Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мне 13. Хочу быть любимой. Много хочу ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karolina

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не требую сейчас и немедленно. Я согласна жить с родителями и ждать, когда мне будет 16 . Но не так жить как сейчас, почти что в тюрьме. Я хочу видеться с ним, общаться, хочу чтобы он мог приходить ко мне в гости, а я к нему, хочу гулять с ним и быть с ним. Тогда можно жить, ждать и думать. Разве я так много хочу ? Или что такое родители потеряют, если он будет рядом со мной и будет обеспечивать мне безопасность, а я буду спокойно учиться дальше ?

И я не тороплюсь, я просто не хочу тратить то время, в котором я чувствую себя счастливой. Почему я должна от этого отказаться ?

Karolina

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И знаете, мне кажется маме сейчас все равно, кто у меня будет лишь бы не он. Она по - моему просто завидует, потому что папа до него не дотягивает!
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
Ирина Геннадьевна!
Вы меня не слышите или я не понимаю тот язык, на котором Вы говорите ?
Перечитайте еще раз мое сообщение № 9 пункт 1. Внимательно ! Почему у Вас все время возникает предположение, что Я не рассматриваю вопрос о походе к семейному терапевту ?
Я повторяю: РОДИТЕЛИ против психологов-семейных, не семейных. Без разницы. Мама считает, что так будет хуже, что я еще больше возомню о себе и своей любви. «Взялась за ум» для мамы значит перестала говорить и думать о нем, говорить что мне без него плохо и просить помощи по этому вопросу.
Понятно или все еще нет ?

Потому что вместо ответа на "во-первых" Вы мне расказали кучу того, что по Вашему мнению я о Вас думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
Вот Вы говорите может интересуют только 13 летние, 16 летние или не инетересуют 25 летние. Кто может с уверенностью сказать о будущем и о том, кто кого будет интересовать через 10 лет ? Так что- не жить сейчас, а просчитывать возможные вероятности ?
Не знаю сколько Вам лет, есть ли уже дети, только разве Вы можете сейчас с уверенностью на 100 % сказать, что будете интересовать человека, который рядом с Вами, через какое-то время также как и сейчас ? Что в нем что-то не изменится к Вам? Что в Вас что-то не изменится к нему ? И вдруг к тому моменту у Вас появятся дети? И вдруг Вам сейчас начнут запрещать видеться и общаться с ним Ваши близкие, потому что так когда-то может случиться ?

Скажите, Ирина Геннадьевна, это Вас сейчас остановит быть рядом с ним? Любить и быть любимой, если Вы чувствуете себя рядом с ним счастливой ?

Давайте договоримся. Если Вы хотите что-то сказать о своих чувствах - говорите о себе. Из того, что я успела о Вас узнать, следует, что Вам есть что сказать. Поэтому если хотите получить толк от времени, проведенного здесь, не формулируйте "а что если бы Вы". Пишите "Я думаю/чувствую". Согласитесь, глупо просить человека в несколько раз старше, с опытом в несколько раз больше, собственной семейной историей, представить достоверно, что именно Вы думаете и чувствуете.
Вы же не хотите, чтобы я по примеру Вашей мамы думала про Вас то, что думаю про себя?
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
И вот только не нужно записывать его в ненормальне. Вы его совсем не знаете! Он сам сначала был в шоке, когда узнал, что мне 13. Я ему честно соврала, что мне 17 и я студентка. На свои года я не выгляжу, спасибо маме. Поговорить тоже могу о многом.
Потом призналась, когда родители восстали на знакомстве с ним и наших отношениях. Знаете как он переживал. Но он меня любит и именно он против моего сбегания к нему сейчас. И он не говорит « сейчас или никогда» и не приписывайте мне то, что я не говорила!
Он очень хороший! Говорит, что никогда не встречал, чтобы такая молодая девушка была умная и красивая одновременно. Он ко мне относиться как к принцессе, а меня этого лишили и даже слушать не хотят!

Пока что понятно только то, что он Вам сказал то, что Вы хотели о себе услышать. Вероятно, родители Вам этого не говорят по каким-то причинам. Внешности Вашей я не вижу, но Ваш ум отрицать было бы глупо. Вы действительно умны. Вопрос в том, куда и на что Вы употребите Ваш ум.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
Я не требую сейчас и немедленно. Я согласна жить с родителями и ждать, когда мне будет 16 . Но не так жить как сейчас, почти что в тюрьме. Я хочу видеться с ним, общаться, хочу чтобы он мог приходить ко мне в гости, а я к нему, хочу гулять с ним и быть с ним. Тогда можно жить, ждать и думать. Разве я так много хочу ? Или что такое родители потеряют, если он будет рядом со мной и будет обеспечивать мне безопасность, а я буду спокойно учиться дальше ?

Видимо, они не верят в его способность обеспечить Вашу безопасность. Имеют право, не правда ли? Люди сами выбирают, во что им верить, а в чем сомневаться. И Вы ничего не сможете сделать с их нежеланием в это верить.
Karolina писал(а):
И я не тороплюсь, я просто не хочу тратить то время, в котором я чувствую себя счастливой. Почему я должна от этого отказаться ?

В 13 лет, простите, "не хочу тратить время" звучит смешно. Вы так много уже сделали в жизни, что можете выбирать, на что тратить время? И что же это было? Нобелевская премия отпадает сразу, потому что ее дают не ранее, чем через 20-25 лет от момента совершения награждаемого деяния. Так что Вы уже успели сделать в жизни?
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
И знаете, мне кажется маме сейчас все равно, кто у меня будет лишь бы не он. Она по - моему просто завидует, потому что папа до него не дотягивает!

Вы подошли к очень опасному рубежу. Вы, наверное, в курсе, что у Вас тоже когда-нибудь будут дети? То есть, я надеюсь, что Вы физически здоровы и на самом деле так и будет. Вероятно, Вы так же в курсе, что такое "семейная система" и "семейная история". Почитайте Вирджинию Сатир, если не сталкивались с этими понятиями.
А потом ответьте, насколько Вы на самом деле готовы к тому, что Ваша дочь так отнесется к человеку, который станет ее отцом.
То есть будьте очень внимательны. Ситуация такая:
Вы взрослая женщина. Вероятно, имеете образование, работаете (постарайтесь описать, какое именно образование, кем работаете, каково Ваше общественное положение и так далее). Вышли замуж за любимого человека или просто за человека по другим причинам (браки, знаете ли, не только по любви заключаются, и в общем-то такие браки тоже бывают очень удачными - но постарайтесь и это тоже представить).
У Вас дочь. Вы воспитывали ее, как могли, как умели (Вы, вероятно, так и не собрались к психотерапевту, поэтому примем, что базовые установки у Вас сегодняшние).
И вот Ваша дочь лет 12 - 14 заявляет, что Вы ее не понимаете и слушать Вас она не будет. А отца вообще мужчиной не считает. То есть Вашего мужа. Того, за кого Вы вышли замуж. При этом перед обществом, законом и совестью именно Вы с мужем отвечаете за то, что с ней будет. Ваша репутация во многом зависит от того, кем и чем станут Ваши дети.
Как Вам ситуация?
Karolina

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна!
Здравствуйте, прежде всего!

То, что по моему мнению Вы обо мне думаете я Вам не рассказала, а взяла прямо из Ваших слов.
И.Г. Трасковецкая писал(а):
вдруг осознали, что хотите жить свою жизнь, а не мамину. Вы полагаете, что именно сейчас лучше всех на свете знаете, что именно Вам нужно****Вы остро чувствуете "сейчас", и не видите "потом". Кроме того, тесты прямо говорят, что Вам нужна помощь профессионала по психическому здоровью. Депрессия отчасти объясняет трудности с восприятием будущего и обостряет чувство близкой утраты...
***** Кроме того, что это трудный для самовосприятия возраст

Что я могла ответить ? Я и ответила, что мне не понятно откуда у Вас такие выводы.

Karolina

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте договоримся. Если Вы хотите что-то сказать о своих чувствах -говорите о себе.

Хорошо. Договорились.
А своими вопросами разве я просила Вас представлять, что думаю и чувствую Я ?
Я всего-то предложила Вам самой попробовать то, что Вы мне предложили.
Вы ведь первая предложили мне перейти от « я думаю/чувствую » в сторону « а что если» и чтобы я подумала об отношении к своему молодому человеку с точки « а вдруг » Предложили мне возможно отказаться от сегодня из-за того, что может выясниться завтра.
Разве нет?

Он опасается, что завтра Вы ему будете не нужны? В конце концов может оказаться, что он просто предпочитает тринадцатилетних, а шестнадцатилетние и старше ему не интересны. Хуже всего, если ему не интересны двадцатипятилетние, потому что к тому времени могут уже быть дети...
Ваш любимый Вами любим сейчас. Вы тоже любимы им сейчас. Но сейчас брак невозможен. И узнать, что будет с Вашими отношениями завтра, можно только завтра. Как Вы собираетесь узнать, что будет завтра, если настаиваете на том, чтобы было "сейчас и немедленно"?

Вот мне и захотелось узнать согласились бы Вы так подходить к сегодняшней своей жизни ? Согласились бы СВОИ сегодняшние чувства к СВОЕМУ любимому менять из-за предполагаемого « а вдруг что-то изменится потом » ?
А Вы почему-то обиделись.

Karolina

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что понятно только то, что он Вам сказал то, что Вы хотели о себе услышать.

Почему сразу то, что хотела услышать ? Почему Вы считаете, что он так не думает или говорит не то, что видит ? Его все время почему-то хотят очернить в моих глазах. Вы точно как мои родители. « Он тебе сказки рассказывает, которые ты и рада выслушивать ». Откуда такое недоверие к людям ?

Karolina

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):

Видимо, они не верят в его способность обеспечить Вашу безопасность. Имеют право, не правда ли? Люди сами выбирают, во что им верить, а в чем сомневаться. И Вы ничего не сможете сделать с их нежеланием в это верить.

Они просто зациклились, что он старше. Он серьезный успешный человек. Кто если не он может обеспечить мне безопастность ? Сегодняшние сопливые мальчишки, которые ни на что не способны и ни к чему не приспособлены ?
Karolina писал(а):

В 13 лет, простите, "не хочу тратить время" звучит смешно. Вы так много уже сделали в жизни, что можете выбирать, на что тратить время? И что же это было? Нобелевская премия отпадает сразу, потому что ее дают не ранее, чем через 20-25 лет от момента совершения награждаемого деяния. Так что Вы уже успели сделать в жизни?

Я не имела ввиду «тратить время » относительно всего времени, которое у меня есть или еще будет.
Я же говорю, что мы с Вами не понимаем друг друга!
Вы невнимательно прочитали мое определение времени.
Я имела ввиду, что сегодня я могла бы быть счастливой рядом с ним. Это какой-то отрезок времени, который в будущем никогда не повторится. Когда-то я еще буду счастливой, но это уже будет ДРУГОЕ счастье. Другое потому что я буду другая. Условия будут другие. Но только я знаю, что ТАКИХ ЖЕ ощущений уже не будет. А мне приходится не быть в своем счастье, а вести войны с родителями, доказывать, объяснять, не быть с ним и не видеть его. Я не трачу время, которое есть у меня для того, чтобы в жизни что-то сделать, а трачу время отведенное для ИМЕННО ЭТОГО ощущения счастья.

Karolina

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуацию я представила. Я знаю, кем я хочу стать и где работать и много делаю сегодня в своей учебе для будущей профессии, я знаю за кого хочу выйти замуж и иметь детей. Только такой ситуации как Вы описали у меня не будет.
Ирина Геннадьевна но это не я не слушаю родителей. Это ОНИ меня выслушать не хотят. А я свою дочь слышать буду, а не буду кричать сразу «нет», только потому, что мне не нравится человек, которого она любит, или только потому, что мне кажется, что любовь для нее рано. Я не буду запирать ее в комнате, проверять телефон и летать над ней тенью. Я сделаю так, чтобы она смогла со мной говорить обо всем. А если не смогу справиться со своей завистью или ревностью пойду с ней к специалисту.

И где я сказала, что не считаю отца мужчиной ? Перестаньте перекручивать мои слова! Пожалуйста.
И про репутацию я не поняла. Получается родителям подходит только, если я вся удачная, умная и по правилам. А если вдруг не вписываюсь-вдруг влюбилась не в того, то значит уже не подхожу ? И перед обществом за меня стыдно ?

Karolina

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы меня тоже осуждаете и принимаете сторону моих родителей. Сколько не пытаюсь объяснять всем все равно натыкаюсь на такую реакцию. И все только потому, что Славик старше меня.
Почему взрослые такие закостеневшие в своих убеждениях ?

Они будут искать мне няньку! Это катастрофа! Если они это сделают я объявлю голодовку и не выйду из своей комнаты!
Почему меня надо так сильно унижать ? В почти 14 лет у меня нянька! Значит психолог -" будет хуже", а нянька лучше !
И только потому что Славик попросил папу поговорить с ним на едине, без моей мамы!! Это взрослое и правильное решение-потоптаться по дочери окончательно!

Ненавижу ее! Это ее идея! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще черта "не видеть предмет с другой стороны" характерна для детей примерно 3 лет. То есть если ребенка попросить нарисовать пирамидку из кубиков так, как ее видит сосед по столику, сидящий напротив, ребенок нарисует то, что видит сам.
Вы не пытаетесь понять никого, кроме себя. И считаете, что Ваше мнение о том, что думает и чувствует другой человек, непременно истинное. Думаю, в таком духе общение наше успеха не принесет. Вы не хотите менять ситуацию (а именно это и следует из того, что Вы тут написали. От простого повторения "я хочу!!!" ничего не изменится, а меняться сами Вы не желаете) - это Ваш выбор. Не думаю, что еще пара страниц моих слов что-то в этом изменит.
Мое разрешение продолжать творить глупости Вам, кажется, не требуется. Сопровождать Вас в этом творении я желания не имею.
Напоследок могу сказать, что ни одно из тех чувств, которые Вы мне приписали, я не испытываю. Как минимум потому, что я профессиональный психотерапевт.
Желаю Вам вырасти и стать профессионалом хоть в чем-то. И желаю терпения Вашим родителям.
За сим откланиваюсь. Тема остается открытой на случай, если кто-то из коллег захочет с Вами пообщаться.
Karolina

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна!
Не уходите.
Пожалуйста!

Разве все что я Вам писала говорит только то, что я уперлась только в свое " Я хочу!" ?
В моих словах Вы что-то видите, что не вижу я. Помогите мне увидеть это. Ведь я пытаюсь чтобы меня поняли. Почему в моих словах читается, что я не хочу ничего менять ? Почему после моих слов Вы желаете терпения только моим родителям ? Неужели я настолько плохая, что они мучаются со мной ? Да, я не могу понять много в действиях родителей и почему они так категоричны.
Но я же хочу понять ПОЧЕМУ ?

Почему все оканачивается тем, что со мной бесполезно разговаривать? КАК мне объяснить, что я чувствую и чего хочу на самом деле ? Crying or Very sad

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: