Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите хоть каким-нибудь советом

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annuwka

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: помогите хоть каким-нибудь советом Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем 3 года, ребенку 3 года. Замуж вышла по безумной взаимной любви, встречались 4 года до

свадьбы, потом наступила незапланированная беременность и мы расписались. Первый год после свадьбы было безумно тяжело:

сложная беременность, переезд на новую квартиру (на 4-5 месяце беременности приходилось разгребать строительные завалы и

тюки с вещами). Мне во время беременности было очень плохо (жуткий токсикоз с первого по последний день, когдый день как во

вне) и я до дикрета просидела без содержания, соответственно жили на 1 зарплату, довольно маленькую на тот момент, хватало

только на еду и то не шиковали, однако во всем старалась угодить мужу, готовила завтраки, мыла, стирала, убирала,

улыбалась. Правда с сексом стала напряженка.
Родился ребенок, я погрузилась в быт и ребенка с головой, муж помогал, но хотелось конечно чуть побольше, его были только

вечера, и то я на подхвате, день и ночь мои полностью. Быт так и остался полностью на мне, зп изменилась незначительно, все

равно очень сильно помогали родители. Я стала сильно уставать и физически и морально, начались ссоры (я просила помощи с

ребенком и по дому, он отвечал что он на работе), пропал секс почти совсем.Со временем наши ссоры стали все громче, (стали

касаться денег, потому что реально ни на что не хватало и я просила сменить работу) примирения все тише, муж начал меня

обзывать в запале и посылать матом. Вижу, что часто он придирается по пусякам ко мне, потом наотрез отказывается хоть как

то это признать, прощения давно уже не просит...НЕмного добавлю, что муж у меня имеет средно специальное+высшее

образование, далеко не глупый, молодой, активный, просто работает на фирме отчима и тот просто не дает ему развиваться. Я

же считаю, что с мозгами моего мужа можно добиться очень многого, просто надо наконей отойти от родителей, муж со мной

согласен, но уходить не торопиться.
Нескольок раз во время скандалов порывалась уйти, потом передумывала, потом опять грозила уходом, и даже один раз уехала на

месяц. Так мы прожили еще полтора года, я с тала очень нервной, срываюсь постоянно, замечаю что часто перехожу сама на

повышенные тона, грублю и огрызаюсь. До сих пор сижу дома, выйти на работу нет возможности, сад не дают, да и ребенок часто

болеет. Все думала что мой выход на работу исправит ситуацию, но случилось следующее: очередная придирка вылилась в ссору и

я с ребенком уехала к маме, думала пускай поживет немного, ну месяц максимум, поймет что мы еще ему дороги, испугается так

сказать и начнется у нас второй медовый месяц. Но не тут то было. Да, через месяц приехал он на разговор, я все как надуху

(и про быт и про ребенка и про зп и про придирки), у него одна притензия: я не даю секса. Поговорили, обещал вскорости

сменить работу, быть помягче со мной и наконей снова увидеть во мне женщину, а не домохозяйку. Я решила дать ему в тишине

позаниматься поиском вакансий, переез немного отложила.
Искал он 1 день, разослал резюме и все забил, что меня естесственно разозлило. К нам приежать начал не чаще 2 раз в неделю.

Звонков просто так вообще нет. Я стала задумываться. что наверно не так уж и хочет нашего возвращения, стала растраиваться

и опять нервничать, все ждала и ждала, ну когда он теперь предложит мне вернуться, он молчал. И все время я ищу получается

встречи и повода увидеться, я прошу свозитт на прививку, я прошу совета о подарке ребенку на день рождения и т.д.
Потом простудился ребенок сильно, лихорадил и позвонила чтоб приехал муж, попросила сама, приехал побыл, потом лихорадила я

и опять просила приехать, приехал, но опять каких=то проявлений чувств не было. Ребенок продолжает болеть, я тоже только

после жара, не спала фактически 5 дней, морально вымотана до предела, хочется поддержки, понимаю, что мне мужа очень не

хватает, даже с его придирками и криками, что безумно соскучилась..Звоню,прошу провезти еды малышу, он переадресует это

своей маме. мама с порога заявляет что я неправильно лечу ребенка, что я заражаю заново и т.д. и т.п. и я срываюсь, просто

прошу не вмешиваться в то как Я лечу СВОЕГО ребенка, свекровь в истерике убегает. Тут звонит жалуется моей маме и

соответственно мужу, теперь он не хочет меня знать, в тот день даже не позвонил что узнать состояние все еще больного

ребенка, на другой приехал но лишь чтобы привезти ингалятор, не разговаривает со мной.
У меня 2 дня истерии, я на грани нервного срыва, все время реву, пребываю в состоянии призком к панике, понимаю, что

подписала своей семье смертный приговор одной этой фразой, наверно надо было промолчать.
Что делать дальше не знаю. Люблю мужа, хочу вернуть всою семью, уже любую и любой ценой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Annuwka писал(а):
Что делать дальше не знаю. Люблю мужа, хочу вернуть всою семью, уже любую и любой ценой.

Я правильно поняла, что вместо того, чтобы сказать мужу (то, что Вы чувствуете на самом деле): " Я люблю тебя, я хочу жить с тобой", Вы начинаете разговор с претензий и выставления условий?

Annuwka

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вы правы.... сейчас я уже готова это ему сказать, только он уже со мной не разговаривает.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):
сейчас я уже готова это ему сказать, только он уже со мной не разговаривает.

Поскольку Вы действительно строили разговор, начиная с претензий, каждая новая Ваша попытка воспринимается, как очередное высказывание обиды.
Построение беседы (конструктивной) подчиняется некоторым правилам:
1. Искренность. А именно говорить о том, что действительно важно. А, как я поняла, для Вас важно быть вместе с этим человеком.
Чаще всего люди общаются, так называемым, "кодированным языком". Например. Близкий человек где-то задержался, не позвонил--->Его нет, без него плохо, мысли: "только бы с ним ничего не случилось..."
И вот он приходит....Что говорит волнующийся за него? Обидные слова....и что получается?...обида перерастает в ссору. А на самом деле,если сказать искренно, получилось бы так: "Я так за тебя волновалась! Ты очень дорог мне!"
Как думаете, после этого была бы ссора?

2. Если действительно есть претензии к человеку. Их нужно формулировать в, так называемых "Я- сообщениях"
Опять же чаще всего беседа строится в "Ты- сообщениях"
Что это такое. Если человеку сказать: "Ты мне не помогаешь", "Ты обо мне не заботишься". Это выглядит, как нападение. А реакция на нападение - защита. То есть, в момент высказывания такой претензии, уши собеседника не слышат, так как все занято мыслями о том, как ответить, чтобы защититься.
Смотрите как можно построить разговор. Вместо:"Ты мне не помогаешь"
можно сказать: " Я очень устала, и мне плохо оттого, что кругом столько дел, что одной не успеть. Помоги мне пожалуйста"
В данном случае защита не нужна (потому, что нет обвинения)...и уши слышат, что родному человеку нужна помощь

Если Вы пересмотрите свои способы ведения разговора, соизмерите это со своими желаниями (жить именно с этим человеком), думаю, что Ваш муж пойдет на контакт.

Еще один способ: написать ему письмо.

Еще способ: пойти вместе с мужем к семейному психологу.

Annuwka

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное, никогда не задумывалась о том как правильно разговаривать, всегда только о смысле, теперь буду думать еще и как преподнести...
К психологу я давно хочу пойти, вот только муж все время отказывается. Есть ли смысл посещения семейного психолога мне одной?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):
Есть ли смысл посещения семейного психолога мне одной?

Семейный психолог работает с семьей, а это предполагает участие всех членов семьи, живущих в одном доме (и детей тоже).

Annuwka писал(а):
К психологу я давно хочу пойти

Вы можете пойти к психологу, который занимается частным консультированием и заняться решением своих внутриличностных задач.
Что также является изменением внутрисемейной ситуации, так как изменение поведения одного члена семьи ведет за собой изменение всей системы.
Начните с себя, если Вы готовы. Smile

Annuwka

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да готова, тем более если это повлечет за собой мир и покой в семье.
Остается открытым вопрос со свекровью... Звонить (она кстати запретила ей звонить, когда убегала... ) или не звонить и сделать вид что ничего не произошло?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что вопрос со свекровью Вы сможете решить сами, расставив приоритеты (что для Вас важнее: наладить контакт с мужем или с ней?)
Если решили обратиться за помощью к психологу, не затягивайте с этим.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: