Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клаустрофобия (приступы)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geos

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Клаустрофобия (приступы) Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется ли препарат реально помогающий при внезапном приступе клаустрофобии (в самолете, например)? Летаю довольно часто и иногда (пару раз всего) были легкие приступы с которыми сам справился в течении 5-10 минут, но после продолжительного "затишья" при последнем перелете был приступ впервые длившийся очень долго. Сначала валерьянка, потом валидол и в итоге- 200 граммов помогли хоть как то дождаться посадки. Нет, летать я не боюсь, а приступ связан именно с ограничениями передвижения и невозможности выйти в любую минуту. Спасибо всем откликнувшимся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знаю, отчего Вы не замечаете очевидного противоречия в том, что написали о причинах приступов. Однако смотрите сами:
Вы полагаете, что приступ не связан со страхом полета, а "с ограничениями передвижения и невозможности выйти в любую минуту". Но фактически то, что Вы указываете причиной, и есть единственная характерная черта авиаперелета.
То, что Вы часто летаете, вовсе не гарантирует отсутствия страха полетов, просто по какой-то причине этот страх активизировался в последнее время. Что стало пусковой точкой - Вам виднее, если захотите разбираться, конечно.
Советовать препараты, да еще и выбирать из них только один - это прерогатива очного консультанта. Вас через монитор не видно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geos

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуите. Спасибо за ответ. Примерно 4 года назад со мнои случился первыи приступ и произошло это в авто ( нас набилось 5 человек взрослых мужчин да еще с ружьями на заднем сидении легковушки. Я оказался зажатым. Психанул, всех расталкал и вышел. Топал 8 км пешком.) Боюсь,что именно этот эпизод стал первым. После этого просто так, на ровном месте,в квартире ,засыпая.. случился приступ,мне необходимо было убедиться ,что я в любои момент могу выбраться на улицу. Жена посоветовала подоити к окну и просто смотреть . Живем на 20 этаже и панорама имеет перспективу. Помогло. Такое потом повторялось пару раз. Несколько раз охватывала паника в лифте. Сам ограничивал количество людеи,находящихся в лифте. Были не очень сильные приступы и в зданиях с длинными коридорами, но как только видел дверь ВЫХОДа, сразу становилось гораздо легче. Я обратился в ПНД к доктору. Он мне сразу же назначил 2 препарата(к сожалению не смогу назвать т.к. рецептов не сохранилось. но помню фразу "ингибиторного деиствия". Вот я курс пропил , причем во время приема препаратов был один длительный перелет ( Москва Сеул). Туда все было отлично, никакого страха перед полетом не испытывалЮ а вот на обратном произошел приступ. И случился он когда мы уже приземлились, самолет остановился , все по вскакивали со своих мест и заполнили проход. Я справился , опустил взгляд в пол, чтобы не видеть заполненого людьми прохода и напряг все мышцы тела. Я понял что могу справиться !!! Потом. при следующих перелетах, перед непосредственно посадкои, принимал валерьянку и все было почти нормально. Не скажу , что я стал забывать о проблеме.
но считал ,что все можно предвосхитить или просто справится. Места себе выбирал обязательно либо рядом с дверью в авто либо краинее у прохода в самолете или автобусе. Ищу взглядом выход, так , на всякии случай. Ну все было более менее. И вот такая неприятность случилась. Просто счастье, что жена была рядом. Тактильный контакт очень помог. НО все таки ,я считаю, главное сделал алкоголь! А я не хочу так. К стати , стюардесса, а я не постеснялся сказать о проблеме, нисколько не удивилась, что я попросил спиртного. но летели мы всего 2.5 часа. Вот все вместе ,и то что перелет короткии и спиртное и валидол и жена рядом, и помогло справиться. Я и не думаю,что можно вылечиться однои таблеткои. До последнего я свято верил, нет, ЗНАЛ, что острых приступов у меня не будет и я могу их предвосхищать. я обратился к вам с вопросом,есть ли средство которое может помочь преодолеть ВНЕЗАПНЫЙ приступ? или мне нужно опять идти в ПНД ? Спасибо, что выслушали.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом, у Вас имеется сформированное паническое расстройство, пусковым моментом которого является клаустрофобия. Во всяком случае, иного варианта теперь не видится, если конечно Вы еще не добавите подробностей на пару страниц. Не видно и иных вариантов справиться, нежели обращение к специалисту. ПНД тут вовсе не обязательно, Вам нужен психотерапевт, и чаще психотерапевта можно найти как раз вне ПНД.
Таблетка - это способ снять симптом (и назначить ее на форуме не представляется возможным). А избавиться от расстройства можно только с помощью психотерапии.
Насчет спиртного Вы абсолютно правы, эта "анестезия" особенного толка не принесет, только добавит проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geos

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Г. Трасковецкая писал(а):
Таким образом, у Вас имеется сформированное паническое расстройство, пусковым моментом которого является клаустрофобия. Во всяком случае, иного варианта теперь не видится, если конечно Вы еще не добавите подробностей на пару страниц. Не видно и иных вариантов справиться, нежели обращение к специалисту. ПНД тут вовсе не обязательно, Вам нужен психотерапевт, и чаще психотерапевта можно найти как раз вне ПНД.
Таблетка - это способ снять симптом (и назначить ее на форуме не представляется возможным). А избавиться от расстройства можно только с помощью психотерапии.
Насчет спиртного Вы абсолютно правы, эта "анестезия" особенного толка не принесет, только добавит проблем.
Geos

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geos писал(а):
И.Г. Трасковецкая писал(а):
Geos

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял. Спасибо за ответ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: