Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Я самый больной человек на свете"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Давайте будем работать, если я Вас в качестве терапевта устрою.
Я работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Это краткосрочной, структурированный, нацеленный на решение проблемы метод, в котором пациент обучается распознавать и модифицировать неадекватные сознательные мысли и убеждения, которые поддерживают его проблемы и несчастья.
Он предполагает достаточно большой объем домашних заданий.
Зато есть четкая взаимосвязь между прилежностью клиента и результатом, который он получает. Smile
Я не могу обещать ежедневно отвечать на Ваши письма (у меня много работ). Буду стараться отвечать не позже чем через три дня (если перерыв будет запланированный – буду об этом сообщать заранее). От Вас же прошу отвечать не позже чем через два дня. При выполнении заданий в течении недели – не позже чем через 10 дней.

Если Вы согласны, тогда мне потребуется ответы еще на несколько вопросов.

Уточните, насколько точно сформулирована Ваша 1 цель («обуздать свои эмоции, чтобы адекватно, спокойно реагировать на пьянство мужа").
Попробуйте переформулировать 2 цель (« разобрать завал своих страхов, тревог, неправильных установок детства и всего остального, что мешает мне ощутить себя личностью») так, чтобы было понятно к чему Вы хотите прийти. И с третьей ("выбрать направление развития для этой личности") – тоже самое.
И подумайте сразу над критериями успешности достижения Вами Ваших целей (как Вы узнаете, что уже этих целей достигли?).

Или остановимся на двух?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Андрей Борисович! Я готова работать с Вами, постараюсь прилежно работать.
Уточняю -
цель первая: научиться контролировать (осознавать и социально приемлемым образом выражать) свои эмоции. Критерий достижения: я это увижу по своим детям, когда они станут спокойными.
цель вторая: осознание себя как личности, личности свободной, живущей с вдохновением. Критерий достижения: пока затрудняюсь ответить, как и на вопрос о третьей цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):

цель первая: научиться контролировать (осознавать и социально приемлемым образом выражать) свои эмоции.

Предлагаю убрать слово контролировать.
Научиться - достаточно ли? Или кроме того, что будете уметь, будете это использовать?
Как Вам такой вариант:

Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции.

Как по мне, социально-приемлемым образом - это не главное, но как промежуточный вариант вполне подойдет.

Татьяна 35 писал(а):
Критерий достижения: я это увижу по своим детям, когда они станут спокойными.

Этот критерий мне не совсем понятен. Можете пофантазировать о каких-либо количественных или временных критериях? Как ВЫ узнаете, что уже чего-то достигли?

По второй цели: Вам что-то сейчас мешает "осознавать себя как личность, личность свободную, живущей с вдохновением"?
Может это слишком призрачно? Поэтому и критериев достижения нет?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Андрей Борисович! Я немножко теряюсь в процессе нашего общения. Думаю: правильно ли я вас понимаю, Вам отвечаю. Потом понимаю, что так, как я понимаю - это и есть правильно. И опять теряюсь, может, я действительно говорю, думаю какой-то бред, может, я сумашедшая. И теперь опять понимаю, что стадию осуждения инакомысления я уже прошла. Вот такие качели мыслей.
"Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции." Не получается сформулировать без "не". Я узнаю, что достигла этой цели, когда я не буду орать (громко говорить), бросаться предметами и драться, даже при виде пьяного мужа с собутыльниками, пропившего все деньги, пообещавшего мне что-то и не выполневшего, не буду орать в течении года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Мой муж два дня пил, приходил, когда я уже спала, уходил - еще спала. Хочу продумать свои чувства. Я чувствовала себя никому не нужной, заброшенной, неинтересной интелектуально и сексуально. Сейчас я уже понимаю, что мой муж меня любит, а раньше я себя чувствовала нелюбимой.
И еще одно. Я сейчас все копаюсь в себе, думаю. Не так, как раньше, когда я думала о том, почему же я такая хорошая, такая несчастная, если несчастная, значит - плохая. Я поняла, что меня гложет чувство нереализованности. Большое оно или маленькое, не знаю, но оно есть. Дело в том, что я очень хорошо училась в школе, да и в медучилище тоже. Учеба была мне всегда "в кайф". А вот работаю обычной рядовой медсестрой. Может, это гордыня. А может быть, мне действительно нужно куда-то стремиться, туда, где мой потенциал будет иметь какое-то значение. И вот опять "качели"вниз. А может и нет никакого потенциала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый вопрос к Вам, доктор. Даже два. Мужу я сказала о том, что если он захочет лечиться, то я могу помочь найти информацию о способах лечения. Правильно ли я поступила? Через день он сказал, что хочет лечиться. Где в Запорожье можно пройти курс лечения? Если Вас не затруднит, назовите то учреждение или того врача, результаты работы которого Вам известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Татьяна 35 писал(а):
Я немножко теряюсь в процессе нашего общения. Думаю: правильно ли я вас понимаю, Вам отвечаю.


Не волнуйтесь, в этом процессе нет правильных и неправильных ответов. Моя задача в том и состоит, чтобы почувствовать есть ли между нами недопонимание и постараться его устранить.

Татьяна 35 писал(а):
"Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции."
Я узнаю, что достигла этой цели, когда я не буду орать (громко говорить), бросаться предметами и драться, даже при виде пьяного мужа с собутыльниками, пропившего все деньги, пообещавшего мне что-то и не выполневшего, не буду орать в течении года.


Правильно ли я понял, что результат мы узнаем только через год, после того, как Вы научитесь "неорать" и "небросаться предметами" ?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):
Я поняла, что меня гложет чувство нереализованности.
Дело в том, что я очень хорошо училась в школе, да и в медучилище тоже. Учеба была мне всегда "в кайф". А вот работаю обычной рядовой медсестрой. Может, это гордыня. А может быть, мне действительно нужно куда-то стремиться, туда, где мой потенциал будет иметь какое-то значение. И вот опять "качели"вниз. А может и нет никакого потенциала?

Так много "может", что я и потерялся Sad
А Вы-то чего хотите?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):
Новый вопрос к Вам, доктор. Даже два. Мужу я сказала о том, что если он захочет лечиться, то я могу помочь найти информацию о способах лечения. Правильно ли я поступила?


Если речь о информировании близкого, что Вы готовы ему помочь, когда он эту помощь попросит, то на мой взгляд - да.
Если бы мы поработали чуть дольше, я бы спросил: Почему Вы, Татьяна, в столь простом вопросе просите моего одобрения?
Вы хотите здесь на сайте получить рекомендации что делать с мужем или следовать заявленным Вами целям по изменению себя?
Это не значит, что я категорически отказываюсь Вам давать какие-либо рекомендации, просто это разные запросы на консультирование и техники работы тоже разные.
Бум менять мужа или себяQuestion Mad

Татьяна 35 писал(а):
Через день он сказал, что хочет лечиться. Где в Запорожье можно пройти курс лечения? Если Вас не затруднит, назовите то учреждение или того врача, результаты работы которого Вам известны.

Давайте разработаем план что и когда Вы можете сделать для того, чтобы узнать о учреждениях и докторах в Запорожье, а также и о методах их работы.
И что может сделать для этого муж (на Ваш взгляд).

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы немного нарушаем последовательность начала работы.
Получается, что мы ещё не проговорили условия контракта, а уже с головой бросаемся в омут проблем без определения их приоритетов и последовательности их решения.
Таня, Вы часто вступали во взаимоотношения, не разобравшись чего Вы от них хотите, какая Ваша роль в них, а какая роль другого человека?
С мужем до замужества Вы долго встречались?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Будем менять себя. Но... мужа тоже не хочеться терять.
Цитата:
Вы часто вступали во взаимоотношения, не разобравшись чего Вы от них хотите, какая Ваша роль в них, а какая роль другого человека?
С мужем до замужества Вы долго встречались?
Я никогда не думала над взаимоотношениями, как "говорили " эмоции ( или инстинкты, страхи, подсознание - все, что угодно, только не разум) - так и поступала. И сейчас, наверное, тоже так делаю. С мужем встречалась до того, как к нему переехала, 4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Что-то случилось важное за последние дни?
Муж обратился за помощью? Сам или с Вами?

Возвращаясь к критериям достижения цели.
Если попробовать провести аналогию, то цель - это как в поездке на электричке из Запорожья на юг. Юг - направление, но очень широкое. 10 км в пригород или 150 км? Строго на юг или 5 гр на юго-восток? Или может просто в Бердянск или Приморское? Когда наши цели конкретные, понятнее путь и понятнее инструменты (самолет, автобус или трамвай) - их легче достигать.
Как Вы узнаете, что подъезжаете к Бердянску? Знакомые строения, море или вывеска на станции "Бердянск-товарный"? Так и с критериями. Если хотя бы ориентировочных критериев нет, то очень сложно почувствовать результат от работы. А ещё могут быть критерии, что мы прошли половину пути. И неплохо бывает знать, что мы проехали в правильном направлении 1/10 пути. Но это я уже совсем, наверное, нудный. Sad
В процессе работы мы можем пересматривать и цели, и критерии их достижения.
Цель: "Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции" - оставляем?
Попробуете ещё пофантазировать о критериях, свидетельствующих что Вы её начали достигать?
Какие ещё цели оставляем или сформулируете новые? Или достаточно одной?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! За прошедшие дни особо важного ничего не произошло. Муж выпил на День святого Валентина. Не особо важный для меня праздник, но я все равно взяла это как повод поскандалить. Прогресс – я не дралась, кричала в отсутствии детей, кричала на полтона ниже, чем раньше. За что себя ругаю – знаю, что в ссорах нельзя упоминать старые «грехи», а все равно перечисляла «прегрешения минувших лет» и, наверное, упивалась этим. За помощью никто не обращался, сами знаете, причин можно выдумать множество. Теперь мы обратно в «периоде благополучия»: разговариваем, смеемся, играем с детьми. Нет у меня сил в такие периоды передышек поднимать острые вопросы.
Насчет целей. Спасибо, что «разжевываете» мне цели, что такое критерии. Я это вроде бы понимаю, а вот «родить» что-либо не могу. Инфантилизм полный. Хочу счастливо жить. Понимаю, что не бывает жизни без проблем. Но, как только проблема встает у меня на пути, все - я уже в «шоке», я уже «ниже плинтуса», «жить не стоит», «именно я не достойна жизни, а тем более счастливой». Хотя за плечами все-таки есть жизненный опыт, есть испытания, падения, «сжигания себя дотла». Конечно, все прошло, выстояла, вытерпела, «возродилась из пепла». А все равно нет внутренней уверенности, стержня личности, нет веры в Бога.
Возвращаюсь к целям. "Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции" однозначно оставляю. Критерием может быть спокойствие, хладнокровие при попадании в критические ситуации. Все, ребенок проснулся. Думать больше не могу, печать тоже. Ставлю себе цель думать дальше днем, написать вечером или, в крайнем случае, завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):

Возвращаюсь к целям. "Осознавать и социально приемлемым образом выражать свои эмоции" однозначно оставляю. Критерием может быть спокойствие, хладнокровие при попадании в критические ситуации.

Уважаемая Татьяна! Когда я прочитал эти строки, представил Вас с пулеметом в руках, вокруг много пустых гильз и гора растреляных Вами противников (в роли, которую играл Сталлоне в Рэмбо3), и подумал, что такой критерий слишком высокий для Интернет-консультирования. Smile
У меня предложение по целям и критериям:
Я бы переформулировал цель как "Душевное равновесие".
А критерием поставил то, что Вы назвали целью: "Осознавать и социально-приемлемым образом выражать свои эмоции".
Тогда, если Вы 1 раз из 10 осознавали и социально-приемлемо выражали эмоции - Вы начали двигаться в нужном направлении, 5 из 10 за неделю - Вы на половине пути. А 9 из 10 - Вы почти достигли просветления.
Что думаете? Я только переформулировал то что Вы писали, или привнес что-то лишнее?

Еще несколько вопросов по контракту:

3. Длительность - ?
Условия досрочного прекращения терапии?
4. Плата - публичность. Никакая часть терапии не может быть проведена вне этой темы.
5. Мои обязательства - уважать Вашу анонимность, проявить максимальную компетентность. Стараться отвечать не позже чем через три дня (если перерыв будет запланированный – буду об этом сообщать заранее, если не будет доступа по техническим причинам - буду информировать Караваева В.Н., а он оставит об этом сообщение в теме).
6. Ваши обязательства – ...
7. Дополнительные условия - ...

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Вы все правильно переформулировали, только я вот еще только начинаю понимать, что же такое "душевное равновесие", как же можно при возникновении проблемы не "биться головой об стенку"(а иногда и без кавычек получается), а спокойно ее решать.
Цитата:
3. Длительность - ?
Посмотрела Вашу страничку на сайте, там указана длительность очного консультирования, если я правильно помню, приблизительно 10 сеансов. Как это соотносится с онлайн-консультированием я не знаю. Я думаю, Вам виднее, как быстро выздоравливают Ваши пациенты.
Цитата:
Условия досрочного прекращения терапии?
Если я сознательно решу это сделать, обязуюсь уведомить с указанием причины.
6. Мои обязательства - обязуюсь выполнять Ваши задания, отвечать не позже, чем через два дня. Если вдруг будут проблемы с доступом к интернету, постараюсь об этом сообщить, так же с запланированными перерывами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.