Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аллергия у ребенка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Педиатрия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Аллергия у ребенка Ответить с цитатой

Сергей Александрович (SergDoc ), добрый день!
Я раньше обращалась к Вам за помощью на другом форуме, теперь нашла Вас здесь! Smile
Моему ребенку почти 9 месяцев, рост 74 см, вес 10600. С месяца на ИВ, ест смесь Нан2 ГА (на обычный Нан была аллергия в виде сыпи на лице и груди). Наша проблема заключается в том, что мне не ввести ребенку никакой овощной прикорм, у него аллергия на всё. Пробовали цв. капусту, брокколи, кабачок, тыкву, картошку. Картина все время похожая - на третий-четвертый день введения прикорма краснеют щеки, начинают чесаться глаза (вроде бы). Пробовала и баночные овощи, и покупные. В последний раз давала цв. капусту свою, щеки не краснели, но ноги, ручки и лоб стали похожи на наждак. Отменила, 3 дня давала зостерин ультра - всё очистилось.
Сейчас оставила попытки введения овощей. Ребенок с 5 мес ест безмолочную гречневую, рисовую и кукурузную кашу, сейчас пытаюсь ввести овсяную. Вчера дала первый день, вечером чуть покраснело под глазом, стал чесать, но не уверена, что это аллергия на овсянку, так что сегодня дала снова, буду смотреть.
Еще ел до этого баночные яблоко и грушу (свои не нравятся), но уже недели 3 не едим и их, я уже вообще боюсь давать банки.

Скажите, пожалуйста, что же нам делать? Как ввести овощи? Педиатр в поликлинике говорит, что это возможно из-за того, что у нас не пролечена клебсиелла, которую высеяли нам еще месяца в 2 или 3 при анализе на дисбак. На благодаря Вашему форуму я знаю, что дисбака не существует, и поэтому не очень верю ее словам.

Да, у ребенка еще бывает реакция на сладкие лекарственные сиропы.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergDoc



Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 62


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, friedenbox.
Учитывая то, что среди модераторов раздела есть специалист-аллерголог (Ольга Владимировна) логичнее будет ответить на Ваш вопрос ей.
Приглашу ее в тему. За темой буду следить, если потребуется - подключусь.
PS Вы первый пользователь раздела "педиатрия" на онлайнтерапи.ру, с чем Вас и поздравляем Smile

_________________
С уважением, Бутрий Сергей Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие, буду ждать ответа!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаШа



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 37
Откуда: С-Петербург

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Насколько хорошо состояние кожи ребенка между попытками ввести новые продукты? Сохраняются ли шелушение, покраснение кожи? Пользуетесь ли увлажняющими средствами постоянно?
Так или иначе, рацион ребенка надо постепенно расширять, чтобы формировалась пищевая толерантность. Пробуйте вводить овощи совсем микроскопическими дозами, не каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!!!
Между попытками ввести новые продукты кожа становится абсолютно нормальной. К примеру, 2 недели ел цв. капусту - кожа на ногах, руках и лбу была как наждак. Отменила капусту, 3 дня пропили зостерин ультра, кожа становилась с каждым днем все лучше, на сегодняшний день она, можно сказать, идеальна. Сейчас ничем ребенка не мажу. Когда было шелушение - мазала бепантеном и лакричным кремом.
Скажите, что значит "пищевая толерантность"?
И насколько микроскопическими дозами пытаться ввести овощи? С чего лучше снова начать?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаШа



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 37
Откуда: С-Петербург

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пищевая толерантность - постепенное привыкание к тем продуктам, которые раньше вызывали реакции. Начните с минимальной дозы, как-будто заново вводите прикорм, с чайной ложки или даже половины, дайте и сделайте перерыв дня три, потом снова дайте. Что-то высыпет, зашелушится - сделайте перерыв, уменьшите количество продукта и снова давайте. Так подберите то количество, с которого ребенка не сыпет. Начинать можно с любого продукта, с той же цветной капусты, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо!
А скажите, пожалуйста, как так может быть: вчера третий день давала овсянку (на вечер второго дня кожа была идеально чистая). Вчера ребенок овсянку ел в 12 дня. Вчера вечером тоже кожа чистая. Ночью ел смесь, в 8 утра ел смесь. Сегодня в 10 утра ребенок встал после ночи чистый. В 11 утра вдруг покраснели щеки! Неужели может быть такая медленная реакция на овсянку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще, скажите, пожалуйста, анализ на аллергены в таком возрасте делать вообще бессмысленно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаШа



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 37
Откуда: С-Петербург

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реакция на продукт может быть отсроченной до 3х суток.
Пробы в таком возрасте могут быть информативны, могут быть - еще нет. При этом они достоверны только на ограниченный подбор продуктов: белок коровьего молока, куриный белок, рыба и морепродукты,пшеница, цитрусовые, арахис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, т.е. на те аллергены, которые Вы перечислили, мы можем сдать анализ даже сейчас? Меня очень интересует белок коровьего молока, т.к. изначально мы попробовали обычную смесь, на которую ребенка обсыпало и мы перешли на гипоаллергенную. Хотелось бы узнать, можно ли вернуться обратно...

Я посмотрела в прайсах некоторых лабораторий различаются анализы на один и тот же аллерген. К примеру: "Аллерген f2 - коровье молоко, IgG" и "Аллерген f2 -коровье молоко, IgE". Какой из данных двух анализов нужно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И скажите, пожалуйста, при обострениях (например, сегодня ребенок проснулся с ярко красными щеками и покрасневшими яичками) нужно принимать какие-то препараты? Фенистил, например? Или зостерин тот же..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаШа



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 37
Откуда: С-Петербург

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдавайте в лаборатории, которая работает количественным методом, в идеале ImmunoCap. Нужно смотреть белковые фракции молока - казеин и сывороточные белки. И не смысла смотреть на те продукты, которые ребенок ни разу не ел.

При обострениях лучше пользоваться местными средствами. Фенистил/Супрастин - при зуде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а как будет называться нужный мне анализ в таком случае, что именно спрашивать? В лабораториях на ресепшенах чаще всего сидят студенты, которые легко могут не понять, что именно мне нужно....
Т.е. вот те анализы, что я перечислила - IgE и IgG - мне не подходят?

Спасибо большое за ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаШа



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 37
Откуда: С-Петербург

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgG - не нужны, это неинформативный анализ, нужны IgE, но сделанные тем методом, который я назвала. Наберите название в поисковике, приличные лаборатории на своих сайтах часто указывают, какие методики используются. В СПб этим методом работает Ситилаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friedenbox



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 49


Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Педиатрия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.