Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не понимаю, что произошло
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама_оля

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством!!!

Спасибо, за фрагменты из Джона Грея! Я получила удовольствие вновь их читая.

Давайте по порядку:
Цитата:
Прежде чем применять на практике пять принципов позитивного воспитания, нужно понять условия, необходимые для того, чтобы они работали. Эти новые методы не станут работать, если вы будете по-прежнему контролировать ребенка при помощи тумаков, наказаний и стыда. Воспитание, основанное на устрашении, притупляет способность ребенка реагировать на позитивные методы.

Да, условия у нас не те... возможно из-за моего непостоянства... но даже если постараться мне сделать все по правилам (у меня есть для кого стараться), то мой муж это не практикует. У него абсолютно нет времени читать... я ему кое-что рассказывала из книжки, но он все равно не практиковал эти методы. Я ему делала замечания, он меня обвинял в мягкости и в конце могло доходить до ссоры.

Про просьбы: вот это возможно единственный элемент прижившыйся в нашей семье из книги Д. Грэя. Мы... ну я по крайней мере, стараюсь всегда обращаться просьбами. Но, некоторые просьбы мне кажутся приказами, просто в них есть слово "пожалуйста". Как отделить одно от другого, не знаю...

Далее расскажу еще о одной детали из книги, которая по моему мнению, мне мешает. Это второй шаг, который идет после просьбы... но до того места я не дошла, я напишу о том что мне не понятно потом.

До встречи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама_оля

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз добрый день!

Пишу внеочередной раз, не просто так...

Случился приступ агрессии...

Я наверное ненормальна... хотя одно радует... не била... но унизила...я себя ненавижу!!!!!!!!!

Дочь в очередной раз не поела нормально... Попытаюсь рассказать подробнее, чтоб вы помогли мне разобраться.
Итак, дочь попросила супа, он еще не был готов на то время, пока он варился, она сьела кусок хлеба со сгущенкой, без моего согласия и ведома. Сели кушать... поевши я пошла в туалет, а там увидела что дочь после чего покакала, вылила содержимое горшка в унитаз, естественно неаккуратно, было все грязно, включая стены. Эта картина привела меня в ярость... тут вспоминается Джон Грэй "дети невинны", но ярость была выше этого, я иду на кухню и начинаю ее отчитывать по этому поводу... в этот момент она говорит "я все сьела", я смотрю а в тарелке осталось еще очень много, ( я и так насыпаю очень мало, чтоб она все сьела и мы вместе порадовались, или хотя бы чтоб я не нервничала)... тут вторая волна ярости, меня ничто не может держать, я ору как ненормальная, я пытаюсь накормить ее силой, не выходит, я бросаю ложку на пол со всей силы и выливаю суп ей на голову... Я СЕБЯ НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!

не могу дальше писать...

одно лишь могу сказать, книга Д. Грэя конкретно снижает мою самооценку, там все так ясно, легко и толково написанно, а я тупая безтолковая мамаша, которая не может воплотить это в жизнь............
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
мама_оля писал(а):

Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством!!!

Спасибо. Взаимно. Smile Волшебных вам праздников!
мама_оля писал(а):
Спасибо, за фрагменты из Джона Грея! Я получила удовольствие вновь их читая.

Хорошо, что это чтение доставило вам удовольствие. Но наша цель не только это. Нам важнее кое-что другое: помочь вам извлечь из этой системы то, что может стать вам подспорьем в общении с дочерьми и сделает возможным изменение сценария воспитательных воздействий, унаследованных вами из родительской семьи. Для этого одного чтения мало, нужно попутно задаваться вопросами о смысле того или иного способа действия и искать у себя соответствия, или созвучия что ли. Смыслом такого вопршания будет являться проверка того, понимаете ли вы, зачем это вам нужно и сможете ли вы это применить на практике, не ломая свою личность. Никакая, даже самая лучшая, система не сможет прижиться, если ее использование приводит к насилию над собой. Я по возможности буду вам предлагать эти темы для размышлений и вопросы, если не возражаете.

мама_оля писал(а):
Да, условия у нас не те... возможно из-за моего непостоянства... но даже если постараться мне сделать все по правилам (у меня есть для кого стараться), то мой муж это не практикует. У него абсолютно нет времени читать... я ему кое-что рассказывала из книжки, но он все равно не практиковал эти методы. Я ему делала замечания, он меня обвинял в мягкости и в конце могло доходить до ссоры.

Безусловно, гораздо лучше и с точки зрения мира в семье, и в смысле успеха во внедрении системы, было бы, если бы ваши с мужем взгляды в этом вопросе совпадали. Но это не так, увы. Не лучше ли вам в этой ситуации не пытаться и мужа подключить к зоне вашего воспитательного воздействия, а сосредоточить все свои усилия на том, чтобы вначале самой получить ясность, как вы будете применять ее на практике, освоить ее в опыте, а уже потом, опираясь на свои успехи и достижения, мягко и аккуратно начать передавать этот опыт ему, причем очень постепенно и каждый раз давая ему подкрепление позитивной обратной связью - проще говоря похваливая за успехи (если для этого есть основания, конечно)?

мама_оля писал(а):
Про просьбы: вот это возможно единственный элемент прижившийся в нашей семье из книги Д. Грэя. Мы... ну я по крайней мере, стараюсь всегда обращаться просьбами. Но, некоторые просьбы мне кажутся приказами, просто в них есть слово "пожалуйста". Как отделить одно от другого, не знаю...

Попробуйте записать свои слова на магнитофон и прослушать. Может со стороны вам станет понятнее, в чем тут дело?

мама_оля писал(а):
Далее расскажу еще о одной детали из книги, которая по моему мнению, мне мешает. Это второй шаг, который идет после просьбы... но до того места я не дошла, я напишу о том что мне не понятно потом.

Когда вы используете просьбы, из чего вы исходите? Это нужно потому, что так сказано в системе? Или это исходит из чего-то другого? Что вы чувствуете в адрес ребенка перед тем, как попросить его о чем-то? Какое желание в этот момент возникает у вас?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама_оля писал(а):
Пишу внеочередной раз, не просто так...

Случился приступ агрессии...

Почему он возник - понимаете?

мама_оля писал(а):
Я наверное ненормальна... хотя одно радует... не била... но унизила...я себя ненавижу!!!!!!!!!

За что ненавидите себя - за то, что не смогли в один миг стать идеальной мамашей? Это все про ВАШУ неспособность и бессилие. Помните: Юпитер, сердишься? Значит неправ...
Дети тут ни при чем. Вы требуете ОТ СЕБЯ слишком много.

мама_оля писал(а):
одно лишь могу сказать, книга Д. Грэя конкретно снижает мою самооценку, там все так ясно, легко и толково написанно, а я тупая безтолковая мамаша, которая не может воплотить это в жизнь............

Может вам тогда не нужно сразу вскакивать в этот процесс, не разобравшись в себе? Судя по этой истории с супом, у вас пока нет готовности взглянуть на ситуации, происходящие в вашей жизни, с той степенью принятия несовершенства детей и собственного несовершенства, которая необходима для использования этой системы.

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама_оля писал(а):
Дочь в очередной раз не поела нормально... Попытаюсь рассказать подробнее, чтоб вы помогли мне разобраться.
Итак, дочь попросила супа, он еще не был готов на то время, пока он варился, она сьела кусок хлеба со сгущенкой, без моего согласия и ведома. Сели кушать... поевши я пошла в туалет, а там увидела что дочь после чего покакала, вылила содержимое горшка в унитаз, естественно неаккуратно, было все грязно, включая стены. Эта картина привела меня в ярость... тут вспоминается Джон Грэй "дети невинны", но ярость была выше этого, я иду на кухню и начинаю ее отчитывать по этому поводу... в этот момент она говорит "я все сьела", я смотрю а в тарелке осталось еще очень много, ( я и так насыпаю очень мало, чтоб она все сьела и мы вместе порадовались, или хотя бы чтоб я не нервничала)... тут вторая волна ярости, меня ничто не может держать, я ору как ненормальная, я пытаюсь накормить ее силой, не выходит, я бросаю ложку на пол со всей силы и выливаю суп ей на голову... Я СЕБЯ НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!

Создается впечатление, что ваше сознание в это мгновение сузилось настолько, что этот несъеденный суп для вас в тот момент стал важнее, чем ваша любовь к дочери, сама дочь и вообще все на свете. Словно он был подтверждением осмысленности всех ваших действий, если все шло бы так, как вам было нужно. ,И как мне показалось, ваша ярость была именно об этом? Я стараюсь как могу бьюсь как рыба об лед, а все напрасно.

Хотите другой взгляд на то же самое?
Дочь была голодна и нашла возможность подкормиться (поскольку суп у вас был не готов). она нашла выход самостоятельно и позаботилась о себе. Значит вам есть за что себя похвалить: она не пропадет.
Дочь пошла в туалет и сама проделала то, что нужно - вылила содержимое горшка в унитаз. Она, конечно, еще мала, чтобы делать это аккуратно, поэтому у нее все вышло не идеально. Но она действовала в правильном направлении. Все, что ей было нужно, это похвалить за стремление сделать правильное действие и одновременно указать на результат и добавить, что нужно стремиться делать это аккуратнее. Сказать со всей серьезностью и уважением к ее желанию делать все самой. Критикуя ее за ошибки и промахи, вы этой реакцией отбиваете у нее всякое желание пытаться что-то делать самостоятельно, как, вероятно, поступали в свое время ваши мама и папа. (Они хотели от вас совершенства, а все остальные действия обесценивались, и вы стали очень неуверенной в том, что вы хорошая, и сейчас пытаетесь себе это доказать через образ Идеальной Матери. Вы, собственно, несете на себе последствия таких действий ваших родителей).
Ведь отрицательное подкрепление имеет особенность. Оно, как электрический шокер, только останавливает и отучает от нежелательных действий. Но оно не помогает ребенку научиться правильному действию. Продолжая действовать таким образом, рано или поздно вы отучите ее от любых попыток действий, и в школьный период столкнетесь с отвращением к учебе, за чем послдеуют еще 11 лет ваших общих мучений. Вам это нужно?
Вы спросите: что же тогда делать?
Первое, что надо научиться делать родителю, это - останавливая нежелательное действие, тут же взамен предложить правильное.
Цитата:

мама_оля

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо, за столь быстрый ответ!

У меня до сих пор кошки на душе скребут...

Читать мне пока не хочется, оставлю книжку на недельку. Вы правы, мне прежде нужно разобраться в себе.

Про конфликт:
Цитата:
Почему он возник - понимаете?

не уверена точно, но это, как цепная реакция: увидев запачканный туалет, я разозлилась и как волной пошло, я отчитывала дочь, а она мне " я наелась". Газ был пущен, достаточно было одной искорки... и я взорвалась.

Цитата:
Я стараюсь как могу бьюсь как рыба об лед, а все напрасно.

Да это постоянно звучит в моей голове, что я только не придумывала, а результатов никаких. В тот день мы как раз узнали результаты анализов, и они хорошие, дочь здорова. Мне надо было радоваться, а я опять в недоумении, почему она не ест?

Цитата:
Хотите другой взгляд на то же самое?
Дочь была голодна и нашла возможность подкормиться (поскольку суп у вас был не готов). она нашла выход самостоятельно и позаботилась о себе. Значит вам есть за что себя похвалить: она не пропадет.
Дочь пошла в туалет и сама проделала то, что нужно - вылила содержимое горшка в унитаз. Она, конечно, еще мала, чтобы делать это аккуратно, поэтому у нее все вышло не идеально. Но она действовала в правильном направлении. Все, что ей было нужно, это похвалить за стремление сделать правильное действие и одновременно указать на результат и добавить, что нужно стремиться делать это аккуратнее. Сказать со всей серьезностью и уважением к ее желанию делать все самой. Критикуя ее за ошибки и промахи, вы этой реакцией отбиваете у нее всякое желание пытаться что-то делать самостоятельно, как, вероятно, поступали в свое время ваши мама и папа. (Они хотели от вас совершенства, а все остальные действия обесценивались, и вы стали очень неуверенной в том, что вы хорошая, и сейчас пытаетесь себе это доказать через образ Идеальной Матери. Вы, собственно, несете на себе последствия таких действий ваших родителей).
Ведь отрицательное подкрепление имеет особенность. Оно, как электрический шокер, только останавливает и отучает от нежелательных действий. Но оно не помогает ребенку научиться правильному действию. Продолжая действовать таким образом, рано или поздно вы отучите ее от любых попыток действий, и в школьный период столкнетесь с отвращением к учебе, за чем послдеуют еще 11 лет ваших общих мучений. Вам это нужно?
Вы спросите: что же тогда делать?

Как вы все правильно пишите... все про меня, про родителей, про совершенство... да и я наступаю на их же грабли. НО! ГЛАВНОЕ!!! Я не знаю как перестать делать это!!!!!

Что дальше делать я не знаю...

Ирина Николаевна, спасибо за поддержку!
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

мама_оля писал(а):
Читать мне пока не хочется, оставлю книжку на недельку. Вы правы, мне прежде нужно разобраться в себе.
!

Давайте этим займемся.

мама_оля писал(а):
не уверена точно, но это, как цепная реакция: увидев запачканный туалет, я разозлилась и как волной пошло, я отчитывала дочь, а она мне " я наелась". Газ был пущен, достаточно было одной искорки... и я взорвалась.

Какое чувство было этой искоркой? Как его можно озвучить словами?

мама_оля писал(а):
Да это постоянно звучит в моей голове, что я только не придумывала, а результатов никаких. В тот день мы как раз узнали результаты анализов, и они хорошие, дочь здорова. Мне надо было радоваться, а я опять в недоумении, почему она не ест?.

Скорее всего у нее уже сформировалась негативная цепочка в связи с едой. Нужно отпустить это, не давить на нее в момент еды.

мама_оля писал(а):
Как вы все правильно пишите... все про меня, про родителей, про совершенство... да и я наступаю на их же грабли. НО! ГЛАВНОЕ!!! Я не знаю как перестать делать это!!!!!

Наверное нужно понять, что включает в вас эту автоматическую программу.

Расскажите мне о том, что вы обычно делаете в течение дня и что считаете себя обязанной успеть.

мама_оля

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Ирина Николаевна!

Да, очень бы хотелось разобраться в себе!

Про еду, я еще до вашего ответа, решила пустить на самотек. Только убрала все сладости из дома и попросила больше их не покупать и не давать. Пока сидим на макаронах, хлопьях с молоком и гречке.

Цитата:

Какое чувство было этой искоркой? Как его можно озвучить словами?

гнев, ярость

Про каждый мой Божий день:
убраться, приготовить обед, ужин, стирка если есть, вечером совместные игры, прогулки. Бывает нужно сьездить в город по делам, обязательно.

Я в последнее время стала относиться к себе лояльнее что ли. У меня этим летом была сильная ссора с мужем. Он обвинял меня в том, что я мало ему готовлю, хотя на самом деле это было не так. Уйдя от него, у меня было много времени подумать... и в конце я поняла, что дело вовсе не в еде, а в том, что я позволяла мужу "ездить", на себе, я допускала неуважение к себе. Сколько бы он не просил, я все выполняла (из-за страха что буду плохой женой). Теперь у нас четкие границы. Я просто перестала бояться, я поняла что я и так хороша и не обязана всем раздавать свою жизнь не оставив кусочек себе. Теперь у меня есть "обеденный перерыв", когда я полность посвящаю время себе.
Ну вот и все!

До свидания!
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Давайте попробуем. Я хочу предложить вам подумать и сформулировать, в чем сейчас вы больше всего хотите разобраться.

мама_оля писал(а):
Про еду, я еще до вашего ответа, решила пустить на самотек. Только убрала все сладости из дома и попросила больше их не покупать и не давать. Пока сидим на макаронах, хлопьях с молоком и гречке.

думаю, это верный ход, Сладости отбивают естественный аппетит. Наверное еще рано сппрашивать, дало ли это какой-то эффект?

мама_оля писал(а):
гнев, ярость

А что кричит эта ярость и этот гнев?

мама_оля писал(а):
убраться, приготовить обед, ужин, стирка если есть, вечером совместные игры, прогулки. Бывает нужно сьездить в город по делам, обязательно.

Вы говорите слишком в общем. Можно предложить вам рассмотреть свой день подробнее? Возможно даже захронометрировать один день, то есть записать все свои дела и время, на них затраченное.

мама_оля писал(а):
Я в последнее время стала относиться к себе лояльнее что ли. У меня этим летом была сильная ссора с мужем. Он обвинял меня в том, что я мало ему готовлю, хотя на самом деле это было не так. Уйдя от него, у меня было много времени подумать... и в конце я поняла, что дело вовсе не в еде, а в том, что я позволяла мужу "ездить", на себе, я допускала неуважение к себе. Сколько бы он не просил, я все выполняла (из-за страха что буду плохой женой). Теперь у нас четкие границы. Я просто перестала бояться, я поняла что я и так хороша и не обязана всем раздавать свою жизнь не оставив кусочек себе. Теперь у меня есть "обеденный перерыв", когда я полность посвящаю время себе. Ну вот и все!

Это очень хорошо, что у вас есть время для себя. Без этого вообще сложно представить сколько-нибудь нормальное существование в непрерывном потоке забот и обязанностей. А чем вы занимаетесь в этот перерыв?
Оля у меня возник вопрос: что вы имели в виду, сказав, "Уйдя от него"?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Давайте попробуем. Я хочу предложить вам подумать и сформулировать, в чем сейчас вы больше всего хотите разобраться.

мама_оля писал(а):

думаю, это верный ход, Сладости отбивают естественный аппетит. Наверное еще рано сппрашивать, дало ли это какой-то эффект?

мама_оля писал(а):
гнев, ярость

мама_оля писал(а):

Вы говорите слишком в общем. Можно предложить вам рассмотреть свой день подробнее? Возможно даже захронометрировать один день, то есть записать все свои дела и время, на них затраченное.

мама_оля писал(а):
Я в последнее время стала относиться к себе лояльнее что ли. У меня этим летом была сильная ссора с мужем. Он обвинял меня в том, что я мало ему готовлю, хотя на самом деле это было не так. Уйдя от него, у меня было много времени подумать... и в конце я поняла, что дело вовсе не в еде, а в том, что я позволяла мужу "ездить", на себе, я допускала неуважение к себе. Сколько бы он не просил, я все выполняла (из-за страха что буду плохой женой). Теперь у нас четкие границы. Я просто перестала бояться, я поняла что я и так хороша и не обязана всем раздавать свою жизнь не оставив кусочек себе. Теперь у меня есть "обеденный перерыв", когда я полность посвящаю время себе. Ну вот и все!

Это очень хорошо, что у вас есть время для себя. Без этого вообще сложно представить сколько-нибудь нормальное существование в непрерывном потоке забот и обязанностей. А чем вы занимаетесь в этот перерыв?

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы!
Перенесите нашу тему в раздел интернет-психотерапии, пожалуйста.

мама_оля

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я не знаю, даже, что писать по этому поводу... Подскажите, пожалуйста!
Боюсь напишу что-то не то и пойдем по ложному пути Embarassed

Цитата:

" ну сколько можно издеваться, когда же ты наконец-то будешь кушать, я уже устала от всего этого!!!"

Цитата:

7.30 - 8.30 накормить всех, отправить муже на работу, дочку в садик (муж ее отвозит)

8.30 - 10.00 утренние "процедуры" убрать кровати, прибраться, помыть посуду, если надо пропылесосить, приготовить суп.

10-00 еду в город (ребенок со мной в эрго-рюкзаке) или идем на прогулку (на прогулку выходим обычно в 11.00)

12.00 возвращаюсь, если из города, дочь может уже спать, просто ложу ее на кровать и тут начинается мой "обеденный перерыв". Во время перерыва я читаю, или сижу в интернете. В последнее время ищу способ заработать в этом самом интернете, читаю литературу на эту тему. Перерыв длиться 1,5-2 часа.

15.00 когда дочь просыпается, иду готовить кушать. Бывает нужно приготовить 2 блюда (одно мужу на работу на второй день)

17.00 иду за старшей в садик, можем зайти в магазин.
дома играемся, общаемся, ждем папу.

18.30 или 19.00 ужин, мою посуду убираю со стола.
Варианты дальнейшего развития вечера могут быть разные: идем в гости к моей подруге, которая живет в нашем доме (у нее есть сын, Полинкин друг), или сидим дома и играемся с дочерьми, могу просто с ними поиграться, могу параллельно смотреть телевизор. Наш папа в это время работает в своей лаборатории (у нас дома), мы обычно играемся в его лаборатории, что успеть еще с ним пообщаться.

В 21.00 начинаем готовиться ко сну. В 21.30 ложимся. Укладывание может затянуться на час. Я бывает засыпаю вместе с ними, бывает встаю, сижу в интернете или читаю или смотрю с мужем фильм. Ложусь приблизительно в 12 или пол первого.

Вот!
Цитата:

Собрала самые необходимые вещи и уехала к тете в другой город. Через 3 дня приехала домой забрать свои документы, чтоб уехать к родителям (они живут в другой стране), но тут мой муж извинился и мы сели и поговорили. С первого раза разговор не получился, оба боялись, что опять поссоримся, через недельку, когда страсти приутихли, мы поговорили и расставили все точки над и.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!

мама_оля писал(а):

Я не знаю, даже, что писать по этому поводу... Подскажите, пожалуйста!
Боюсь напишу что-то не то и пойдем по ложному пути Embarassed

Понимаете, Оля, если я это сейчас сделаю ЗА ВАС, то ваша неполная уверенность в правильности своих действий укрепится и может быть даже усугубится. Вам же важнее научиться САМОЙ принимать решения, делать выбор и опираясь на опыт своих удач или неудач выстроить СВОЙ собственный стиль. Он только ваш.
Читая даже самые умные и полезные книги, или разговаривая с очень опытными специалистами, вы все равно не придете к себе, если не будете делать попыток отвечать на эти вопросы: что же МНЕ САМОЙ нужно? Чего Я хочу?
А если пойдем по ложному пути, то со временем можем это понять и свернем в нужном направлении. разве такого не бывает в жизни? Или вы стремитесь как реактивный самолет прибыть в точку назначения без малейших отклонений от основного курса?

мама_оля писал(а):
" ну сколько можно издеваться, когда же ты наконец-то будешь кушать, я уже устала от всего этого!!!"

Если я вас правильно поняла, за ее поведением во время еды вы неосознанно усматриваете намерение поиздеваться над вами? Вдобавок здесь идет речь о вашей усталости. Вы стараетесь, а она не ценит ваших усилий. Вы тратите столько времени и сил, а все без толку. И это ПРО ВАС. Про бессмысленность ваших усилий.

мама_оля писал(а):

7.30 - 8.30 накормить всех, отправить муже на работу, дочку в садик (муж ее отвозит)

8.30 - 10.00 утренние "процедуры" убрать кровати, прибраться, помыть посуду, если надо пропылесосить, приготовить суп.

10-00 еду в город (ребенок со мной в эрго-рюкзаке) или идем на прогулку (на прогулку выходим обычно в 11.00)

12.00 возвращаюсь, если из города, дочь может уже спать, просто ложу ее на кровать и тут начинается мой "обеденный перерыв". Во время перерыва я читаю, или сижу в интернете. В последнее время ищу способ заработать в этом самом интернете, читаю литературу на эту тему. Перерыв длиться 1,5-2 часа.

15.00 когда дочь просыпается, иду готовить кушать. Бывает нужно приготовить 2 блюда (одно мужу на работу на второй день)

17.00 иду за старшей в садик, можем зайти в магазин.
дома играемся, общаемся, ждем папу.

18.30 или 19.00 ужин, мою посуду убираю со стола.
Варианты дальнейшего развития вечера могут быть разные: идем в гости к моей подруге, которая живет в нашем доме (у нее есть сын, Полинкин друг), или сидим дома и играемся с дочерьми, могу просто с ними поиграться, могу параллельно смотреть телевизор. Наш папа в это время работает в своей лаборатории (у нас дома), мы обычно играемся в его лаборатории, что успеть еще с ним пообщаться.

В 21.00 начинаем готовиться ко сну. В 21.30 ложимся. Укладывание может затянуться на час. Я бывает засыпаю вместе с ними, бывает встаю, сижу в интернете или читаю или смотрю с мужем фильм. Ложусь приблизительно в 12 или пол первого.

Можно попросить вас вспомнить по каждому пункту сопровождающие чувства и ощущения во время выполнения этих дел?

мама_оля писал(а):
Собрала самые необходимые вещи и уехала к тете в другой город. Через 3 дня приехала домой забрать свои документы, чтоб уехать к родителям (они живут в другой стране), но тут мой муж извинился и мы сели и поговорили. С первого раза разговор не получился, оба боялись, что опять поссоримся, через недельку, когда страсти приутихли, мы поговорили и расставили все точки над и.

Поняла, спасибо. а то я вдруг начала сомневаться, все ли я правильно понимаю про вашу семейную ситуацию.

мама_оля

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно не писала... но не совсем потому что я не могла, но мне нужно было подумать... признаюсь мне не хотелось писать.

Дело в том, что я не знаю в чем мне сейчас необходимо разобраться. Точнее я знаю, но каким образом это касается моей агрессией по отношению к детям.

Но все же эта пауза, помогла мне выявить эти траблы зависшие в моей душе. Начну по порядку:

1. Мои отношения с матерью + ее воспитание меня. Дело в том, что для моей мамы очень важно мнение окружающих, что думают о ней, о ее детях о ее семье. Это отразилось на мне в двух ракурсах: во первых это качество передалось мне. Во вторых это необходимость быть идеальной и первой во всем и везде.
С первым пунктом я борюсь. Говорю, что мне все равно, до мнения окружающих. Но все равно где-то в подсознании это у меня записано. И некоторые важные выборы в моей жизни были именно этим и продиктованы.
Со вторым пунктом сложнее. Я хочу преуспеть во всем и везде. Также и с моим материнством. Если я мать, я должна быть непременно хорошей мамой, но тут есть одно но! хорошей мамой для кого?... для своих детей, или в видении окружающих. Когда я родила, я знала, что непременно должна кормить грудью (хорошие мамы так ведь поступают Wink ). Мне это очень трудно далось с первым ребенком, но все же получилось. Я начала рано высаживать ребенка, чтоб все удивлялись и говорили, какой же у меня ребенок молодец. Когда Полина подросла и начался период "воспитания", я непременно хотела чтоб она у меня стала на 100% послушной. Я в школе была отличницей. И я себя считала умнее всех что ли. И теперь я стала читать книги, чтоб знать как же сделать ребенка послушным. Возможно, по этому у меня ничего и не получается, так как там об этом не написано.

А еще я хочу быть идеальной во всем. Жена, хозяйка.

Еще у меня в отношениях с мамой есть некоторые обиды, которые я пока не могу простить...

2. Мои отношения с мужем. Может это бывает в каждой семье. Но когда я не в ладах с мужем, я отыгрываюсь на детях. Не то чтоб я специально. Но в эти дни я раздражена и меня очень легко задеть.
Иногда мне кажется, что мой брак рушится. не так сразу но потихоньку. Дело в том, что мы с мужем практически не общаемся. Он ооооочень много работает. Семье 0 внимания. Мне кажется, что мы с детьми у него на 5 месте (первые 4 это работа). У нас нет собственного жилья, и по этому ему приходится много работать. Но я боюсь, что в квартире, которую мы когда-нибудь дай Бог купим, будут жить совсем чужие друг-другу люди.
+ из-за этого куча проблем : я не получаю от него никакой помощи с детьми, из-за этого я постоянно уставшая. Он лишний раз меня не поцелует, не обнимет, он постоянно нервный и сварливый. Я просто устала от этого. Я часто задумываюсь о разводе.

3. Моя усталость. Мне иногда кажется, что у меня абсолютно нет личного пространства. Раньше я относилась к этому спокойно, мне даже было приятно, что мой день крутиться вокруг семьи и детей.
Но теперь меня все стало раздражать.

4. Может я больной человек? Может это болезнь такая, когда человек, на какие-то жизненные ситуации реагирует через-чур яро! Может меня лечить надо?

Вот это все. Может еще потом, что-нибудь вспомню.

Но хочу сказать, что все эти пункты взаимосвязаны. Конечно первый самый весомый.

Я теперь на такой волне, что про распорядок дня не хочу писать. Напишу в следующий раз.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Оля!
мама_оля писал(а):

Я давно не писала... но не совсем потому что я не могла, но мне нужно было подумать... признаюсь мне не хотелось писать.

Это хорошо, что вы дали себе столько времени на раздумья сколько вам было нужно. результаты не заставили себя ждать.
мама_оля писал(а):
Дело в том, что я не знаю в чем мне сейчас необходимо разобраться. Точнее я знаю, но каким образом это касается моей агрессией по отношению к детям.

Наверное касается, раз вы их мама и с вами что-то не так.

мама_оля писал(а):
Но все же эта пауза, помогла мне выявить эти траблы зависшие в моей душе. Начну по порядку:

1. Мои отношения с матерью + ее воспитание меня. Это отразилось на мне в двух ракурсах: во первых это качество передалось мне. Во вторых это необходимость быть идеальной и первой во всем и везде.
С первым пунктом я борюсь. Говорю, что мне все равно, до мнения окружающих. Но все равно где-то в подсознании это у меня записано. И некоторые важные выборы в моей жизни были именно этим и продиктованы.
Со вторым пунктом сложнее. Я хочу преуспеть во всем и везде. Также и с моим материнством. Если я мать, я должна быть непременно хорошей мамой, но тут есть одно но! хорошей мамой для кого?... для своих детей, или в видении окружающих. Когда я родила, я знала, что непременно должна кормить грудью (хорошие мамы так ведь поступают Wink ). Мне это очень трудно далось с первым ребенком, но все же получилось. Я начала рано высаживать ребенка, чтоб все удивлялись и говорили, какой же у меня ребенок молодец. Когда Полина подросла и начался период "воспитания", я непременно хотела чтоб она у меня стала на 100% послушной. Я в школе была отличницей. И я себя считала умнее всех что ли. И теперь я стала читать книги, чтоб знать как же сделать ребенка послушным. Возможно, по этому у меня ничего и не получается, так как там об этом не написано.

А еще я хочу быть идеальной во всем. Жена, хозяйка.

Еще у меня в отношениях с мамой есть некоторые обиды, которые я пока не могу простить...

2. Мои отношения с мужем. Может это бывает в каждой семье. Но когда я не в ладах с мужем, я отыгрываюсь на детях. Не то чтоб я специально. Но в эти дни я раздражена и меня очень легко задеть.
Иногда мне кажется, что мой брак рушится. не так сразу но потихоньку. Дело в том, что мы с мужем практически не общаемся. Он ооооочень много работает. Семье 0 внимания. Мне кажется, что мы с детьми у него на 5 месте (первые 4 это работа). У нас нет собственного жилья, и по этому ему приходится много работать. Но я боюсь, что в квартире, которую мы когда-нибудь дай Бог купим, будут жить совсем чужие друг-другу люди.
+ из-за этого куча проблем : я не получаю от него никакой помощи с детьми, из-за этого я постоянно уставшая. Он лишний раз меня не поцелует, не обнимет, он постоянно нервный и сварливый. Я просто устала от этого. Я часто задумываюсь о разводе.

3. Моя усталость. Мне иногда кажется, что у меня абсолютно нет личного пространства. Раньше я относилась к этому спокойно, мне даже было приятно, что мой день крутиться вокруг семьи и детей.
Но теперь меня все стало раздражать.

4. Может я больной человек? Может это болезнь такая, когда человек, на какие-то жизненные ситуации реагирует через-чур яро! Может меня лечить надо?

Вот это все. Может еще потом, что-нибудь вспомню.

мама_оля писал(а):
Но хочу сказать, что все эти пункты взаимосвязаны. Конечно первый самый весомый.

Значит ли это что с него мы должны начать?
мама_оля писал(а):
Я теперь на такой волне, что про распорядок дня не хочу писать. Напишу в следующий раз.

Конечно. Это не так важно, как то, что у вас появились эти темы. Вот теперь я уверена, что вы сама будете принимать такое же участие, как и я, в этом разгворе, а не только ждать от меня правильных указаний и инструкций.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: