Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психология жертвы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #151   СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представляю Вас очень серьезной женщиной лет 35-40 лет. Внешность четко не представляется, без деталей: шатенка, среднего роста, стройная, волосы короткие... Основной упор в представлении, почему-то, делается конкретно на возраст и серьезность Smile
Своей ровесницей я Вас не вижу. Мне кажется, что ничего бы не изменилось в моем восприятии Вас, окажись это так, но почему-то все равно не хотелось быSmile А почему?... Наверное, я не могу увидеть в своем ровеснике человека, который может выполнять ту роль, которую Вы несете в этой интернет-терапии.

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #152   СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне, почему-то, представляется эта кошка, которая у Вас на аватаре Laughing - она тоже серьезная))
_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #153   СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Идем дальше.
У всех нас есть, так называемый, набор стереотипов, который, помимо нашей воли, при визуальном (или аудиальном) контакте влияет на восприятие нового человека. Этот стереотип формируется под воздействием каких либо событий, связанных с конкретным человеком из прошлого. И далее он ( стереотип) оказывает влияние на дальнейшие взаимодействия с похожими людьми.
Предлагаю исследовать "мой стереотип" Wink
А именно: кого из Вашего прошлого я Вам напоминаю? Как у Вас выстраиваются отношения с "такими" людьми?

И еще вопрос:
Алеся писал(а):
я не могу увидеть в своем ровеснике человека, который может выполнять ту роль, которую Вы несете в этой интернет-терапии.

Что это за роль?

Если у Вас есть вопросы по заданию, задавайте. Smile

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #154   СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задание, вроде бы, понятно.

Сначала про роль. Первое, что приходит в голову (это было еще тогда, когда я писала эту фразу) - "Наставник". Но все-таки действительно хотелось бы думать, что это не те отношения, которые напоминают "ученицу и завуча" Very Happy

Про то, кого мне напоминает Ваш образ я много думала и не могу понять, КОГО именно. Возможно, соседку по дому, в котором я жила в детстве. Возможно, директора нашей школы. (Ну, по сути, там один типаж). Модель отношений с подобными людьми выглядит примерно так: я уважительно и с некой опаской отношусь к этим людям. Опаска в каком-то странном смысле.. вот будто я маленькая девочка, а это - взрослая "тетенька", которая может меня отругать за что-то. Но тем не менее это не вызывает негатива. Вроде как "так должно быть, ей можно меня ругать". Сейчас еще один эпитет таких женщин пришел на ум - сильная.

Если еще возникнут какие-либо ассоциации - обязательно допишу.

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #155   СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предположение, что это как раз о "психологии жертвы":
Алеся писал(а):
Модель отношений с подобными людьми выглядит примерно так:
будто я маленькая девочка, а это - взрослая "тетенька", которая может меня отругать за что-то.

А это основное правило, по которому строятся эти отношения:
Алеся писал(а):
"так должно быть, ей можно меня ругать"

Рассмотрите эти отношения с позиции Наблюдателя и ответьте на вопросы:
За что же Вас можно ругать? Кто дал "тетеньке" такое право? И отчего это "так должно быть"?

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #156   СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со вчерашнего дня думаю над этими вопросами, но не могу ответить на них... Confused
Вы можете как-нибудь помочь мне немного? Smile Я пока подумаю ещеSmile

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #157   СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
Со вчерашнего дня думаю над этими вопросами, но не могу ответить на них...

Давайте сделаем вот что:
Представьте картинку, в которой происходит общение "маленькой девочки" с " директором"/"соседкой".
Может вспомните конкретную ситуацию из детства, если не получится вспомнить, смоделируйте эту ситуацию и опишите ее.

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #158   СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это проще, спасибоSmile
Первая картинка, которая пришла в голову по прочтению задания, такая. Я дежурная по школе. Я гордо слоняюсь по коридорам на переменах - ведь мне выпала такая честь - дежурить от нашего класса Cool И тут я вижу, как ребенок младше меня галопом несется по коридору. Я пытаюсь его поймать, но он с разбегу врезается в мою руку и падает. И тут из кабинета выходит директор. Она ругает меня, спрашивает фамилию и класс, и говорит, что расскажет моему классному руководителю. Я попыталась ей объяснить, что не хотела его ронять на пол, что так получилось по его же вине. Но она не слушает и уходит. Я расстроена. Как же так: мне доверили такое "важное" дело, а я его провалила. Мне стыдно перед своей классной руководительницей. Я терзалась до тех пор, пока не рассказала ей эту ситуацию. Она просто по-доброму рассмеялась и сказала, что это ерунда (но она- другой тип женщин Very Happy )
Вот такая вот картинкаSmile

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #159   СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я вот думала вчера: а получится ли вообще справиться с той ситуацией, которая вынесена в заголовок... Иногда мне кажется, что я вся такая молодец, что я меняюсь. А иногда вдруг понимаю, что это всё бравада какая-то, а на деле - в критических ситуациях - я так и останусь той "жертвой"Sad
Я попыталась проследить момент, когда это начало проявляться. Ведь по-сути так было не всегда. В детстве я была таким шалопаем, что наоборот передо мной все замолкали. А сейчас..Sad И мне кажется, что всё началось после переезда, когда мы столкнулись с трудностями в жилищном вопросе. Я перестала чувствовать тыл в виде собственного дома за спиной. Я начала завираться насчет того, как мы живем (нет, не выдумывать баснословные квартиры, конечно, но некоторые детали просто замалчивала, никого не звала в гости - даже под угрозой ссор по этому поводу с лучшими друзьями). А в последние 5 с половиной лет я живу дома, как на фронте. И все, чего мне так хочется - это безопасность и покой. Безопасность и покой!!! Я хочу чувствовать себя дома спокойно, я хочу перестать бояться находиться дома! Меня злит, что я жертва там, где казалось бы наоборот должен быть тыл. Это выбивает меня из колеи. Мне не хочется ничего - я живу в постоянной апатии. И советы типа "Развейся, повесились, найди себе занятие" не помогают. Потому что в итоге-то мне все равно возвращаться сюда! И жить с ожиданием того, что меня унизят или причинят физический вред. Но чем больше это происходит, тем больше я НАОБОРОТ не хочу никуда выбираться. Мне хочется как черепашке залезть в свой панцирь и сидеть здесь. Я часто вспоминаю ту квартиру, в которой я выросла, я часто представляю себя спрятанной в лесу в малюсеньком - но таком спокойном - доме. Мне постоянно сниться, что мы с мамой куда-то переезжаем - сниться и сниться на протяжении всех этих лет. Это всё так сложно.
Может немного не по теме написала, но очень хотелось написать это. Скажите: есть ли шанс что-то изменить в ТАКОМ случае?? Я понимаю, что Вы по своей роли в этой терапии не можете мне сказать "Нет, у тебя ничего не получиться".. Но все-таки?

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #160   СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеся!
Задание просмотрела. Выполнили его так, как надо. Молодец! Smile
Только у меня сейчас очень сложно со временем, видимо сказывается конец года. Wink
Предлагаю сделать паузу до окончания новогодних каникул. И выйти на связь уже в новом году, 10 января.
Согласны?

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #161   СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Татьяна Генриховна. Сообщите тогда потом, когда вернетесьSmile
Если будут возникать мысли по ходу, буду их сообщать, хорошо?
Удачных Вам праздников! Smile

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #162   СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся писал(а):
Сообщите тогда потом, когда вернетесь

Филатова Т.Г. писал(а):
10 января.

Smile
С наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья, удачи, исполнения желаний!

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #163   СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым Годом Вас, Татьяна Генриховна! Smile
Пусть все неприятности останутся в старом году, а новый принесет много-много хорошего!
Спасибо Вам. С праздником!

_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеся



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 90


Сообщение: #164   СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готова продолжать Very Happy. А Вы?Smile
_________________
На духовном пути дороги назад нет. (Г. Майринк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 1428
Откуда: Спб

Сообщение: #165   СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеся!
Праздники закончились и я тоже готова продолжать работать. Smile

В качестве "разминки" задание:
Опишите, что нового и хорошего произошло у Вас за период каникул. Как это связано с нашей работой?

_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.