Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

инфильтративный туберкулез верх.доли правого легкого
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maryvag@mail.ru

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Анна Сергеевна!

С 18го декабря после отмены изониазида принимаю микобутин-пиразинамид-этамбутол и по сегодняшний день. Лечащая фтизиатр сказала так полгода и выписала на диспансерный учет.

Сегодня мы звонили в институт, но другому врачу, просимся на амбулаторное наблюдение туда и просим возможность пересмотра схемы.
Договорились, на днях должно решиться. Говорят, соберутся, и все насчет меня решат и распишут по месяцам. Как мы поняли из разговора, изониазид мне вернут (ура).

Я не понимаю, что там можно решать и над чем колдовать (приказ я знаю как Отче Наш).

Вопрос у меня сейчас такой, уже больше 20 дней не принимала изониазид (1 раз выпила 27.12,писала Вам в тот день), когда точно я начну его пить не знаю. Может ли чувствительность к нему потеряться от такого перерыва? Или по этому поводу не стоит сильно беспокоиться? В диспансере мне еще сказали, что у меня устойчивость к изониазиду 1 гамм.
(до начала лечения посев и в диспансере и в институте сдавала, в институте не говорили ничего такого). Означает ли этот 1 гамм, что мне будет нужна доза 0,6?

Интересно теперь,какие изменения мне наколдуют,я буду просить обосновывать отступления от приказа,если они будут.

А мама - преподаватель английского. которая верит только авторитету заведения и тому,что ей лично сказал врач,а не тому, с чем к ней привязывается нервная дочь, начитавшаяся из интернета (слово "приказ" не действует).
Много я понаписала , постараюсь быть лаконичнее и снимки выложить. Спасибо за внимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мария.
Маме можно дать почитать руководство ВОЗ в оригинале. Впрочем, Ваша мама - это еще не самый тяжелый случай, она мама, ей простительно.
А вот врачи, которые не понимают, зачем нужна стандартная терапия, что это, на сегодня, единственный способ предотвратить устойчивость - это гораздо хуже.
Если у Вас устойчивость к такой концентрации изониазида, то надо будет принимать 0.6.
Чувствительность может потеряться при хаотичном неконтролируемом лечении.
Честно говоря, если бы я увидела такую карту в своем учреждении, то было бы минимум служебное расследование - пациентка принимает все без контроля. Тут бывает четыре варианта:
1. (надеюсь, что Ваш) - пациент в разуме и все принимает
2. пациент выбрасывает таблетки (плохо, но не даст устойчивость)
3. пациент принимает таблетки как попало и выращивает устойчивость
4. пациент копит препарат и совершает суицид. это бывает редко, но очень метко.

maryvag@mail.ru

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое за ответ!

Я прочла, как Вы советовали в одной из тем препараты фирмы Фатол, мы их купили(пирафат и емб-400) и строжайше все принимаю и отмечаю в таблице. (один раз выпила изониазид, после его отмены, думая,что с того дня так и буду его пить, как бы самовольно, стремясь к приказу, но мама настояла на том, чтобы пока мне его не назначит врач, не было самодеятельности)

сейчас в ожидании перемен, в понедельник договорились о встрече. Теперь побаиваюсь дозы 0,6, учитывая, что прошлая фтизиатр сочла нужным мне его вообще отменить и все время говорила мне пить афобазол или новопассит (помимо В6). А кололи мне его 0,5,когда получала. Но отступать уже нельзя, жду теперь перемен и хочется отписаться Вам, как что изменится.
maryvag@mail.ru

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Сергеевна. Прошу прощения за неродивость, продолжаю спрашивать, не выложив снимки. наконец оба диска с кт у меня на руках, осталось загрузить..

мое лечение не изменилось, микобутин-этамбутол-пиразинамид в фазе продолжения (после 45 доз 4х компонентной терапии) в течение полугода по рекомендации. новый фтизиатр, спросил, почему мне отменили изониазид. спросил, были ли суицидальные мысли - они действительно были. к тому же меня постоянно трясло, я все время судорожно дергалась - сама я не знаю, с чем это было связано, но через некоторое время после отмены изониазида это прошло. и новый врач ничего не изменил в моей схеме. когда мне сказали в диспансере, что по их анализу у меня устойчивость к изониазиду 1 гамм, и Вы сказали, что мне в таком случае нужна будет доза 0,6 я струсила и перестала бороться за то, чтобы мне вернули этот препарат, мне хотелось принимать 0,3.. и я, перерыв интернет, нашла в одном англоязычном источнике, что при непереносимости или устойчивости к изониазиду возможно лечиться 6RZE, в моем случае это 6RbEZ, грубо говоря, одно и то же, насколько я понимаю своим обывательским умом..

на втором месяце лечения (середина декабря), еще когда была в стационаре, у меня начались проблемы с циклом - задержка на 12 дней, а в первые три дня менструации была температура ночью 38, к утру сама спадала до 37 или ниже. и месячные шли в два раза дольше обычного. пошла к гинекологу там в институте, взяли анализ. несколько дней назад мне сообщили, что в менструальной крови найдена микобактерия.

Скажите пожалуйста, действует ли микобутин на внелегочный туберкулез?..просто в его аннотации в показаниях именно легочный туберкулез. а у меня, выходит, не только легочный.. или взять и перейти на рифампицин(его я получала первый месяц лечения), потому что у него в аннотации написано "туберкулез всех локализаций". или я слишком придираюсь к словам?
записалась на прием к фтизиогинекологу там в институте, но существует большая потребность написать Вам и задать свой вопрос Вам.

на всякий случай узи, сделанное после выписки
http://i068.radikal.ru/1202/51/f8bfe10f27ff.jpg
Annabella

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Антибиотику в общем, все равно, где действовать - в легких, в матке или в пробирке. Поэтому рифабутин, конечно, будет действовать.
Раз нашли микобактерии в менструальной крови - значит, это туберкулез женских половых органов.
Сейчас Вы лечитесь около двух месяцев. Надо смотреть по легочному процессу - если будет бацилловыделение через 4 полных месяца лечения, нужно менять терапию - это т.н. неудача лечения.
Вот видите, каковы ограничения заочной консультации - тут Вы в первый раз обмолвились о суицидальных мыслях. В этом случае, конечно, никто изониазид не назначит - если, конечно, не хочет получить суицид.

maryvag@mail.ru

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, а можно вопрос общего характера?
Как уже говорила, прочла в одной из тем, что Вы рекомендовали препараты фирмы Фатол. Мы их купили. Пирафат и ЕМБ-400.
Совсем недавно у меня закралась мысль: а вдруг они поддельные?
Заказали через интернет. Забирала мама в аптеке (аптека сделала заказ на какой-то склад и им специально привезли). Две тубы из прозрачного оранжевого пластика, в каждой по 1000 таблеток. Обе обошлись больше чем в 10 тысяч. Таблетки не горькие. И меня почти никогда не тошнит с тех пор, как их принимаю (это как-то подозрительно Smile) на бесплатных препаратах были регулярные вспышки тошноты. Но тогда говорили еще, что это от нервов, а нервное состояние вроде как усугублял изониазид, может, перестало тошнить и из-за его отмены..не знаю.

Не известно ли Вам, подделывают ли такие лекарства?

я продолжаю лечение микобутин-пирафат-емб400. февраль вот был ровно четвертым месяцем лечения. в первые полтора месяца был изониазид. (неделю приема препаратов в октябре я не засчитываю, потому что после нее был перерыв 12 дней).

что интересно, пришли посевы мокроты, которые сдавала в конце ноября (первый месяц лечения) два дня подряд, оба отрицательные. а посев менструальной крови от середины декабря - 50 колоний. мне кажется это немного странным. наверное, процесс пошел вниз еще до начала лечения (?). но симптомы, заставившие пойти к гинекологу, появились на фоне лечения...самое обидное, что в направлении этого посева не поставили галочку "проверить на чувствительность" и эту "культуру" (язык не поворачивается называть это культурой)) выкинули. Отправила на посев февральскую кровь (пцр отрицательный).. Надеюсь, что "культура" в организме одна. как Вы и сказали, судить по легочному процессу. Меня это немного успокоило.

По вечерам чаще 36,8 - 37,1 (на протяжении всех этих месяцев)

а последние дни 37 держится весь день

анализ крови от 15 февраля
http://i044.radikal.ru/1202/1b/a82d32ec6199.jpg - говорят ли эти данные о чем-то, в смысле могут ли они объяснить такую температуру?
гадаю, что со мной будут делать, если лейкоциты будут ниже, прошлый раз тоже было 3 с чем-то, но больше, чем в последнем анализе..

и кт: http://www.sendspace.com/file/hsnrmo

спасибо за внимание

ps: я очень нервная и плаксивая, по ночам кошмары часто. это я для более полной картины. для анамнеза, так сказать. перед новым годом весила 46, после выписки из стационара и смены препаратов на фатоловские (надеюсь, настоящие) теперь 49 стабильно, стремлюсь к 50 (больше 53 никогда в жизни не весила)

Последний раз редактировалось: maryvag@mail.ru (Ср Мар 07, 2012 12:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
maryvag@mail.ru

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще одно дополнение, в декабре с приходом менструации в первые ее дни была температура под 38 по ночам, после этого эпизода температура поднималась до 38 ночью за несколько дней до менструации (а не во время), и на одну ночь. (В декабре были три "температурные" ночи.) Фтизиогинеколог назначила проверку на гормоны крови (прогестерон и другие). Я даже надеялась на то, что там будет что-то не в норме, но все показатели нормальные, значит эти скачки температуры связаны с туберкулезом (мой личный вывод)..при пальпации в декабре правый придаток давал болезненность. Была на еще одном приеме через месяц после первого, врач пропальпировала и сказала, что гораздо лучше, мне было почти не больно. Вот теперь жду следующей менструации, интересно, будет ли опять перед ней такой скачок температуры.

КТ буду делать после середины марта.
Посевы мокроты сдаю каждый месяц и в диспансере и в институте туберкулеза, где продолжаю наблюдаться. Готовы только ноябрьские (минусовые). Один сдали на бактек, должен скоро быть готов.

До сих пор жалею, что рассказала психологу в институте о суицидальных мыслях и ревела там - я бы точно ничего "такого" не сделала и настроена на то, что лучше потерпеть побочные, чем допустить ошибку в лечении.
Но теперь, наверное, поздно что-либо менять.
К тому же лаборатория диспансера показала устойчивость к изониазиду 1 гамм и вроде даже к стрептомицину (не знаю в цифрах). А анализ лаборатории института показал полную чувствительность ко всему. Либо одна из лабораторий ошиблась, либо "выпали" разные палочки. Смешанная культура? Но ведь хорошо, что почти 2 месяца мне кололи 0,5 изониазида, надеюсь, барьер резистентности был преодолен, и интенсивная фаза была таковой..

Это все тоже для анамнеза, простите, если не по делу. Просто очень сильно хочется выздороветь, и Вы огромный авторитет в моих глазах.

Последний раз редактировалось: maryvag@mail.ru (Пт Мар 09, 2012 10:02 am), всего редактировалось 1 раз
maryvag@mail.ru

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, хочется поздравить Вас с праздником весны и пожелать всего самого хорошего! Чтобы на все задуманное хватало времени и сил. Ну и конечно, здоровья. Только в этом году я поняла, что это самое главное.)
maryvag@mail.ru

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю целыми днями форум, на котором Вы раньше консультировали, появились еще вопросы

1) Вы как-то писали "КТ без контраста - деньги на ветер". Как я поняла, мои КТ выполнены без контраста? А следующую мне лучше сделать с контрастом или такую же, как и те, что были, чтобы было удобно сравнивать?

2) в связи с тем, что у меня нашли бк в менструальной крови, нужно ли как-нибудь усиливать мое трехкомпонентное лечение? Я переживаю,что пока неизвестна чувствительность того, что высеялось из декабрьской крови. Очень хочется надеяться на то, что там то же самое, что в легких. Но кровь, оказалось, не берут на бактек, придется ждать посева февральской..

3) меня выписывали с тошнотой и невозможностью есть, пиразинамид сказали пить в 3 приема. Теперь мне легче на фатоле, но мама мне выдает таблетки очень строго, как рекомендовала врач, боится, что меня начнет тошнить, и я перестану есть. Надеюсь, что не имеет принципиального значения дробный прием пиразинамида?

4) психотерапевт мне прописал мезапам и анафранил - совместимы ли они с ПТП?на всякий случай хочется спросить

По сути меня сейчас беспокоит только температура 37-37,1, и ,когда она такая, бывают ощущения каких-то волнообразных волн тепла по телу. И повышение температуры до 38 ночью раз в месяц перед менструацией. как в этот раз будет, не знаю..

Update: в этот раз не было повышения температуры ночью! Надеюсь, это косвенный признак того, что RbEZ работают..
и анализ крови от 10 марта
http://s54.radikal.ru/i144/1203/99/5785ae8ee335.jpg

Спасибо, если Вы прочтете то, что я понаписала за эти дни..!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: