Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не могу жить
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #271   СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(неуверен, как лучше пояснить...)
вира писал(а):
А что постыдно? когда кому-то сделаешь плохо?
А если я своей неуверенностью делаю себе плохо (не верю в себя, обижаю себя).
Вы словно логику применяете, для того, чтобы доказать мне оправданность своего стыда.

Я даже готов посмотреть на Вашу неуверенность, как на какой-то мешающий груз. При этом Вы ещё дополнительный груз на себя взваливаете: собственное сокрушение по поводу своей неуверенности.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вира

Сообщение: #272   СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Вы словно логику применяете, для того, чтобы доказать мне оправданность своего стыда.

Это я сама себе построила логику, чтобы понять смысл постыдного......
не для того, чтобы доказать, а чтобы осмыслить, разобраться.Может быть я так и не поняла сути этого понятия, но это была попытка понять.
Так хочется услышать Ваше понимание, что такое "стыд".Что на самом деле постыдно....

Степанов А. В. писал(а):
Я даже готов посмотреть на Вашу неуверенность, как на какой-то мешающий груз. При этом Вы ещё дополнительный груз на себя взваливаете: собственное сокрушение по поводу своей неуверенности.

Правильно ли я поняла, что на самом деле я не могу испытывать чувство стыда по поводу своей неуверенности, что такого не бывает.Это я сама себе придумала такое чувство, и ношу его как ложный груз(которого на самом деле нет)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #273   СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вира, по одному из определений, стыд -это переживание себя, как человека, недостойного любви.

Тема стыда - очень!!! сложна. С одной стороны - мы с Вами живём в мире, где стыд стал подвигом (с). Стыдиться стало как бы постыдно.
С другой стороны - стыд является чувством, которое сжигает многих дотла.

По своему опыту и по опыту своих клиентов я знаю один путь преобразования стыда. Этот путь тяжек. Он ведёт от стыда через запредельную грусть к принятию собственной жизни. Грусть о собственном несовершенстве.

вира

Сообщение: #274   СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь за долгое молчание. У меня умер дедушка. Всё это время я была без компьютера.

Выходит, что стыд "лечится" любовью к себе?

Степанов А. В. писал(а):
По своему опыту и по опыту своих клиентов я знаю один путь преобразования стыда. Этот путь тяжек. Он ведёт от стыда через запредельную грусть к принятию собственной жизни. Грусть о собственном несовершенстве.

Значит, стыд можно преобразовать в "люблю себя такой, какая я есть, хоть и грущу о своём несовершенстве"?

Может у меня получится здесь с Вашей помощью совершить это преобразование?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #275   СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вира писал(а):
У меня умер дедушка.

Очень сожалею о вашей потере.

вира писал(а):
Выходит, что стыд "лечится" любовью к себе?
Согласен с этим. И добавлю, что стыд, как мне представляется, несёт один положительный заряд. Сам он тяжек в переживании, но при этом он как-будто говорит стыдящемуся: "Ты не предмет (объект), ты человек (субъект)".
Трудновато пояснить... Стыдиться может только тот, кто чувствует. что какими-то делами или мыслями он попирает сам в себе человеческое. И такое переживание возможно только, когда есть чувствование себя человеком. Это похоже на забрызганное грязью произведение искусства. Грязь грязью, но шедевр остаётся шедевром.
Здесь как раз и появляется точка, в которой становится возможным отнестись к себе. как к ценности.

вира писал(а):
"люблю себя такой, какая я есть, хоть и грущу о своём несовершенстве"
Ага, люблю себя, как безусловную драгоценность и грущу о том, что эта драгоценность где-то заляпана. где-то потёрта.

вира

Сообщение: #276   СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда очень интересно читать Ваше представление о чём-либо.

Я, конечно, люблю себя....и читая Ваши слова, чувствую,понимаю, что ДА- я человек, шедевр, драгоценность.
Но это ощущение такое шаткое, на миг зажигается и быстро гаснет. и так сильно зависит от окружающих.

Я разными способами пробую укрепить любовь к себе...но...
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так; в каком напрвлении мне идти, чтобы обрести подлинную , безусловную и непоколебимую любовь к себе?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #277   СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый год наступил.

вира писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так
Нет у меня ответе. Да и формулировка мне не нравится. Вы легко себя критикуете. Теперь за то, что как-будто что-то не так делаете.

Всё так дклаете.

вира

Сообщение: #278   СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Всё так дклаете.

Мне уже хочется видеть, чувствовать результаты ... что-то их нет.
за целый год ничего не изменилось в моей жизни, даже работы нет.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #279   СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вира писал(а):
Мне уже хочется видеть, чувствовать результаты ... что-то их нет.
за целый год ничего не изменилось в моей жизни, даже работы нет.
Вира, возможно мы подошли к точке, когда мне остаётся уповать только на Вашу волю.

вира

Сообщение: #280   СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей. Извените, что не ответила раньше.

Степанов А. В. писал(а):
Вира, возможно мы подошли к точке, когда мне остаётся уповать только на Вашу волю.

Я могу не правильно понять Вас ( у меня возникло несколько вариантов понятия Ваших слов) Smile
Я лучше спрошу, что Вы имеете ввиду, как мне проявить свою волю?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #281   СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовность есть. Решительности не хватает.

вира

Сообщение: #282   СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Готовность есть. Решительности не хватает.

То есть, я уже готова к изменениям в своей жизни (в себе); остаётся только проявить свою волю решительными действиями?

Да, я согласна с этим. понимаю, что нужно действовать. всё так............................только я не знаю что именно нужно делать , и с чего начать.

Алексей, могли бы Вы дать мне некоторое напутствие к действиям?
Как Вы думаете, что первым делом ждёт решительных действий с моей стороны?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

Перейти: