Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не могу принимать решение и брать на себя ответственность

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivati

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Не могу принимать решение и брать на себя ответственность Ответить с цитатой

Добрый день.
Мне 33 года, замужем 15 лет. Муж болен алкоголизмом, я созависимая. У нас двое детей 14 и 13 лет. Занимаюсь в Интернет-группе Ал-Алон уже больше года. Мне нужна помощь специалиста, так как я не могу принять решение расстаться с мужем и ему следовать. Муж во время запоя агрессивный. Все его действия направлены на то, чтобы «вы могли постоять за себя». Он может придушить, замахиваться, угрожать, как бы создавая ситуации, в которых мы должны за себя постоять. С его слов, такое его поведение вызвано страхом за нас, что на нас нападут, а его рядом не будет, а мы не сможем за себя постоять.
Отделять себя и детей физически во время его запоев возможности нет. Он пьет дома и один. Если его не пускать домой, выламывает дверь. Если есть возможность, я забираю детей и уезжаю в вечернее время, но ночевать вне дома возможности нет, родители мои живут в другом городе, друзья приютить не могут. Несколько раз я вызывала милицию, но в особо критических ситуациях, всегда тяну до последнего. Мне стыдно это делать, стыдно отвечать на вопрос – а почему вы не подаете на развод. Мне тяжело брать на себя ответственность за то, что его посадят, испытываю огромное чувство вины, все время ковыряюсь в себе, а что я сделала не так и всегда нахожу, что вот в тот момент надо было промолчать, а вот в этот сбежать из дома.
Головой я понимаю, что мне надо расстаться с ним. Я очень боюсь за детей. Живу с постоянным чувством вины, не занимаюсь воспитанием детей, так как они вынуждены расти в такой обстановке. Дети отца не любят и всячески настаивают на разводе. Муж развода не хочет, съезжать с квартиры тоже не хочет. В трезвом состоянии он очень заботится обо мне, очень любит меня, берет на себя часть домашних забот. Мне комфортно с ним. Я понимаю, что для безопасности себя и детей мне надо подать на развод и настоять на раздельном проживании. Но я не могу найти в себе силы это сделать. И считаю, что не смогу с этим справиться. Раньше я думала, что со временем это у меня пройдет. Я хотела расставаться не на истерии, а спокойно. Я уже поняла, что его я изменить не могу, что он должен принять самостоятельное решение лечиться от алкоголизма. Он этого не хочет. Я поняла, что мне сложно переносить его даже чуть выпившим, это доставляет мне практически физическую боль. И мои ощущения могут только чуть сгладиться, но не исчезнут. И я не готова жить постоянно с этим ощущением. Когда его рядом пьяного нет, я спокойно провожу время и не извожу себя, но от него трезвого я очень зависима. И разумом я понимаю, что мне необходимо закончить эти отношения ради спокойствия и здоровья детей 9не ради себя, до этого я еще не дошла). Но принять это решение и довести его до конца я не могу. И я стала замечать, что даже в других вопросах, по мелочам, у меня появился страх принятия решения. Я плыву по течению и стала инертной, захлебываюсь своим чувством вины перед детьми, выслушиваю кучу советов друзей, родных, знакомых, которые мне говорят, что надо уходить, хотя бы не ради себя. Когда меня просят принять решение дети или говорят, что уедут жить к бабушке в другой город, я впадаю в истерику и от меня все отстают. Я считаю, то, что я не могу принять спокойное решение расстаться и довести его до конца – психологическая проблема. Очень прошу мне помочь. Готова к публичной Интернет-психотерапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivati

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соматическое благополучие: 26
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 61
Астения: 66
Психический дискомфорт: 88
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.

Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 7

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ivati!
ivati писал(а):
Готова к публичной Интернет-психотерапии.

Я переношу Вашу тему в соответствующий раздел.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivati

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что будет, когда Вы примете решение развестись и/или посадить мужа за решетку?
ivati

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смогу дальше спокойно разбираться со своей созависимостью. За решетку мужа садить не хочу. Когда последний раз вызывала милицию, и участковый пообещал "закрыть" мужа на 15 суток, у меня была истерика от того, что я не хочу брать на себя ответственность за лишение человека свободы.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, чтобы начать разбираться с созависимостью, Вы сначала хотите от нее избавиться, так получается?
ivati

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не так. Для меня жизнь с мужем и моя созависимость разные вещи. Созависима я сама по себе, родилась такой или выросла, я не знаю. Поэтому познакомилась и вышла замуж за такого человека как мой муж. Не была бы созависимой, возможно, мимо прошла бы и даже не обратила внимание на него. Жизнь с ним, на мой взгляд, подпитывает мою созу. Я, конечно, с ней разбираюсь, но агрессия мужа меня провоцирует на срывы, и дальнейшее чувство вины, которое я испытываю из-за своей нерешительности на поступок, который оградит, прежде всего, моих детей от пьяного неадекватного поведения их отца. Я стараюсь жить по девизам Ал-Алона, многое в отношениях сгладилось, если муж не сильно пьян, я могу нормально находится рядом и заниматься своими делами. Но как только он переходит эту черту, никакие принципы неприменимы. И тут меня переполняет злость, агрессия, потом страх, растерянность, я начинаю думать, что давно надо было настоять на раздельном проживании, начинаю винить себя. Ну а через день все заканчивается и от решимости остается только чувство вины.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Вас может быть это и разные вещи. Но фактически Вы не можете принять решение о разводе и вообще затрудняетесь принимать решения именно потому, что страдаете созависимостью.
Поэтому сначала развестись, а потом исправлять стремление зависеть от другого человека - не получится. Надо сначала с созависимостью разобраться, а потом придет умение принимать решение.
Вам нужна защита - получите защиту (в том числе физическую) от человека или людей, которые способны ее дать. Но не ищите ее в психотерапии. Психотерапия дает работу с личностью, но не защиту.
Психотерапевт не возьмет на себя функции Вашего мужа по принятию решений вместо Вас.
Ключевая точка, которую Вы должны пройти с помощью группы - это начать ориентироваться на себя, а не на мужа. Думаю, группа вполне в состоянии Вам дать такую возможность. Более того, она именно для этого и работает. А муж не давал Вам обязательства меняться вместе с Вами (или точнее сказать - вместо Вас). Так что...
Это все я написала к тому, что найти новое оправдание тому, что ничего с Вами не происходит, в стоянии в очереди здесь на терапию - это не вариант. В очереди можно стоять годами, а между тем, у Вас есть группа и возможность получить результат.
ivati

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работу в группе я бросать не собираюсь. Более того, на ваш сайт я попала после рассказа члена группы о помощи психотерапевта он-лайн. Я просто считаю, что работы только в группе и чтения литературы для меня недостаточно. И очень многие члены группы обращаются за помощью к специалистам и ее получают.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы получить пользу от терапии, надо поставить реальную цель. Вы же ставите нереальную, о чем я Вам и написала.
ivati

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я рискую в Ваших глазах выглядеть тупой, но я не поняла, почему моя цель нереальная((. Я не могу принять решение (и не только о разводе), считаю, что это следствие моей созависимости. С созависимостью разобраться можно и в группе, и с помощью психотерапевта. Вот так я примерно рассуждаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: