Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мне 13. Хочу быть любимой. Много хочу ?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karolina

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Мне 13. Хочу быть любимой. Много хочу ? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите убедить маму, что я имею право любить и быть любимой. Не могу больше с ней разговаривать. Честное слово достало все.
Сейчас мне 13 полных лет. Скоро будет 14. Я все делаю и всегда делала как хочется родителям. В основном меня воспитывает мама, но папа ее поддерживает во всем. Мама всегда все выбирает. Прическу, одежду, питание, прогулки, друзей, что мне читать, слушать, смотреть, когда ложиться спать, когда вставать и так далее. Я все время надеюсь, что она когда нибудь остановится со своим списком того что мне надо сделать. Я замечательно учусь в школе, изучаю три языка:английский, немецкий и французкий, потому что это понадобится. Хожу на танцы потому что должна уметь двигаться. Хожу на палавание потому, что должна быть с хорошей осанкой. Не ем сладкое, жареное и все такое потому что могу стать толстой, а должна быть стройной. Учусь играть на фортепиано, потому что у меня должен быть слух и голос. Читаю всякую нудотину, вроде большой энциклопедии и пересказываю по вечерам маме главы, потому что должна быть умной. Мне нельзя общаться с одноклассниками после уроков, потому что их ничего не интересует кроме компа и гулек, мне нельзя пойти погулять вечером, потому что меня могут убить, нельзя смотреть телевизор, играть в компъютерные игры потому что от этого тупеют. Ну и все не перечислишь, что я должна и что мне нельзя.
Я это все терплю и наверное терпела бы, потому что не знала как жить по другому. Я к этому всему привыкла и привыкла к маминым требованиям только сейчас она совсем озверела. Я поняла она меня наверное совсем не любит, наверное я неудачная для нее дочка.
Недавно я познакомилась с одним очень замечательным человеком. Он тот о ком я всегда мечтала добрый, умный, очень красивый. Мне с ним очень хорошо и главное весело. Не нужно что-то все время делать чтобы быть хорошей. Он учит меня тому, что мне хочется знать, а не то что мне надо знать. Например, подарил мне ноут - бук, научил пользоваться интернетом. Теперь я могу смотреть кино, мультики, говорить с ним, когда хочу, играть в игры. Но родители стали горой против наших отношений. И начался сплошной кошмар в доме - ведь я без него не могу, не могу отказаться от радости и любви. Маме приходится врать, все время выкручиваться мне от этого тоже очень плохо-ненавижу врать. А по другому она не понимает.
Что мне делать и как убедить маму, что он хороший и что мы с ним поженимся, когда мне исполнится 16 ? Она о нем слышать не хочет и сказала, что меня запрет в доме и кругом будет водить за руку, а я без него не смогу жить. Мне надоели постоянные допросы и скандалы. Хотела сорваться к нему жить, но он уговаривает, что это пока нельзя. Он хотел поговорить с родителями так папа устроил скандал и драку. Почему они не хотят выслушать ?
Если бы мама меня отпустила. Подскажите как с ней говорить ?
Не знаю захочет ли мне кто-то помогать, потому что я еще маленькая и все это несерьезно, но все равно спасибо наперед.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karolina

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще прошла несколько тестов :
Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Каролина
--------------------------------------------------------------------------------
Соматическое благополучие: 42
Психическое благополучие: 42
Депрессия: 86
Астения: 68
Психический дискомфорт: 63
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, депрессивными симптомами. Желательна консультация специалиста.

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 87
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Хотелось бы чтобы объяснили, что это значит, если будет возможность.

Karolina

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, когда все нужно учить и думать о будущем я уже большая, а если любовь то я маленькая, то это все не настоящее ? Почему такая несправедливость ?
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, проблема.
То есть, даже две.
Во-первых, Вы оказались в непростой ситуации - вдруг осознали, что хотите жить свою жизнь, а не мамину. Вы полагаете, что именно сейчас лучше всех на свете знаете, что именно Вам нужно, и как назло, родители оказались по другую сторону этого желания. Вы остро чувствуете "сейчас", и не видите "потом". Кроме того, тесты прямо говорят, что Вам нужна помощь профессионала по психическому здоровью. Депрессия отчасти объясняет трудности с восприятием будущего и обостряет чувство близкой утраты...
Во-вторых, Вам 13 лет. Скоро будет 14. Кроме того, что это трудный для самовосприятия возраст - это еще и препятствие для оказания Вам помощи. Потому что ни один специалист не имеет права подойти к Вам без ведома и согласия Ваших родителей. По крайней мере до того, как Вам исполнится 14 лет.
Отсюда два варианта:
1. Вы ставите в известность родителей и с их согласия/возможно, в их сопровождении посещаете специалиста. Совместный поход к семейному терапевту может быть крайне полезен, поэтому рекомендован.
2. Вы честно и осознанно ничего не меняете в своей жизни до тех пор, пока Вам не исполнится 14 и тогда обращаетесь за помощью сами.
Самая трудная задача, с которой не всегда справляются и взрослые люди - уметь ждать, чтобы иметь возможность подумать. Есть решения, последствия которых исправить нельзя.
Karolina

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот! И Вы туда же! Ну я даже и не удивляюсь! В принципе Ваш сайт уже 25, где я надеюсь, что ко мне отнесутся серьезно и хотя бы поверят, что это не детская заигранность, которую нужно переждать. Но везде одинаково: « Забей и подожди! Все пройдет, а родители лучше знают, что тебе надо и к чему это приведет в будущем. А конкретнее ни к чему хорошему.»
Но почему ? Почему взрослые не хотят не то чтобы понять, но хоть услышать?
Пойти с мамой к специалисту ? Насмешили! Разве у меня есть проблемы ? Или разве она плохая мать, которая не может сама справиться со своим ребенком ? Такого не будет никогда.
И почему у меня трудности с самовосприятием ? Я себя вполне нормально воспринимаю. Я не закомплексованный гадкий утенок с обостренным чувством обиды. Я вполне отличаю, что я есть сейчас и что хочу.
Вот Вы точно как моя мама. Вот с чего Вы , Ирина Геннадьевна, взяли, что я остро чувствую только сейчас и не вижу потом ? Потому что мне 13 лет ?
Ведь никто даже не поинтересовался у меня что я думаю, как хотела бы, как вижу это самое будущее. Ответ один: Ты не понимаешь и точка. Ты еще маленькая. А до этого как усиленно из меня делали взрослую на показ: взрослая серьезность, взрослая образованность, взрослая рассудительность. Полюбуйтесь какое не по годам развитие. А как коснулась взрослая реальность-смотри не рыпайся-ты еще маленькая и будущего своего не видишь.
А почему мы не можем сесть все вместе и подумать : мама, папа, мой любимый человек и я ? Почему при одном упоминании его имени в доме начинают рушиться стены ? Это по взрослому, да ? Так взрослые видят потом и не остро чувствуют сейчас ?

И почему Вы не можете помочь мне без мамы только потому, что я честно сказала, что мне 13 лет ? Лучше было бы соврать? Спокойнее, да? Тоже по взрослому ?

И КУДА СКАЖИТЕ ДЕВАТЬСЯ тем, кому нет 14 и когда нет сил терпеть и ждать ?
Или в этом возрасте мы крепкие, не так ли? Разве у нас вообще бывают проблемы? Разве любящие родители могут желать плохого?
ТОЛЬКО СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВОЙ - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Karolina

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Г. Трасковецкая писал(а):

Самая трудная задача, с которой не всегда справляются и взрослые люди - уметь ждать, чтобы иметь возможность подумать.

Здесь Вы точно заметили. Только чтобы уметь ждать и получить возможность подумать нужно иметь условия для этого. А когда жизнь превращается в войну здесь не до" ждать" и тем более не всегда до " думать". Поэтому и ищу хоть какую поддержку.
Мой любимый человек не в счет-он поддерживает, но он враг для родителей.

И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда деваться тем, кому нет 14 лет, я написала. Видимо, у Вас не получается принимать решения. Жаль. Однако, помочь Вам в формате форума от этого нисколько не проще. Один только вопрос:
Как Вы можете полагать, что принимаете правильное решение, если не умеете рассматривать варианты?
Karolina

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Разделю по пунктам как и Вы.
Во – первых.
Как легко, Ирина Геннадьевна, Вы составили свое мнение обо мне: вдруг осознала, что хочу жить свою жизнь, остро чувствую "сейчас" и не вижу"потом", трудно себя воспринимаю, у меня не получается принимать решения, я не умею рассматривать варианты. Не хватает еще « свойственных данному возрастному периоду склонности к преувеличениям, трагизма, повышенной обидчивости и протеста как формы самоутверждения»
Получилась такая избалованная девчонка, которой захотелось поиграться в любовь. Ну откуда Вы знаете рассматривала я варианты или нет, что я полагаю или не полагаю ?

Karolina

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во - вторых.
Те варианты которые Вы написали на тему « Куда деваться тем, кому не исполнилось 14 лет »

Пункт 1. Пройденный
Когда я сообщила маме о своих чувствах и просила с ним познакомиться, стоило назвать его возраст как уши мамы захлопнулись. Больше слушать она меня не захотела. Тогда я предложила хотя бы школьного психолога. Ответ категорический «Никаких психологов».
Психолог ( дословно) « Помощник задурить ей голову и поддерживать во мне мою дурацкую идею с настоящей любовью » Папа маму полностью поддержал. Директор школы предупрежден. Поэтому ни согласия, ни семейной терапии не будет. И не в моем решении или отказе весь вопрос.

Пункт 2. Может стать невыполнимым. Причина- я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ.
Мое последнее сообщение Вы как бы не увидели. Оно было почти ответом на Ваш предложенный второй вариант.

Попробую объяснить по другому:
Мой примерный день.
Подъем около 7.00 завтрак в сопровождении лекции о том, какой он извращенец, урод, придурок. Мечтает убить, продать, разобрать на органы, зарабатывать мной деньги, обвесить детьми, сделать домработницей и в том же духе. Дальше- любви у меня быть не может как чувства, я ничего не понимаю, я неблагодарная и список за что я не отблагодарила родителей и чего я в жизни не видела.
Так почти час до входа в школу. Возле школы мне дают телефон.
В школе каждый час звонок учителям есть ли я на уроке, не приходил ли кто ко мне, не уходила ли я на долго. Что я слышу от одноклассников и не только, я пропускаю. Все приколы, уколы я уже почти научилась не слышать и привыкла что в школе, благодаря маме, я что-то вроде клоуна. Около 14 мама забирает со школы. Проверка телефона на исходящие\входящие, смс, ммс и все такое. Телефон забран. Вся дорога и обед сопровождается лекцией такой как утром.
Потом у меня есть своих пара часов, когда меня не трогают и я делаю уроки. Правда каждые 20 минут мама заходит и проверяет, что я сделала. Это время, когда если очень осторожно, но можно с ним поговорить или написать. Но эти пара часов очень тяжелые я все время дергаюсь. Если мама на этом вздрагивании застанет может сопроводиться 5 минутным допросом. Потом у меня секции, куда возит мама и ритуал с телефоном каждый раз. Около 20 часов ужин. «Душевная беседа » с участием папы, который может расписывать что и когда он оторвет, отрежет, повыдергивает, если мой молодой человек ко мне приблизится на метр. Часто здесь скандал с закрыванием в комнате-я не выдерживаю. Вечерние чтения с участием мамы и сон. Ночью, только если я встала, включила свет или вышла куда сразу мама и допрос: куда, зачем, почему не сплю.

Такая обработка каждый день с момента как я призналась ( жалею )

Karolina

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как долго Вы смогли бы ждать своего 14 летия и думать в такой обстановке, Ирина Геннадьевна ? И были бы способны принять правильное решение ? А правильное это отказаться от того, что я чувствую ? Согласиться с родителями, что чувств у меня нет? Вычеркнуть все ?
Можете объяснить КАК бы Вы это делали ?

Вот я, например, пытаюсь ждать и думать уже 217 с половиной дней и каждый день только хуже. Я ничего не меняю в своей жизни, но она продолжает меняться в худшую сторону. И решение я еще никакое не принимаю - я люблю и все. И меня любят. Пока всего лишь хочу чтобы родители приняли мою любовь и поверили что это серьезно.

На одном сайтике мне сказали одну вещь:
«Если хочешь, чтобы взрослые восприняли твои чувства в серьез не стоит надрывать горло и кричать об этом-все равно не услышат. Не стоит молчать об этом-решат что чувств у тебя совсем нет. Стоит просто тихонечко сделать что-нибудь страшное и тогда в тишине среди испуганных взрослых ты сможешь шепотом сказать, что ты живая и ты чувствуешь. Поверь в тот момент тебя и услышат и отнесуться серьезно. Риск только в одном-главное чтобы не было поздно »

Наверное этот парень был прав.

И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть время ждать, есть время действовать. Чтобы понять, какая вода лучше, надо попробовать и из лужи, и из родника.
Какую воду сейчас пьете Вы? Какие еще воды Вы пробовали?
Перед Вами стоит нешуточный выбор - как Вы собрались его делать?
Собственного опыта мало, на чужой надежды нет.
Все-таки вариант похода к семейному терапевту обдумайте. В конце концов нажаловаться маме, что у Вас все плохо и Вам край как надо к психическому терапевту - мама будет только рада, мне кажется. Решит, что Вы взялись за ум и прочая.
Хороший терапевт в состоянии поставить на место сразу несколько голов.
И еще. Не мне Вам советовать, но вот если вдруг Вам захочется получить совет. Бывают в жизни ситуации, которые никогда не повторяются и требуют решения немедленно. Как то: прыгнуть из горящего дома на асфальт. Или прыгнете (есть шанс все переломать, разбиться на смерть или нет) или останетесь в горящем помещении (есть шанс отравиться продуктами горения, угарным газом/просто сгореть заживо или нет). Такие решения нельзя откладывать.

Но решения, от которых не зависит жизнь, всегда можно отложить.
Сбежать ли с любимым или остаться. Если любимый говорит "сейчас или никогда" - почему никогда? Он опасается, что завтра Вы ему будете не нужны? Вы, кажется, собирались дождаться 16-ти лет, то есть как минимум 2 года с лишком все равно надо ждать. Куда спешить-то? В конце концов может оказаться, что он просто предпочитает тринадцатилетних, а шестнадцатилетние и старше ему не интересны. Хуже всего, если ему не интересны двадцатипятилетние, потому что к тому времени могут уже быть дети...
Ваш любимый Вами любим сейчас. Вы тоже любимы им сейчас. Но сейчас брак невозможен. И узнать, что будет с Вашими отношениями завтра, можно только завтра. Как Вы собираетесь узнать, что будет завтра, если настаиваете на том, чтобы было "сейчас и немедленно"?

Вам кажется, что родители не принимают всерьез Ваше чувство, но мне вот из Вашего описания событий показалось, что они слишком серьезно к нему отнеслись. Хотя Вы вряд ли мне поверите.

Так куда Вы торопитесь и почему вариант похода к семейному терапевту не рассматриваете?
Karolina

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна!
Вы меня не слышите или я не понимаю тот язык, на котором Вы говорите ?
Перечитайте еще раз мое сообщение № 9 пункт 1. Внимательно ! Почему у Вас все время возникает предположение, что Я не рассматриваю вопрос о походе к семейному терапевту ?
Я повторяю: РОДИТЕЛИ против психологов-семейных, не семейных. Без разницы. Мама считает, что так будет хуже, что я еще больше возомню о себе и своей любви. «Взялась за ум» для мамы значит перестала говорить и думать о нем, говорить что мне без него плохо и просить помощи по этому вопросу.
Понятно или все еще нет ?

Karolina

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду я поняла, что Вы имели ввиду. Я пью из родника. Пусть у меня мало опыта, но лужи тоже были. Две. Один мой одноклассник. Полный мрак:мороженное и бесконечные глупые разговоры о компъютерных играх. Второй еще лучше, хоть и старше. Энергетические напитки, пошлые приколы и анекдоты, те же компъютерные игры, какие то непонятные одеяния и показная крутизна .
От чужого опыта думаю тоже можно не отказываться. Есть с чем сравнить.
Может быть где-то есть или появится когда-то родник, по сравнению с которым сегодняшний покажется лужей. Только если подходить с этой точки зрения то можно всегда ходить от воды к воде и хотеть пить. Как по мне лучшая вода та, которая утоляет жажду и не важно, где она находится в хрустальном стакане или в луже.

Karolina

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы говорите может интересуют только 13 летние, 16 летние или не инетересуют 25 летние. Кто может с уверенностью сказать о будущем и о том, кто кого будет интересовать через 10 лет ? Так что- не жить сейчас, а просчитывать возможные вероятности ?
Не знаю сколько Вам лет, есть ли уже дети, только разве Вы можете сейчас с уверенностью на 100 % сказать, что будете интересовать человека, который рядом с Вами, через какое-то время также как и сейчас ? Что в нем что-то не изменится к Вам? Что в Вас что-то не изменится к нему ? И вдруг к тому моменту у Вас появятся дети? И вдруг Вам сейчас начнут запрещать видеться и общаться с ним Ваши близкие, потому что так когда-то может случиться ?

Скажите, Ирина Геннадьевна, это Вас сейчас остановит быть рядом с ним? Любить и быть любимой, если Вы чувствуете себя рядом с ним счастливой ?

Karolina

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот только не нужно записывать его в ненормальне. Вы его совсем не знаете! Он сам сначала был в шоке, когда узнал, что мне 13. Я ему честно соврала, что мне 17 и я студентка. На свои года я не выгляжу, спасибо маме. Поговорить тоже могу о многом.
Потом призналась, когда родители восстали на знакомстве с ним и наших отношениях. Знаете как он переживал. Но он меня любит и именно он против моего сбегания к нему сейчас. И он не говорит « сейчас или никогда» и не приписывайте мне то, что я не говорила!
Он очень хороший! Говорит, что никогда не встречал, чтобы такая молодая девушка была умная и красивая одновременно. Он ко мне относиться как к принцессе, а меня этого лишили и даже слушать не хотят!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: