Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Синдром раздраженного кишечника.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Синдром раздраженного кишечника. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тема про срк не новая. Подобные уже были. Но в них я не нашла ответа на свои вопросы. Поэтому решила описать свою историю.
Мне 22 года. Студентка медицинского вуза. Синдром раздраженного кишечника у меня уже год. Всё началось в декабре прошлого года. Были очень напряженные для меня дни. Зимняя сессия на 5 курсе оказалась самой сложной. Дальше я трудилась над дипломной работой. И примерно полгода жила под каким то гнетом. Даже боялась звонков мобильного телефона, т.к. если звонил мой научный руководитель, то это означало какие-то новые проблемы, новые вопросы. Вот тогда и начались сильные боли в кишечнике, проблемы со стулом. Но так как учусь в медицинском вузе то сознание рисовало страшные картинки. Становилось хуже. Пришлось идти в больницу к терапевту. Назначили на анализы. Сдав я поняла что нет у меня никакой серьезной органической патологии и немного успокоилась. К гастроэнтерологу так и не попала ибо очередь моя подошла спустя месяц когда у меня вообще не было времени на себя. Боли периодически беспокоили порой очень сильные. Усиливались при волнениях и нагрузках умственных. Еще стоит кратко сказать что в этот отрезок времени у меня получилось влюбиться в молодого человека но это было невзаимно и поэтому принесло такое разочарование и психологически травмировало. Гос экзамены в конце 5 курса тоже неслабо подорвали мое психическое здоровье. Наконец защитив дипломную работу в июне я хотела восстановиться отдыхом, но в душе постоянно ощущала какую то тоску и неопределенность, ненужность. Лето было вообще не в радость. Потом случилась серьезная потеря близкого мне существа. Умер мой верный друг пес немецкая овчарка, ему всего год исполнился, но он заболел тяжело и спасти не смогли. После этого я даже попала в больницу в августе с сильными болями в животе. Врачи провели мне всяческие обследования и выписали из больницы не найдя никакой органической патологии. Потом я обращалась к лучшим гастроэнтерологам. Диагноз был один - срк. Вот до сих пор не знаю как мне избавиться от этой болезни. Обрести душевное равновесие, вернуть умиротворение с трудом иногда получается ненадолго(когда посижу и поплачу полчаса навзрыд). Потом через несколько дней опять накатывает ощущение тоски и безнадежности. Обращаться к психиатрам я не буду ибо я против медикаментозной терапии психики. А найти врача психотерапевта исключается. Ведь специалистов нет в нашем городе. Приходится справляться своими силами. Но я думаю через какое то время всё устроится. И тем не менее мне очень нужен совет и внимание других людей. Посоветуйте мне что-нибудь. Всё равно что, главное чтоб была уверенность что мой случай не такой безнадежный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 993


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город можно узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу в личные сообщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо надо научиться как-то снимать напряжение? Таблетки никакие не хочу глотать. Я про них слишком много знаю. Фармацевтическое высшее обр. Сама работаю в аптеке, провизор-первостольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 993


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема СРК не решается наскоком и "одним - двумя упражнениями".
Самый простой способ - это лекарственное лечение. Он же самый дешевый и самый быстрый для снятия симптомов. Для подбора терапии, разумеется, требуется врач психического профиля. Фармацевтического образования тут недостаточно.
Из того, что Вы написали, у меня сложилось мнение, что психотерапия Вам требуется длительная и очень затратная в смысле Вашего труда.
Насколько Вы готовы действительно работать и тратить на это время (возможно, и деньги) - Вам виднее. Очередь на бесплатную терапию, разумеется, Вы можете занять на этом форуме или поискать бесплатной терапии где-то еще в сети, если не хотите ждать.
В любом случае "посоветовать что-нибудь" чтобы "быстро" и "навсегда" в Вашей ситуации невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Кнопка!
Я согласен с коллегой.
Кнопка писал(а):
Таблетки никакие не хочу глотать. Я про них слишком много знаю. Фармацевтическое высшее обр. Сама работаю в аптеке, провизор-первостольник.

Позвольте у Вас поинтересоваться, что такого страшного Вы знаете, например, об антидепрессантах?
Также можно Вас попросить пройти тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
А сюда выложить результаты.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о том, что я много знаю про лекарства я хотела сказать что неплохо разбираюсь в фармакокинетике и фармакодинамике ну конечно почитав определенную литературу. Сама себе я назначить не могу ничего ибо нужны всё равно какие то практические навыки. То есть что касается лекарственной терапии, то мне кажется что в этом нужно доверять врачу. НО мой неспокойный мозг обдумает любое назначение врача. Перекопав всё что можно я найду информацию о препарате, как следует изучу механизм действия лекарства, и тут то наверняка мне что-то не понравится. Я не говорю что меня напугают побочные эффекты как это происходит с многими клиентами нашей аптеки. От них я слышу что-то типа "мне врач назначил ..., но там столько побочных эффектов, посоветуйте что-нибудь безопасное". Нет не в этом плане. Просто изучив механизм действия появляется разочарование в эффективности препарата. У меня такое было уже когда мне врач назначил для кишечника хороший препарат Дицетел но почитав его механизм действия я поняла что-то для себя (что боли усилились и запоры усугубились). Вот поэтому мне кажется меня сложно каким либо лекарством полечить именно потому что "я якобы много знаю". И в моем случае исключается эффект плацебо. То есть если человеку без спец образования дать таблетку и сказать что она поможет то в 30% она поможет. Со мной не прокатит это дело Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в психотерапии я вообще несведуща и эта тема меня даже завораживает своей непознанностью. Поэтому доверия к ней больше чем к лекарствам (серьезно я во многих препаратах разочаровалась изучив их химию и поняв куда они могут еще действовать кроме органа-мишени). Тем более что заболевание психосоматическое значит и нужно лечить психику. Душу то есть а не тело. Воздействовать химией получится только на тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ирина Геннадьевна, объясните мне пожалуйста почему Вы решили, что психотерапия в моем случае длительная? Это видимо связано с тем, что я "слишком запустила болезнь"? Или то, что нервное напряжение было очень сильным и одно переживание накладывалось на другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 993


Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство современных антидепрессантов достоверно не являются плацебо. Однако, выбор метода лечения целиком Ваша привилегия. Настаивать мы не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 993


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, потому что СРК это классическая психосоматическая болезнь. Это значит, что причины ее глубоко запрятаны в психике и на их выявление и исправление требуется время.
Психохирургия тут не пригодна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Что значит психохирургия? Я слабовато ориентируюсь в таких терминах. Знаю только, что психоанализ позволяет выявить причины которые глубоко в психике. Вроде так. И вроде это можно сделать введя в "транс". То есть под гипнозом у меня спросить что является причиной... Я это читала у Синельникова "возлюби свою болезнь". Я не делаю рекламу просто говорю мой первоисточник. Удалите пожалуйста если необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду ответов дальнейших. Но всё равно Спасибо за внимание к моей проблеме и ответы на мои вопросы. Как только доберусь до компьютера так пройду тестирование потому что с телефона оно не проходится почему то. И прошу чтоб меня поставили в очередь на терапию. Пусть придется ждать долго но мне всё равно будет интересно мое саморазвитие в период ожидания о чем обязательно отпишу на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может мне почитать что-то другое а не Синельникова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 27


Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.