Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социофобия
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:49 am    Заголовок сообщения: Социофобия Ответить с цитатой

Здравствуй уважаемые доктора. Моя проблема-социофобия,сколько себя не помню,столько мучаюсь из-за нее,конечно к 25 годам я уже научилась тщательно маскировать свои страхи и проявления этого недуга,но жизнь от этого легче не стала. Все время натыкаюсь на преграды в общении,изза этого все поставленные цели в жизни стремительно рушаться. Очень прошу об интернет терапии. Ваш сайт мне посоветовал психотерапевт,к которому я тоже обращалась через интернет. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Marusya!
Marusya писал(а):
Моя проблема-социофобия,сколько себя не помню,столько мучаюсь из-за нее

Обращались ли очно за помощью? К каким специалистам? С каким результатом?
Пройдите психологическое тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выкладывайте сюда.
Marusya писал(а):
Очень прошу об интернет терапии.

Если Вы об Интернет-психотерапии на форуме, то поняты ли и приняты ли Вами её условия?

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очно обращалась к психологу,но как мне показалось проблема моя для нее услышана была впервые.Помочь она была готова,потому что очень заинтересовалась моей историей. Правда возникла другая проблема-финансовая,это стоило немалых денег,а я в то время как и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за детьми,поэтому никак не могу позволить себе психолога.
А к психиатру я не обращалась,ведь дело это весьма деликатное
и нужно знать хорошего врача,а у нас о таких не слышали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологическое тестирование
Опросник нервно-психической дезадаптации


Результаты обработки теста
Соматическое благополучие: 32
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 94
Астения: 62
Психический дискомфорт: 81

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги :
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Алекситимия: 82
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь:1
Аггравация: 6
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 9
Лабильность: 5

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в психологическом плане я чувствую себя неплохо: думаю это связано с трехлетним пребыванием дома. Почти не бывает бессоницы,я не так сильно изматываюсь за день,все более менее хорошо. НО только стоит пойти в гости хотя бы,я не могу даже просто покушать,хочу но не могу когда они смотрят,боюсь сказать чего не то, или просто вставить свою реплику,чтоб не дай Бог на меня обратили внимание.Сразу краснею,меня кидает в пот потом в холод,начинаю плохо видеть и слышать,сердце вот вот выпрыгнет. А знаете какой самый большой ужас:это если меня попросят сказать тост и все будут смотреть на меня - всё!я сразу жду что сейчас провалюсь под землю,всеми правдами и неправдами отнекиваюсь. Хотя когда нахожусь дома одна, мечтаю,как и что я скажу, что расскажу, а как оказываюсь в общественном месте,на меня словно ушат кипятка вылевают,в полном неадеквате.Потом после всех этих общественных мест (даже посиделок с друзьями) виню себя за свое поведение и все обдумываю обдумываю,уже мозг входит в состояние "аффекта", не могу отключится, если отключаюсь произвольно,то во сне будет постоянно меня это тревожить,буду просыпаться. Самое страшное-это опозориться или что-то не так сказать перед людьми,если кто нибудь меня оскорбит например в очереди, я даже не смогу ничего сказать, у меня "отключится" мозг, я могу только промолчать, зареветь или ляпнуть что-то в свое оправдание,и всё-это гарантированно депрессия на несколько месяцев,причем страдаю я, а вместе со мной все близкие:муж, дети, я на них срываюсь изза собственной никчемности. Для своей семья я больше тиран- со мной нельзя никак спорить,перечить мне,я сразу срываюсь на крик,дети иногда "получают" не за что, просто со своими приступами гнева никак не могу справиться.
Хочу хоть раз в жизни ответить на грубость,оскорбление или хамство людей и...не могу. Всю жизнь избегаю конфликтов,ни разу не дралась. Если ругалась,то не в свою пользу,надо мной прсто смеялись,видя что и что-то там "жую" невпопад. Потом по 100 раз прокручивала,исправляла все в мозгу. А что толку?
Мама говорит - это родилось вперед меня. С самого детства не оставалась ни с кем кроме нее,незнакомцев боялась до истерики,друзья если были то взрослее меня. В общем такая беда. Согласна на все условия и правила форума. Очень хочу победить ошибку природы.
Мой отец тоже страдал этим же,умер достаточно рано в 42 года от рака легких,пил очень сильно под конец жизни (теперь я понимаю почему),и ушел из жизни так ничего и не добился,а только мечтал. Я ТАК НЕ ХОЧУ! Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Согласна на все условия и правила форума.

Хорошо. Переношу Вашу тему в раздел ожидающих, освободившийся консультант напишет в неё.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Спасибо!Ожидаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Что сейчас происходит в Вашей жизни? Терапия для Вас все также актуальна?

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень рада Вашему ответу, поэтому сейчас радуюсь до дрожи в телеSmile сегодня ночью буду плохо спать в своих радостных переживаниях о предстоящем общении с Вами!В жизни у меня в принципе ничего нового не происходит и я очень остро нуждаюсь в Вашей профессиональной помощи!С нетерпением жду продолжения беседы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Вам обращаться можно только по нику?


Marusya писал(а):
В жизни у меня в принципе ничего нового не происходит и я очень остро нуждаюсь в Вашей профессиональной помощи!


Что с моей помощью Вы хотите исправить? Я имею в виду цель, которую Вы хотите достичь при помощи терапии.
Социофобия понятие общее. В любом случае это конкретное проявление/я, которое Вам приносит неудобства.
Вот именно это(конкретные проявления) и перечислите.

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, дело в том, что моя цель в идеале скорее всего утопична, предел моих мечтаний - это полное освобождение от гнета страха перед обществом, который постоянно, ежедневно не дает мне жить НОРМАЛЬНО. Однако, я знаю, что эта болезнь очень серьезно укоренилась в моей психике (мама говорит это родилось вперед меня), и возможно, с ней я и умру. От Вас очень жду, во-первых, помощи в преодолении проявлений социофобии (таких как покраснение, дрожь, помутнение зрения, рассеянность, провалы в памяти)может есть какие- нибудь психологические приемы, и ,во-вторых, быть может Вы подскажите мне какие либо препараты для подавления этих симптомов.
Сейчас вспоминаю проявления. очень много ситуаций. Например, находимся в компании родственников , есть всего лишь один малознаковый человек, в разговоре как то пошутила, шутка всем понравилась - я в краску, дышать тяжело, жду когда они перестанут на меня обращать внимание.Не говорю уже о компании незнакомых людей
Или вот: иду по городу, молодые люди как то высказывают комплимент в мой адрес, моя реакция - чтоб мне провалиться. Боюсь ЛЮБОГО внимания.
В школе худшим наказанием был выход к доске, в институте все стало еще хуже - теперь мое волнение стало заметно окружающим - тряслись все мимические мышцы лица, при этом лицо расплывалось в какой то идиотской улыбке, которую преподаватели расценивали отрицательно.
На работе боялась отвечать на звонки, когда мне говорили что то важное, я половину не слышала, остальное-не помнила. Начальник "пальчиком погрозил" - я в слёзы, сразу собиралась уволиться и чуть ли не повеситься. а ему в ответ ни слова вымолвить не могу, хотя я была права, дома в голове по сто раз прокручивала что и как ему отвечу. А его увидела и онемела.
А вот еще самый запомнившийся из детства случай: в 4 года мама отдала в садик, я 2 дня просидела в углу: не ела, не играла, даже в туалет не ходила. Потом меня забрали и я больше там не была. А в 6 лет я долго репетировала стих на 1-е сентября, а когда увидела сколько народу пришло - убежала в какой то открытый класс, забилась под парту и когда мама меня нашла, истерично умоляла не выпускать меня выступать.
В общем, такие вот ситуации, такая вот моя жизнь в обществе. Думала - повзрослею и всё само пройдет, ан нет, все становится только хуже и сложнее. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, дело в том, что моя цель в идеале скорее всего утопична, предел моих мечтаний - это полное освобождение от гнета страха перед обществом, который постоянно, ежедневно не дает мне жить НОРМАЛЬНО. Однако, я знаю, что эта болезнь очень серьезно укоренилась в моей психике (мама говорит это родилось вперед меня), и возможно, с ней я и умру. От Вас очень жду, во-первых, помощи в преодолении проявлений социофобии (таких как покраснение, дрожь, помутнение зрения, рассеянность, провалы в памяти)может есть какие- нибудь психологические приемы, и ,во-вторых, быть может Вы подскажите мне какие либо препараты для подавления этих симптомов.
Сейчас вспоминаю проявления. очень много ситуаций. Например, находимся в компании родственников , есть всего лишь один малознаковый человек, в разговоре как то пошутила, шутка всем понравилась - я в краску, дышать тяжело, жду когда они перестанут на меня обращать внимание.Не говорю уже о компании незнакомых людей
Или вот: иду по городу, молодые люди как то высказывают комплимент в мой адрес, моя реакция - чтоб мне провалиться. Боюсь ЛЮБОГО внимания.
В школе худшим наказанием был выход к доске, в институте все стало еще хуже - теперь мое волнение стало заметно окружающим - тряслись все мимические мышцы лица, при этом лицо расплывалось в какой то идиотской улыбке, которую преподаватели расценивали отрицательно.
На работе боялась отвечать на звонки, когда мне говорили что то важное, я половину не слышала, остальное-не помнила. Начальник "пальчиком погрозил" - я в слёзы, сразу собиралась уволиться и чуть ли не повеситься. а ему в ответ ни слова вымолвить не могу, хотя я была права, дома в голове по сто раз прокручивала что и как ему отвечу. А его увидела и онемела.
А вот еще самый запомнившийся из детства случай: в 4 года мама отдала в садик, я 2 дня просидела в углу: не ела, не играла, даже в туалет не ходила. Потом меня забрали и я больше там не была. А в 6 лет я долго репетировала стих на 1-е сентября, а когда увидела сколько народу пришло - убежала в какой то открытый класс, забилась под парту и когда мама меня нашла, истерично умоляла не выпускать меня выступать.
В общем, такие вот ситуации, такая вот моя жизнь в обществе. Думала - повзрослею и всё само пройдет, ан нет, все становится только хуже и сложнее. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не поняла:
Филатова Т.Г. писал(а):
К Вам обращаться можно только по нику?
Rolling Eyes

Marusya писал(а):
От Вас очень жду, во-первых, помощи в преодолении проявлений социофобии (таких как покраснение, дрожь, помутнение зрения, рассеянность, провалы в памяти)может есть какие- нибудь психологические приемы

Приемы есть, но они (приемы) будут уже в процессе самой терапии.
Я правильно Вас поняла, что Вы хотите пройти здесь интернет-психотерапию?
Если это так, то начинается работа с составления терапевтического контракта, первым пунктом которого являются цели терапии. Именно этим(формулировкой целей) мы сейчас и занимаемся. Поэтому подумайте и прямо по пунктам перечислите (в утвердительной форме и без"не") то, чего Вы хотите достичь с моей помощью.
Marusya писал(а):
быть может Вы подскажите мне какие либо препараты для подавления этих симптомов.

А вот с этим не ко мне. Препараты назначаются специалистом только на очном приеме.

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 82


Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Маша, поэтому думаю так ко мне будет лучше обращаться.
Да Вы правильно меня поняли я хочу пройти здесь интернет-психотерапию.
Что-то я потерялась в целях терапии, в общем представляю себе чего хочу, а конкретно по пунктам очень сложно.
Ну давайте попробуем, попробую разложить по списку, надеюсь, это будет то чего мы добиваемся:
1.Научиться преодолевать страх в ситуациях, когда дело касается выступления на публике, общения с незнакомыми людьми, разговора по телефону
2.Научиться максимально контролировать свое психическое равновесие при стрессовых ситуациях связанных с общением или включением в общественные дела
3. Перестать так яростно переживать свои неудачи или оплошности, вследствие которых окружающие могли надсмехаться надо мной или осуждать меня
4. Научиться конфликтовать и спорить как нормальный здравомыслящий человек (с холодным расчетом), научиться не паниковать в конфликтных ситуациях.
Ну вот пожалуй.
Надеюсь, ясно изложила мысль.
С уважением, Мария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маша!
Marusya писал(а):
Надеюсь, ясно изложила мысль.

Вы хорошо систематизировали свои запросы. Smile Но их еще нужно доработать. Поясню. Четко поставленную цель легче достичь, т.к. ее хорошо видно. Наше подсознание "своеобразно" воспринимает наши сознательные посылы: так, например, частицу "не" вообще не воспринимает(и получается если дать себе установку "не бояться"-->прямо противоположно:"бояться") Ну с этим Вы справились.Smile
Но такая формулировка цели как "перестать" содержит в себе тоже отрицание.
Поэтому давайте разбираться. Wink
Что Вы приобретете(какие качества), когда:
Marusya писал(а):
1.Научиться преодолевать страх в ситуациях, когда дело касается выступления на публике, общения с незнакомыми людьми, разговора по телефону
2.Научиться максимально контролировать свое психическое равновесие при стрессовых ситуациях связанных с общением или включением в общественные дела

Какой Вы станете, когда научитесь всему этому?

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.