Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Энурез

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Педиатрия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kusova



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 20


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Энурез Ответить с цитатой

Добрый день. Моему сыну 4,5 года, энурезом страдает около 1,5 года, начал писаться по ночам (и иногда во время дневного сна) после испуга от ремонтных работ этажом выше. С каждым днем становится все более нервным, часто плачет, потеют ладошки. Обратились к невропатологу в детской областной больнице, сделали УЗИ почек, сдали анализы мочи, все в норме. Врач поставил диагноз:"Дизонитогенетический энурез" и выписал Глицин по 3 таб. в день и Мелипрамин 0,25 по половине таблетки перед сном, но в аннотации к нему написано, что детям до 6-ти лет нельзя его принимать. Подскажите, пожалуйста, как быть, давать сыну Мелипрамин или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergDoc



Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 62


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
Прошу прощения за большую задержку с ответом
Если проблема еще актуальна:
1) прочтите эту статью: http://medspecial.ru/for_patients/7/300/
обратите внимание на возраст, с которого выставляется диагноз энуреза, так как в 4.5 года - это еще может быть вариантом нормы
2) опишите более подробно начало болезни
Как я понял, был "светлый промежуток", то есть период, когда ребенок спал сухим? Сколько он длился? Как по-вашему, с чем связан возврат недержания мочи?

_________________
С уважением, Бутрий Сергей Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusova



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 20


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Проблема актуальна, хотя вот уже 5 недель даю сыну гомеопатические препараты "Энуран" и "Гомео-кид", Мелипрамин так и не решилась давать. Участковый врач посоветовала нам гомеопатию, сказала что есть несколько примеров, когда детки излечились с их помощью от энуреза. Сейчас писается реже, примерно 1 раз в 3 дня, ночью начинает "дергать" ножками, встает иногда сам пописать. До этого не шевелился даже, когда происходило мочеиспускание ночью. Только вот последние 4 ночи снова простыни мокрые, я списываю все на усталость и, как следствие, слишком крепкий сон, живем в деревне у бабушки, сын стал очень активный, по сравнению с проживанием в квартире.
Насчет начала болезни: с 2-х лет сын буквально за 2 дня перешел с памперсов на горшок, хотя до этого совсем не понимал что от него хотят. С тех пор писал все время на горшок, ночью вставал и садился сам. Так продолжалось примерно 6 месяцев, потом летом стал ночами писаться, мы жили все лето в деревне, я списывала все на крепкий сон, хотя, наверное, стресс от переезда все же был, а чуть позже во время дневного сна этажом сверху слишком громко работала дрель, он проснулся, громко закричал и сразу описался, и вот после этого писается все время. Иногда случаются "сухие ночи", и в последнее время все чаще, если раньше их было примерно 2 "сухие" ночи на 2 недели "мокрых", то сейчас 5 - 6 "сухих" на 2 недели "мокрых". По моим наблюдениям, "мокрые" ночи чаще происходят после каких-либо переживаний ребенка: испугался собаки, мама уехала на 2 дня и он остался с бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergDoc



Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 62


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гомеопатия не лечит ни от чего
кроме того, сам по себе прием таблеток - заставляет ребенка чувствовать себя больным и вести себя как больной. Это только усугубляет проблему.
Вы читали статью по ссылке?
1) диагноз "энурез" до 5ти лет обычно не выставляется, тк это чаще всего вариант нормы
2) безопасные эффективные медикаментозные и поведенческие методы лечения описаны в статье
3) ключевое значение в лечении энуреза - игнает желание самого ребенка избавиться от недержания. Пока Вы заставляете ребенка, пока Вы акцентируете его внимание на проблеме, Вы лишь добавляете ему проблем и усугубляете недержание.

_________________
С уважением, Бутрий Сергей Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusova



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 20


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Сергей Александрович! Извините, что долго не отвечала, уезжали с ребенком на море. Гомеопатию давать прекратила, еще раз внимательно перечитала статью, хочу попробовать методы, там описанные. Но хотела бы немного уточнить то, что в статье не поняла:"Объем выделяемой мочи должен контролироваться раз в неделю в дневнике, для оценки эффективности." Как именно вести этот дневник? И вот еще:"Используется специальный прибор. «Сигнализация» активируется, когда датчик, помещенный в предметах нательного белья или под простыней контактирует с влагой." Где можно приобрести такой прибор, есть ли они в продаже? Насчет мотивации все понятно, буду действовать. Ребенка за "мокрые" ночи никогда не наказывала, всегда спокойно к этому отношусь и все в семье так же относятся, просто нам идти скоро в сад, боюсь что у сына будут проблемы. Спасибо Вам за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergDoc



Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 62


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kusova писал(а):
"Объем выделяемой мочи должен контролироваться раз в неделю в дневнике, для оценки эффективности." Как именно вести этот дневник?

Тут довольно хитро.
Суть этого меотда - натренировать мочевой пузырь на удержание бОльшего объема. То есть по-простому: растянуть его. Сделать это предлагается так: когда ребюенок ничем иным не занят, у него есть время. Например вечер, он играет или смотрит мультфильмы, никуда не планируется идти. Он захотел в туалет, и собирался пописать, но мама напоминает, что нужно потренировать и потерпеть. Он терпит 2-10-30 минут, сколько сможет. Он продолжает играть, но писать ему хочется все больше. И вот когда он чувствует, что уже не может удерживать мочу - бежит и мочится в унитаз.
Это совершенно обысная методика, как например - задержка дыхания на время, чтобы научиться не дышать как можно дольше.
Но как увидеть успех? Если мы задерживаем дыхание - успех виден на секундомере, а в нашем случае - в увеличении орбъема максимально удерживаемой мочи. Нужно завести мерный сосуд и измерять каждое мочеиспускание, которое ребенок терпел "до последнего", то есть когда он тренировался. Все остальные замерять не обязательно, ибо это быстро надоест и толку мало.

Kusova писал(а):

И вот еще:"Используется специальный прибор. «Сигнализация» активируется, когда датчик, помещенный в предметах нательного белья или под простыней контактирует с влагой." Где можно приобрести такой прибор, есть ли они в продаже?

загуглите по запросу "купить BYE-WET" и закажите в любом интернет-магазине
Kusova писал(а):

Насчет мотивации все понятно, буду действовать. Ребенка за "мокрые" ночи никогда не наказывала, всегда спокойно к этому отношусь и все в семье так же относятся, просто нам идти скоро в сад, боюсь что у сына будут проблемы. Спасибо Вам за помощь!

Помните, что основное в лечении энуреза - ребенок должен сам осознать и сам захотеть лечиться.
Иначе это будет пытка, причем совершенно безрезультатная. Упор на это делается и в самой статье.

_________________
С уважением, Бутрий Сергей Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergDoc



Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 62


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас поглядел - на ебее можно купить за сущие копейки
я регулярно там заказываю всякую медицинскую полезняжку
выбор весьма велик:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=enuresis&_sacat=0&_odkw=BYE-WET&_osacat=0
если бы я брал своему ребенку, выбрал бы что-то вроде этого: http://www.ebay.com/itm/Blue-White-Bedwetting-Alarm-Enuresis-Alarm-Urine-Bed-Wetting-Alarm-Baby-Adults-/120899482973?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item1c262bb55d
посмотрите фото и описание по последней ссылке - суть и техника метода расписана лучше, чем в статье ЧАВО Smile

_________________
С уважением, Бутрий Сергей Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusova



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 20


Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Сергей Александрович, за быстроту ответа и за полезную информацию! Действительно, штука очень интересная и цена отличная, будем брать Laughing И насчет дневника все поняла, начнем потихоньку, о результатах отпишусь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusova



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 20


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,Сергей Александрович! Ведем дневник, тренируем мочевой, прогресс есть:во время дневного сна вот уже месяц как не писается, а по ночам мы не "плаваем" 2 недели подряд,для нас это очень большие достижения, спасибо Вам огромное! Будем продолжать в том же духе, но хотела спросить-через какой период времени "сухих" ночей можно будет считать,что мы полностью излечились,и чего избегать,чтобы не было рецидивов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Педиатрия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.