Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социофобия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusya

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу стать:
-коммуникабельной в полном смысле этого слова
- спокойной и адекватно воспринимающей происходящее вокруг
- уверенной в себе и своих возможностях
Больше не смогла сформулировать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое главное - хочу научиться ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с окружающими людьми а не ПРОДИВОДЕЙСТВОВАТЬ им, постоянно находясь в ожидании опасности от общества
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. С 1 и 2 пунктами понятно. Smile
Идем дальше.
Marusya писал(а):
3. Перестать так яростно переживать свои неудачи или оплошности, вследствие которых окружающие могли надсмехаться надо мной или осуждать меня

Каждый человек смотрит на мир сквозь призму своих представлений.
И то, что мы считаем, что человек думает о нас, является всего лишь нашим представлением о его мыслях (что, чаще всего, не соответствует действительности).
Знаете как в анекдоте, когда Винни Пух подходит к Пятачку и дает ему подзатыльник. "За что?"- спрашивает Пятачок. "Да вот, стоишь тут, думаешь про меня всякую гадость..." Very Happy

И еще есть билль о правах личности. Очень полезная вещь, которую стоит понять и принять. Прочитать можно здесь:http://www.socionics.ru/bill.htm

Учитывая все это будет ли для Вас хорошим результатом(учитывая содержание п.3), если Вы дадите себе право на ошибку/ки и примете себя такой какая Вы есть со всеми своими достоинствами и недостатками, т.к. каждый человек УНИКАЛЕН и уже поэтому является ЧУДОМ. Нужно только научиться это замечать и принимать.

Если Вы со мной согласны, попробуйте из всего вышеизложенного сформулировать цель.

Marusya

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно все пункты билля хотелось бы применить относительно себя. Это как раз 100% цель.
Итак, пункт 3:
Научиться иметь и отстаивать свое собственное мнение, протестовать против несправедливого обращения или критики, добиваться перемены договоренности, которая меня не устраивает, иметь свои собственные чувства вне зависимости от понимания их окружающими.
Думаю этого достаточно
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Если честно все пункты билля хотелось бы применить относительно себя. Это как раз 100% цель.
Marusya писал(а):
Научиться иметь и отстаивать свое собственное мнение, протестовать против несправедливого обращения или критики, добиваться перемены договоренности, которая меня не устраивает, иметь свои собственные чувства вне зависимости от понимания их окружающими.

Как Вы думаете человек, который принимает все пункты билля, любит (принимает) себя?

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):

Это называется умением отстаивать свои границы.

Marusya

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу всех пунктов билля я думаю так оно и есть.
Давайте сформулируем наш 3 пункт так:
3. Постараться полюбить себя и принять со всеми своими достоинствами и недостатками как уникальную и неповторимую личность, способную отстаивать свои границы.
Думаю, с третьим пунктом разобрались[/i]
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
3. Постараться полюбить себя и принять со всеми своими достоинствами и недостатками как уникальную и неповторимую личность, способную отстаивать свои границы.

При постановке цели, формулировка "постараться" дает некий люфт: а вдруг не получиться?Wink

Мы с Вами сейчас занимаемся составлением контракта. Это достаточно кропотливая и важная работа: разработка маршрута следования к цели/лям. Если проложить его подробно, путь будет более ясный. В ходе работы, необходимо будет периодически проводить ревизию (сверять маршрут с разработанной картой).

Следующим (за целями) пунктом контракта являются критерии успешности, т.е. признаки по которым Вы поймете, что достигли цели.

У меня такое предложение: в Вашей последней формулировке есть все цели, которые Вы описывали ранее, а именно:
1. полюбить и принять себя
2. научиться отстаивать свои границы

Используя это:
Marusya писал(а):
1.Научиться преодолевать страх в ситуациях, когда дело касается выступления на публике, общения с незнакомыми людьми, разговора по телефону
2.Научиться максимально контролировать свое психическое равновесие при стрессовых ситуациях связанных с общением или включением в общественные дела
3. Перестать так яростно переживать свои неудачи или оплошности, вследствие которых окружающие могли надсмехаться надо мной или осуждать меня
4. Научиться конфликтовать и спорить как нормальный здравомыслящий человек (с холодным расчетом), научиться не паниковать в конфликтных ситуациях.
Marusya писал(а):
Я хочу стать:
-коммуникабельной в полном смысле этого слова
- спокойной и адекватно воспринимающей происходящее вокруг
- уверенной в себе и своих возможностях
Больше не смогла сформулировать

Сформулируйте критерии к целям. Они у Вас уже есть, только разберите, что к п.1 и что к п.2.
Напоминаю, что критерии также формулируются без "не" и в утвердительной форме.

Если Вам что-то непонятно, спрашивайте. Smile

Marusya

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Умение преодолеть страх в общении с людьми, особенно когда дело касается выступления на публике, общения с незнакомыми людьми, разговора по телефону, разговора с людьми выше меня по статусу (директор, начальник); умение конфликтовать и спорить, сохраняя психическое равновесие
2.Умение контролировать свое психическое состояние при стрессовых ситуациях, связанных с общением или включением в общественные дела
3.Принятие себя как личности уникальной и неповторимой со всеми своими достоинствами и недостатками, имеющей право ошибаться и не зависеть от мнения окружающих, уметь отстаивать свои границы.

Надеюсь, я правильно Вас поняла и сделала
С уважением, Мария
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Надеюсь, я правильно Вас поняла и сделала

Нет это не совсем то.

Если принять, как цели терапии:
1. полюбить и принять себя
2. научиться отстаивать свои границы

Как Вы поймете, что уже полюбили и приняли себя, научились отстаивать свои границы? Что должно измениться в Ваших ощущениях, когда это произойдет?
Именно это является критерием успешности. И лучше, если Вы сформулируете это от первого лица. Пример: "Я чувствую себя спокойно и уверенно, выступая перед аудиторией"
Нужны именно Ваши ощущения, т.к.у каждого человека свое восприятие. А мне, чтобы помочь Вам, нужно увидеть критерии Вашими глазами.

Marusya

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь ясно. ПРосто понятие "критерии" меня ввело в заблуждение.
1. (первое возьму с Ваших слов) Я чувствую себя спокойно и уверенно, выступая перед аудиторией; спокойно и легко могу подойти к незнакомому человеку, и спросить о чем-либо, или попросить помощи, если мне это необходимо. Уверенно набираю номер телефона и звоню незнакомому мне человеку,ясно слышу и запоминаю все о чем идет речь, особенно даты, номера и цифры.
Держу свои чувства под контролем, и уверенно общаюсь с начальником,чувствуя себя полноценным работником и зная, что каждый имеет право на ошибку и это не смертельно.Я спокойно веду диалог со своими коллегами, дружелюбна и приветлива с ними.
Свои неудачи в общении с людьми легко переживаю. зная что каждый человек имеет право на ошибку.
2.Я всегда говорю людям о своем несогласии с их мнением (если я не согласна конечно), равнодушна к мнению большинства, если оно по-моему неправильное.
Абсолютно контролирую свое поведение в споре, пользуясь только существенными доводами и отстаивая свою позицию. В конфликте уверенно держу оборону своего мнения и своих интересов, на оскорбления и хамство спокойно реагирую, понимая что это проблема другого человека.

Надеюсь это то чего мы добивались?...
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Надеюсь это то чего мы добивались?

Да. Теперь то, что нужно.

Продолжим составление терапевтического контракта.
Я предлагаю такую форму:
1. Цели терапии---> уже есть.
2. Критерии успешности терапии---> уже есть.
3. Длительность терапии
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 2 дня (это с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения терапии
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
-прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Цели и критерии уже есть Smile , осталось договориться по другим пунктам контракта. Условия со своей стороны я написала, жду Ваши.Rolling Eyes

Marusya

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, не совсем понятен пункт о продолжительности терапии, ведь я думаю это невозможно спланировать, тем более в условиях интернет-терапии. Вот сегодня мы так продуктивно пообщались, а вчера например вообще тишина. Или я не права?
*Насчет публичности и согласна, и рада что от меня требуется так немного (хотя учитывая специфику проблемы меня что-то смущает). Однако, надо решаться, тем более Вы мне даете такой шанс.
*Частота встреч меня устраивает. а насчет аськи - у меня ее пока нет Sad . Можно ли как только появится - сообщить Вам и начнем общаться в ней. Пока только на форуме
*Со всеми условиями согласна.
С моей стороны может быть только пожелание нам удачи в достижении цели! Наконец-то жизнь начинается! Arrow
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
не совсем понятен пункт о продолжительности терапии, ведь я думаю это невозможно спланировать, тем более в условиях интернет-терапии.

Планировать можно все. Это своего рода установка на будущее. И как Вы его спланируете, так и будет.Smile Мы с вами очень долго формулировали цели (без "не" и в утвердительной форме) именно для того, чтобы установка была "правильной" и достижимой.
А что касается условий интернет-терапии, в отношении сроков она ничем не отличается от очной. Достижение целей будет зависеть от нашего с Вами сотрудничества (я, со своей стороны, сделаю все, что от меня зависит). Частоту встреч мы оговорили, осталось установить сроки.Так, что думайте, т.к. бесконечной терапия не бывает.Wink
Marusya писал(а):
а насчет аськи - у меня ее пока не

Ее можно скачать из Инета и установить на свой ПК. И еще, общение в аське будет по необходимости, а не постоянно.

Marusya

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, думаю несколько месяцев. Это нормально?
Я почему то надеялась что Вы поможете определить сроки
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: