Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как побороть напрежение в авто?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
liskovaoksptr

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Как побороть напрежение в авто? Ответить с цитатой

Я еду с женой на пассажирском переднем сидении. Постоянно в груди такое напряжение, что бывает дышать забываю Smile
Напряжение из-за попытки контроля ситуации вокруг происходящего. Не получается ей довериться. Пытаюсь отвлечься, но не получается, все равно возвращаюсь к этому. Опасения, чтобы не пришлось разбирать проблемы, ремонт. Да и траты будут. Плюс, наверно, создается противоречие (в голове) от решений. Я хочу так объехать яму, она объезжает по-своему. Контроль таким образом теряется и начинаю напрягаться.
Вот и цепляет. Уже плотно закрепилось это.
Постоянный контроль выматывает.
Когда еду в такси наплевать на все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, liskovaoksptr!
Пройдите тесты (используя Internet Explorer 7.0 и выше) здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты копируйте сюда.
Обращались ли Вы за помощью к специалистам со своей проблемой?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liskovaoksptr

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Лет 5 назад появилась ВСД от страха смерти. Лечился индивидуально и стационарно. Прочитал несколько книг курпатова. Но вот от этой проблемы избавиться не могу. Тесты решал, но уже удалил. По ним получается сейчас невроз. Сейчас снова начинается ВСД. Еду на работу, начинается напряжение. В выходные не езжу никуда, отдыхаю. Как только съезжу, весь день потом раздражение и плохое настроение из-за этого. Да и бывают эмоциональные перегрузы из-за информации (много вводных сразу в голове крутится).

Вот тесты нашел, но не знаю, все ли они.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 6
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 3Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liskovaoksptr писал(а):
Лечился индивидуально и стационарно.

Можно подробнее? Что делали, принимали ли какие-то медикаменты? как долго?
liskovaoksptr писал(а):
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.

Это много...
Не думали обратиться за помощью очно сейчас?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liskovaoksptr

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала поступил на стационар. И так получалось, что попадал на него 1-2 раза в год на протяжении 5 лет (точно не помню).
Также часто ходил на индивидуальную психотерапию. Недавно этот врач переехал на другое место работы. А других таких не могу найти. Вот и не знаю чего делать.
Разумеется на протяжении 5 лет принимал много чего. Эглонил, анафранил, алпразолам, релиум, смесь петрова и т.п. Сейчас в крайних случаях принимаю по 1/4 апразолам. Последнее лечение было в апреле (стационар). Прочитал книги Курпатова, все вроде прошло (ВСД).
Проблемы с сердцем все время напоминают и начинают заново. Случается перебой (аритмия) и появляется снова страх. Если он подкрепляется чем-нибудь, то развивается.
Это в общем...
а так... самое главное, что выбивает меня, дак это авто. Сажусь в авто в нормальном настроении. А вылезаю, как выжатый лимон. При этом когда вылезаю голова сильно затекает, что вот-вот лопнет. Через секунд 10 проходит и дышу нормально. Это так от физ. перенапряжения.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Скажите, какую именно помощь Вы хотели бы получить на форуме?

www.cbt-therapist.net
liskovaoksptr

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караваев В.Н. писал(а):
Спасибо.
Скажите, какую именно помощь Вы хотели бы получить на форуме?

Методики какие-нибудь. Направление мыслей...
Я понимаю, что через форум ничего не вылечить. Но имея опыт, аналитические знания, опыт копаться в себе дает надежды, что может получится. Активно начал изучать книги по страхам.
В основном, все проблемы упираются в социальные страхи - зависимость от мнения окружающих. Даже и в случае с машиной есть какая то часть этой фобии - при аварии нужно будет решать вопросы с другим водителем, не жене же решать... иначе буду выглядеть идиотом. А с этим у меня проблемы - в момент контакта с мужским полом (когда может быть конфликт) происходит резкий выброс адреналина, как будто все готово и сразу в бой (образно). Но на самом деле все это сдерживается внутри, пропадает речь, дрожь и т.п. Но если будет "взрыв" то могу и выплеснуть все наружу - перейти в крайность, так сказать (максимализм прям какой-то). Раньше такого не было.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам на электронную почту скинул книжку, в Вашу библиотеку самопомощи.
Однако, ещё раз повторюсь, что 36 баллов по шкале Бека это много. Это повод очно обсудить с врачом целесообразность медикаментозной терапии.
При выраженных депрессивных состояниях, которые часто могут сопровождаться различного рода тревожными проявлениями (страхами, фобиями, навязчивостями и т.п.), одна психотерапия и тем более одна самопсихотерапия могут быть ограниченно эффективными.

www.cbt-therapist.net
liskovaoksptr

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караваев В.Н. писал(а):
Я Вам на электронную почту скинул книжку, в Вашу библиотеку самопомощи.
Однако, ещё раз повторюсь, что 36 баллов по шкале Бека это много. Это повод очно обсудить с врачом целесообразность медикаментозной терапии.
При выраженных депрессивных состояниях, которые часто могут сопровождаться различного рода тревожными проявлениями (страхами, фобиями, навязчивостями и т.п.), одна психотерапия и тем более одна самопсихотерапия могут быть ограниченно эффективными.

Полностью согласен. Пока не нашел специалиста.
А за книгу спасибо. Буду читать...
liskovaoksptr

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, чем должен обладать психотерапевт?
Думаю поискать в коммерческих клиниках. Ведь должна быть врачебная тайна, лицензии наверно, образование определенное и т.п.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в первую очередь адекватное, как правило достаточно длительное, психотерапевтическое образование, хотя бы в одном из направлений.
Лицензия необходима в случае, если психотерапией занимается в рамках медицинской практики.
Соблюдение этических стандартов, что в т.ч. предполагает соблюдение конфиденциальности обращения.

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: