Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не понимаю, что произошло
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Ваш ответ на мой вопрос звучит так. Для вас физическое наказание это то, что против вашей воли подталкивает вас уподобляться вашей маме, чего вы как раз всеми силами хотите избежать. И как в страшном сне бежите по кругу и прибегаете именно к тому, от чего убегали со всех ног... Это в первую очередь не про то, чего недостает вашим отношениям с детьми, а про то что ЛИШНЕЕ для вас в образе себя. Я спрашивпла о том, чего недостает ДЛЯ. Чувствуете разницу?


Да, вы все правильно поняли! И именно это лишнее многое портит. Чего не достает ДЛЯ? Я не задумывалась. Но все же если подумать, это неспособность "влезть в ботинки ребенка", неспособность понять. Это не всегда бывает, бывает понимаю, бывает нет.


Цитата:
мама_оля писал(а):
И скажите мне, пожалуйста, разве бить детей это нормально?

Звучит так, будто вам нужно это еще раз напомнить. Вы действительно задаетесь этим вопросом, Оля?


Я задала вам этот вопрос, так как мне показалось, что вы со мной играете "Оля, ты уверенна что бить детей нельзя?" Да конечно, я на 100% уверенна, что бить детей нельзя. И повторяю, я хочу ,с вашей помощью, искоренить это в себе!

Про маму, не знаю с чего начать. Может поможете, а я по чуть-чуть размотаю клубочек?

Про книжки: я обе книжки читала по 2 раза, но все же есть сомнения, что я не все до конца поняла. Когда читала последний раз Гипенрейтер, Старшей (Полине), было чуть менгьше 2-х лет, и как мне показалось на то время, ребенок был для нее еще маленький. Может стоит прочитать ее еще раз.
Д.Грей - мне понравилась больше, так как она применима и для деток по младше, и там более объемно описаны, методы воспитания. Там есть, кое-какая "законченность".
Когда я читаю такого рода книги, у меня возвышенное настроение, я спокойная, уравновешенная. Закончу книгу, пройдет максимум неделя и все начинается заново.

Попробую все разложить по полочкам: что мне мешает вести себя как в книжках:
1. Неполное понимание книги.
2. Неполное согласие с написанным.
3. Нехватка терпения и фантазии (накричать намного легче)
4. Одна моя черта характера "начну с понедельника"

До встречи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Ваш ответ на мой вопрос звучит так. Для вас физическое наказание это то, что против вашей воли подталкивает вас уподобляться вашей маме, чего вы как раз всеми силами хотите избежать. И как в страшном сне бежите по кругу и прибегаете именно к тому, от чего убегали со всех ног... Это в первую очередь не про то, чего недостает вашим отношениям с детьми, а про то что ЛИШНЕЕ для вас в образе себя. Я спрашивпла о том, чего недостает ДЛЯ. Чувствуете разницу?


Да, вы все правильно поняли! И именно это лишнее многое портит. Чего не достает ДЛЯ? Я не задумывалась. Но все же если подумать, это неспособность "влезть в ботинки ребенка", неспособность понять. Это не всегда бывает, бывает понимаю, бывает нет.


Цитата:
мама_оля писал(а):
И скажите мне, пожалуйста, разве бить детей это нормально?

Звучит так, будто вам нужно это еще раз напомнить. Вы действительно задаетесь этим вопросом, Оля?


Я задала вам этот вопрос, так как мне показалось, что вы со мной играете "Оля, ты уверенна что бить детей нельзя?" Да конечно, я на 100% уверенна, что бить детей нельзя. И повторяю, я хочу ,с вашей помощью, искоренить это в себе!

Про маму, не знаю с чего начать. Может поможете, а я по чуть-чуть размотаю клубочек?

Про книжки: я обе книжки читала по 2 раза, но все же есть сомнения, что я не все до конца поняла. Когда читала последний раз Гипенрейтер, Старшей (Полине), было чуть менгьше 2-х лет, и как мне показалось на то время, ребенок был для нее еще маленький. Может стоит прочитать ее еще раз.
Д.Грей - мне понравилась больше, так как она применима и для деток по младше, и там более объемно описаны, методы воспитания. Там есть, кое-какая "законченность".
Когда я читаю такого рода книги, у меня возвышенное настроение, я спокойная, уравновешенная. Закончу книгу, пройдет максимум неделя и все начинается заново.

Попробую все разложить по полочкам: что мне мешает вести себя как в книжках:
1. Неполное понимание книги.
2. Неполное согласие с написанным.
3. Нехватка терпения и фантазии (накричать намного легче)
4. Одна моя черта характера "начну с понедельника"

До встречи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

У меня с этим форумом какая-то засада. Как-только собираюсь отвечать, он недоступен. Не обессудтьте за задержку.

мама_оля писал(а):
Да, вы все правильно поняли! И именно это лишнее многое портит. Чего не достает ДЛЯ? Я не задумывалась. Но все же если подумать, это неспособность "влезть в ботинки ребенка", неспособность понять. Это не всегда бывает, бывает понимаю, бывает нет.

Я улавливаю в этом абзаце развитие двух разных направлений нашего движения к пониманию ваших проблем.
1. Лишнее (от мамы досталось, но не подходит вам).
2. Недостающее (не всегда понимаете ребенка с ЕГО стороны).

мама_оля писал(а):
Я задала вам этот вопрос, так как мне показалось, что вы со мной играете "Оля, ты уверенна что бить детей нельзя?" Да конечно, я на 100% уверенна, что бить детей нельзя. И повторяю, я хочу ,с вашей помощью, искоренить это в себе!

Не знаю, из каких моих слов вы это заключили. Однако должна вам сказать, что я обычно не играю с пациентами. Если есть необходимость, спрашиваю прямо.
То, что хотите искоренить свою привычку бить детей, говорит о серьезности ваших намерений. Я понимаю, что такие вещи случаются с "незрелыми" родителями (не всегда по возрасту). По разным причинам. Но для себя самой я уже поняла, что ни при каких обстоятельствах, что бы ни сделала ребенок, не смогу поднять на него руку. На мой взгляд это надругательство над самой сутью отношений Взрослый-Ребенок. Это ответ на ваш вопрос, чтобы у вас появилась ясность.

мама_оля писал(а):
Про маму, не знаю с чего начать. Может поможете, а я по чуть-чуть размотаю клубочек?

Что нужно понять про ее стиль отношения к вам? Если я верно услышала, больше всего проблем, когда вы делаете то, что вы переняли от нее против своей волей, автоматом. Что это за действия? Какими словами они сопровождались в вашем детстве? Как звучит "пластинка", записанная в в вашей голове?

мама_оля писал(а):
Про книжки: я обе книжки читала по 2 раза, но все же есть сомнения, что я не все до конца поняла. Когда читала последний раз Гипенрейтер, Старшей (Полине), было чуть менгьше 2-х лет, и как мне показалось на то время, ребенок был для нее еще маленький. Может стоит прочитать ее еще раз.

Попробуйте. Ведь вы за это время изменились и наверняка поймете ее иначе, многое увидите того чего не заметили раньше.
мама_оля писал(а):
Д.Грей - мне понравилась больше, так как она применима и для деток по младше, и там более объемно описаны, методы воспитания. Там есть, кое-какая "законченность".

БОльшая конкретность видимо?
мама_оля писал(а):
Когда я читаю такого рода книги, у меня возвышенное настроение, я спокойная, уравновешенная. Закончу книгу, пройдет максимум неделя и все начинается заново.

То есть они служат для вас своего рода настроем, напоминанием, КАК нужно относиться к детям. Но надолго это в голове не удеживается.

мама_оля писал(а):

Попробую все разложить по полочкам: что мне мешает вести себя как в книжках:1. Неполное понимание книги.

Что именно непонятно?

мама_оля писал(а):
2. Неполное согласие с написанным.

С чем именно несогласны?

мама_оля писал(а):
3. Нехватка терпения и фантазии (накричать намного легче)

Что способствует вашему терпению? Когда (при каких условиях) вы больше склоннык тв орчеству7
мама_оля писал(а):

4. Одна моя черта характера "начну с понедельника"

Для кого вы все это собираетесь менять?

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Не знаю, из каких моих слов вы это заключили. Однако должна вам сказать, что я обычно не играю с пациентами. Если есть необходимость, спрашиваю прямо.
То, что хотите искоренить свою привычку бить детей, говорит о серьезности ваших намерений. Я понимаю, что такие вещи случаются с "незрелыми" родителями (не всегда по возрасту). По разным причинам. Но для себя самой я уже поняла, что ни при каких обстоятельствах, что бы ни сделала ребенок, не смогу поднять на него руку. На мой взгляд это надругательство над самой сутью отношений Взрослый-Ребенок. Это ответ на ваш вопрос, чтобы у вас появилась ясность.

Извините меня, если я вас чем-то обидела!

Вы говорите, о моей незрелости, как о причине моей несдержанности перед физическим наказанием. Но как быть с теми, которые считают физ. наказание нормой. А таких людей полно, если не сказать большинство. И когда я говорю, что я против физического наказания, надо мной просто насмехаются.

Извините за вопрос, у вас есть дети?

Про маму: ее стиль отношения ко мне, это пренебрежение мной, моей сестрой и вообще семьей. Я долго думала перед тем как ответить на ваш вопрос, и я поняла, что никакая "пластинка" у меня в голове не прокручивается. Этот нежелаемый стиль поведения, который я использую, он перенят от общества вообще. Я не знаю в каком обществе вы росли, но я росла в обществе, где принято детей контролировать при помощи устрашения, чуства вины и физического наказания.

У меня с мамой непростые отношения и мне от этого нелегко, но наверное это тема для другой терапии.

Про книжки: я начну читать заново, т.е. посмотреть новыми глазами. Сейчас мне трудно ответить с чем я несогласна и чего я не могу понять.
Когда я больше склонна к творчеству: когда у меня хорошее настроение, когда я не уставшая, когда я в ладах с мужем.

Я собираюсь меняться для себя и своих дочерей. Когда я читала книжки, бывало, что я все равно срывалась, и я себе говорила, " ничего, дочитаю книжку и мне все станет понятно и я буду поступать по новому", но этого не происходило. Вот, что я имела ввиду, про "начну с понедельника".

Всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

мама_оля писал(а):
Извините меня, если я вас чем-то обидела!

Вы меня неправильно поняли, Оля, тут нет никакой обиды. Скорее удивление по поводу того, как вы истолковали мой ответный вопрос. К сожалению интеренет создает огромное поле для заполнения пустот (в данном случае речь идет о сопровождающих реплику чувствах) своими содержаниями. Я всего лишь следую за Вашими словами и комментирую их в силу своего понимания.

мама_оля писал(а):
Вы говорите, о моей незрелости, как о причине моей несдержанности перед физическим наказанием. Но как быть с теми, которые считают физ. наказание нормой. А таких людей полно, если не сказать большинство. И когда я говорю, что я против физического наказания, надо мной просто насмехаются.

Я говорю не лично о вашей незрелости, а о той незрелости, которая приводит многих людей к подобному поведению. В этом вы действительно не одиноки. И сейчас, прожив на свете довольно много лет, я понимаю, как долго нужно созревать душе чтобы в ней установились ясные и твердые представления о том, что можно, а что никак и никогда нельзя делать по отношению к ребенку. То, что вы-то как раз взялись за обсуждение этой темы, в отличие от окружеающих, которые считают насилие нормой жизни, говорит о вас только с хорошей стороны. Вы не преемлете это и хотите измениться. Но вопрос: как быть с теми кто поступает так, для меня не вопрос нашей с вами работы. Это очень серьезная социальная проблема, которой занимаются не менее серьезные организации, при этом с не очень большими результатами. Насилие, к сожалению, стало нормой жизни, так называемое цивилизованное человечество давно пересупило грань допустимого и из-за этого многие моральные акценты сместились. Чего стоит одна пропаганда насилия, жестокости и вседозволенности, идущая с экранов ТВ...
Я считаю, что линия раздела добра и зла проходит через душу каждого отдельно взятого человека и хотя бы раз в жизни он встает перед индивидуальным выбором, как поступит с этим лично он.

мама_оля писал(а):
Извините за вопрос, у вас есть дети?

У меня уже двое внуков.
Понимаю, что вам хочется понимать, с кем вы разговариваете, потому что в работе с психологом для многих людей важна личность человека, которому они поверяют свои тяготы. Вы конечно вправе задать мне интересующие вас вопросы обо мне, но все же в целом я буду настаивать на том, чтобы фокус наших с вами бесед оставался на вас, ваших вопросах о себе, ваших темах и вашем опыте.

мама_оля писал(а):
Про маму: ее стиль отношения ко мне, это пренебрежение мной, моей сестрой и вообще семьей. Я долго думала перед тем как ответить на ваш вопрос, и я поняла, что никакая "пластинка" у меня в голове не прокручивается. Этот нежелаемый стиль поведения, который я использую, он перенят от общества вообще. Я не знаю в каком обществе вы росли, но я росла в обществе, где принято детей контролировать при помощи устрашения, чуства вины и физического наказания.

Мы с вами росли в одном обществе. Я- на поколение раньше. Но, вновь переводя фокус внимания на вас, хочу сказать, что тут очень важно понять, ЧТО ВЫ усвоили из опыта взаимодействия с этим обществом. Как звучит лейтмотив этого стиля, перенятого вами? Попробуйте переформулировать свои слова "я росла в обществе, где принято детей контролировать при помощи устрашения, чуства вины и физического наказания" в фразу в повелительном наклонении (какой линии поведения должен следовать родитель и для чего это нужно).

мама_оля писал(а):
У меня с мамой непростые отношения и мне от этого нелегко, но наверное это тема для другой терапии.

Только Вы сама можете это решить, и если соберетесь, прийти к согласованию этой темы с психологом.

мама_оля писал(а):
Про книжки: я начну читать заново, т.е. посмотреть новыми глазами. Сейчас мне трудно ответить с чем я несогласна и чего я не могу понять.

Хорошо, вернемся к этому позже, когда перечитаете.
мама_оля писал(а):
Когда я больше склонна к творчеству: когда у меня хорошее настроение, когда я не уставшая, когда я в ладах с мужем.

Верно ли я уловила, что речь идет о том, каковы в этот момент ваши ресурсы в физическом и психическом плане?
мама_оля писал(а):
Я собираюсь меняться для себя и своих дочерей. Когда я читала книжки, бывало, что я все равно срывалась, и я себе говорила, " ничего, дочитаю книжку и мне все станет понятно и я буду поступать по новому", но этого не происходило. Вот, что я имела ввиду, про "начну с понедельника".

Если я вас правильно поняла, на чтение книги вы возлагали некие надежды, что когда станет понятно, ваше поведение само поменяется в нужную сторону?
Всего доброго.

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Smile
Я еще тут! Пока не могу ответить, детки болеют. Отвечу как только смогу!
До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама_оля писал(а):
Добрый день! Smile
Я еще тут!

Добрый день, Оля!
Хорошо что вы объявились.

мама_оля писал(а):
Пока не могу ответить, детки болеют. Отвечу как только смогу!
До встречи!

Ок. Выздоравливайте!
Жду вашего появления.

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Я вернулась, уже дети почти выздоровели и сегодня легли пораньше спать.
Цитата:
Как звучит лейтмотив этого стиля, перенятого вами?

Мне не совсем понятен вопрос, я даже искала в интернете значение этого слова Smile
Но, все же рискну ответить. Я примерно поняла, что вы хотите, чтоб я описала вам моменты наших "ссор", слова и фразы, которыми я пользуюсь.
К примеру, у моей старшей дочери плохой аппетит. Я понимаю, что ребенок не хочет есть но в то же время, меня очень злит тот факт, что я приготовила а она кривиться перед тарелкой, плюс ко всему беспокоюсь за ее здоровье. Начинается примерно так "Полина ешь пожалуйста!" "Полина кушай!" Дальше я начинаю раздражаться понемногу, опять повторяю свои просьбы, потом я совсем сильно начинаю раздражаться "Полина, ну когда же ты будешь кушать, ну сколько можно я готовила, а ты совсем не ешь, Ну кушай!" ..."Все, не могу терпеть, уходи отсюда, а то я злая, могу ударить!" Я в последнее время так делаю, чтоб она была подальше от меня, когда мне захочется ударить. Но бывают случаи и похлеще, когда нет времени на то, чтоб сообразить, выгнать ее...
Уже долгое время ее не била. Был один случай, когда захотелось ее ударить, но я все же сдержалась, не знаю как это произошло, но я была собой довольна.
Общение с вами мне помогает.
Я еще не дописала, попробую завтра дописать. Не отвечайте пожалуйста пока не допишу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... продолжаю...
написала прошлый пост и вспомнила, что-то мягко я описала Smile
Бывает употребляю слова: "заткнись", "закрой рот сейчас же!," "перестань реветь!"
Я очень сильно раздражаюсь, если она что-то проливает, опрокинет. Моя реакция "Ой сколько можно, нужно быть осторожней!"

Ну типа так, вкратце.

Цитата:
Попробуйте переформулировать свои слова "я росла в обществе, где принято детей контролировать при помощи устрашения, чуства вины и физического наказания" в фразу в повелительном наклонении (какой линии поведения должен следовать родитель и для чего это нужно).


Сложно ответить... может потому что я не знаю, как должно быть, у меня получается то что получается.
Попробую все же что-то ответить.
Родитель должен быть... должен мотивировать ребенка, без устрашения, чтоб он сам был заинтересован, не должен упрекать ребенка, а быть терпеливым и лояльным к его проступкам, чтоб у ребенка не было гиперемированного чувства вины, родитель должен присмирять ребенка используя обещание, приказы и тайм-аут.

Цитата:
Верно ли я уловила, что речь идет о том, каковы в этот момент ваши ресурсы в физическом и психическом плане?


Да, правильно!

Цитата:
Если я вас правильно поняла, на чтение книги вы возлагали некие надежды, что когда станет понятно, ваше поведение само поменяется в нужную сторону?


Да, тоже правильно!

До встречи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Я вернулась, уже дети почти выздоровели и сегодня легли пораньше спать.

очень хорошо. Это радует Smile

мама_оля писал(а):
Мне не совсем понятен вопрос, я даже искала в интернете значение этого слова Smile Но, все же рискну ответить. Я примерно поняла, что вы хотите, чтоб я описала вам моменты наших "ссор", слова и фразы, которыми я пользуюсь..


Это не совсем то, чего я от вас хотела, но на основании того, что вы рассказали, очень легко выделить как раз этот самый загадочный лейтмотив, то есть основную тему, вокруг которой все эти события крутятся.

мама_оля писал(а):
К примеру, у моей старшей дочери плохой аппетит. Я понимаю, что ребенок не хочет есть но в то же время, [b]меня очень злит ], что я приготовила а она кривится перед тарелкой[/b, плюс ко всему беспокоюсь за ее здоровье..

Вот смотрите: вы видите реальность - ребенок есть НЕ хочет. Но вы знаете, что тратили время на эту еду, старались, чтобы это было полезно, выбрали время для ее кормления, а она смеет не хотеть. Как же так? Вы негодуете. И это чувство про вас. Как она может не учитывать ваших стараний быть хорошей правильной мамой? У вас был план накормить и вы его проводие в жизнь любыми путями.
Что можно с ней сделать, чтобы она сделала то что она на самом деле не хочет, вопреки ее истинному желанию? Только ЗАСТАВИТЬ сделать это ПРОТИВ ЕЕ ВОЛИ, то есть применить НАСИЛИЕ, Этим вы и занимаетесь. Рассказываете вы очень подробно и откровенно, и это вызывает уважение.

мама_оля писал(а):
Начинается примерно так "Полина ешь пожалуйста!" "Полина кушай!" Дальше я начинаю раздражаться понемногу, опять повторяю свои просьбы, потом я совсем сильно начинаю раздражаться "Полина, ну когда же ты будешь кушать, ну сколько можно я готовила, а ты совсем не ешь, Ну кушай!" ..."Все, не могу терпеть, уходи отсюда, а то я злая, могу ударить!" Я в последнее время так делаю, чтоб она была подальше от меня, когда мне захочется ударить. Но бывают случаи и похлеще, когда нет времени на то, чтоб сообразить, выгнать ее...
.
Вы злитесь на нее за то, что она не хочет того, чего ждете от нее вы?
А разве она в силах захотеть? Разве ваши, например, желания подлежат волевому регулированию (хотя вам уже давно не столько мало лет, как ей)?
Мало того, вы говорите, что у нее плохой аппетит, но вместо того чтобы дать ей возможность почувствовать здоровый голод и попросить еды, вы лишаете ее этого инстинктивного импульса. обставляя еду как постоянно повторяющееся изнасилование, вы прививаете ей устойчивую ассоциацию с едой как с чем-то опасным, плохим и неприятным. Так у нее появится не здоровое желание поесть, а нарушения пищевого поведения. Она либо сломается под напором вашего давления истанет заталкивать в себя все подряд не чувствуя насыщения и тогда превратится в обжору, которая не получает от еды ни радости, ни удовольствия сколько ни съест, либо в страдающую нервной булимией, которая изергает еду, не дав ей даже упасть в желудок. Вы к этому стремитесь?!!!

мама_оля писал(а):
.написала прошлый пост и вспомнила, что-то мягко я описала Smile
Бывает употребляю слова: "заткнись", "закрой рот сейчас же!," "перестань реветь!"
Я очень сильно раздражаюсь, если она что-то проливает, опрокинет. Моя реакция "Ой сколько можно, нужно быть осторожней!"

У меня предложение - попробуйте представить себя на ее месте. Вы случайно разбили мамину ваза, а она на вас так кричит. Что вы чувствуете?

мама_оля писал(а):
.Уже долгое время ее не била. Был один случай, когда захотелось ее ударить, но я все же сдержалась, не знаю как это произошло, но я была собой довольна.

Эт охорошо, Оля.
мама_оля писал(а):
Общение с вами мне помогает.

Рада этому.
остальное прокомментирую по возможности, пора уходить.
Всего доброго!

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
Продолжу комментарий.

мама_оля писал(а):

Цитата:
Попробуйте переформулировать свои слова "я росла в обществе, где принято детей контролировать при помощи устрашения, чуства вины и физического наказания" в фразу в повелительном наклонении (какой линии поведения должен следовать родитель и для чего это нужно).


Сложно ответить... может потому что я не знаю, как должно быть, у меня получается то что получается.

Оля, я поясню, что имела в виду. Предлагая вам переформулировать фразу в повелительном наклонении, я хотела чтобы вы увидели, чем вы руководствуетесь в своих действиях как родитель, когда ориентируетесь на эти требования общества, как растить детей.
По логике это звучит примерно так: "Чтобы правильно воспитывать детей, Родитель должен пользоваться методами устрашения, физическими наказаниями и манипулировать их чувством вины".
Это то, что к сожалению доминировало в вашем окружении и против чего вы восстаете.
Дальше, если я правильно вас поняла, вы пытаетесь переформулировать эти принципы в другие, более соответствующие вашим представлениям о правильном поведении родителя.
мама_оля писал(а):
Родитель должен быть... должен мотивировать ребенка, без устрашения, чтоб он сам был заинтересован, не должен упрекать ребенка, а быть терпеливым и лояльным к его проступкам, чтоб у ребенка не было гиперемированного чувства вины, родитель должен присмирять ребенка используя обещание, приказы и тайм-аут.

Что вам нужно, чтобы вы были лояльнее к проступкам ребенка?
Как вы понимаете приказы, поясните пожалуйста?

мама_оля писал(а):
Цитата:
Верно ли я уловила, что речь идет о том, каковы в этот момент ваши ресурсы в физическом и психическом плане?

Да, правильно!

Что из этого следует? Можете ли вы простить себя, если вы очень уставшая и по этой причине не смогли сдержаться?

мама_оля писал(а):
Цитата:
Если я вас правильно поняла, на чтение книги вы возлагали некие надежды, что когда станет понятно, ваше поведение само поменяется в нужную сторону?

Да, тоже правильно!

Это реалистичное ожидание?

И еще хочу добавить ко всему сказанонму. Я хорошо понимаю, что вы руководствуетесь желанием стать лучшей мамой, чем получается сейчас. Я готова в этом помогать вам. И вот наверное самое важное что мне видится и что я считаю той самой центральнй нитью, вокруг которой эта прблема формируется. Когда что-то происходит и ребенок не делает вещей которые вы от него ожидаете, у меня есть ощущение, что вы не очень осознаете, что как будто подозреваете его в злонамеренности по отношению к вам, вашим действиям. Вывод об этом я делаю на основании описанных вами реакций. И хочу спросить, думаете ли вы что это так на самом деле? Ведь если исходить из тезиса, что "Дети с небес", то они безгрешны и не хотят зла нам, родителям. Понимаете ли вы, что ваша дочь не желает вам зла, когда разливает что-то или не хочет есть? Она еще мала и просто не все умеет.

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: кишинев

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо вам за "разъяснительную работу" по поводу еды. Я поняла, что я так поступать не должна... но, это не решает проблему... я не знаю, как поступить. Здоровый голод у нее бывает, но редко... У нее любимые блюда, гречка, рис с кукурузой и кукурузные хлопья с молоком, макароны. Голод у нее с утра, и все... в обед перед сном есть не хочет, вечером с папой тоже. Перекусы не разрешаю, сладкое, только после ужина, что еще делать не знаю...

Цитата:
У меня предложение - попробуйте представить себя на ее месте. Вы случайно разбили мамину ваза, а она на вас так кричит. Что вы чувствуете?


Я попробую, потом расскажу о результатах.


Цитата:
Что вам нужно, чтобы вы были лояльнее к проступкам ребенка?
Как вы понимаете приказы, поясните пожалуйста?



Лояльнее: к примеру, когда она что-то разливает, быть терпеливее, понимать, что она нечаянно...
Приказ, это предложение в повелительном тоне. Есть просьба "сделай пожалуйста", приказ "прямо сейчас сделай это!" Приказ звучиваеться, после того как просьб оставшихся без ответа, после мотивации, понимания. Это не я придумала Smile В книжке Джона Грея так написано.
Цитата:

Что из этого следует? Можете ли вы простить себя, если вы очень уставшая и по этой причине не смогли сдержаться?

Да, могу себя простить!

Цитата:
мама_оля писал(а):
Цитата:
Если я вас правильно поняла, на чтение книги вы возлагали некие надежды, что когда станет понятно, ваше поведение само поменяется в нужную сторону?

Да, тоже правильно!

Это реалистичное ожидание?


После вашего вопроса, я поняла, что не реалистичное.

Цитата:
И еще хочу добавить ко всему сказанонму. Я хорошо понимаю, что вы руководствуетесь желанием стать лучшей мамой, чем получается сейчас. Я готова в этом помогать вам. И вот наверное самое важное что мне видится и что я считаю той самой центральнй нитью, вокруг которой эта прблема формируется. Когда что-то происходит и ребенок не делает вещей которые вы от него ожидаете, у меня есть ощущение, что вы не очень осознаете, что как будто подозреваете его в злонамеренности по отношению к вам, вашим действиям. Вывод об этом я делаю на основании описанных вами реакций. И хочу спросить, думаете ли вы что это так на самом деле? Ведь если исходить из тезиса, что "Дети с небес", то они безгрешны и не хотят зла нам, родителям. Понимаете ли вы, что ваша дочь не желает вам зла, когда разливает что-то или не хочет есть? Она еще мала и просто не все умеет.


Не совсем уверенна, что это мой случай. Я подумаю еще об этом. Прослежу за собой.

До встречи!
Спасибо вам за все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
У меня возник один вопрос к вам. Вы прочли книгу "Дети с небес", которою берете как исходную для тех изменеий в воспитании, с помощью которых хотите добиться нужноо вам эффекта. Книга переводная. В английском языке есть слово Why, которое переводится одновременно как "Почему" и "Зачем". В русском это отдельные слова для совершенно разных понятий.
Мой вопрос к вам: задумывались ли вы о том, ЗАЧЕМ вам все эти усилия? Что является целью всех этих методов: обещания, приказы и тайм-ауты? Я подготовила для вас текст из вашей любимой книги, но он оставался на рабочем компьютере, где пару дней подряд не было доступа к интернету, из-за этого получилось так долго, простите. Мне показалось важным прочитать его заново вместе с вами, потому что у меня есть ощущение, что какие-то важные вещи в системе Джона Грея вы возможно недооценили и из-за этого происходит все то, что происходит. Вы не против?
Мой текст во вложении.

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны


Последний раз редактировалось: И.Н.Рязанова (Сб Дек 25, 2010 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем применять на практике пять принципов позитивного воспитания, нужно понять условия, необходимые для того, чтобы они работали. Эти новые методы не станут работать, если вы будете по-прежнему контролировать ребенка при помощи тумаков, наказаний и стыда. Воспитание, основанное на устрашении, притупляет способность ребенка реагировать на позитивные методы.

В наши дни дети лучше всего учатся уважать окружающих не благодаря страху, но посредством подражания. Дети всегда запрограммированы на подражание родителям. Их разум воспринимает картинки и записывает их с тем, чтобы повторять и имитировать все, что вы говорите и делаете. Подражание и сотрудничество для детей — важнейшие механизмы обучения. Дети учатся, подражая окружающим. Если вы управляете ребенком при помощи насилия, то всякий раз, когда ему будет непонятно, как восстановить контроль в той или иной ситуации, он станет прибегать к насилию или к другим формам жестокого и бесчувственного поведения
Если родители проявляют уважение к окружающим, постепенно учатся уважать других и дети. Если родители умеют вести себя спокойно и добродушно со скандалящим малышом, он тоже постепенно научается оставаться спокойным и добродушным, когда его захлестывают сильные эмоции.
1. Если мы хотим, чтобы ребенок хорошо к себе относился, нужно не заставлять его относиться к себе плохо.
2. Если мы хотим, чтобы ребенок был уверен в себе, нужно прекратить управлять им при помощи устрашения.
3. Если мы хотим, чтобы он уважал других, мы должны научиться проявлять к нему, то уважение, которого он заслуживает.

Добиться сотрудничества — значит привить детям желание слушать ваши просьбы и выполнять их. Первый шаг состоит в том, чтобы научиться наиболее эффективно отдавать распоряжения. Жесткие приказы тут не работают. Сами посудите: если бы на работе кто-то командовал вами на каждом шагу, вам бы это понравилось? А день ребенка полон бесконечных указаний. Не удивительно, что матери то и дело жалуются, что дети их не слушаются. А вы сами воспринимали бы человека, который вас постоянно пилит?
День ребенка полон приказаний, например: положи игрушки на место, не бросай вещи где попало, не разговаривай с братом таким тоном, не тронь сестру, зашнуруй ботинки, застегнись, почисть зубы, выключи телевизор, марш обедать, заправь рубашку, доешь свои овощи, ешь вилкой, не балуйся с едой, прекрати болтать, прибери в комнате, тише, расстели постель, отправляйся немедленно спать, возьми сестренку за руку, иди спокойно — не беги, перестань шуметь — и так далее, без конца. Даже сами родители устают все время понукать ребенка — а он просто не воспринимает их голоса. Постоянные приказания ведут к тому, что каналы общения перекрываются.

Позитивное воспитание предлагает заменить приказы, требования и понукания просьбой. Когда вы высказываете просьбу, нужно говорить коротко, позитивно, прямо и использовать формулу «Не сделаешь ли ты…» Остается еще один прием. Самое сильное волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества, — это слово «давай». При любой возможности приглашайте детей участвовать в той или иной деятельности вместе с вами. Даже тогда, когда вы просите ребенка выполнить какое-то конкретное задание, например: «Не уберешь ли ты в комнате?» — предваряйте свою просьбу фразой типа: «Давай подготовимся к вечеринке». Если ваша просьба становится частью приглашения к совместной деятельности, дети идут на сотрудничество охотнее.



НАУЧИТЕСЬ ПРИКАЗЫВАТЬ
Многие: родители приказывают, не совершив перед этим первые три шага. Такой подход неэффективен. Конечно, родителю не всегда нужно использовать первые три шага, но если вы будете слишком часто начинать прямо с команд, не пытаясь предварительно пригласить ребенка к сотрудничеству, то этот четвертый шаг утратит свою силу. В прошлом дети просто подчинялись командам родителей, но теперь им нужно, чтобы их выслушали.
Прежде чем приказать, первый шаг состоит в том, чтобы просто попросить, не требуя. Если ребенок сопротивляется вашей воле, второй шаг состоит в том, чтобы выслушать малыша и удовлетворить его Потребности. Если этого оказывается недостаточно, третий шаг — пообещать поощрение. Если и это не приводит к должным результатам, пора перейти к четвертому шагу: утвердить свою власть и приказать. Приказать — значит прямо сказать ребенку, чего вы от него хотите. Команда должна быть произнесена твердо, но спокойно: «Я хочу, чтобы ты убрал свою одежду в шкаф», или: «Я хочу, чтобы ты расстелил свою кровать», или: «Я хочу, чтобы ты прекратил болтать и отправился спать». После того как вы использовали командный голос, нужно твердо стоять на своем. Ребенок должен из опыта знать, что, приказав, вы уже не уступите.
Приказ действует гораздо сильнее, если вы не даете воли эмоциям. Помните об этом, и вам будет легче сохранять спокойствие. Человек проявляет эмоции из подсознательного желания казаться более могущественным и устрашающим. Так взъерошиваются перед дракой животные, чтобы их боялись. Поскольку позитивное воспитание основано не на запугивании, принимать устрашающий вид не нужно.

Приказ наиболее эффективен, если его произносят несколько раз четко и твердо без эмоциональной окраски.

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Н.Рязанова
Консультант


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день еще раз, Оля!
мама_оля писал(а):
Спасибо вам за "разъяснительную работу" по поводу еды. Я поняла, что я так поступать не должна... но, это не решает проблему... я не знаю, как поступить. Здоровый голод у нее бывает, но редко... У нее любимые блюда, гречка, рис с кукурузой и кукурузные хлопья с молоком, макароны. Голод у нее с утра, и все... в обед перед сном есть не хочет, вечером с папой тоже. Перекусы не разрешаю, сладкое, только после ужина, что еще делать не знаю...

Может быть давайте на примере еды попробуем понять, как реализовть эти приниципы на практие?

_________________
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова
_________________________
Любви все возрасты покорны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.