Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психология жертвы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #136   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
для меня очень важно то, что я получаю помощь со стороны специалиста - от Вас.

Если Вы собираетесь продолжать работу со мной, тогда Вам придется выполнять ВСЕ мои задания и отвечать на ВСЕ мои вопросы, при этом я оставляю за собой право решать: выполнено задание или нет.

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #137   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся!
У меня сейчас так складываются обстоятельства, что я не смогу в течении некоторого времени продолжать работу с Вами. Сделаем перерыв на 2 недели.

Алеся

Сообщение: #138   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Сообщите тогда, пожалуйста, когда Вы вернетесь.
О том, что Вы писали выше. Хорошо, если Вы настаиваете на том, что задание не выполнено, я соберу вечером свою мысль, которую расписала в нескольких сообщениях, в один пост.

Алеся

Сообщение: #139   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше общение видится мне так: мы продолжаем общаться в том же ключе, что и ранее. Вы помогаете мне в моем развитии. Я становлюсь сильнее. Конкретная модель.. Общение на форуме в виде заданий, которые мне нужно выполнить и обсуждения конкретных ситуаций. Как дополнение - работа в аське.
Но сейчас сложилась ситуация взаимного непонимания. И я думаю, что если по Вашему возвращению эта ситуация не измениться, нам будет лучше прекратить терапию потому, что в таком варианте полезной она не будет.

Алеся

Сообщение: #140   СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера впервые удалось войти на сайт.
Татьяна Генриховна, хотелось бы узнать, будете ли Вы продолжать консультацию или же нет?

Алеся

Сообщение: #141   СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От работы со мной в итоге психологи всегда отказываются. Вот теперь и Вы. В чем конкретно заключена эта сложность? Хотя бы, если Вам не сложно, объясните причины... Когда эту функцию несу я - не в работе пока, а в личной жизни - люди не жалуются, всех всё устраивает. Но стоит поменяться местами - и самой обратиться за помощью коллег - получается вот так. Так в чем же причина?? Question Question Question
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #142   СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеся!
Алеся писал(а):
От работы со мной в итоге психологи всегда отказываются. Вот теперь и Вы. В чем конкретно заключена эта сложность?

Начнем с того, что я пока не отказывалась, а взяла паузу.
Далее поделюсь своими ощущениями.
На протяжении всей нашей работы меня не покидало ощущение, что Вы делаете из меня некий «буксир», который будет Вас тащить за собой.
Я решила обсудить с Вами этот шаблон поведения (пост 126), что вызвало с Вашей стороны очень сильные чувства. Если бы мы проанализировали всё, происходящее здесь, можно было бы найти ответы на многие Ваши вопросы, а затем использовать это для продвижения к цели терапии: разобраться с той самой «психологией жертвы».
Теперь непосредственно о продолжении работы. Распределение ответственности за результат работы между консультантом и клиентом таково: 50% - клиента, 50% - консультанта.
На мой взгляд, это соотношение явно не такое, и что еще осложняет наше сотрудничество: я не чувствую с Вашей стороны доверия (даже после объяснения моих стратегий (пост 134), Вы рассматривали наше общение, как «непонимание», а не как терапевтический процесс)

Алеся писал(а):
сейчас сложилась ситуация взаимного непонимания. И я думаю, что если по Вашему возвращению эта ситуация не измениться, нам будет лучше прекратить терапию потому, что в таком варианте полезной она не будет

Всё изложенное выше, говорит лишь о том, что либо я не Ваш специалист, либо Ваша мотивация в работе не слишком высока.

Я ответила на все Ваши вопросы?

Алеся

Сообщение: #143   СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего я расценила некоторые Ваши сообщения как негативно ориентированные лично на меня. Я поняла, что это не так, поэтому выполнила Ваше задание (то, которое вызывало сопротивление).

Недоверия к Вам я не испытываю - это точно. Возможно есть неудовлетворение несколько жесткой стратегией в общении - но это как раз то, о чем Вы можете сказать, что "видимо, Вы не мой специалист". Хотя я так не думаю до сих пор.

По поводу низкой мотивации - не замечала. Возможно, мне нужно перечитать наше общение, и понять, в чем это проявлялось, и почему.

Сейчас сформировалась такая ситуация, что мне проще будет отступить совсем, чем решить ее. Наверное, это проявление слабости.

А еще, просто, небольшая ремарка... Я заметила, что моментально принимаю оборонительную позицию - даже тогда, когда на меня никто не "нападает" (ну, это образно, конечно). Возможно, это следствие, вытекающее из попыток не быть жертвой.

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #144   СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
Сейчас сформировалась такая ситуация, что мне проще будет отступить совсем, чем решить ее.

Правильно ли я Вас поняла, что Вы приняли решение прервать работу?

Алеся

Сообщение: #145   СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу заканчивать терапию. Я не знаю, просто, удастся ли вытянуть отношения на прежний уровень. Но я готова продолжать терапию. А Вы, Татьяна Генриховна?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #146   СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
Я не знаю, просто, удастся ли вытянуть отношения на прежний уровень. Но я готова продолжать терапию.

Не совсем понимаю, что означает "прежний уровень"?
Свою позицию я не меняла: я готова Вам помочь; все мои действия/вопросы/задания носили исключительно терапевтический характер.
Относительно нашей работы (отношений), мне представилась такая картинка: пациент пришел к врачу-->врач стал обрабатывать ему рану-->это неприятно и больно-->пациент решил, что врач специально лично ему сделал ТАК больно--> пациент стал возмущаться и указывать на то, что ТАК делать нельзя-->врач объяснил пациенту, что все его действия обусловлены необходимыми процедурами, а не личным отношением-->пациент продолжал испытывать боль и обижаться на врача--> врач предложил пациенту выбрать другого специалиста.

Разберитесь в том, что для Вас изменилось в наших отношениях.
Что именно Вас не устраивает? Что бы Вы хотели изменить?

Алеся

Сообщение: #147   СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я действительно восприняла слишком лично всё это, и я признаю, что была не права.
Под прежним уровнем я подразумевала наше общение до того момента. Как я поняла, для Вас это тоже было неприятно, раз Вам понадобилось прервать общение на время. Но я сейчас четко осознаю, что сама не правильно восприняла ситуацию. Поэтому со своей стороны говорю: я готова продолжать консультацию. И приношу свои извинения, если была некорректна с Вами.

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #148   СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задала Вам вопросы:
Филатова Т.Г. писал(а):
Что именно Вас не устраивает? Что бы Вы хотели изменить?

Ответ на них очень важен, так как это может улучшить взаимопонимание и соответственно качество нашей работы.
Вы же, вместо того чтобы этим воспользоваться, "вынесли себе приговор":
Алеся писал(а):
я признаю, что была не права.

Вы лишаете себя права высказать свое мнение. Что мешает Вам это сделать?
У меня такое ощущение, что я страшный завуч Shocked, грозящий пальцем, а Вы - школьница, говорящая "Тетенька, я больше не буду..." Smile

Алеся писал(а):
Как я поняла, для Вас это тоже было неприятно, раз Вам понадобилось прервать общение на время.

Наши представления о чьих то действиях не всегда совпадают с истиной. Чтобы не запутываться в этом, нужно обращаться непосредственно к первоисточнику. А именно: лучше задать вопрос и узнать, что же этот человек на самом деле имел в виду. Это называется открытыми отношениями, которые особенно приветствуются в психотерапии.

Алеся

Сообщение: #149   СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я подозревала эти вопросыSmile Я, просто, на них ответила прошлым постом. Что менять ничего не хочу - был момент, когда я Вас не правильно поняла, я признала, что действительно ошиблась, поэтому не было смысла потом отвечать на вопросы. То есть меня устраивает всё. И сам процесс взаимодействия, и его результаты, и частота встреч, и т.д.

Есть единственный фактор, который мешает моему корректному восприятию Вас - это полное незнание собеседника. Есть 2 вопроса, которые помогли бы мне в этом. Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на них. К какой возрастной категории Вы относитесь (ну, в общем - старше 30-ти или, может, Вы почти моя ровесница)? И Ваше отношение к психотерапии: Вы психолог-психотерапевт или все-таки врач?

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #150   СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеся!
Спасибо Вам за Вашу открытость. Smile
Давайте разбираться.
Алеся писал(а):
Ваше отношение к психотерапии: Вы психолог-психотерапевт или все-таки врач?

Все сведения об этом можно прочитать здесь: http://onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=269
А теперь об этом:
Алеся писал(а):
К какой возрастной категории Вы относитесь (ну, в общем - старше 30-ти или, может, Вы почти моя ровесница)?

Я считаю, что работа в таком формате (без внешнего облика, голоса и личной информации) дает уникальную возможность исследовать так называемые проекции.
Что это такое? Человек так устроен, что пустоту заполняет своим содержанием, в данном случае очень интересный факт, что для Вас очень важен мой возраст. На примере этого можно исследовать то, как Вы строите коммуникации.
Давайте продолжим эту тему заданием.
Опишите "мой" образ. Как Вы меня себе представляете?
И ответьте еще на такой вопрос: Что изменилось бы в Вашем восприятии, если бы я была Вашей ровесницей/возраста Ваших родителей?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: