Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бцжит у сына

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilusa

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: Бцжит у сына Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Сергеевна. Моему сыну полтора года, вес 10.100, рост 80 см. В январе у малыша обнаружили лимфаденит как осложнение после прививки бцж. Привит был в роддоме Датской вакциной.
С января по май делали только примочки на основе димексида и рифампицина.
С мая стали принимать изониазид. В июле удалили подмышечный лимфоузел, так как воспалился и образовался гной. Патологогистологическое исследование после операции: в исследуемом материале определяются эпителиодно-гигантоклеточные (клетки типа Пирогова-Лангханса) гранулемы с некрозами и очагами отложения извести, диффузная макрофагальная и лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью плазматических клеток и эозинофильных лейкоцитов, очаги грануляционной ткани и участки плотной соединительной ткани. Морфологическая картина наиболее соответствует БЦЖ-лимфадениту.
После операции принимали помимо изониазида в сиропе и рифампицин по пол капсулы 150 до конца сентября. Фтизиатр разрешил лечение завершить. Но после отмены препаратов и возможно на фоне орви через 5 дней увеличился у сына надключичный лимфоузел, по данным узи он уже был с наличием кальцификатов, размер 17,1 мл на 12 мл., без признаков расплавления, при ЦДК кровоток повышен . Снова стали принимать препараты изониазид и рифампицин, делать примочки. В середине ноября фтизиатр отменил все препараты, ссылаясь на то, что надключичный лимфоузел по узи признаков воспаления не имел, кальцинировался, а также на длительный прием препаратов, мол уже все должно было пройти...В течение месяца лимфоузел надключичный в размерах уменьшился немного, но стал краснеть, явной была тенденция к прорыву, хотя по узи гноя, кровотока и расплавления не было.
15 декабря нам вскрыли надключичный лимфоузел. Снова вернулись к изониазиду и рифампицину внутрь +примочки на ранку.
После операции провели микроскопию содержимого в тубдиспансере- по результатам палочка Коха (кислотостойкие) не обнаружена. Анна Сергеевна, будьте добры, обьясните:
1. То есть по данным микроскопии в операционном материале нет туберкулеза? Может ли теперь гистология показать, что есть клетки Пирогова-Лангханса? Посев сказали, что будет готов только через 2 месяца. Насколько можно верить данным микроскопии без результатов посева? Я просто запуталась и не понимаю разницы между микроскопией, гистологией и посевом...Какой из этих анализов может указать, что ребенок не болен туберкулезом или бцжитом. И вообще бцжит - это и есть туберкулез?
2. Могла ли возникнуть устойчивость к рифампицину и изониазиду за тот месяц, что мы их не принимали? Каким анализом это можно проверить?
3. У нас такое затяжное лечение, я так понимаю, что просто лекарства до лимфоузлов не достучались, так как они в капсуле, да и прием препаратов мы начали несвоевременно - с мая, а не как положено было с момента их обнаружения - января...
4. На Ваш взгляд каким должно быть у нас лечение на сегодняшний день? Какие препараты и на какой срок?
Спасибо заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Что ж делает Ваш диспансер, эти вопросы - задача лечащего врача, конечно, это не второе мнение - Вы сами их врачу задавали?
1. Я не могу дать Вам ответ на этот вопрос - потому что мне нужно гистологическое заключение целиком.
Микроскопия - позволяет выявить очень много палочек в материале
Посев - позволяет выявить небольшое количество палочек и определить их вид (в том числе отличить настоящий туберкулез от БЦЖ-ита).
Гистологическое исследование - позволяет увидеть изменения тканей, характерные для инфекции, но не отличает БЦЖ-ит и туберкулез. Это не одно и то же.
2. Нет, если это БЦЖ-ит, а не туберкулез, то нет - штамм БЦЖ пока не развивает устойчивости. Проверить можно было - кусочек ткани лимфоузла удаленного посеять. Если посеяли и вырастет - узнаете.
3. Скорее всего да, это произошло из-за несвоевременного лечения.
4. Я бы стрептомицин еще добавила.

Lilusa

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна. Спасибо Вам за точные, понятные и лаконичные ответы. Ваша помощь на пути к нашему выздоровлению просто неоценима. Эти вопросы я конечно-же задавала фтизиатрам...Но, к сожалению, нам еще не встретился врач, которому мы могли бы довериться, который смог бы дать вразумительные ответы на нашу проблему. Нас постоянно "отфутболивают" с одного диспансера в другой, гоняют по разным фтизиатрам, все за коллективную ответственность...говорят, что такие как мы 1 на 1000 с такой проблемой, хотя это ни так. Я только в своем многоэтажном доме знаю уже двух малышей, которые столкнулись с этой бедой, только мамы их ничего не делают, потому что не хотят давать своим детям такие лекарственные препараты. У меня сложилось стойкое убеждение, что просто не знают как лечить бцжит в нашей стране, хотя может во мне говорит просто усталость от постоянно хождения по врачам.
Спасибо еще раз Вам за помощь.
Annabella

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Мне, действительно, жаль, что это так - просто всегда казалось, что логичнее и легче объяснить не по интернету а живьем, зная ребенка...
Lilusa

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна Сергеевна. Сегодня возили Кирилла к хирурга, ему шрам не поравился, сказал, что нужно возобновить примочки и если что через неделю подчистить то место, там есть еще немного казеозных масс. Crying or Very sad Пожалуйста, прокомментируйте, как на Ваш взгляд - это вследствие того, что во время операции хирург не все убрал? И прием изониазида и рифампицина соответствено продлевается еще на не определенный срок, да? Нам его назначили ранее на два месяца, дата отсчета с 15 декабря и по 15 февраля соответственно.

Последний раз редактировалось: Lilusa (Ср Янв 18, 2012 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Annabella

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Там мог быть маленький лимфоузел, который был еще не сильно воспален - этого не видно. Два месяца, на мой взгляд, мало. Если хирург считает, что надо будет удалять - ему виднее, я не вижу.
Lilusa

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но зрительно именно в месте разреза посередине виднеется беленькое немного, поэтому у нас и не возникло мысли, что это может быть другой лимфоузел.
Annabella

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, даже перевидав достаточно всякого добра в разрезе, на снимках и во всяком другом виде, имея 15 лет стажа - я бы очень подумала.
Lilusa

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна Сергеевна. Снова к Вам за советом. 10 февраля закончили прием препаратов. В конце февраля переболели орви. После болезни у нас снова увеличился немного подмышкой левой лимфоузел в месте где ранее была операция...Я уже просто не знаю...Мы ходим по кругу. Возобновили примочки рифампицина на ночь на лимфоузел.
Получили ответ с культурального исследования - результаты посева -мбт не обнаружены.
1. Пожалуйста, прокомментируйте, как Вы относитесь к гомеопатии. Может ли нам помочь в нашей ситуации опытный гомеопат?

2. И вот столкнулась с такой позицией - "расплавленная туберкулезом ткань лимфоузла – это казеоз, который потом кристаллизировался и превратился в известь. Эта известь содержит микобактерии. Сегодня они спят, но в любой момент в неблагоприятных условиях (стресс, болезни, переохлаждения, травмы, операции, подростковый период и т.п.) могут становиться активными (размножаются), расплавлять капсулу лимфоузла, попадать в кровь и распространяться по организму. Такой процесс похож на взрыв, поэтому и говорят, что кальцинат – это бомба замедленного действия." Посему вывод - удалять все кальцинаты хирургическим путем. То есть все имеющиеся кальцинаты удалить под общим наркозом.
Lilusa

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 марта делали узи левой подмышечной области и надключичной.
"При сканировании левой подмышечной области визиализируются 3 увелечиненных л/узла, два из них расположены более поверхностно близко друг к другу, размерами 17,5 мм на 14,5 мм (странно, но узист указал один размер на два лимфоузла), средней эхогенности с тонким гипоэхогенным ободком и большим количеством кальцинатов по перифирии. Третий л/узел расположен более глубоко (под вышеописанными лимфоузлами), практически полностью состоит из крупных кальцинатов.
В левой надключичной области визиализируется один увеличенный л/узел 13.4. мм ближе к 8образной форме, с бошьшим количеством кальцинатов. УЗ признаки левостороннего подмышечного и надключичного лимфаденита (БЦЖИТ)."

Итого по данным узи у нас 4 л/узла...

1.Вы советовали стрептомицин - он только в уколах? Изониазид в сиропе и рифампицин в сиропе или свечах- посоветуйте где можно приобрести и какой солидной фирмы эти препараты, а то столько нынче подделок...думаю может где-то заграницей купить изониазид и рифампицин. Если знаете - посоветуйте.
2. Какие дозировки должны быть для нашего возраста и параметров - 10.600 кг. вес ребенка, возраст 1 год и 9 месяцев.
Фтизиатр на очной консультации назначил рифампицин в таблетках 10 мг/кг до еды, изониазид 10 мг/кг после еды.
3.Амицил или амикоцил - тоже самое что и стрептомицин? Как часто Вы назначаете стрептомицин детям, и как часто видите побочные его эффекты, как переносятся детьми? А то пугает побочное действие такое как глухота и нефротоксичность...Просто после такого длительного применения стрептомициа, глухота у детей в Вашей практике наступала?
Спасибо за Ваш ответ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: