Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Туберкулез молочной железы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Туберкулез молочной железы Ответить с цитатой

Туберкулез молочной железы.
Доброго времени суток, Анна Сергеевна!

Меня зовут Арина, 27 лет, вес 53кг, рост 170 см.
В сенябре 2010 г годовалый ребенок ударил меня ногой в молочную железу, где сразу образовалось уплотнение 5х5 см. Прошла много обследований, толком ничего не говорили и рекомендовали прикладывать капусту. Попала к великолепному маммологу, которая стала промывать абсцессы вокруг "шишки" различными антибиотиками(каждый раз отдавали выделяемое на цитологию/бакпосев). Гной всегда был стерильным. Один раз проскочила клетка Пирагова-ланганса, меня направили в нии Туберкулеза на яузе.
Делали КТ легких-ничего не обнаружено.
Назначено рифампицин 150 по 3 таб, этумбадол по 3, изониозид 1 таб и пиразинамид по 3 таб. Через месяц меня "передали" в хирургию, где мне стали колоть каприомицин в грудь в течении 2х мес.закончили в январе. Таблетки продолжала пить те же, только изониозид увеличили еще на 1 табл, т.е.2шт в день.
Сейчас шишка почти рассосалась, но гной остается. 2дня болела дочь и я , судя по всему, заразилась. Температура 37,3, небольшой кашель и "надулся" небольшой абсцесс в груди! Самочуствие, как при вирусе каком-то. Вчера сделали МРТ с контрастом, врач удивился-динамика супер положительная, вот только жидкость в плевре. Ничего нигде не болит, кроме горла.
Вопрос номер 2, если не возражаете. На данный момент наблюдаюсь в районном тубдиспансере. Врачи относятся ко мне крайне отрицательно, ввиду того, что от меня была жалоба в департамент здравоохранения, поэтому лишних вопросов им я задать не могу. Ссам вопрос: как долго мне принимать интенсивную фаху химиотерапии? 1марта будет 90 доз. Мой фтизиатр уверяет, что в таком режиме я должна пропить таблетки 5-6 мес и хочет ставить меня на учет в 1группу( на сколько я знаю самая серьезная). Пока не придет анализ столбика ткани из железы меня на учет не ставят, а ридет он через неделю.

Заранее Вам благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина, здравствуйте.

Думаю, что надо дождаться анализа того столбика ткани - это называется гистология.
А почему это не было сделано до лечения?

И, если не секрет - в связи с чем Вы обращались в департамент?

Арина

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, благодарю, что е оставили мою тему без внимания.
Звонила в 7 туберкулезную больницу-анализ мой готов (гистология), по телефону, естественно не сказали результат, но на вопрос подтвердился ли диагноз туберкулез, мне ответили "нет"! Тут я запуталась совсем! Положительная динамика от химиотерапии ведь есть!
Анализ этот не брали раньше в связи с тем, что сначала думали, что это гематома, затем мастит и т.д. Много раз брали такой анализ, но иглой от шприца, там находили лишь "нажравшиеся макрофаги" ( простите за сленг, так выразился врач). Когда я лежала в больнице мне делали надрез и дренировали. Пытались взять какой-то анализ, но там тоже было все стерильно.
А в департамент я обратилась в связи с тем, что меня из ПТД того района, где я проживаю с мужем и маленьким ребенком отправляли лечиться по месту прописки, а это в другом конце Москвы и возможности ездить туда раз в 10 дней у меня нет из-за малыша.
Заранее благодарна!
Арина

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, простите за назойливоть, понимаю, что бегу впереди паровоза, но не могли ли все симптомы туберкулеза исчезнуть из этого "столбика ткани" в связи с тем, что к моменту забора анализа я принимала таблетки чуть больше 2х месяцев?
Арина

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, поздравляю Вас с праздником!!! Пусть с каждым днем на вас обрушается все больше и больше счастья, а в вашем доме пусть всегда живет любовь! Ну и, конечно, здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо, что Вы есть!

Пусть отблеск зимний еще не угас,
Но воздух становится зыбким.
С Женским весенним праздником Вас,
С первой весенней улыбкой!
Арина

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, доброго времени суток! Получила я результаты гистологии.
ИГХ: МБТ не обнаружены
Первичные антитела Myc. Tuberculosis mouse monoclonal antibody
Патологоанатомическое заключение: хронический мастит.
ПЦР исследование: обнаружение ДНК Mycobacterium tuberculosis complex не обнаружено.

Исследование в онко лаборатории:
Гистологическое описание: игольный биоптат, представленный преимущественно фиброзной тканью, в которой определяются лимфогистиоцитарный инфильтрат и немногочисленно умеренные пролифирирующие дольковые эпителиальные структуры. Признаков неопластического процессане обнаружено. Картина хронического мастита.

Вот как! Ездила к хирургу на яузу. Он сказал, что не ожидал такого хорошего результата и посоветовал попить "химию" еще месяц и уходить на поддерживающий курс. Результаты анализов видел и сказал, что киста от химиотерапии не ушла бы, а мастит тем более...
Что думаете Вы? Мне важно Ваше мнение. Заранее спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: