Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социофобия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #151   СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маша!
Давайте обсудим наши отношения.
У меня есть ощущение, что я Вас постоянно тащу (как буксир)… Да, Вы выполняете мои задания, но опять же не могу отделаться от ощущения, что я Вас принуждаю это делать… Моя миссия в нашей с Вами работе: сопровождать, а не тянуть.
Иными словами я не чувствую динамики в нашей работе, скорей болото….
Еще один момент. Заключая контракт, мы обговаривали такой пункт, как:
Marusya писал(а):
-я (Мария)сообщаю о своих чувствах, которые будут возникать в работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении консультанта

Я ни разу этого не увидела…А это очень важный момент в работе, т.к. только проговаривая чувства, можно достичь достаточно близкого контакта с консультантом ( необходимое условие для эффективной работы).

А у Вас какие ощущения от нашего взаимодействия на сегодняшний момент?

Как Вам видится моя помощь в дальнейшем?

Что, на Ваш взгляд, может сделать нашу работу эффективной?

Marusya

Сообщение: #152   СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, я на самом деле удивлена силе Вашей интуиции, действительно Вы тянете меня как "буксир", сначала я с таким воодушевлением начала работать с Вами, уцепилась как за единственную надежду... Прошло немного времени, я поняла - все во мне безнадежно, по крайней мере "социофобия" как жила во мне так и не собирается меня отпускать. Здесь скорее всего мне поможет либо только очная консультация, либо только очная консультация с психиатром. Я очень не хотела чтоб Вы это почувствовали, ждала что может быть с истечением какого то времени появятся подвижки, поэтому и создалось это ощущение "болота". Сейчас я понимаю, что кроме меня самой моя проблема абсолютно никого не интересует, но почему то у меня не хватает сил на работу над собой, мне кажется что все что я затеяла - миф, и мне никогда не решить мою проблему. Нужно просто свыкнуться с ней и жить так как живется. К сожалению я слабый человек, и поэтому хочу бросить все в самом начале пути. Тем более, что Вы меня "раскусили" и больше нет смысла чего-то ждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #153   СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
скорее всего мне поможет либо только очная консультация, либо только очная консультация с психиатром.

Не возлагайте всю ответственность на специалистов! От них зависит только 50%, остальные 50%- Ваши.
Как можно заставить человека выздоравливать???

Marusya писал(а):
мне никогда не решить мою проблему

"Наши ожидания - это самоисполняющееся пророчество"©
Marusya писал(а):
кроме меня самой моя проблема абсолютно никого не интересует

Успех терапии прямо пропорционален мотивации клиента.
А рост мотивации происходит тогда, когда клиент приходит к пониманию того, что готов на все, чтобы исправить ситуацию. И ОН (клиент) подгоняет консультанта, а не наоборот. Следовательно Ваш интерес должен быть достаточно высок и это первично, т.е интерес специалиста напрямую зависит опять же от Вас.

Marusya писал(а):
Нужно просто свыкнуться с ней и жить так как живется.

Вы хотите, чтобы специалист Вас в этом разубедил?

Marusya писал(а):
больше нет смысла чего-то ждать.

Есть смысл: ждать, когда "созреет".
А сейчас принять то, что Вы просто не готовы к работе.

Такая метафора. У Вас болит зуб. Вы сидите дома и ждете, когда врач придет к Вам "заинтересуется" Вашим зубом и....окажет помощь.
Вывод: когда заболит так, что невозможно будет терпеть, не врач, а Вы прибежите и будете настаивать на помощи специалиста.

Marusya

Сообщение: #154   СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, Вы правы во всем. Татьяна Генриховна, спасибо Вам за то что работали со мной. Просто проблема еще в том что накладывается моя усталость в последнее время, вечером, садясь перед компьютером у меня почти нет никаких сил ни физических ни моральных работать над собой, да и вообще работать...Почти постоянно жутко болит голова, поэтому я думаю сейчас просто не время. Придется пока "забить" на себя. Вот как дети немного подрастут, так сразу и начну осваивать эту сложную науку познания себя....Еще раз спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #155   СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Придется пока "забить" на себя. Вот как дети немного подрастут, так сразу и начну осваивать эту сложную науку познания себя....

А детям какая мать больше нужна: которая "забила" на себя и у которой нет сил и постоянно болит голова или та, которая разбираясь в себе, тем самым дает шанс своим детям не повторить свои ошибки?

Думайте. И удачи Вам! Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Перейти: