы хотела взять с вас обещание не повторять этой ошибки других пациентов. И все же спрашиваю, считать ли мне свои обязательства выполненными, если вас нет, например, месяц без предупреждения? Думаю, что в этом случае я могу сделать однозначный вывод, что наша работа завершилась досрочно. Сейчас понятнее?

мама_оля писал(а):

Цитата:

Верно ли я вычленяю вашу центральную тему, как свое несоответствие как Родителя своим же представлениям о том, как он должен себя вести ВСЕГДА?
Есть ощущение, что ваша модель Идеального Родителя это мудрый и спокойный Буддийский монах.

мама_оля писал(а):
Цитата:

Но вы же знаете другие модели хотя бы из книг. Вы упоминали, что почему-то не получается их применить на деле. Может мы сможем вместе поискать причины этого?

мама_оля

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Я обещаю вам что наша работа будет закончена по обоюдному согласию!
А для протокола: можете считать работу оконечной, если меня не будет месяц. Very Happy

Цитата:

Улыбнуло! Но вы правы в какой-то мере. Я очень люблю своих детей, и знаю что они не достоины того, чтоб на них кричали и били. Хочу вырастить уверенных в себе людей. Хочу, чтоб между нами были отличные, родительские, дружеские отношения.
К примеру: Как-то у меня в гостях были мои подружки, две сестры. В тот день был день матери, они при мне позвонили своей маме и с любовью и дрожью в голосе говорили своей маме, как они ее любят, как благодарны ей за все. Я тогда подумала, что я так не могу сделать, я не могу сказать своей маме простые слова "я тебя люблю". Я хочу чтоб у меня были отношения с дочерьми как у них, теплые, искрение.
Может Буддийского монаха с меня не получиться, но хотелось бы иметь кнопочку, нажавши на которую, мои руки спрятались подальше от детской попки.
Цитата:

Да, хотелось бы в этом разобраться!
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
мама_оля писал(а):
Я обещаю вам что наша работа будет закончена по обоюдному согласию!
А для протокола: можете считать работу оконечной, если меня не будет месяц. Very Happy

Хорошо, так и договоримся. Надеюсь, нам не придется к этому возвращаться.

мама_оля писал(а):
Я очень люблю своих детей, и знаю что они не достоины того, чтоб на них кричали и били. Хочу вырастить уверенных в себе людей. Хочу, чтоб между нами были отличные, родительские, дружеские отношения.

Может Буддийского монаха с меня не получиться, но хотелось бы иметь кнопочку, нажавши на которую, мои руки спрятались подальше от детской попки.

Развейте эту мысль поподробнее - ЧТО, как вы видите, нарушает применение физического наказания в формировании между вами того отношения, к которому вы стремитесь?

мама_оля писал(а):
Да, хотелось бы в этом разобраться!

Тогда расскажите мне поподробнее, что вы такого пробовали из книг, что не получилось с вашими детками? Как это происходило, что вы чувствовали, делали и говорили детям. Чем недовольны - что именно, по-вашему, не получилось?

мама_оля

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Ирина Николаевна!

Цитата:
Развейте эту мысль поподробнее - ЧТО, как вы видите, нарушает применение физического наказания в формировании между вами того отношения, к которому вы стремитесь?

Точно сказать не могу, но в некоторых поступках, я вижу в себе ее и мне от этого противно. Если разобраться, я не знаю когда между нами возникла большая трещина, но я знаю одно, я не хочу быть такой как она. Я помню свое детство, когда меня наказывали несправедливо. У меня возникала мысль: как можно так обращаться с человеком, которого любишь.
И скажите мне, пожалуйста, разве бить детей это нормально?

Я хотела вас спросить, могу ли я в контексте этой темы обсудить с вами свои отношения с матерью? И может быть разобраться в том, от чего у нас все так сложилось?

Про воспитание из книг: для начала хотела вас спросить, вы читали Джона Грея, чтоб я знала как примерно вам объяснить, что у нас не получилось.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Цитата:

Точно сказать не могу, но в некоторых поступках, я вижу в себе ее и мне от этого противно. Если разобраться, я не знаю когда между нами возникла большая трещина, но я знаю одно, я не хочу быть такой как она. Я помню свое детство, когда меня наказывали несправедливо. У меня возникала мысль: как можно так обращаться с человеком, которого любишь.

Ваш ответ на мой вопрос звучит так. Для вас физическое наказание это то, что против вашей воли подталкивает вас уподобляться вашей маме, чего вы как раз всеми силами хотите избежать. И как в страшном сне бежите по кругу и прибегаете именно к тому, от чего убегали со всех ног... Это в первую очередь не про то, чего недостает вашим отношениям с детьми, а про то что ЛИШНЕЕ для вас в образе себя. Я спрашивпла о том, чего недостает ДЛЯ. Чувствуете разницу?
мама_оля писал(а):
И скажите мне, пожалуйста, разве бить детей это нормально?

Звучит так, будто вам нужно это еще раз напомнить. Вы действительно задаетесь этим вопросом, Оля?
мама_оля писал(а):

Я хотела вас спросить, могу ли я в контексте этой темы обсудить с вами свои отношения с матерью? И может быть разобраться в том, от чего у нас все так сложилось?

ПОхоже без этого не обойтись, раз так все завязано. Но тут я должна предупредить, что иногда в темах, сильно заряженных эмоционально, возможностей консультирования по переписке бывает недостаточно. Если мы это поймем, возможно придется подумать о других формах.
мама_оля писал(а):

Про воспитание из книг: для начала хотела вас спросить, вы читали Джона Грея, чтоб я знала как примерно вам объяснить, что у нас не получилось.

Я просмотрела книгу Грея. Можете рассказывать, что именно имеете в виду. А вы именно на нее ориентировались в первую очередь?Спрашиваю потому, что книга Гиппенрейтер тоже весьма много может поменять во взгляде взрослого на общение с ребенком, но она все же рассчитана на нашу ментальность, а не американскую.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: