Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психология жертвы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алеся

Сообщение: #166   СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!Smile Извиняюсь за задержку с ответом - занималась пристроем в приют брошенных котят)) - и всё время, проводимое в интернете крутилось вокруг этогоSmile

Новое... С этим у меня дефицитSmile Я постоянно сижу дома - и вылазить куда-либо становится с каждым днем всё сложнее и невыносимее. Пожалуй, рассказать можно было бы только одно событие.

Я добилась того, чтобы меня пригласили на прослушивание в театральную студию. Долго искала, куда можно обратиться, чем можно заинтересовать... Добилась и... не пошла! Несколько раз передоговаривалась о встрече - и каждый раз находила для себя оправдания/объяснения... А на самом деле я ужасно - ТОТАЛЬНО - боялась, что мне придется демонстрировать программу, которую я репетировала, публично. Сразу начинает казаться, что я ужасна как актриса, что я полностью утратила навыки сценической деятельности, что я не справлюсь, не понравлюсь, etc.. Я выбрала эмоциональный монолог, когда читаю его для себя - получается всё - и совладать с голосом, и найти место рукам, и заплакать в нужном месте. Но стоит представить, что кто-то смотрит - всё! ступор... Теперь это основное терзание последних дней: люди дали мне шанс - шанс, которого я так ждала - а я всё провалила.
Скажите, Татьяна Генриховна, имеет отношение эта ситуация к нашей теме? Могла ли эта неуверенность вырасти из ПЖ?

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #167   СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
Я постоянно сижу дома - и вылазить куда-либо становится с каждым днем всё сложнее и невыносимее.

С чем это связано?
Алеся писал(а):
Могла ли эта неуверенность вырасти из ПЖ?

А как Вам это видится?

Алеся

Сообщение: #168   СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это началось давно. После разрыва отношений, в которых я ощущала себя вечной жертвой. Было ужасное душевное состояние, дисфория, полнейшая апатия. Один за другим терялись контакты с приятелями (по моей инициативе). Когда появился интернет, желание выбираться из дома вообще пропало. А сейчас выходить куда-либо стало вообще не выносимым. Мне нравится быть дома в полном одиночестве.

Вижу ли я связь между событием с театральной студией и ПЖ?.. Думаю, да. Ощущение жертвы должно чем-то подпитываться, начинаешь чувствовать себя "недостойной", "ненужной" и т.д. Не могу сказать, что я ощущаю себя так СЕЙЧАС, но неуверенность есть.
Сейчас я четко вуалирую свою "жертву". Но здоровым восприятием окружающего все равно не отличаюсь. Просто, обида на всё, слезы и проч. заменились агрессией и злостью. Может, именно поэтому я и хотела здесь найти помощь врача.

Алеся

Сообщение: #169   СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть такая странность. Не смотря на то, что я не могу справиться со своими проблемами, я в состоянии помогать другим людям. Причем, люди чувствуют это и сами тянутся ко мне за помощью - часто даже совершенно посторонние. Более того, я уверена, что могла бы помогать "пограничникам" - не так, как это делают врачи, скорее морально; эмпатируя..
Smile

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #170   СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
А еще есть такая странность. Не смотря на то, что я не могу справиться со своими проблемами, я в состоянии помогать другим людям.

Это не странность, а достаточно распространенное явление: с большим желанием заниматься чужими проблемами, чтобы не заниматься своими, так как разрешая свои проблемы приходиться проходить через многое, и часто через боль. А это (сами понимаетеWink) процесс не из приятных и требует очень высокой мотивации.
Любое изменение в себе можно сравнить с подвижкой камней в фундаменте здания: на это понадобиться много сил и терпения, учитывая, что подвижка (даже одного камня!!) фундамента приведет к изменению всей конструкции здания.
И вот что интересно (и это доказанный факт!): чем охотнее человек занимается чужими проблемами, тем выше его сопротивление к собственному изменению и, соответственно, ниже мотивация.
Вот такое перераспределение энергии Rolling Eyes

Алеся

Сообщение: #171   СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это пытаться совмещать? Very Happy
Иногда действительно в процессе поддержки другого человека становится немного неловко: ну, раз я такая "умная" и всё понимаю, что ж сама так не поступлю))
Но и в себе я копаюсь много и часто. В основном удается корректировать поведение. Но я все-таки далека от бихевиоризма Very Happy , и считаю первоосновным изменение сознания - а вот это не часто получается. А иногда наоборот доходит до крайностей. Вот тут думала-думала и додумалась до того, что резко, кардинально изменила свое мировоззрение (примерно полгода назад), теперь вот учусь сосуществовать с ним))

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #172   СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеся!
У меня такое ощущение, что наша работа плавно перетекла в "светскую" беседу о смысле жизни.
Мы уже обсуждали с Вами вопрос мотивации и вот опять к нему возвратились. Так вот, я ее не вижу.
Очень часто бывает так, что клиент доходит до какого то предела (границы), через который переступить не может (это может быть связано со многими факторами). И это нормально. Очень важно это осознать и принять то, что, на данный момент, нет готовности к продолжению работы.
Со своей стороны хочу сказать, что на беседы в таком формате у меня нет времени, да и пространство форума предназначено именно для работы.
Хочу вернуться к контракту, а именно:
Цитата:
6. Условия досрочного прекращения терапии
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;

В данной ситуации это тот самый случай.
То есть я прерываю терапию.

Алеся

Сообщение: #173   СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Это Ваше решение.
Со своей стороны могу отметить, что дала Вам огромное количество материала - от поверхностного до глубинного - который так и не был использован. Каждый раз, когда он был дан, Вы переводили тему на что-то иное. По-сути, за всё время терапии только единожды была проведена работа с выводом на поверхность хотя бы эмоций.
Наверное, действительно, люди вроде меня только сами могут помочь себе... Один сеанс холотропного дыхания дал мне больше, чем полгода обсуждений.
Спасибо за то, что работали со мной. Всего Вам наилучшего.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: