Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социофобия и комплекс неполноценности

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Социофобия и комплекс неполноценности Ответить с цитатой

У меня есть вопрос по поводу....

С детства была совершенно необщительной и застенчивой девочкой. Когда собирались все вместе по праздникам, даже с родственниками не могла долго пробыть: зажималась, сидела в стороне, если присутствовали незнакомые мне – сидела у себя в комнате.
Помню в детстве в детсад ходила через слёзы, страх, и рвоту. С детьми не дружила, и вообще с людьми не контактировала – мне сложно сказать боялась ли, но когда со мной пытались говорить какие-нибудь тётки (даже мамины подруги и её брат) – явно испытывала дискомфорт. Я просто НЕ МОГЛА терпеть, если на меня смотрят. Все время, кажется, что они думают что-то не то, что-то, что мне вовсе не соответствует, создают со мной такие ассоциации, которые просто не мои. Мне бы лучше было, если бы все они меня не замечали.
В школе сначала было попроще, потому что - подруги были за счет того, что они сами со мной знакомились, а не я (так и в школе и в инсте – в 2007 году поступила в заочный вуз). Я всегда ценила наши отношения, хотя бывало, что во мне просыпался резвый бесёнок. Потом я видимо не сделала того, что делали все – я не влилась в коллектив, стала кем-то левым.
Но весь кошмар начался тогда, когда я сильно набрала вес (очень много времени под надзором мамы я уделяла предметам, потому что мне было неинтересно их учить, и сама школа была как то неинтересна).Моя стеснительность и неспособность проявлять себя в коллективе (а мне хотелось этого – я помню, просто как то….не моглось мне) привели к тому, что весь класс дружно ополчился против меня, одноклассники иногда позволяли себе издеваться надо мной, а про прозвища я вообще говорить даже не буду. В обществе сверстников постоянно начала ощущать зажатость, скованность. Комплекс неполноценности цвёл пышным цветом. Я не видела себя саму за всеми этими насмешками, я ставила себе мысленно «двойки» и казнила себя за то – какая я. Затем я начала обвинять во всём моё тело, я не хотела чувствовать с ним целостность, я ненавидела его и себя, за то, что заперта в нём, ведь оно ассоциироваться у всех с фолом, проигрышем, я постоянно чувствовала себя неудачницей. Я до сих пор не могу привыкнуть к своему телу, до сих пор ощущаю себя в нём неловко, отношусь к нему отрицательно, а при других людях попросту замыкаюсь в себе. Ситуация взаимодействия с окружающим миром сложилась вот какая: я стала выглядеть замкнуто, а это невольно отталкивало и сейчас отталкивает от меня людей, я не могу пересилить себя и общаться. Затем из-за переезда школу я сменила, и, увы, попала в коллектив с культом внешности, раскрепощённости и развязанности. Я не подходила по всем параметрам, что меня очень расстраивало.
Сейчас мне 20 лет, и контакты с окружающими стали ведущей проблемой. Ведь я всегда мечтала, строила планы, думала, достигну чего-нибудь в жизни, хотела, чтобы мной гордились, но потом поняла, что ничего не могу в полную силу – так как нужно и больше, потому что я боюсь ситуаций связанных с общением.
В обществе веду себя зажато, не знаю, куда деть глаза, молчу, в страхе, что ко мне обратятся, всё это сопровождается усилением сердцебиения, может и пульса тоже, и потовыделения. Когда особенно тяжело. негативно воспринимаю всех встречных людей. Общаться могу легко и непринуждённо только с кем-то одним с глазу на глаз. Всё своё свободное время в основном провожу дома в 4-х стенах, но это я и ненавижу, я не хочу такую жизнь. В компании мозг отключается или работает только в одном направлении:"какой глупой я сейчас выгляжу, моё тело………… , они видят……….они думают…………я такая слабая! ". Не могу заниматься своими делами, сидеть в привычных позах, есть или пить - всё это, вообще выбивает меня из колеи окончательно!

я бы хотела понять, как бороться с моей проблемой, и как она собственно в психологии называется, заранее благодарю, напишите пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, olya!
Пройдите психологическое тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выкладывайте сюда.
olya писал(а):
я бы хотела понять, как бороться с моей проблемой

С подобными проблемами обычно обращаются к психологу или психотерапевту. Обращались ли Вы за помощью к таким специалистам?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olya

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Ольга
--------------------------------------------------------------------------------
Соматическое благополучие: 46
Психическое благополучие: 35
Депрессия: 70
Астения: 44
Психический дискомфорт: 63
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся некоторым психическим дискомфортом, отдельными депрессивными и астеническими симптомами. Желательна консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 6
Агрессивность: 2
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
olya

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не хотела думать, что это всё проблема, но, к сожалению, придётся признавать обратное, потому что я значительно устала от всего этого, мне уже сложно верить в себя или просто быть весёлой, я с удовольствием жила в вакууме фантазий, куда внешний мир проникал лишь при необходимости. И, я могу сказать точно - мне не нравится мой вакуум, я хочу людей, просто общения. Если я что-нибудь не сделаю - то ничего само собой не разрешится.

Мне нужно к специалисту, я это понимаю. Просто, я немного боюсь. Что, если он не будет располагать теми возможностями и методами, что мне необходимы? Или, скажет, что я всё выдумала? В Диагностическом центре нашего города по-моему только один психотерапевт, планирую заглянуть к нему в сентябре, а там посмотрим...про частные кабинеты я пока не узнавала. Может быть вы знаете кого-нибудь из Брянска ?)))))))

Что у меня по тестам такое?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесты показывают наличие симптомов депрессии и тревоги.
olya писал(а):
Мне нужно к специалисту, я это понимаю. Просто, я немного боюсь. Что, если он не будет располагать теми возможностями и методами, что мне необходимы? Или, скажет, что я всё выдумала?

О депрессии и о том, как она лечится, можно почитать здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=277
А своего психотерапевта приходится поискать...
olya писал(а):
Может быть вы знаете кого-нибудь из Брянска ?)))))))

Попробуйте спросить здесь - http://dr-divisenko.livejournal.com/12001.html
olya писал(а):
В Диагностическом центре нашего города по-моему только один психотерапевт, планирую заглянуть к нему в сентябре, а там посмотрим...

Это хорошая идея. Можете распечатать эту тему и показать специалисту.
Удачи!

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olya

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааааааааааааа! Поставьте меня в очередь на интерент терапию, пока очные встречи сильно нереальны.............
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вами поняты и приняты условия т.н. публичной Интернет-психотерапии на форуме?
www.cbt-therapist.net
olya

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где их можно прочесть? Я видела по-моему их, но сейчас не нахожу. Дайте ссылку, пожалуйста.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В открытых темах в разделе Интернет-психотерапия.
www.cbt-therapist.net
olya

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Нашла только контракт; по нему у меня возникли вопросы. Скажем - публичность. Значит, мой текст просто будут читать форумчане или не только....
- Ещё как вижу, придётся подождать психотерапевта. Конечно, вы в курсе того, какие очереди - большие? То есть у меня есть шансик попасть (ну, это будет большая удача) в октябре?
- так и всё-таки, где условия т.н. публичной Интернет-психотерапии на форуме?(
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya писал(а):
Скажем - публичность. Значит, мой текст просто будут читать форумчане или не только....

Да, и не только форумчане - любой, зашедший на форум.
При этом сохраняется анонимность Ваших сообщений.
olya писал(а):
- Ещё как вижу, придётся подождать психотерапевта. Конечно, вы в курсе того, какие очереди - большие? То есть у меня есть шансик попасть (ну, это будет большая удача) в октябре?

Следующее условие - необходимость ждать, неопределённо долго ждать, т.е. сказать сколько не представляется возможным.
olya писал(а):
так и всё-таки, где условия т.н. публичной Интернет-психотерапии на форуме?

Вышеперечисленное и есть основные условия т.н. публичной Интернет-психотерапии на форуме, остальные условия оговариваются индивидуально при формулировании терапевтического соглашения.

www.cbt-therapist.net
olya

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте, согласна, переместите мою тему. И вот, ещё что, не можете ли переименовать её как-нибудь на психотерапевтический манер, скажем "Социофобия и комплекс неполноценности" или просто "Социофобия"?
olya

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, по какому принцыпу из "ожидающих психотерапию" выбирают темы?
olya

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой-ой, "принципу" Exclamation Wink
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya писал(а):
И снова здравствуйте, согласна, переместите мою тему. И вот, ещё что, не можете ли переименовать её как-нибудь на психотерапевтический манер, скажем "Социофобия и комплекс неполноценности" или просто "Социофобия"?

Ок.
olya писал(а):
И ещё, по какому принцыпу из "ожидающих психотерапию" выбирают темы?

У каждого специалиста свои принципы...

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: