Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не могу жить
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #256   СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вира писал(а):
В данный момент у меня такое чувство, что мне ничего не мешает смотреть на себя, как приносящую счастье себе.
Похоже на... учёбу езды на велосипеде. Поначалу может совсем не получаться. Потом начинаешь держать равновесие и перемещаться потихоньку. И, наконец, умение перетекает в навык, начинаешь рассекать активно и ловко.

вира писал(а):
...С одной стороны, наверное, это будет означать, что я внутренне буду ощущать, что у меня есть отец.
А с другой,мне, наверно,нужно будет нести ответственность и за его жизнь...
Похоже, что вы убеждены в том, что хорошая дочь обязана быть близка с отцом.
Прямо скажу, я в подобном сильно сомневаюсь.
Мне кажется, что хорошая дочь, эта такая дочь, у которой получается быть счастливой. Ведь родители хотят детям счастья. Вот и выходит, что всё, что мешает счастью ребёнка является препятствием к реализации смысла жизни родителя.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вира

Сообщение: #257   СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Похоже на... учёбу езды на велосипеде. Поначалу может совсем не получаться. Потом начинаешь держать равновесие и перемещаться потихоньку. И, наконец, умение перетекает в навык, начинаешь рассекать активно и ловко.

Да, у меня всё получится!Дело времени и усилий.

Степанов А. В. писал(а):
Похоже, что вы убеждены в том, что хорошая дочь обязана быть близка с отцом.
Прямо скажу, я в подобном сильно сомневаюсь.

Прям легче стало.

Степанов А. В. писал(а):
Вот и выходит, что всё, что мешает счастью ребёнка является препятствием к реализации смысла жизни родителя.

Я это понимаю..я его понимаю.Но тяжело нести такую ответственность(за смысл жизни родителя).Чувствовать, что от твоей жизни зависит и другая жизнь.И постоянно ощущать это.
И теряешься:то ли жить так, как можешь (своим путём становиться счастливой), то ли делать так, как родитель видит моё и своё счастье....

Конечно, я выбираю свой путь, но когда слышишь "я скоро кончусь, я же хочу внуков, ты так и собираешься дальше жить, что ты хочешь? хоть бы спросили чего я хочу, я уже так не могу жить..." и при этом он плачет , Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ! В такие моменты я не могу и нехочу жить...

И ещё.Как бы объяснить: почему-то я не хочу, чтобы папа видел и знал мою личную жизнь (то ли мне стыдно, то ли я его стесняюсь , и сама при нём стесняюсь..)Мне как-то неприятно думать, что он будет видеть...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #258   СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вира писал(а):
...тяжело нести такую ответственность(за смысл жизни родителя).Чувствовать, что от твоей жизни зависит и другая жизнь...
Возможно здесь всё дело сводится к драматическому решению.
Вы же, как мне представляется. понимаете, что не в состоянии нести такую ответственность. Она не тяжела, она невозможна. Вы же похожи на тяжелоатлета, который настойчиво подходит к штанге, вес которой ему не по силам. Он делает подход, не справляется с весом и начинает страдать от своей неспособности справиться. В то время, как разрешение заключается в отказе от попыток.

Вы сможете стать счастливой только своим путём.

вира писал(а):
...Как бы объяснить: почему-то я не хочу, чтобы папа видел и знал мою личную жизнь...
А это нуждается в объяснении?

вира

Сообщение: #259   СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Возможно здесь всё дело сводится к драматическому решению.

Почему? К какому?

Степанов А. В. писал(а):
Вы сможете стать счастливой только своим путём.

Да, я это понимаю,знаю.
Как сделать так, чтобы это понял отец....Что мне делать, когда он так себя ведёт (рыдает, страдает..)Мне так тяжело это видеть.

Степанов А. В. писал(а):
А это нуждается в объяснении?

Разве это естественно? и так должно быть?
Мне непонятно такое моё скрытничание.
(например, когда-то я встречалась с парнем-и я не хотела, чтобы об этом знал папа, а тем более видел его, общался с ним..)
Сейчас, если у меня будет личная жизнь, я знаю, что буду её скрывать от отца....
Или это не надо объяснять Вам..?Я не знаю...
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #260   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Возможно здесь всё дело сводится к драматическому решению
вира писал(а):
Почему? К какому?
Нести ответственность за жизнь и эмоциональное состояние родителя или нести ответственность за свою жизнь и своё эмоциональное состояние. Вот о каком решении я говорил.

вира писал(а):
Как сделать так, чтобы это понял отец...
Хотите взять ответственность за понимание папы?

вира писал(а):
Мне непонятно такое моё скрытничание.
Вам непонятно отчего Вы хотите, чтобы Ваша личная жизнь была Вашей личной?

вира

Сообщение: #261   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Нести ответственность за жизнь и эмоциональное состояние родителя или нести ответственность за свою жизнь и своё эмоциональное состояние. Вот о каком решении я говорил.

Я благодарна за то, что Вы разъясняете очень нужные для меня вещи.

Степанов А. В. писал(а):
Хотите взять ответственность за понимание папы?

)))опять пытаюсь взять не своё...
Хочу нести ответственность только за себя, и остальные пусть несут только свою ответственность.

Степанов А. В. писал(а):
Вам непонятно отчего Вы хотите, чтобы Ваша личная жизнь была Вашей личной?

Я поняла Вас..конечно, моя личная жизнь, это только моя личная жизнь. Но её так не скрывают, насколько я хочу её скрыть от отца.
Я имею ввиду, что я не хочу, чтобы он знал, есть ли у меня друг или нет, кто это, как его зовут,..не хочу, чтобы отец когда-нибудь увидел его.Понимаете?Никогда ничего.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #262   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу проверить одно предположение...
вира писал(а):
...я не хочу, чтобы он знал, есть ли у меня друг или нет, кто это, как его зовут,..не хочу, чтобы отец когда-нибудь увидел его.
Нет ли здесь такого, что
я не хочу, чтобы он (друг) когда-нибудь увидел моего отца.

Будто Вам стыдно за своего отца.

вира

Сообщение: #263   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это так.

Хотя я понимаю, что дело во мне, и может это я себя стыжусь......что я такая и он такой...И за него и за себя стыдно.

Я очень хочу освободиться от этого чувства СТЫДА!Не пойму, почему оно меня не отпускает...
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #264   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вира писал(а):
я такая и он такой...
Смотрите, Вира. Сами по себе ваши слова являются очевидным нейтральным описанием реальности. Действительно, Вы - такая, какая есть, он такой, какой есть.
Но у Вас эта нейтральная реальность окрашена в краски стыда. Кто-то или что-то эти краски добавляет Вам в душу.
Кто-то или что-то стыдит вас. Вы будто постоянно слышите в себе голос: "Ну, как тебе не стыдно!"

вира

Сообщение: #265   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Кто-то или что-то стыдит вас.

Наверно, больше других я сама себя стыжу.Что-то во мне стыдит и высокомерно оценивает меня.
И говорит эти слова
Степанов А. В. писал(а):
"Ну, как тебе не стыдно!"
не восклицательным тоном, а таким надменным, унижающим тоном.

А стыдит это что-то меня не за какие-то проступки, а за мою неуверенность в себе........
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #266   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди не рождаются с голосом внутри, говорящим: "Как тебе не стыдно!!!".
Вира - это не Вы.
Кто так Вам говорил или давал понять?

вира

Сообщение: #267   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Кто так Вам говорил или давал понять?

Определённо сказать не могу.Ведь я с детства была неуверенна в себе, а окружающие это чувствуют, и это напрягает и раздражает их.

Это могли быть близкие люди : мама, сестра, бабушки. И учителя, и тёти.....
Думаю, они все в душе с жалостью думали:" ну как тебе не стыдно быть такой..."
вира

Сообщение: #268   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне самой было так стыдно за себя такую...
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #269   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вира, неуверенность непостыдна.

вира

Сообщение: #270   СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Вира, неуверенность непостыдна.

А что постыдно? когда кому-то сделаешь плохо?
А если я своей неуверенностью делаю себе плохо (не верю в себя, обижаю себя).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

Перейти: