Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Я самый больной человек на свете"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: "Я самый больной человек на свете" Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Таня. Мне 29 лет. У меня двое сыновей, 8 лет и 8 месяцев. Работаю медсестрой. Первый муж был наркоманом, второй - алкоголик. Два месяца назад вступила в интернет-группу Ал-Анон. Прошу помощи врача или психолога, так как самостоятельная работа в группе Ал-Анон не полностью удовлетворяет мои потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты тестирования.
Опросник нервно-психической дезадаптации - почему-то срывается результат.
Остальные результаты:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Алекситимия: 85
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Предпоследний тест о типологических особенностях личности пошла два раза, оба раза рекомендовано быть откровеннее.
Последний тест не проходила, так как панических атак не испытую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я обращаюсь за он-лайн помощью? Живу в маленьком районном центре, психотерапевта в городе нет. Психиатр есть, но работает в моей больнице, я боюсь осуждения окружающих, так визит к психиатру даже при соблюдении медицинской тайны все равно не останется незамеченным. психологи есть в школах, но им, я так думаю, нужно оплатить затраченное время. Денег нет. Поэтому в обласной центр к психотерапевту съездить тоже не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу я сама побороть свою созависимость. Если это она, а не какое-то психическое заболевание. В условиях относительной социальной изоляции (сижу в декрете, зимой особо не погуляешь с ребенком по улице и по гостям) "маразм крепчает". Уже начинаю плакать по ночам, когда просыпаюсь кормить ребенка, и утром, хотя утро очень всегда люблю, как обновление жизни. Даже не начинаю сдерживать себя, когда вижу пьяного мужа, царапаю его ногтями, бью, могу хватать все, что попадется под руку и угрожать ему. На глазах детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Что для Вас значит "побороть созависимость"?
Какую помощь Вы хотите получить на сайте?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua


Последний раз редактировалось: Андрей Борисович (Вс Фев 06, 2011 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Меня зовут Татьяна. Для меня "побороть созависимость" значит:
первое - обуздать свои эмоции, чтобы я могла адекватно, спокойно, без ущерба для психики моих детей реагировать на пьянство мужа;
второе - разобрать завал своих страхов, тревог, неправильных установок детства и всего остального, что мешает мне ощутить себя личностью;
третье - выбрать направление развития для этой личности.
От врача на сайте хочу получить, на сколько это возможно в он-лайне, определение - есть ли у меня какая-нибудь психическая болезнь или это мое поведение просто патология характера, личности; помощь в исправлении недостатков личности, так как самостоятельное чтение литературы что-то не очень помогает, прогресс есть, но очень шаткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только несколько недель назад, после чтения разной литературы Ал-Анона, начала осознавать, что я есть, существую, независимо от того, хорошая я или плохая. До этого я или была хорошей, или плохой, а просто так - меня не было. Хорошей и плохой в своей оценке себя, так я основной ( 99, 99999%) свой критик и пожиратель изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как лучше писать о себе: о сегодняшнем состоянии или начать "разбор полетов" с детства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):
Меня зовут Татьяна.


Ещё раз, здравствуйте, Татьяна! Embarassed

Татьяна 35 писал(а):
"побороть созависимость" значит:
первое - обуздать свои эмоции, чтобы я могла адекватно, спокойно, без ущерба для психики моих детей реагировать на пьянство мужа;
второе - разобрать завал своих страхов, тревог, неправильных установок детства и всего остального, что мешает мне ощутить себя личностью;
третье - выбрать направление развития для этой личности.

Мне нравится, как Вы формулируете цели.

Татьяна 35 писал(а):
От врача на сайте хочу получить, на сколько это возможно в он-лайне, определение - есть ли у меня какая-нибудь психическая болезнь или это мое поведение просто патология характера, личности;

Диагноз поставить по интернету вряд ли получится. Sad Да и нет особой разницы, при таком виде оказания помощи, будет ли у Вас "ярлычок" "Невротическое, связанное со стрессом расстройство" или "Расстройство зрелой личности"

Татьяна 35 писал(а):
Как лучше писать о себе: о сегодняшнем состоянии или начать "разбор полетов" с детства?

Расскажите в какой семье воспитывались, какова была Ваша роль в родительском доме? Приходилось ли Вам брать ответственность за других? Чувствовали ли Вы себя угнетенной, ощущали ли «давление» со стороны родителей?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я третий, поздний ребенок в семье рабочего и служащей, как говорили в советское время. Я родилась, когда моим родителям было далеко за сорок, брат и сестра приближались к совершеннолетию. Насколько я знаю, была я ребенком, хоть и не плановым в таком возрасте, но желанным. Так что, любви, внимания и опеки со стороны всех родственников было вроде бы достаточно. Мой отец умер, когда мне было четырнадцать лет. Мама, дай ей Бог здоровья, жива, на восьмом десятке лет еще достаточно жизненно активна. По моим воспоминаниям, я бы не назвала отца алкоголиком. Он выпивал, но никакого похмельного синдрома, опохмелья, запоев я не помню. Хотя моя сестра иногда пугает меня воспоминаниями, что отец их ганял вокруг дома. Но в моем детстве такого не было. Не помню пьяного поведения отца, но помню поведение мамы.Почему-то, когда отец напился на свадьбе родственников, причем не до беспамятства, а до откровенных разговоров о политике ( это в советское время), она забрала меня (силой, конечно, и со слезами моими - ребенку ведь так интересно на свадьбе) и ушла оттуда. Наверное, ей было стыдно, позорно. Так вот этот стыд и позор, страх пьяных людей закрепились у меня в подсознании, и выковырять их оттуда не могу. Мама, наверное, отменила все застолья в нашем доме еще до моего рождения, так как за всю мою жизнь в родительском доме гости приходили к нам несколько раз, можно пересчитать на пальцах одной руки. Отсюда некоторый недостаток жизненнего опыта общения с людьми (особенно пьяными) у меня. Закончу тему пьянства в родительской семье братом и сестрой. Брату сейчас под пятьдесят, все это время он выпивает очень умеренно. Сестра, по моему пониманию, решила проблему страха перед алкоголем тем, что вышла замуж за абсолютно не пьющего, не курящего, не колющегося человека, и теперь регулярно плачет от него по другим поводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у Вас взаимоотношения с мужем, когда он трезвый?
_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Продолжаю отвечать на вопросы.
Цитата:
Приходилось ли Вам брать ответственность за других?

Кроме того, что мне все время казалось, что я должна "в лепешку расшибиться", чтобы моя мама не плакала, другой ответственности за других у меня не было.
Цитата:
Чувствовали ли Вы себя угнетенной, ощущали ли «давление» со стороны родителей?
А вот этого было полно. "Не лезь в разговоры старших и вообще туда, куда тебя не просят (то есть - никуда); не плачь, когда тебе больно, а то сверху получишь." Я никогда в детстве не просила купить мне игрушку, одежду, дать денег даже школьные нужды, из меня это "выжгли", наверное, еще в младенчестве. Родители, я так думаю, сильно боялись меня избаловать. Любой подарок родственников я вопринимала как облагодетельствование, милостыню, за которую я должна чем-то отплатить.
Цитата:
Какие у Вас взаимоотношения с мужем, когда он трезвый?

Когда он трезвый, мы из тех, кто "смотрит в одном направлении". У нас равное семейное происхождение, образование, работа, похожие взгляды на воспитание детей, отдых, политику, распределение обязанностей в семье. Часто говорим вместе одно и тоже слово, заканчиваем мысли друг друга. В сексуальных отношениях тоже без жалоб с обеих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Татьяна!
Как давно Вы замужем? По поводу распределения обязанностей в семье сейчас – можете поподробнее?
Первый ребенок от первого брака? Как он учится, как себя ведет в школе? Какие у Вас с ним есть проблемы во взаимоотношениях?

Что Вы любите делать? Что Вы в себе цените? За какие поступки и за какие достижения Вы себя хвалите? Кто поддерживал Вас раньше и кто поддерживает Вас сейчас?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Замужем я шестой год.
Цитата:
По поводу распределения обязанностей в семье сейчас – можете поподробнее?
Сейчас я не работаю. Муж работает. Практически всегда только я готовлю еду, стираю, глажу, кормлю младшего ребенка, гуляю с ним на улице, забираю старшего сына с тренировки (он занимается дзюдо), убираю ванную комнату и кухню. Уход за животными – кот, собака, попугай – дело старшего сына. Только муж занимается машиной, ремонтами в доме и во дворе, садом и огородом. Моем посуду, ходим за покупками, убираем в доме, организуем досуг старшего сына – или вместе, или делает, тот, кто хочет это сделать.
Цитата:
Первый ребенок от первого брака? Как он учится, как себя ведет в школе? Какие у Вас с ним есть проблемы во взаимоотношениях?
Я думаю, каждой маме приятно рассказывать о своих детях. Да, старший сын от первого брака. Он никогда не виделся со своим биологическим отцом. Обожает нашего папу, любит его беспредельно. Учится ребенок очень хорошо, причем без особого контроля с нашей стороны. Пишет, конечно, как большинство мальчиков, ужасно. А математика, английский язык, информатика, остальные устные предметы – почти всегда двенадцать. О поведении в школе: учительница не жалуется, ставит отлично за поведение, вот это меня немного беспокоит. Нормально ли для мальчика иметь отличное поведение? Теперь о проблемах. Он достаточно скрытный, то есть узнать, о чем он думает, я могу, но иногда только «под пытками». После скандала в семье он на несколько дней становится менее управляемым, более слезливым. Когда он на фоне продолжающихся скандалов начал вырывать себе волосы, вот тогда я и поняла: « Всё, мне пора к врачу!» Вырывание волос после этого прекратилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто поддерживал Вас раньше и кто поддерживает Вас сейчас?
Меня поддерживали и поддерживают мама, брат и сестра с семьями, три подруги. Но в силу своих "тараканов" в голове, обращаюсь я к ним за поддержкой только, когда уже мне совсем плохо, когда уже все "развалилось". А до этого ношу маску "у меня все ОК".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.