Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Избавиться от "чувства" вины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V191207

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна, я, видимо, не правильно поняла ваш последний вопрос - отвечала именно про то как себе представляю "правильную реакцию" на "горячий темперамент мужа". Embarassed
А фантазировать я умею, сейчас попробую Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V191207

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что «опыт»-представление об идеальных отношениях есть (это отношения родителей мамы). В этом моем представлении муж уверенный в себе, спокойный зрелый человек, который может быть и строгим, но не срываться на крик и может подурачиться, проявить нежность, ласку. может извиниться, если не прав.
Очевидно, что я пишу только о том, что отсутствует в наших сегодняшних отношениях; что касается любых бытовых моментов, то я за мужем как за каменной стеной, и пожелать мне не чего. У нас схожие взгляды на жизнь, менталитет, жизненные ценности и т.п. нам интересно вместе, есть о чем поговорить, обсудить, поспорить.

Что должна делать я…оставаться привлекательной и удивлять-баловать; обеспечить мужу тихую гавань, принять и простить. Последние дни в наших отношениях проскальзывают волшебные моменты того к чему я стремлюсь – какой-то семейной идиллии «Папа-мама-я дружная семья».
V191207

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема еще усугубляется тем, что наши сексуальные отношения с мужем никогда не были страстными, а сейчас и вовсе стали какими-то «дежурными», что усугубляется критикой мужем изменений в моём теле. А в фантазиях я хочу не дежурных поцелуев в щеку при встречи-прощании…
V191207

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна, здравствуйте.
Фантазии пока выложить не готова.
У меня возник вопрос - можно ли бороться с сензитивностью (по тестам у меня всегда зашкаливает);
из проявлений: (Яндекс Embarassed )
- в повышенной чувствительности и ранимости; (уже нет, было в юности);
- в неуверенности в себе; (иногда присутствует – в разглядывании стеклянного потолка в карьере, а порою, кажется, что я излишне уверенна в себе)
- в повышенной совестливости и склонности к сомнениям;
- в фиксации на своих переживаниях.

Вот последнее это точно про меня и мешает, как мешает ощущение психологического дискомфорта какого-то словно мне чего-то не хватает (ниже результаты тестов – один годичной давности, второй сегодняшний - странно, мне казалось, что сейчас должно было быть на много оптимистичнее всё).
V191207

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соматическое благополучие: 40
Психическое благополучие: 17
Депрессия: 51
Астения: 46
Психический дискомфорт: 83

Соматическое благополучие: 45
Психическое благополучие: 25
Депрессия: 58
Астения: 46
Психический дискомфорт: 90
V191207

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Ирина Геннадьевна, переписала несколько "сценариев" идеальной семейной жизни и поняла...что все они - описание того, что я собственно и имею, другое дело, что я реально не знаю как вести себя в отдельных ситуациях, например. как сегодня.
Собираемся всей семьей на улицу. Ребенок уже одет, топчется в прихожей рядом с папой, я замешкалась с поиском какой-то мелочи и тут Sad муж молча с перекошенным лицом пинает со злостью что-то подвернувшееся ему под ноги. Что я должна делать? Я постаралась спокойно (хотя внутри уже вскипает) спросила "в чём дело, успокоился? выходим"...помогите, пожалуйста.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, задачка. Понимаете, какая штука. Готового рецепта для Вас у меня нет. Если Вы не можете смоделировать, чего именно хотите добиться - мне это не под силу. Из того, что Вы написали, я много узнала о том, чего по Вашему мнению должен делать Ваш муж - но я не могу влиять на него. А как хотите себя вести и чувствовать Вы? Мне понять не удалось, Вы описали некие общие правила - но что именно Вы хотите уметь делать? Между тем, постановка цели - половина успеха.
V191207

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна, я знаю, что "постановка цели - половина успеха", и вижу, что у меня не получается, вы не можите направить меня по правильному пути? может я дойду?
Не обращать внимания? (главное, ведь, что человек хороший Cool ), ультиматумы точно не помогут. Я не знаю...на работе я могла зарвавшегося товарища спокойно попросить выйти из кабинета и зайти через 3 минуты, и это ничуть не трогало моей тонкой душевной организации.
V191207

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, я думаю...я бы, наверное, знала как себя вести, если б в случае разногласий не возникало у меня подлого ощущения, что в случившемся есть моя вина, я могла избежать того развития событий и т.д.
Не знаю насколько уместно - в семье моих родителей лидером была мама, знаю, что у многих было мнение, что отца она "задалбывала".........подобных отношений в своей семье я точно стремилась избежать, но вот какая штука - как-то с братом мы обсуждали, что мы оба слишком идем на поводу у своих половин...и не из-за "слабости" - и он и я люди состоявшиеся и успешные, чего о папе сказать не могу - он "сломался" лет после 40 Sad
Анализируя Embarassed свои семейные отношения не могла не заметить, что проблемы если и возникли после моей неудавшейся беременности, то усугублялись они на фоне моего профессионального роста и достигла апогея к моменту, когда моя работа стала более оплачиваемой, чем у мужа, когда я стала руководителем отдела, а он оставался замом (вместе мы не работали), а для него было важно, что добытчик в семье он, говорил он об этом еще в первые годы нашей совместной жизни (сейчас 9-ый), но соглашаться или не соглашаться на должность я с ним обсуждала.
Выходит, для меня остается актуальной проблема с чувством вины.

Когда хоронили бабушку…после того как я с ней попрощалась у меня было физическое ощущение того как та «вина» из меня выходит…как приступ тошноты, бабушка мне снилась перед своей смертью (вообще я сны очень редко помню), но если отец после смерти мне приснился настолько отчетливо, что я проснулась и пошла открывать дверь (как во сне было) и прекрасно помню что он мне говорил, то бабушку во сне я не узнала и что она мне говорила не разобрала и только на утро, когда позвонил брат и сказал, что она умерла, я поняла, что снилась она мне (я и в самом деле ее не узнала – так изменила ее смерть).
V191207

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго утра!
Фантазия: Утро 6:30 Муж легким прикосновением и словами "С добрым утром" разбудил меня, мы вместе поздравили по телефону его маму с днем рождения (разница во времени), позавтракали, я проводила его на работу, пожелав удачного дня, ребенок еще спит.

Реальность Sad
Утро 6:30 (обычно я встаю примерно 7:20, если дочка не проснется раньше, для меня и это очень рано, я "сова") муж будит меня - "вставай", Sad "Доброе утро" я тоже не сказала, умылась, присоединилась к поздравлениям свекрови и пошла гладить мужу одежду. Разговор мужа с мамой с поздравления свернул на обсуждение его проблем на работе... по недомыслию я имела неосторожность тихонько сказать ему, что он уже опаздывает и вроде бы как не дело, поздравляя, жаловаться, ну и получила... всплеск эмоций...на глазах проснувшегося ребенка.

"что именно Вы хотите уметь делать" - я хочу не разучиться уважать себя, хочу быть уверена в себе.

Очень надеюсь на вашу помощь.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне жаль Вам писать это, но сейчас я не в состоянии Вам помочь. Возможно, другие коллеги с форума рассмотрят возможность поработать с Вами. Однако, я думаю, Вам гораздо больше пользы может принести очная терапия "глаза в глаза", возможно, семейная терапия.
V191207

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ирина Геннадьевна, за потраченное время, жаль, я понимала, что вы ничего не решили по поводу работы со мной, но видимо всё равно как-то настроилась Smile...семейная терапия подразумевает посещение специалиста вместе (такой возможности нет) или это не обязательно? Помощь мне нужна, я не могу донести до мужа, что не приемлю оскорбительных выпадов в свой адрес, как и не могу донести до него, что высказываниями "если бы ты хотела ребенка усадить на горшок, то сделала бы это" только выбивает меня из колеи (дочке то чуть больше года только). Я чувствую, что всё острее реагирую на его грубость, потеряв надежду терпением решить эту проблему, проблем, похоже, много больше, часть из которых я не осознаю.

Буду благодарна любой помощи от специалистов сайта, т.к. у местных специалистов я была и кроме замечания о том, что моя душа растет и развивается практических рекомендаций я не получила Sad
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам требуется длительный контакт с терапевтом, а я не могу сейчас его обеспечить. Кроме того, Вы не вполне осознаете границы возможностей психотерапевтического вмешательства, как мне показалось. Дать Вам "таблетку", чтобы "муж стал себя вести нормально" и Вы "смогли правильно на это реагировать" не получится. И одним советом тут не обойтись. Вас ждет трудная и долгая работа. Желаю Вам найти подходящего специалиста.
V191207

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Г. Трасковецкая писал(а):
Вам требуется длительный контакт с терапевтом, а я не могу сейчас его обеспечить. Кроме того, Вы не вполне осознаете границы возможностей психотерапевтического вмешательства, как мне показалось. Дать Вам "таблетку", чтобы "муж стал себя вести нормально" и Вы "смогли правильно на это реагировать" не получится. И одним советом тут не обойтись. Вас ждет трудная и долгая работа. Желаю Вам найти подходящего специалиста.
Я вовсе не обольщалась на свой счет и еще выше хотела написать, что не жду "готового рецепта" и готова работать над собой, тем более, что семья трещит по швам Sad Еще раз спасибо.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: